Pulsar

Среда, 24.04.2024, 15:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
SlivkaДата: Среда, 16.11.2011, 23:29 | Сообщение # 241
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Бог - есть причина, альфа и омега...начало и конец бесконечности happy

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
SlivkaДата: Среда, 16.11.2011, 23:38 | Сообщение # 242
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (сепа)
Slivka, адам и ева?

если только рассматривать их не как реальных людей, а как гармонию противоположностей, составляющую единое целое (не по Библии)


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
psuzannaДата: Четверг, 17.11.2011, 15:56 | Сообщение # 243
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 15
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline

Я всегда считала, что бог это моя совесть и ,если честно, никакая рилигия не удовлетворяет меня , во всех есть очень много надуманного , чисто человеческого, не божественного. Мне не нравится что например христианство всегда подстраивалась под власть своего времени, а настоящая религия должна быть абсолютной, сегодняшнее представление о боге для меня сказка, я верю что есть что-то неземное , сильнее и совершеннее нас , может что-то создало нас и всю вселенную, а кто создал его? Таким оброзом цепочка должна продолжаться вечно.
SlivkaДата: Четверг, 17.11.2011, 16:04 | Сообщение # 244
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (psuzanna)
Я всегда считала, что бог это моя совесть и ,если честно, никакая рилигия не удовлетворяет меня , во всех есть очень много надуманного , чисто человеческого, не божественного. Мне не нравится что например христианство всегда подстраивалась под власть своего времени, а настоящая религия должна быть абсолютной, сегодняшнее представление о боге для меня сказка, я верю что есть что-то неземное , сильнее и совершеннее нас , может что-то создало нас и всю вселенную, а кто создал его? Таким оброзом цепочка должна продолжаться вечно.

точно такие же метания и у меня, полностью согласна с вами smile

mepmen, это как раз к вашим высказываниям о моих рассуждениях, если у вас есть своё знание и абсолютная уверенность в нём, могу за вас только порадоваться, а мне ближе высказывание: "я знаю, что ничего не знаю" и соответственно, я в поиске знаний, и впитываю любую информацию, которая может влиять на моё мнение...а может и не влиять
п.с. хоть вы и проигнорировали мою просьбу разъяснить свои суждения, решила ответить заранее (ну вот такая я не последовательная), тем более, что пост psuzanna пришелся очень к месту smile


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро


Сообщение отредактировал Slivka - Четверг, 17.11.2011, 16:05
InNeSaДата: Четверг, 17.11.2011, 16:20 | Сообщение # 245
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Я помню, что мне кто-то и когда-то очень давно говорил, что Бог - это сгусток энергии, он не осязаем...Для себя я знаю что он есть, а что он из себя представляет не знаю...По мифам, он наш Творец! Дальше уже каждый его представляет по своему! Конечно же религия представляет собой перечень, так сказать, определенных правил, соблюдая которые совершается человеком только добро, а не зло! Но тут и есть и обратная сторона медали - фанатизм!
sdmitrij69Дата: Четверг, 17.11.2011, 22:15 | Сообщение # 246
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Идея одна,а дальше каждый народ приспосабливал ее согласно своим обычаям.
ГугонДата: Четверг, 17.11.2011, 23:58 | Сообщение # 247
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Стас)
Я к примеру в прошлой жизни последний раз был фараоном.
Что-то все, были фараонами, прынцами да прынцессами, а рабом кто же тогда был? Или души их сразу в течении жизни улучшились и в высшие миры отправились, а фараоны по второму кругу парятся.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
SlivkaДата: Пятница, 18.11.2011, 12:30 | Сообщение # 248
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (mepmen)
не всегда, совсем не всегда и часто очень даже категорично говоришь ...

может и создается такое впечатление, не исключаю..в любом случае я открыта для всего нового, нельзя зациклиться га "трёх китах и черепахе" мнение должно соответствовать современности, которая изменяется с завидной частотой
Quote (mepmen)
если перегибать, то да, но собственное мнение еще никому не мешало ....

я же сказала, моё мнение ближе к официальной науке, но в то же мнение мне интересны и альтернативные теории, а если вы о "наука ли бог" так сейчас даже та самая наука уже не отрицает божественное создание...я тоже его не отрицаю...но боги религий различных мне не близки..могу выразиться так...


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
skalyariyaДата: Пятница, 25.11.2011, 23:43 | Сообщение # 249
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
Я помню, что мне кто-то и когда-то очень давно говорил, что Бог - это сгусток энергии, он не осязаем...Для себя я знаю что он есть, а что он из себя представляет не знаю...По мифам, он наш Творец! Дальше уже каждый его представляет по своему! Конечно же религия представляет собой перечень, так сказать, определенных правил, соблюдая которые совершается человеком только добро, а не зло! Но тут и есть и обратная сторона медали - фанатизм!

Такая же мысль и мне очень близка и внутри себя её лелею очень давно.


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
ГугонДата: Понедельник, 28.11.2011, 02:25 | Сообщение # 250
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
и что?
Типа Бог един, но это я думаю многим понятно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
MichДата: Понедельник, 28.11.2011, 20:51 | Сообщение # 251
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Бог один,а имен у Него много.Бог олицетворение добра.А неприятие Бога есть зло.То есть отречение зло,приятие-добро.Это как свет и тьма.Если представить,что есть не Бог,а боги.То этот баланс нарушается сразу же. smile Ну это мое понимание

Бойся гнева терпеливого человека
nerpaДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:30 | Сообщение # 252
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Развезли тему на 16 страниц и у каждого оказался "свой" Бог . Мы все живем под одними правилами, законы вселенной для всех одинаковы, независимо от веры - сила, сотворившая мир и есть БОГ и мы, как часть творения +++

Добавлено (28.11.2011, 22:30)
---------------------------------------------
Что делается .... есть понятие - "Культ" - не бейте сильно - постараюсь дать определение - "свод законов и правил, направленных на выживание общественной формации, объединённой этими правилами" Если мусульманину до первой звезды нельзя - то за полярным кругом его ждет смерть.

MichДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:45 | Сообщение # 253
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (nerpa)
Развезли тему на 16 страниц и у каждого оказался "свой" Бог . Мы все живем под одними правилами, законы вселенной для всех одинаковы, независимо от веры - сила, сотворившая мир и есть БОГ и мы, как часть творения +++

А кто спорит? smile Все живут по одним и тем же правилам.Но у всех понимание свое.Поэтому и понимание Бога складывается в зависимости от того,насколько человек духовно просветлен.Многие,в частности атеисты отрицают существование Бога приписывая все к случайности.
А мне кажется,что отрицание тоже является признанием.Так как нельзя отрицать существование не существующего!


Бойся гнева терпеливого человека
milyadДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:59 | Сообщение # 254
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Mich)
Бог олицетворение добра.А неприятие Бога есть зло.

не принимать- это и есть не принимать и это тоже форма существования...
и в чём тут собственно зло....
а может это путь к Богу.
не понимайте это как призыв.
но это явно не зло!
MichДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:00 | Сообщение # 255
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (nerpa)
Отрицать мир , в котором живешь, это глупо,

Согласен smile .Отрицание Бога и есть отрицание существования вселенной


Бойся гнева терпеливого человека
MichДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:09 | Сообщение # 256
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (milyad)
не принимать- это и есть не принимать и это тоже форма существования...
и в чём тут собственно зло....
а может это путь к Богу.
не понимайте это как призыв.
но это явно не зло!

Словом неприятие я хотел выразить некую борьбу.Не принимая Бога автоматический можно стать противником Его добра.


Бойся гнева терпеливого человека
SlivkaДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:11 | Сообщение # 257
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (milyad)
а вселенной что от этого?

а вселенной от этого, как говориться, не жарко, не холодно. вселенная для каждого именно такая, какой именно он ее видит


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
MichДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:12 | Сообщение # 258
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (milyad)
а вселенной что от этого?

Бог проявляется во вселенной


Бойся гнева терпеливого человека
MichДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:18 | Сообщение # 259
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (milyad)
нет этого "дерева".
а борьба так это украшение жизни.

Таки получается Бог есть зло?Есть добро и зло.В моем понимании добро и любовь от Бога.А зло исходит от того места,где добро воспринимается как не добром.Так как человек по разному может воспринять добро.Я что то не понимаю и кажется запутался wacko biggrin


Бойся гнева терпеливого человека
nerpaДата: Понедельник, 28.11.2011, 23:27 | Сообщение # 260
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Так это здорово, что понимание есть!!! Сила, создавшая вселенную, нас - грешных - и есть Бог , независимо от веры, пора уже вылазить из пеленок!!!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: