Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 14:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
nikol48Дата: Понедельник, 17.10.2011, 17:07 | Сообщение # 221
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 73
Награды: 4
Репутация: 28
Статус: Offline

Quote (Холод)
Бог в сердце это хорошо, Бог в церкви это плохо. Попы в рай не когда не попадут,сколько бы не молились

По вере всем воздастся, так кажется говорится в Библии. У каждого человека конечная станция - переход в потусторонний мир. С каким "багажом" человек окажется у заветной двери, какой шлейф останется после его земного существования в память потомкам зависит от самого человека, это его выбор. Кто попадет в рай, а кто остановится у его ворот никому не ведомо. Мне нравится один веселый анекдот. Суть его такова: Женился парень на девушке и в наследство ему досталась очень злая теща. Теща делала все для того чтобы досадить зятю по полной программе. Настал судный день. Теща пошла на поклон к Господу. Зять похоронил тещу со всеми почестями. Пока шла траурная процессия до кладбища, порвали два бояна и аккордеон. Идет зять с кладбища и радости его нет предела. Вдруг ему на голову с неба падает кирпич и сильно больно ударяет. Зять поднимает голову до неба и вопрошает : "Мама, Вы уже там?"
Я все это к тому, что как написано опять же в Библии, есть время разбрасывать камни, но придет время их собирать...
ХолодДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:36 | Сообщение # 222
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Quote (nikol48)
По вере всем воздастся, так кажется говорится в Библии.

По деяниям воздастся, с лукавым господь поступает по лукавому.
ShantinyДата: Среда, 19.10.2011, 09:43 | Сообщение # 223
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Бог - это Любовь! А Любовь не может причинить зло. Причиняет зло только ложь, которую стараются выставить за правду.
Ложь рядиться в различные одежды, что бы её труднее было узнать, а правда проста и открыта. Любите сами или откройте душу для Вселенской любви. В каждой книги есть и правда и ложь, и Евангелие то же не исключение. " Новая модель Вселенной" П.Д. Успенский -
прочтите, много интересного.


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
ЗвездочетДата: Среда, 19.10.2011, 17:37 | Сообщение # 224
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 171
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (Гугон)
в принципе ничего сверх ординарного, просто приобрёл жизненный опыт.

Сектанты думают, что этот опыт нам даёт бог или благодаря ему мы его получаем.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
ГугонДата: Среда, 19.10.2011, 18:04 | Сообщение # 225
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Звездочет)
опыт нам даёт бог или благодаря ему мы его получаем
Я в определённой мере тоже фаталист


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
TsinatasДата: Среда, 09.11.2011, 02:29 | Сообщение # 226
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

я тут вот че подумал поповоду этой притчи. Притча о жизни после...
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А вот если верующий будет молится а не верующий не будет то что же сделает мама с каждым из них? по этой притчи мне кажется религия тут вообще не нужна.

Добавлено (09.11.2011, 02:29)
---------------------------------------------
ОТВЕТТИ НА ВОПРОС ЗАЧЕМ ВООПЩЕ НУЖНА РЕЛИГИЯ?


Сообщение отредактировал Tsinatas - Среда, 09.11.2011, 02:31
CortesДата: Среда, 09.11.2011, 02:35 | Сообщение # 227
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (Tsinatas)
ОТВЕТТИ НА ВОПРОС ЗАЧЕМ ВООПЩЕ НУЖНА РЕЛИГИЯ?

Изначально религия была нужна для усмирения народа. А в принципе тот, кто верит, легче переносит тяготы жизни.
CortesДата: Среда, 09.11.2011, 05:17 | Сообщение # 228
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Tsinatas, Когда человек ни во что не верит, в том числе и в самого себя, у него нет сил и желания развиваться.
Некоторым вера в Бога помогает укрепить свой дух. Однако вы правы - государство не должно навязывать народу церковные сказки, будь то в школах или посредством СМИ.
ГугонДата: Среда, 09.11.2011, 22:57 | Сообщение # 229
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Tsinatas)
как тогда народу вдолбить что надо развеватся а не ходить во всякие храмы
У нас и так народ любит развеяться, да же слишком на мой взгляд. А перед тем как что-либо вдалбливать народу надо самому хоть чуточку приложить усилие и стать на тернистый путь самосовершенствования.
Quote (Shantiny)
А когда что-то пытаются навязать это уже режим принуждения.
Определённое принуждение составная часть воспитания.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЗащитникДата: Среда, 09.11.2011, 23:45 | Сообщение # 230
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Зачем на свете горы уходят в облака
И смотрят вниз оттуда надменно свысока?

Зачем река впадает в огромный океан,
Кому вода готовит смертельный свой капкан?

И звезды посылают сигнальные огни,
Задумали недоброе, наверняка, они.

Корыстные пророки изобрели Христа -
Мошенников коварных исполнилась мечта!

Теперь-то им всех точно удастся провести,
Но нас они не смогут сбить с верного пути!


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
CortesДата: Четверг, 10.11.2011, 01:17 | Сообщение # 231
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (Стас)
Важно то, - что навязывать и что требовать. Режим принуждения нужен, и начинается он с угла в доме, порке, подзатыльника, пинка под зад, мордобития, и т.д. по нарастающей, заканчивается тюремной камерой, т.е. изоляции от общества.

Однако обрести веру человек должен сам, осознав и приняв для себя существование Бога. Пинками не привьёшь любовь.
ShantinyДата: Четверг, 10.11.2011, 08:18 | Сообщение # 232
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Quote (Стас)
Если человеку не навязывать чего-либо, то вырастет лодырь, вроде меня. Важно то, - что навязывать и что требовать. Режим принуждения нужен, и начинается он с угла в доме, порке, подзатыльника, пинка под зад, мордобития, и т.д. по нарастающей, заканчивается тюремной камерой, т.е. изоляции от общества.

А как же самовоспитание? Ведь Вы знаете что хорошо, а что плохо. Зачем же вредить самому себе?
Quote (Cortes)
Однако обрести веру человек должен сам, осознав и приняв для себя существование Бога. Пинками не привьёшь любовь

Вы как всегда даёте точное определение. В этом и проявляется внутренний мир человека.


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
CortesДата: Четверг, 10.11.2011, 14:05 | Сообщение # 233
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
Нужна ли "ВЕРА" человеку вообще?

Некоторым нужна как воздух, другие обходятся без неё. Бог - как врач: человек идет к нему, когда плохо, и старается не замечать, если всё "хорошо".
Quote (Shantiny)
Вы как всегда даёте точное определение. В этом и проявляется внутренний мир человека.

Спасибо. Всё же внутренний мир проявляется в делах, а не в наборе букв.
lexaPolevovДата: Четверг, 10.11.2011, 22:27 | Сообщение # 234
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

да бог может и один,но думаю что существуют и существа которые выше бога которые создали его
и существует бог в другой реальности невидим даже ангелам и архангелам а уж нам точно


Сообщение отредактировал lexaPolevov - Четверг, 10.11.2011, 22:29
CortesДата: Пятница, 11.11.2011, 02:28 | Сообщение # 235
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (Стас)
Просмотрите хорошо этот форум, и вы увидите что бога нет.

Я нигде не утверждал, что он есть. Это личное дело каждого.
АринаДата: Пятница, 11.11.2011, 12:44 | Сообщение # 236
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Стас)
вы увидите что бога нет
под богом Вы подразумеваете седого старца, который сверху следит за каждым Вашим поступком и грозит пальцем? тогда да, такого бога нету, люди могут и не такое выдумать. А как насчет Бога Спинозы? smile


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
SlivkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 09:53 | Сообщение # 237
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

конечно, воспитание должно присутствовать, как говориться "битие определяет сознание" biggrin , но это пока "поперек лавки спит", а дальше, наравне с воспитанием, должно включаться саморазвитие и самопознание, и чтение книг далеко не последнее, что может в этом помочь.

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
StartectorДата: Вторник, 15.11.2011, 07:03 | Сообщение # 238
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 226
Награды: 16
Репутация: 157
Статус: Offline

Может по этому и религий много,что,каждый при своём мнении... dry

StartectorДата: Среда, 16.11.2011, 06:00 | Сообщение # 239
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 226
Награды: 16
Репутация: 157
Статус: Offline

mepmen, Ну почему?,У каждого человека впринцепе,собственная вера,но она всё равно основывается на определённой религии,ни кто ни кого не заставляет основыватся на определённой религии,,я бы сказал бы так:Религия это как школа для познания веры,А как вы будете верить это уже вам судить...
Поэтому Бог и не создавал религию,потомучто ему нужна-Вера dry


сепаДата: Среда, 16.11.2011, 23:22 | Сообщение # 240
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline

бог-есть любовь к человеку
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: