Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
SlivkaДата: Вторник, 29.11.2011, 13:20 | Сообщение # 281
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Luna)
"Консервирование" - ключ к манипуляциям... Религия на этом, в основном, построена

правильно, а кому захочется, что бы им манипулировали...поэтому я верю в душе в Высший Разум и мне хорошо без всяких "випов" на пояс Богородицы dry


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Ta-isДата: Вторник, 29.11.2011, 13:21 | Сообщение # 282
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (Slivka)
без всяких "випов" на пояс Богородицы

А что там они продают випы на пояс Богородицы?
nerpaДата: Вторник, 29.11.2011, 14:06 | Сообщение # 283
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Quote (Slivka)
этот "факт" отбросил нас в развитии, даже сейчас религиозные деятели понимают, что надо соответствовать современности, а не "консервировать"

Не будьте так категоричны, я тоже так думал, как и Вы, но всё же потом изменил точку зрения, в пользу того, что "отбросить в развитии"
на тот момент было "сохранить" очевидное, общество просто было не готово принять новые догмы, или успеть адаптировать всё к устоям.
ГугонДата: Вторник, 29.11.2011, 14:08 | Сообщение # 284
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slivka)
это мешает прогрессу
Каким образом это помешало прогрессу? Может чуть замедлило, но отнюдь не помешало. Причём неизвестно, что бы с нами было без этого сдерживания. Может уже поубивали бы друг друга. Ведь прогресс это не только телевидение и медицина, но ещё и новое оружие.
Quote (Slivka)
правил жизни можно и без консерватизма придерживаться
Может и можно, но чисто теоретически, доказательством служит сегодняшняя жизнь. Никто добровольно себя не хочет не в чём ограничивать. Эта распущенность уже привела к тому, что моральных табу не хватает приходиться вводить и ужесточать уголовные запреты.
Quote (Slivka)
но это не должно превращаться в -
А Вы считаете, что пусть устои общества рушатся по поводу и без повода? Моё мнение, рушится ничего не должно, а всё должно эволюционировать в лучшую сторону, видоизменятся так сказать.
Quote (Luna)
"Консервирование" - ключ к манипуляциям...
Во-первых не "консервирование", а "консерватизм", а во-вторых, здоровый консерватизм основа любого стабильного общества.
Quote (Luna)
Религия на этом, в основном, построена...
Правильно, религия и должна быть консервативной.
Quote (Luna)
А сейчас, многие не хотят, что бы ими манипулировали
Мало ли что хотят многие, жестокая действительность показывает, что манипуляция стала на порядок выше чем раньше. Если раньше, та же церковь, пыталась влиять на разум людей в основном проповедью по воскресеньям, то сейчас на сознание идёт ежесекундное давление. Именно, горячо любимый Вами прогресс, ведёт к тому, что скоро 90% населения превратятся в покорное стадо. Так что отказаться от прогресса? Нет, просто у общества должны быть истинные ценности, отличные от навязываемой идеологии потребительства.
Quote (Slivka)
кому захочется, что бы им манипулировали...
Если манипуляцию не афишировать, то многие будут просто счастливы если ими будут манипулировать. Ведь очень многие боятся принимать самостоятельные решения и с радостью передают эту функцию любому желающему.
Quote (Luna)
А что там они продают випы на пояс Богородицы?
Не знаю как где, у нас не продавались, а выдавались определённым лицам


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
SlivkaДата: Вторник, 29.11.2011, 14:12 | Сообщение # 285
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (nerpa)
просто было не готово принять новые догмы, или успеть адаптировать всё к устоям.

и именно религия решает, когда готово, а когда не готово? dry я считаю, к знаниям человек всегда готов, тем более если знания получены тем же человеком, на основе опыта..а вот какое-нибудь "божественное откровение" или "контакт с пришельцами" может вытолкнуть человека из колеи, к этому может мы еще не готовы и сегодня. но это, я считаю, не нам решать.


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
nerpaДата: Вторник, 29.11.2011, 14:21 | Сообщение # 286
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Во-первых не "консервирование", а "консерватизм", а во-вторых, здоровый консерватизм основа любого стабильного общества.

Тоже об этом и пытаюсь сказать, нужно чтобы решение устроило всех, а не супер прогрессивных, научных и как им кажется "знаем как лучше" - не прокатывает, пройдено. Это просто молодость, которая пройдет, и дай бог на смену ей придет мудрость.
SlivkaДата: Вторник, 29.11.2011, 14:26 | Сообщение # 287
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Ведь прогресс это не только телевидение и медицина, но ещё и новое оружие.

а в этом не прогресс виноват, а неразумное его применение, оружие во все времена было, человек и без прогресса найдет чем грохнуть, это же не значит, что надо было на порохе остановиться

Quote (Гугон)
Может и можно, но чисто теоретически, доказательством служит сегодняшняя жизнь. Никто добровольно себя не хочет не в чём ограничивать. Эта распущенность уже привела к тому, что моральных табу не хватает приходиться вводить и ужесточать уголовные запреты.

да это понятно, но я думаю, что нельзя всех под одну гребенку, так и до Сталина недалеко
Quote (Гугон)
пусть устои общества рушатся по поводу и без повода?

рушатся устои, я имела в виду догматическое понимание мироустройства в религиозном изложении, а устои общества, конечно, должны эволюционировать
Quote (Гугон)
здоровый консерватизм основа любого стабильного общества.

я дико извиняюсь, но мне такая позиция не близка, консерватизм близок к "консервированию", а надо быть открытым ко всему новому, в разумных пределах, конечно же, а консерватизм это застой
Quote (Гугон)
Если манипуляцию не афишировать, то многие будут просто счастливы если ими будут манипулировать. Ведь очень многие боятся принимать самостоятельные решения и с радостью передают эту функцию любому желающему.

согласна, мировоззрение со времен царизма осталось и долго еще в "корке" сидеть будет
Quote (Гугон)
а выдавались определённым лицам

мерзости от этого не меньше


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ГугонДата: Вторник, 29.11.2011, 14:47 | Сообщение # 288
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а в этом не прогресс виноват
Значит религия виновата во всех человеческих грехах, а прогресс не виноват, это называется политика двойных стандартов. И в случае с религией и в случае прогресса, носителями и исполнителями являются люди.
Quote (Slivka)
человек и без прогресса найдет чем грохнуть,
Одно дело дубина деревянная и совсем другое дело термоядерная дубинка.
Quote (Slivka)
это же не значит, что надо было на порохе остановиться
Лучше всего на луке и стрелах (это я об оружии)
Quote (Slivka)
да это понятно, но я думаю, что нельзя всех под одну гребенку, так и до Сталина недалеко
А как? Правила должны быть одни для всех. И причём тут Сталин, уж он к здоровому консерватизму никакого отношения не имеет.
Quote (Slivka)
надо быть открытым ко всему новому, в разумных пределах
Это и называется здоровый консерватизм. Ключевые слова "в разумных пределах".
Quote (Slivka)
мировоззрение со времен царизма осталось
Эх если бы у русских такое мировоззрение было во времена царя-батюшки, мы бы так и жили бы в границах Центрального федерального округа. Русские бы не освоили бы Сибирь, Дальний Восток и Аляску, не открыли бы Антарктиду и кучу островов в Тихом океане. Современному забитому состоянию мы обязаны 74 годам правления большевичков.
Quote (Slivka)
мерзости от этого не меньше
Может быть, вип приглашения раздавались некоторым начальникам типа губернатора, мэра ну и т. д.
Quote (nerpa)
А уж если рассуждать с эмоциональной точки зрения, то я конечно за Джордано Бруно!!!
Смерть Джордано Бруно, вернее причины его казни это миф. Ещё в советские времена я прочёл ряд исследований на эту тему, так вот Джордано Бруно казнили не за его прогрессивные взгляды, а за то, что он был английский шпион.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
SlivkaДата: Вторник, 29.11.2011, 14:50 | Сообщение # 289
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (nerpa)
Ничто так не заставляет "шевелиться" как сознание опасности.

ну вот на Луну полетели из-за опасности?
не ко всему это определение подходит
Quote (nerpa)
Все передовые разработки направлены именно на "войну" ... и только во втором проявлении на мир и пользу общества. Увы....

хорошо, тот же Дж.Бруно о войне думал? или ему кто-то "заказ" дал?
изначально - любопытство, познание, а потом уже "нехорошие дяди" направляют)


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ГугонДата: Вторник, 29.11.2011, 14:56 | Сообщение # 290
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slivka)
ну вот на Луну полетели из-за опасности?
А из-за чего же? Американцы жутко боялись, что русские и здесь их обгонят.
Quote (Slivka)
тот же Дж.Бруно о войне думал?
Мало того он был "слуга войны" - английским военным шпионом он был, за что и поплатился.
Quote (Slivka)
изначально - любопытство, познание,
Любопытство, как бы получше ближнего своего угробить


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
SlivkaДата: Вторник, 29.11.2011, 15:00 | Сообщение # 291
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Значит религия виновата во всех человеческих грехах

а я и не виню религию, просто ее буквально понимать не надо и думать, что там истина в последней инстанции, надо разумно подходить и к прогрессу и к догме
Quote (Гугон)
Одно дело дубина деревянная и совсем другое дело термоядерная дубинка.

изначально даже палка-копалка была не для того, чтоб ею по башке бить, так же и с "термоядерной"
Quote (Гугон)
Лучше всего на луке и стрелах (это я об оружии)

и на трёх китах (это я о не оружии)

Quote (Гугон)
А как? Правила должны быть одни для всех.

да не было такого никогда и не будет, это утопия
Quote (Гугон)
Может быть, вип приглашения раздавались некоторым начальникам типа губернатора, мэра ну и т. д.

ага, типа К.Собчак dry , да только перед боженькой все равны, как говориться


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ГугонДата: Вторник, 29.11.2011, 15:17 | Сообщение # 292
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slivka)
да только перед боженькой все равны, как говориться
Согласен, что перед Ним все равны. Но как же тогда Ваше высказывание:
Quote (Slivka)
да не было такого никогда и не будет, это утопия
а ведь перед Ним все равны. и правила должны быть одни для всех, хотя бы необходимо к этому стремиться.
Quote (Slivka)
изначально даже палка-копалка была не для того, чтоб ею по башке бить
Так ей и не били. Били специально приспособленным орудием. И не известно, что раньше появилось, то ли дубина это утолщённая палка-копалка, то ли палка-копалка это истончившаяся дубина.
Quote (Slivka)
да так можно любой прогресс и любую науку "заточить" под "точилку", что же вы так кровожадно рассуждаете?
Так это правда. Весь прогресс в современном мире это результат выполнения военного заказа. По крайней мере в Европе. Китайцы изобрели порох ради развлечений и так и не нашли ему военного применения, чего не скажешь о миролюбивых европейцах.

Добавлено (29.11.2011, 15:17)
---------------------------------------------
Quote (Slivka)
не может быть человечество по определению плохим
Человечеством управляют плохие люди.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Вторник, 29.11.2011, 15:17
SlivkaДата: Вторник, 29.11.2011, 15:33 | Сообщение # 293
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Гугон)
И не известно, что раньше появилось, то ли дубина это утолщённая палка-копалка, то ли палка-копалка это истончившаяся дубина.

вот именно, что неизвестно, легче всегда о плохом подумать, чем о хорошем, в хорошее с трудом вериться )))
Quote (Гугон)
Человечеством управляют плохие люди.

а люди, простите, не человечество? опять эти мировые заговоры dry
Quote (Гугон)
а ведь перед Ним все равны. и правила должны быть одни для всех, хотя бы необходимо к этому стремиться.

не случайно светское общество отделено от религиозного, давайте тогда "законы Божьи" (христианские, допустим, всё равно) вместо действующего законодательства введем...это же утопия, а стремиться так оно всегда пожалуйста


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ГугонДата: Вторник, 29.11.2011, 15:48 | Сообщение # 294
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slivka)
давайте тогда "законы Божьи" (христианские, допустим, всё равно) вместо действующего законодательства введем...это же утопия
Почему? Но боюсь для многих это будут слишком жестокие законы.
Quote (Slivka)
а люди, простите, не человечество? опять эти мировые заговоры
Ни каких заговоров, элементарный вывод из фразы: "Политика - грязное дело". Если же Вы против, что худшая часть человечества пришла к власти, значит Вы считаете, что всё человечество куча дерьма?
Quote (Slivka)
легче всегда о плохом подумать, чем о хорошем, в хорошее с трудом вериться )))

Как трудно жить без светлой сказки... гр. Круиз


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
MichДата: Вторник, 29.11.2011, 21:50 | Сообщение # 295
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Религии много а Бог один,потому что народов много smile .Соответственно один Бог для всех,то есть для каждого народа.И каждый понимает Его по своему.Так как нет четкого определения,кто есть Бог.И ни в одной религии мира нет описания Бога.Есть метафоры описывающие Его, в виде Всезнающий,Всевидящий,Всеслышащий,Единый....

Бойся гнева терпеливого человека
nerpaДата: Среда, 30.11.2011, 13:07 | Сообщение # 296
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Quote (Slivka)

ну вы знаете, всё таки у многих людей это понятие более менее сходится..только, скажем так, антураж отличается
Universe it's YOUniverse

А конкретнее?

Добавлено (30.11.2011, 13:07)
---------------------------------------------
Бог - сила, родившая Вселенную и жизнь, в нашем её понимании. Как то так... а религия - это совершенно другое, разные культы - на севере одно выживание и традиции - на экваторе другие - в пустыне третьи.

milyadДата: Четверг, 08.12.2011, 03:19 | Сообщение # 297
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Ни каких заговоров, элементарный вывод из фразы: "Политика - грязное дело". Если же Вы против, что худшая часть человечества пришла к власти, значит Вы считаете, что всё человечество куча дерьма?

я против.
всего хватает и в правительстве и как говорится в массах.
не кто не хочет своему народу вреда.
и если поставить себя на их место- у кого нашлись бы рычаги к воплощению своих идей.
и не пошли бы мы опять по головам?..
JagyarДата: Пятница, 09.12.2011, 01:14 | Сообщение # 298
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Я считаю потому что в разные времена, о Боге и сущности мироздания пытались объяснить на доступном и уместным для данной эпохи и уровня развития людей. Отсюда, можно считать религии, как разговоры об одном и том же, но на разных языках . Бог это тот кто объеденяет все религии мира. Но на данном этапе развития современной цивилизации, религия стала относиться больше к людям, чем к Богу.

Индиго...
JagyarДата: Пятница, 09.12.2011, 10:10 | Сообщение # 299
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

IZIRKUT, те кого люди называют ангелами, они не воплощаются больше в телесной оболочке, не то что нашего измерения, а даже самых тонких миров. Им это не нужно, они уже чистые духи.
Если хотите, можем пообщатся в ЛС, много нового для себя откроете.


Индиго...
DeamyДата: Пятница, 09.12.2011, 11:53 | Сообщение # 300
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Гугон)
"Политика - грязное дело"

вот-вот. а все те хорошие люди, которые допустим пришли к власти, они либо станут такими же, либо их выметут.
Quote (Slivka)
давайте тогда "законы Божьи" (христианские, допустим, всё равно) вместо действующего законодательства введем...это же утопия, а стремиться так оно всегда пожалуйста

это уже на средневековье похоже. проходили
Quote (IZIRKUT)
Я начну с того,что Богов уже нет..

как таковых их нет, но частица Бога есть внутри каждого.
Quote (Jagyar)
но на разных языках

скорее разными словами

я вот заметила, что многие темы у нас так или иначе на политику переходят..


Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: