Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 13:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Любовь - главная ценность жизни. (Что любовь значит для вас?)
Любовь - главная ценность жизни.
BrunoДата: Вторник, 04.01.2011, 00:01 | Сообщение # 81
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Любовь - незримые силы душ притяжения
Людям нашепчут тайны творения,
Ярко зажгут свет озарения,
Вновь нам укажут путь восхождения.
Высоких чувств очарование
Бескрылым подарит счастье парения,
Вновь превратит любви вдохновение
Миг в бесконечность, а вечность в мгновение.
meateaterДата: Вторник, 04.01.2011, 11:05 | Сообщение # 82
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Любовь - орудие познания.

Quote (D@ryLeng)
Это – орудие совершенствования расы.

я не согласен, но, возможно, просто не понял. обоснуйте кто-нибудь данные выражения.
tiyДата: Вторник, 04.01.2011, 11:19 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные







meateater, по первому: когда любишь, такой фонтан вдохновения плещет, что хочется расти, становиться лучше, а делается это как раз через познание. К тому же, любя, перестаёшь змыкаться на своей точке обзора и начинаешь смотретьна вещи с разных позиций, хотя с точки зрения любимого.

По второму... Первое понимание у меня такое: через чистую любовь человечество сможет стать лучше.

D@ryLengДата: Вторник, 04.01.2011, 14:21 | Сообщение # 84
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Хм. Попробую объяснить при помощи той же книги, своими словами не получится ( запутаю всех, и сама запутаюсь ))
Quote (meateater)
Это – орудие совершенствования расы.

...когда из поколения в поколение люди любят, то есть ищут красоты, чувства взаимности, то они вырабатывают тип, ищущий любви и способный на любовь, тип эволюционирующий, восходящий.
Когда же люди из поколения в поколение сходятся как попало, без любви, без красоты, без чувства взаимности или по соображениям, посторонним любви, из расчета, из экономических выгод, в интересах "дела" или "хозяйства", то они теряют инстинкт любви, инстинкт отбора. Вместо "любви" у них вырабатывается "половое чувство" безразличное и не служащее отбору, не только сохраняющее породу, но, наоборот, теряющее ее. Тип мельчает физически и нравственно вырождается.


I want to believe
meateaterДата: Вторник, 04.01.2011, 17:48 | Сообщение # 85
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (tiy)
по первому: когда любишь, такой фонтан вдохновения плещет, что хочется расти, становиться лучше, а делается это как раз через познание. К тому же, любя, перестаёшь змыкаться на своей точке обзора и начинаешь смотретьна вещи с разных позиций, хотя с точки зрения любимого.

Quote (tiy)
По второму... Первое понимание у меня такое: через чистую любовь человечество сможет стать лучше.

по всему этому хочется ответить: пф да и только.
D@ryLengДата: Вторник, 04.01.2011, 18:39 | Сообщение # 86
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

meateater, tiy верно мыслит, между прочим !
Зря ты так...


I want to believe

Сообщение отредактировал D@ryLeng - Вторник, 04.01.2011, 18:40
meateaterДата: Вторник, 04.01.2011, 18:44 | Сообщение # 87
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Зря ты так...

отчего же? хотя, забей, а то холивар здесь разведём. у каждого свои взгляды на жизнь.
tiyДата: Среда, 05.01.2011, 15:04 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные







meateater, нет уж, давайте, выкладывайте свою мужскую точку зрения - страх, как интересно. На то и тема (не бояться холивара). happy
meateaterДата: Среда, 05.01.2011, 15:13 | Сообщение # 89
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (tiy)
страх, как интересно

да что тут интересного - одним чувством ничего не изменишь. да и ничего не изменится, пока толпа сама не начнёт меняться. ничего менять не нужно, пусть всё остаётся так как есть, в процессе эволюции всё ненужное умрёт само. чувства ничего не решат.
tiyДата: Среда, 05.01.2011, 15:20 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные







meateater, это Вы подумали, что я за исключительно платоническую любовь?
meateaterДата: Среда, 05.01.2011, 15:22 | Сообщение # 91
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

tiy, по любому не изменит, хоть платоничская, хоть фигзнаеткакаячиская.
LCДата: Среда, 05.01.2011, 23:24 | Сообщение # 92
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline

Позвольте...
Больше похоже на то, что вы просто отписываетесь, говоря так...
Quote (meateater)
чувства ничего не решат
чувства - они же энергии - они же двигатели, только разные. вряд ли что-то без них вообще решается. да, даже решения, принимаемые на высших уровнях, продиктованы чувствами, к сожалению, не всегда "самыми светлыми". а любовь, как энергия, имеющая высокие духовные или космические уровни (в отличии от зависти или голода), является одной из ведущих, направляющих, мощных. о других не знаю.
Quote (meateater)
пока толпа сама не начнёт меняться
ни о чем, - толпе все равно нужен энергетический заряд.
FROSTДата: Четверг, 06.01.2011, 00:58 | Сообщение # 93
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Я понимаю у каждого точка зрения своя . Просто такое ощущение ,что meateater пока еще не любил по настоящему поэтому идет не понятие и отрицание. Я сам в свое время ответил бы также, но пройдя через истинное чувство - понимаешь и воспринимаешь мир и отношение к людям по другому.Я тебе meatearer даже где-то по хорошему завидую, что у тебя все впереди и вспоминаю свою первую сильную любовь , самое сильное вдохновение , как правило от первой любви - ибо человек еще не знает что с ним, и как бы изучает мир с другим взглядом, под другим углом .А уж какой это взгляд это зависит от того какой человек светлый или темный , но как правило это чувство даже из темных делает светлых одним махом. Вот так вот, вкратце .

Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
tiger888Дата: Четверг, 06.01.2011, 08:02 | Сообщение # 94
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

meateater, давайте подождем немного.
Вы измените свое мнение. Уверен.


Все возможно!
meateaterДата: Четверг, 06.01.2011, 09:18 | Сообщение # 95
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

LC, FROST, tiger888, хм, так вот? ок, забейте. каждый волен верить в то, во что он верит. вы верите в свою теорию, я верю в свою. в будущем увидим, кто был прав.
tiyДата: Четверг, 06.01.2011, 19:51 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные







Quote (FROST)
самое сильное вдохновение , как правило от первой любви

Несогласна. Тут, наверное, всё индивидуально. Если человек умеет любить вообще, то каждая любовь у него будет как первая и последняя.
tiger888Дата: Пятница, 21.01.2011, 19:12 | Сообщение # 97
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Вот нашел притчу о Любви:

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.


Все возможно!
tiyДата: Пятница, 21.01.2011, 23:36 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные







Я ничего не поняла. Вроде красиво и мудро, но что-то не то... Равнодушие... Оно ведь на пустом месте не возникает.
tiger888Дата: Суббота, 22.01.2011, 13:25 | Сообщение # 99
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

tiy, такова притча!

Все возможно!
tiyДата: Суббота, 22.01.2011, 14:06 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные







А что, притчи не обсуждаются? biggrin
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Любовь - главная ценность жизни. (Что любовь значит для вас?)
Поиск: