Pulsar

Четверг, 02.05.2024, 06:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Любовь - главная ценность жизни. (Что любовь значит для вас?)
Любовь - главная ценность жизни.
РуссаДата: Среда, 16.02.2011, 07:44 | Сообщение # 121
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Алёна, может быть я не очень тебя поняла, когда прочитала пост про "переработку" негатива в Любовь. На мой взгляд ты там замечательной темы коснулась- Как может изменить человека Божественная Любовь. Сразу оговорюсь, что это не религиозное понятие, т к Бога каждый видит по своему, и называет его по разному. Остается неизменной лишь суть.
И уже любовь мужчины и женщины, матери и ребенка, человека и природы- это чуть более частные варианты. Естественно, они являются составляющими частичками Любви- как капельки составляют океан.
Такая Любовь безусловна и безличностна. Она не зависит от "внешних условий среды", от уровня жизни человека, от его общественного положения, от его семейного состояния, и т д. Она просто есть. Именно про нее невозможно сказать- "Любви не бывает", "Я разочаровался в любви"- это все равно, что отрицать существование солнца.

Quote (tiger888)
Вот с этих давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу.

Замечательная легенда. Я попробовала себе изначальное единое существо представить, Хохоталась напрочь biggrin
Чем всегда радовали древние греки, так это своими монстриками- то у них бог детей пожирает, то богиня со змеями в голове, а то вот такое единство.Главное это вечером не представлять, чтоб во сне кошмары не мучали)))))))))
Самое забавное, что люди, прочитав подобные сказки, и не включив при этом голову, бросаются на поиски своей половинки. У меня обычно вопрос возникает- какую половинку при этом они ищут- верхнюю, или нижнюю.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
=Alastor=Дата: Суббота, 19.02.2011, 22:32 | Сообщение # 122
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

Quote (Русса)
Самое забавное, что люди, прочитав подобные сказки, и не включив при этом голову, бросаются на поиски своей половинки. У меня обычно вопрос возникает- какую половинку при этом они ищут- верхнюю, или нижнюю.

biggrin скорее всего духовную
РуссаДата: Суббота, 19.02.2011, 23:21 | Сообщение # 123
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (white_warrior)
скорее всего духовную

И что же они с ней, все такие физические, делать-то будут, стесняюсь спросить? biggrin


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
=Alastor=Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 00:19 | Сообщение # 124
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

что нибудь rolleyes
tiger888Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:21 | Сообщение # 125
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Русса)
И что же они с ней, все такие физические, делать-то будут, стесняюсь спросить?

Это легенда о зарождении и взаимоотношениях полов здесь на Земле.


Все возможно!
РуссаДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:56 | Сообщение # 126
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiger888, да, я знаю, что это легенда, и многожды ее слышала.
Тут речь немного о другом- можно говорить о возвышенных, духовных отношениях, можно говорить о чисто-физической связи. Если мы будем рассматривать один из вариантов Любви- отношения между мужчиной и женщиной, то это вообще отношения только двоих людей, и им самим решать, какими те отношения будут.

Понимаешь, если человек собрался искать (следуя легенде) свою половинку, то он тем самым заранее расписался в своей не-Целостности.
Получается как с полуфабрикатами- вродь и пельмени в магазине продаются, а пока не сваришь- не поешь biggrin
В результате, когда две таких не-Целостности встретятся, ничего ЦЕЛОГО они не создадут, как это ни печально.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiger888Дата: Понедельник, 21.02.2011, 23:23 | Сообщение # 127
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Русса)
Тут речь немного о другом- можно говорить о возвышенных, духовных отношениях, можно говорить о чисто-физической связи.

Если будет что-то одно преобладать, то никакой Любви не получится. Будут просто отношения.
Есть такой символ Печать Соломона, он показывает два треугольника, обращенные вниз и вверх своей вершиной. В значении отношений между полами, он символизирует Любовь, в другом значении Дух и Материю соединенные здесь на Земле. Поэтому о преобладании каких-то видов отношений мне кажется говорить не имеет смысла.
Не отрывайтесь от Земли и не слишком далеко улетайте в Небо. И то, и другое может надолго увести от правильного Пути.


Все возможно!
-Энигма-Дата: Понедельник, 21.02.2011, 23:31 | Сообщение # 128
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Посреди вашей комнаты стоит ваза, сделанная лучшими мастерами земли. Она – само совершенство. Эта ваза могла бы стать украшением любого музея, но ее место не в музее, а именно здесь, в вашей комнате.
Эта ваза наполнена водой из горных источников, холодной, как небо, и чистой, как утренний воздух. Потоки солнца, текущие из окна, разбиваются о воду и плещутся на стенах.
Но самое главное – это розы, стоящие в вазе. Среди них нет двух одинаковых цветков, каждый из них - само совершенство. Симфония цвета и запаха заполняет комнату и вырывается в мир. Капли росы блестят на лепестках роз. И если убрать хотя бы один цветок, этот букет рассыплется, как карточный домик.
Время не стоит на месте. Проходят дни. Иногда недели. А иногда и месяцы… У всех по-разному.
Бутоны роз, которые еще недавно тянулись к солнцу, медленно склоняются вниз. Листья теряют свою упругость, капли росы высыхают, оставляя бурые пятна. Лепестки теряют свою свежесть, сворачиваются, засыхают и, наконец, опадают. Вода зацветает, а запах роз превращается в едва заметный аромат гербария. Сухой и колкий.
Пройдет еще немного времени, и чья-то рука выкинет розы в мусорное ведро.
На этом притчу о Любви можно закончить, но...
...ведь старую воду можно вылить, а вазу помыть. А потом вновь наполнить ее чистой водой из горных источников и поставить другой букет. Из астр, пионов или васильков. Кому как нравится.
Вот такая вот притча… happy


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
BrunoДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:47 | Сообщение # 129
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Русса)
Понимаешь, если человек собрался искать (следуя легенде) свою половинку, то он тем самым заранее расписался в своей не-Целостности.

А мне нравится такое утверждение:

Любовь - это не то, когда двое смотрят друг на друга. Любовь - это когда вместе смотрят в одном направлении.

аргоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:36 | Сообщение # 130
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Любовь - это не то, когда двое смотрят друг на друга. Любовь - это когда вместе смотрят в одном направлении.

В разное время любовь определяется по разному. В юные годы любовь преобладает, более как стремление к физическому контакту. Она больше походит на изучение противоположного пола, но считается любовью. Затем по мере познания такая любовь проходит и заменяется на любовь по интересам при этом физический контакт также оказывает влияние. А в более зрелом возрасте, я думаю что любовь переходит под совпадение духовных ценностей. Взаимоотношение полов определяется не возможными близкими контактами, а совпадением интересов. Это мои предположения и возможно я не прав, так как каждый человек имеет своё мнение по затронутой теме. Я думаю таким образом.
DeamyДата: Среда, 16.03.2011, 19:28 | Сообщение # 131
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Энигма, поменять воду и поставить новый букет - это начать новые отношения или возобновить их?
любовь не проходит, проходит влюбленность. то есть людей друг к другу уже не так тянет, но между ними остается любовь, но ещё у них есть плоды их любви - их дети. это их общая любовь.
мир построен на двух вещах: любви и корысти wink


meateaterДата: Среда, 16.03.2011, 19:40 | Сообщение # 132
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Deamy)
meateater, нет. наблюдения и анализ.

А вот отсюда поподробнее, пожалуйста.
DeamyДата: Среда, 16.03.2011, 19:51 | Сообщение # 133
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (meateater)
А вот отсюда поподробнее, пожалуйста.

просто у меня в семье множество примеров, каждый день сталкиваюсь с этим находясь на улице и т.д. и благодаря анализу этих наблюдений я прихожу к выводам
или ещё поподробнее надо? smile


meateaterДата: Среда, 16.03.2011, 19:53 | Сообщение # 134
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Deamy)
или ещё поподробнее надо?

Ты любовь с дружбой не путаешь?
DeamyДата: Четверг, 17.03.2011, 06:21 | Сообщение # 135
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (meateater)
Ты любовь с дружбой не путаешь?

нет. не путаю. хотя дружба тоже своего рода любовь


tiyДата: Четверг, 17.03.2011, 13:49 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные







Русса, я Вас сил нет как люблю, но в паре "Русса - коп" этим доказывателем являетесь Вы. biggrin

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 17.03.2011, 13:49
РуссаДата: Четверг, 17.03.2011, 18:18 | Сообщение # 137
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, можно намекнуть, о чем речь? Видимо я что-то упустила biggrin

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
-Энигма-Дата: Четверг, 17.03.2011, 18:23 | Сообщение # 138
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Quote (Deamy)
Энигма, поменять воду и поставить новый букет - это начать новые отношения или возобновить их?

Именно так! smile

Любовь - это не только чувства, но и способность быть любимым. Она требует усилия и старания, конечную цель которых можно выразить одним словом - самосовершенствование, то есть, поднятие себя до способности дарит её другим.
Человек, глубоко и по-настоящему любящий кого-то, не может любить его одного. Свои благодатные качества, его любовь распространяет на других окружающих людей. Любящий, лично обогащённый этим чувством, избыток его дарит другим людям в виде доброты и сердечности, отзывчивости и человечности.


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
MusicHeavenДата: Понедельник, 11.04.2011, 00:42 | Сообщение # 139
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Безусловно Любовь наивысшая ценность нашей жизни.
Думаю это самое тонкое и содержательное чувство, вообще возможное для человека, граничащее с духовным вдохновением, глубочайшим самопознанием.
Любовь это “луч” расширяющий целые Миры в Духовных Сферах.
Мы ради этого и живём.
Вот и проболтался про смысл жизни happy




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Понедельник, 11.04.2011, 00:47
meateaterДата: Понедельник, 11.04.2011, 13:53 | Сообщение # 140
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Luna)
Любовь покроет зло

Или породит его.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Любовь - главная ценность жизни. (Что любовь значит для вас?)
Поиск: