Pulsar

Четверг, 02.05.2024, 04:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Писания. Обсуждение - анализ, комментарии, критика.
Писания. Обсуждение - анализ, комментарии, критика.
tiyДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:22 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные







Все это очень интересно, но я немного о другом. Как я понимаю, в Библии о падении дьявола нет ни слова?

Зато это очень подробно описано в Коране. И не один раз. Если найдутся желающие, настучу цитату. Так вот, возникло подозрение, что Церковь взяла историю о грехопадении Сатаны именно из Корана, потом притянула за уши какого-то несчастного вавилонского царя, как описал Фобос в теме про заключение договора. И теперь это втирается людям ленивым, которые сами Библию не читали. И у меня возникает вопрос: какого черта после этого (если моя догадка верна, конечно!) кто-то чего-то вякает друг на друга (имеются в виду приверженцы разных конфессий)?!?!?!

DonTimonДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:23 | Сообщение # 102
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (tiy)
DonTimon, ЦИТАТА! Где?!

Я Библию не читал, но так в ней говориться. По крайне мере я так слышал, да и все так говорят.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiyДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:51 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные







DonTimon, все понятно. Нет ничего более... эээ... неосмотрительного, чем повторять за другими, не убедившись самому. Неужели даже желания проверить не возникло?
DonTimonДата: Понедельник, 31.05.2010, 21:20 | Сообщение # 104
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Лады, попытаюсь в инете инфу надыбать.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
voldemarДата: Воскресенье, 27.06.2010, 13:20 | Сообщение # 105
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Нет сомнения , что две первые страницы книги Бытия были взяты Моисеем из других источников(возможно в Александрийской
библиотеке или от людей, кто там бывал) . При этом надо учесть количество переводов с одного языка на другой.
Как к историческому источнику можно воспринимать Библию, но не надо каждое слово воспринимать буквально.
Ведь даже в иврите(древнееврейском языке) некоторые слова имеют до семи значений.
Объявлять Библию святой книгой и каждое слово в ней тоже святым - это удел священников. Что поделаешь - это их хлеб!
Каждый воспринимает Библию по своему!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
DonTimonДата: Воскресенье, 27.06.2010, 16:50 | Сообщение # 106
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

tiy, В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника (см. Иов.1:6—12). В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба (Лк.10:18). Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться (transfigurat) в ангела света (in angelum lucis) (2Кор.11:14). В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол — предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом (Откр.12:7—9; 20:2,3, 7—9).
Люцифер, Луцифер (лат. Lucifer, слав. Денница) — «светоносец», «сын зари», «несущий свет» (см. Ис.14:12).
Дьявол (от греч. διαβολος) — лукавый, клеветник. В Новом Завете выступает как «князь мира сего». (Иоан.12:31).
Веельзевул (ивр. בעל זבוב‎, Вельзевул, Баальзвув, Баал-Зебуб — «Повелитель мух») — имя одного из ханаанейских божеств, упоминающегося в Ветхом Завете. В период написания Нового Завета было одним из принятых имен Сатаны в иудаизме (Матф.10:25; Матф.12:24).
Может здесь?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
Dilan22Дата: Пятница, 02.07.2010, 20:20 | Сообщение # 107
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника

В ветхом завете "Сотона" подчиняется богу и действует с его указки либо согласия. Общаются они на равных, то есть "Диавол" разгуливает по раю, позволяет себе фамильярности с богом, перечит ему, заводит споры.

Такого злодея бояться сложно, тем более что многие злодеяния он творит на пару с господом. Потому в сиквеле решили наделить персонажа более инфернальными чертами. Конечно, про рога и копыта ни в одном из бестселлеров ничего не было сказано, потому промашку авторов додумали уже сами священники.

Они и переиминовали Люцифера - несущего свет(согласитесь, странная расшифровка имени СВЕРХЗЛОДЕЯ), на Дьявола - клеветника(что более подходило нынешнему статусу) . С их помощью образ крупного парнокопытного рогатого злодея прочно закрепился в массах.

tiyДата: Пятница, 08.04.2011, 13:38 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные







Для тех, кто с уважением и интересом относится к древним текстам. Евангелие мира от ессеев. Слово переводчику Э.Б. Шекли:

Ссылка для скачивания: http://ifolder.ru/22848586 Вордовский документ в 24 страницах.

evaFДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:27 | Сообщение # 109
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

скажу сразу-Люцифер не был ангелом,с чего вы это взяли.Он всегда был пламеным херувимом.
Ис.14:12-17
Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?»

Здесь «денница», то есть утренняя звезда, выступает не как имя, но как эпитет яркости и блеска, без негативного смысла. Похожее место есть и в другой Ветхозаветной книге пророка Изекииля, где падение города Тира также сравнивается с падением ангела, хотя «утренней звездой» он не называется:

Иез.28:12-19
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония… Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.

Кстати утренней звездой называли и Иисуса.

Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 02:28 | Сообщение # 110
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
tiger888 писал(а):
Из книг знаю, что в библии есть семь ключей понимания. Это многоуровневое знание. Сейчас они утеряны. Из неё можно узнать тайны строения человека, строения Космоса, существования рас и др.

Не знаю что там за книги, но в библии и в помине нет того о чем ты пишешь.


Насчет Семи Ключей и многоуровнего понимания, знания. Действительно, все книги, которые сочетают в себе древнюю информацию определенно обладают Семью Ключами. Многоуровневое понимание, знание существует испокон веков и по сей день. Взять, к примеру, детские сказки з именно в них ярко выражается многоуровневость. Кто-нибудь помнит свое впечатление о какой-нибудь сказке, прочитанной в детстве? Попробуйте прочитать ее сейчас - восприятие будет различным. Но. И первое, детское впечатление, и второе взрослое, будут одинаково, равнозначно верными.

Добавлено (11.04.2011, 02:28)
---------------------------------------------

Quote (Dilan22)
iger888 писал(а):
Например, люди раньше были одним существом - андрогином, сочетавшие женское и мужское. Таково было строение всех людей. Есть легенда, как андрогины посягали даже на власть богов. Боги решили уменьшить их силу разрезав на части. Так появились мужское и женское.

Этого тоже нет в библии.


Что касается этой темы. В Библии ясно описывается способ разделения - ребро. Но что такое ребро? Конечно же аллегория))) По ходу, если я не ошибаюсь, здесь описываются ОООООООЧЕНЬ древние времена про расу Потомрожденные. Как мы можем утверждать, что чего-то не могло быть, только потому, что наше теперешнее сознание не может этого вместить?! Мы даже не знаем полной истории своей собственной расы, так что уж тут говорить о тех временах, когда человек-то сам еще не был "человеком" в теперешнем понимании))) Вот до нас и доноситься смысл, знание в аллегорических крупицах, доступных нашему пониманию...
evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:50 | Сообщение # 111
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Luna)
Насчет Семи Ключей и многоуровнего понимания, знания.

Семь ключей-ипостась СЕМЬ НЕБЕС.Семь "уровней реальности".Традиционно существуют следующие семь небес:

Первое небо (Шамаим)

Самое нижнее небо Шамаим окаймляет Землю и управляется Гавриилом. Оно содержит облака, ветры, "верхние воды" и является домом для двухсот ангелов-астрономов, управляющих звездами.

Второе небо (Раквия)

Раквией управляет архангел Рафаил, и, согласно Еноху, на этом небе находятся в заточении падшие ангелы, ожидая в полной темноте окончательного решения.

Третье небо(Сагун, или Шехаквин)

Согласно Еноху, ад находится внутри северных границ третьего неба. Сагун управляется Анахилом и является резиденцией Израила, исламского ангела смерти. Именно здесь грешников мучат ангелы. Однако в южной части этого неба находится рай, считающийся Эдемским садом, куда попадают души праведников после смерти.

Четвертое небо (Зебхул, или Маханон)

Управляемое Михаилом четвертое небо является "местом небесного Иерусалима, святого Храма и его Алтаря" (Годвин, стр. 122). Согласно Еноху, именно здесь, а не на третьем небе, находится Эдемский сад.

Пятое небо (Мохон, или Ма'он)

Махон является домом бога Аарона и ангелов-мстителей. Говорят, что северная часть под управлением либо Сандалфона, либо Самаэля является пристанищем для падших григори (наблюдателей). С другой стороны, в южной части живут ангелы-служители, вечно воспевающие Бога.

Шестое небо (Зебул, или Макон)

,Шестое небо ночью управляется Зебулом, днем - Шабатом. Это штормовое, заснеженное жилище является домом для семи фениксов и семи херувимом, воспевающих Господа. Здесь также живет много других ангельских созданий, изучающих многие предметы, включая астрономию, экологию, времена года и человечество.

Седьмое небо (Аработ)

Самое святое из небес, Аработ, управляется Кассилем и является домом Бога на его святом Престоле вместе с наивысшей категорией ангелов - серафимами, херувимами и престолами.

Quote (Luna)
В Библии ясно описывается способ разделения - ребро.

древнебиблейское клонирование...
Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 21:53 | Сообщение # 112
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Клонирование является действием нашей цивилизации - в те очень далекие времена существовали другие вещи, о которых в настоящее время мы даже не имеем представления.
evaFДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:30 | Сообщение # 113
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Luna, это все да,но уж очень сильно смахивает....Почему бы Богу нас не клонировать?Хотя если честно,я не верю,что именно Высший Создатель сотворил человека.Мне кажется-МЫ-продукт скурпулезного,долгого,тщательного выведения вида.Не устаивает вид по каким то критериям-его просто уничтожают.Так все наши так сказать ступени эволюции.Существуют много лет,потом бац,за короткое время весь род погибает...а потом все по новой....
Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:34 | Сообщение # 114
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

evaF, Весьма распространенная точка зрения на сегодняшний день))) Не буду спорить, но и согласиться не могу))) smile
evaFДата: Вторник, 12.04.2011, 15:37 | Сообщение # 115
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Luna)
Не буду спорить, но и согласиться не могу)))

Ну ка давай говори,с чем не согласна?Мне весьма интересно!))) wink
tiyДата: Суббота, 25.06.2011, 22:55 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные







Я тут очень смеялась...

...в чём причина того, что так мало людей, считающих себя христианами, смогло использовать эту истину ["Бог есть Любовь"] для своего духовного продвижения? Почему эта формула не вдохновила к изучению Учения Иисуса и массы материалистов?
Причину надо видеть, прежде всего, в том, что Учение начало искажаться людьми уже с момента оформления Нового Завета, то есть спустя всего несколько столетий после завершения Воплощения на Земле его Автора. Так, из Учения Иисуса была изъята та часть, где Он рассказывал о человеке как эволюционирующей единице сознания, целью развития которой является достижение Богоподобия и Слияния с Богом-Отцом. Исчезло из Его проповедей и описание Бога-Отца. Зато были включены раздражённые требования Павла о том, как следует и не следует одеваться, какие носить причёски. Появился лишённый любви и здравого смысла Апокалипсис, переполненный угрозами морей крови и чаш гноя...
(Владимир Антонов)

Я сразу представила себе недовольного Павла, который ох как накосячил в жизни ДО ТОГО, подходящего с этой своей мерой теперь ко всем людям и ух какого строгого и раздражённого!.. lol


Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 25.06.2011, 22:56
ShantinyДата: Вторник, 18.10.2011, 09:29 | Сообщение # 117
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Главная мысль учения: - "Говорите правду!"
И грех состоял не в том, что Адам и Ева вкусили плод с дерева познания, а в том что они соврали, что этого не делали. Но, а разве Создателя можно обмануть?


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
iranionДата: Вторник, 18.10.2011, 09:30 | Сообщение # 118
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 34
Репутация: 149
Статус: Offline

Quote (Сварог)
А мне кажется, что вы не знакомы с ВЗ и НЗ
А мне кажется это про вас smile
tongue
СварогДата: Вторник, 18.10.2011, 09:30 | Сообщение # 119
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 543
Награды: 21
Репутация: 129
Статус: Offline

iranion, Ну скажите мне в чем главное отличие ВЗ и Корана? Суть, так скажем. Подсказка, именно из за этого отличия запад уничтожает ислам.

Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Сообщение отредактировал Сварог - Суббота, 21.01.2012, 18:39
iranionДата: Вторник, 18.10.2011, 09:30 | Сообщение # 120
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 34
Репутация: 149
Статус: Offline

Сварог, Коран , я не изучала , и даже не читала , по-этому ничего сказать не могу , а придумывать не буду. smile
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Писания. Обсуждение - анализ, комментарии, критика.
Поиск: