Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
tiger888Дата: Четверг, 14.09.2017, 07:28 | Сообщение # 81
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Не буду идеализировать Кастанеду, как у вас вероятно сложилось представление, хотя и это всего лишь одна из интерпретаций. Но у него достаточно хорошо дано представление о природе мира, нашего сознания, и места человека в нем. Которое согласуется с другими учениями и представлениями.

Все возможно!
ssergДата: Четверг, 14.09.2017, 15:13 | Сообщение # 82
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Мы живём в рубашках и штанах. Не слышу радостных восклицаний: Я рубашка, я штаны!   Все понимают, что штаны это штаны, рубашка это рубашка. Нет проблем. ...
Есть проблемы.
Вы можете сменить по собственному желанию рубашку или штаны?
А тело?
Если Вам от рубашки оторвать карман или, не дай Бог, рукав, что Вы сделаете?
А, если Вам оторвать руку, например?

Есть проблемы и такими простыми аллегориями они не освещаются, к сожалению


.
Алекс8602Дата: Четверг, 14.09.2017, 15:47 | Сообщение # 83
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Есть проблемы и такими простыми аллегориями они не освещаются
Именно простыми освещаются. Плохое дерево даёт плохой плод, хорошее - хороший... тд Учатся считать на пальцах... потом в уме.

Цитата tiger888 ()
у него достаточно хорошо дано представление о природе мира, нашего сознания, и места человека в нем. Которое согласуется с другими учениями и представлениями.
Вы бы хоть пример для арентиру дали. Где согласуется, как согласуется? О природе мира и сознания он даёт шаманскую демоническую концепцию орла всепожирателя... итд, ... Дон Хуан смеялся над другими учениями, подчёркивая этим, что ничего общего между его учением и другими учениями нет, разве только с такими же демоническим, только уже европейских колдунов. ........
tiger888Дата: Четверг, 14.09.2017, 18:13 | Сообщение # 84
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Вы бы хоть пример для арентиру дали. Где согласуется, как согласуется? О природе мира и сознания он даёт шаманскую демоническую концепцию орла всепожирателя... итд, ... Дон Хуан смеялся над другими учениями, подчёркивая этим, что ничего общего между его учением и другими учениями нет, разве только с такими же демоническим, только уже европейских колдунов. .......

Прочтите внимательно сообщение #1.
Христианство, Кришнаизм, Агни-йога, Тайная доктрина и др. религии и учения вы везде там найдете Огонь. Один из элементов, который сейчас проявляется и в котором необходимо научиться действовать. Очень много приводится моментов о природе сознания, осознания вещей. Никто не отрицает другие религии. Говорится о Едином. Как говорят все учения и религии мира. Каждая по своему, отрицая или поддерживая друг друга. Но это всего лишь интерпретация Единого с разных сторон. Никто не видит Единое целиком. В каждом учении, религии есть как доля правды так и замешанная ложь.
Не хочу выступать в роли учителя, эту тему дал для ознакомления. Чтобы можно было подчерпнуть что-то полезное для себя на пути самосовершенствования. Это такой же взгляд на мир как тысячи существующих взглядов имеющихся в нашем мире. Но вот по нескольким фразам или даже страницам нельзя выносить суждение и клеить ярлык.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 14.09.2017, 19:21 | Сообщение # 85
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Его обвиняют в приверженности к шаманизму и магии, хотя он был профессором антропологии
Профессора его разоблачают на своём уровне (и крепко), куча последователей не отменяет факт шарлатанства (нью хиппи эдакие пиётликоманы), употребление психотропных средств Карлос объяснил нам дуракам, кушайте на здоровье... Смех да и только.

Цитата tiger888 ()
Основная мысль книг – загадка нашего мира и восприятия реальности человеком, место человека в этом мире
Карлос определил ваше место пешки, Дон Хуан определил ваше взаимодействие с миром на уровне обезьяны.. итд итд Это их слова. Не мои интерпретации. Если вам нравится место и взаимодействие с миром, как вы говорите, определённые Карлосом и Хуаном, то ради бо... нет для вас орла, идите сдавать свою шкурку этому тёмному голодному духу всепожирателю орлу. Воля ваша. Выбор ваш. Других не смущайте только якобы ознакомлением. В своё время на страну напустили Кашпировского и Чумака (для нас просто экстроэкзотика, все впились в голубые экраны посмотреть на колдунов, ведь никогда не видели...), потом опосля пошла неделя обучения "ценностям" утки Скруджа (как бы мультик, ничего такого...), и сразу после показа мультсериала отключили СССР, новые "ценности" полились грязным потоком в нашу страну. ...

Добавлено (14.09.2017, 19:21)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
тысячи существующих взглядов
Множество всегда ложно. На солнце не может быть множества разных взглядов, а также на голод, жажду, холод, жару,  тд итд итд.. Причина одна - значит и взгляд может быть только один, тот самый настоящий, а не высосанный из пальца иллюзий и миража...
tiger888Дата: Четверг, 14.09.2017, 20:20 | Сообщение # 86
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Профессора его разоблачают на своём уровне (и крепко), куча последователей не отменяет факт шарлатанства

У всех свои мнения.
Цитата саша8602 ()
Карлос определил ваше место пешки, Дон Хуан определил ваше взаимодействие с миром на уровне обезьяны.. итд итд Это их слова. Не мои интерпретации. Если вам нравится место и взаимодействие с миром, как вы говорите, определённые Карлосом и Хуаном, то ради бо... нет для вас орла, идите сдавать свою шкурку этому тёмному голодному духу всепожирателю орлу.

Почитайте, а не говорите предубежденно. Не читая нельзя вынести определенное мнение.
Цитата саша8602 ()
Множество всегда ложно. На солнце не может быть множества разных взглядов, а также на голод, жажду, холод, жару,  тд итд итд.. Причина одна - значит и взгляд может быть только один, тот самый настоящий, а не высосанный из пальца иллюзий и миража...

Един только Бог, Высший разум и то только в пределах своей области ответственности. Остальное в нашем мире уже двойственно.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 14.09.2017, 21:05 | Сообщение # 87
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Почитайте
Придётся сказать по глупому. Читал этого Кастанеду, читал. Неужели, как я вам уже говорил, надо поклоняться хуанам, чтобы некоторые не сомневались, что читал...  biggrin 

Цитата tiger888 ()
У всех свои мнения.
Т.е. заблуждения.

Цитата tiger888 ()
Един только Бог, Высший разум и то только в пределах своей области ответственности. Остальное в нашем мире уже двойственно.
Глупость. Не находите? Майя, двойственность первична относительно того, что мы считаем высшим разумом или творцом (первое живое существо вселенной). По индусским источникам он появился из цветка лотоса, стебель которого по научному является червячной связью между мирами разного порядка...
tiger888Дата: Четверг, 14.09.2017, 21:31 | Сообщение # 88
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Ладно, читали, так читали)

Все возможно!
ssergДата: Четверг, 14.09.2017, 22:00 | Сообщение # 89
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Ладно, читали, так читали)
Вот и я о том же )


.
NebelungДата: Суббота, 16.09.2017, 08:42 | Сообщение # 90
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Глупость. Не находите? Майя, двойственность первична относительно того, что мы считаем высшим разумом или творцом (первое живое существо вселенной). По индусским источникам он появился из цветка лотоса, стебель которого по научному является червячной связью между мирами разного порядка...
 Для повышения урожая Майя перерезали глотки тысячам людей. Не стал бы я доверять, учениям таких знатоков.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Алекс8602Дата: Суббота, 16.09.2017, 09:21 | Сообщение # 91
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Майя
к сведению. Май не индейцы. Это другое первичное понятие иллюзии.
tiger888Дата: Суббота, 16.09.2017, 16:34 | Сообщение # 92
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
У любой цивилизации есть свои подъемы и падения. Про доколумбову цивилизацию Америки мы не знаем практически ничего. Даже язык не можем перевести. Что же говорить об её истории.

Все возможно!
пабиДата: Вторник, 03.10.2017, 15:10 | Сообщение # 93
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Давно хотела написать в этой теме. Вот , свободная минута   smile 

Хоть бы что кто ни говорил о Доне Хуане или Карлосе Кастанеде, для меня они личности с Большой Буквы. Благодаря им ,я более ( но не до конца)для себя открыла наиболее важное, я  так полагаю  , что этим самым важным является  Видение.Дон Хуан говорил, что Видение , это путь зрительного восприятия мира, но только способы зрения бывают разными. Человек , который не "Видит" смотрит на мир и видит и верит в то , что он реален. То есть , смотреть, значит истолковывать ,то есть смотрящий истолковывает для себя всё что видит.. Смотрение никогда не может быть ясным и чистым видением ,лишённым ограничительного истолкования, оно скорее является процессом мышления , в котором видение объекта менее важно , чем мысли об этом объекте.Существует индивидуальное Эго или Я, которое смотрит истолковывает и мыслит.Когда же происходит Видение чувство индивидуального Я исчезает, поскольку его вытесняет видимый объект. И ,вот, в результате то этого возникает та свобода о которой и говорит Дон Хуан, свобода от ига оценок и толкований, то есть объект существует сам по себе, он уникален и не подлежит ни каким толкованиям или комментариям, как говорит Дон Хуан : О них в самом деле нечего сказать, когда его спросили о растениях, потому что на восприятие объекта уже не влияет обычный мыслящий разум , поскольку все мысли каким то образом становятся одинаково  чисты и свободны от Я и ты видишь о этом растении предмете всё.То есть по словам Дона Хуана :"весь мир ,на который мы смотрим ,это всего лишь описание мира ;если я избавлюсь от способа описательного смотрения и начну видеть , то я увижу Это, объект , превосходящий любые названия в своей безграничной ясности , которая сейчас от меня скрыта, его нумизную бытийность, о которой невозможно описать словами".То есть основа учения Дон Хуана ,это стать свободным от своих закрепощающих Эго и Я. Не то ли самое и в учениях Вед, и зороастризцев,в учении Дзен, буддистов,Чжуан-цзы в своём понимании через Дао, что преследовать безграничное, имея только ограниченное, глупо. А суфии?
Отчасти учение Дона Хуана сходно с суфизмом.
И ещё. Считал ли Дон Хуан , что для достижения "видения" необходимо заниматься магией?В один из моментов Дон Хуан сказал Кастанеде, что Видение,это процесс ,не зависящий от магии, потому что магия нужна только для манипулирования  другими людьми, а Видение не оказывает на них никакого воздействия, Хотя он старательно учил Карлоса магическим приёмам, почему?В одних случаях он добрый Учитель, в других, колдун с не очень приятными манипуляциями и рассказами о ведьмах и прочее, а в третьем случае использует магию , чтобы привести Кастанеду туда, где его собственные особенности поставят  Карлоса на грань поражения.Он даже воспроизводит какие то странные шутки. А всё это лишь для того, чтобы стать тому  Воином, коль ,уж, ты встал на этот путь, собственно Путь Воина.И в результате Пути воина и Видения человек постигает, что любые его действия равносильны Управляемой Глупости. Этот термин ,используемый Доном Хуаном , говорит о том, что ни одно действие не кажется ему важнее остальных. 
Ну не правда ли, что это соотносится с известными учениями о свободе при которой и открывается сверхспособное.
Мне бы такого Учителя!!!в настоящее Время!!!Очень бы не помешало!!!
Я может что то немного вначале сумбурно написала, но выражаясь словами Дон Хуана :об этом и в самом деле нечего сказать   smile 
Видящий поймёт, что я написала     tongue


Учиться у Всех , не подражать Никому!
jy49Дата: Вторник, 08.01.2019, 15:57 | Сообщение # 94
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 278
Награды: 25
Репутация: 35
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Карлос КастанедаОтношение к серии его книг, неоднозначное в обществе. Его обвиняют в приверженности к шаманизму и магии, хотя он был профессором антропологии. Его обвиняют в шарлатанстве, хотя у него множество последователей по всему миру. Его обвиняют в оправдании использования растений, содержащих наркотические вещества, хотя цель их использование объяснена Кастанедой в последующих книгах.(Никогда не принимайте наркотические вещества)примечание tiger888Книги Кастанеды представлены в литературном ключе и написаны от самого автора обучающегося у старого индейца племени Яки. Что здесь выдуманное, а что нет представляется на суд читателя.Основная мысль книг – загадка нашего мира и восприятия реальности человеком, место человека в этом мире и взаимодействия с ним.Окружающий нас мир состоит из энергий. Есть причина порождения этих энергий и соответственно окружающего мира. Эта причина порождает также и человека. Человек и остальные населяющие мир существа, представляют собой «сгустки» энергий окружающего мира. В этих "сгустках" есть определенная область, с помощью которой происходит взаимодействие энергий находящейся внутри человека, с энергиями находящимися вовне. Процесс восприятия нашего мира заключается в настройке соответствий энергий внутри с энергиями снаружи. В зависимости от наших предпочтений, опыта, образования, окружения мы воспринимаем мир.Не все внутренние энергии можно привести в соответствии с энергиями снаружи, поскольку все таки набор энергий в человеке ограничен, но даже этот ограниченный набор дает воспринимать практически бесконечно. Есть еще область тех энергий, которые мы не можем воспринимать в принципе, из набора составленного из человеческого существа.Как определяет цель жизни Кастанеда. Мы живем, чтобы накопить осознание и затем, когда придет время отдать его причине нашего порождения. Но возможно сохранить свое осознание, пройти около нашей причины порождения и стать свободным в этом океане окружающих нас энергий.Как то так это все описано у Кастанеды.А какие идеи на этот счет есть у вас? Реально ли это? Вымысел или правда это автора?

Подробности употребления наркоты в книгах открытым текстом,шаманские ритуалы в подробностях, тупые злые шутки ниже плинтуса, постоянные
разговоры о плохих сущностях, о каком-то пожирателе Орле, учили мочить людей-тиранов  и зачем-то пересматривать всю свою жизнь. (можно подумать пересмотр помог им стать умнее??) Очень много чернухи было написано в книгах Карлоса. Лишь капля информации о световых нитях, почти ничего о любви-искусстве-высоких технологиях и почти ничего о высших мирах. Не дотягивались? Понятно.


Умные чувствующие люди перелопатили его грязные книги и вытянули из них светлые полезные знания. Я тоже кое-что полезное почерпнул. А один раз мне даже показали светящийся кокон. Кому интересно, можете почитать, ответ 196, в теме "контакты третьего рода".

На мой взгляд, знание о световых нитях, это наше истинное знание, которые мы люди забыли и затеряли во времени.
Сейчас наша жизнь состоит из "работа-еда -размножение", в эволюции осознания это почти что самое начало, данный уровень почти поглотил нас целиком с головой. Мы почти ничего не видим и не знаем кроме этого. Некоторые из нас пытаются вырваться из такой ситуации, пытаются узнать что-то новое, пытаются найти выход. И выход есть. Мы все с рождения являемся светящимися существами Вселенной. Наше призвание быть свободными существами во Вселенной. В нас заложены способности к изменению восприятия, к прямому видению сути.

Я надеюсь, что однажды, некоторые из нас, найдут в себе силы и откроют в себе это великое тайное знание.
Сам я новичок, поэтому не смогу рассказать, как научиться видеть коконы и смещать свою точку сборки. Увы.
Могу сказать лишь одно, что подъём с колен на ноги, займёт не мало труда и времени, а может быть и вообще не сможем подняться. Мы сейчас
находимся на довольно низком уровне жизни, если смотреть в целом, буквально недавно ездили на лошадях и жили в деревянных лачужках, ходили в лохмотьях, не знали что такое Космос, уже не говоря о каких-то световых нитях. Видимо перетряска в прошлом была мощная, раз мы всё позабыли.


Прежде чем мы научимся видеть и пользоваться световым знанием, нам потребуется сперва стряхнуть с себя все плохие качества, дабы не навредить друг другу, ведь эти знания мощные, для тех кто научиться ими пользоваться. Поэтому, в первую очередь нужно полюбить друг друга и Землю нашу красивую, она наша кормилица. Не сориться друг с другом, а также самостоятельно думать и действовать в сложных ситуациях, не ждать когда к нам прилетят какие-то пришельцы и помогут нам переместиться (или вознестись) в другие миры. Нам предстоит через многое пройти, прежде чем нам откроется доступ к этому сокровенному Знанию.
Задача не простая. Но думаю вполне достижимая.

Всем хорошим добрым людям Удачи на пути Знания!




Добавлено (08.01.2019, 18:07)
---------------------------------------------
Цитата паби ()
В одних случаях он добрый Учитель, в других, колдун с не очень приятными манипуляциями и рассказами о ведьмах и прочее, а в третьем случае использует магию , чтобы привести Кастанеду туда, где его собственные особенности поставят  Карлоса на грань поражения..

Мне бы такого Учителя!!!в настоящее Время!!!Очень бы не помешало!!!

Дона Хуана хотели бы в учителя?
А мне понравился другой нагваль, о нём почти ничего не рассказывали, он был как бы в стороне, обладал огромной тишиной, светом и любовью. Ему кажется было не интересно, чем занимались остальные. Да и те его не трогали.

Чем в итоге всё закончилось, не известно.
Видимо смартфоны победили. И все улыбнулись друг другу.


Кто-нибудь уловил одно предложение из всех томов, что там к одному их предку давным-давно прилетали люди из Космоса, мол те были воины третьего внимания?
Я каким-то образом уловил и запомнил эти слова.
Вот теперь думаю, где живут наши старшие братья..
Скучновато без них.


Доброта, любовь, честность, экологические технологии спасут наш мир ☺

Сообщение отредактировал jy49 - Вторник, 08.01.2019, 18:40
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: