Pulsar

Четверг, 02.05.2024, 07:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Любовь - главная ценность жизни. (Что любовь значит для вас?)
Любовь - главная ценность жизни.
tiger888Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 07:09 | Сообщение # 101
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

tiy, да нет, обо всем нужно размышлять.

Все возможно!
=Alastor=Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 08:19 | Сообщение # 102
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

я могу простить ВСЕ, а что такое равнодушие я не знаю ваще 1 раз слышу
MentalДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:24 | Сообщение # 103
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Когда-то я не мог понять, почему слово "равнодушие" означает что-то плохое, разъединяющее людей, отводящее друг от друга. Мне казалось, что это очень даже замечательное слово, описывающее "равенство душ": "равные души", "равные по душе, по качеству души".
smile
tiyДата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:39 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные







Mental, а сейчас?
Я слово понимаю буквально: душа остаётся ровной к человеку, не шевелится, не реагирует на него.
FROSTДата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:01 | Сообщение # 105
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Quote (tiy)
Несогласна. Тут, наверное, всё индивидуально. Если человек умеет любить вообще, то каждая любовь у него будет как первая и последняя.

Я тут чуть поясню. Просто сколько бы людей которых вы по настоящему не любили - первая просто в памяти остается сильнее всех , а также пережитые моменты. А память эта не зря ... и каждый раз оглядываясь в прошлое любишь еще сильней и мудрей , и стараешься видеть главное , а всякие мелочи если хорошие больше ценишь ,а если неприятные - то меньше на них обращаешь внимания. И понимаешь , что любви нужны ежедневные доказательства в любом хорошем проявлении . wink


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
tiyДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:28 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные







FROST, боюсь, дело в другом. Пресловутая первая любовь у тех, кто боготворит её воспоминание, происходит чаще всего в период душевной и духовной (не говорю уже о телесной) чистоты. Потом человек волей-неволей "пачкается" об этот мир: отпечаток накладывает окружение, или сам идёшь поначалу не тем путём, поиски, наступания в лужу, посиделки в калоше и так далее. И вот человек вспоминает свою первую любовь - и, естественно, сразу вспоминает и себя прежнего: юного, чистого, открытого жизни, смотрящего на всё по-детски распахнутыми восхищёнными глазами. И частенько идеализирует то время и всё, что тогда в его душе происходило.

Я же уверена, что постоянно работая над собой, вырастая духовно, человек становится всё лучше и лучше. И не станет идеализировать прошлое - ему это не нужно. Зачем к нему возвращаться, когда достигнуто уже так много? Когда впереди - ещё большие возможности? И спутники жизни (уж если они меняются ) всегда будут под стать человеку текущему. И если проскакивает ужасная мысль "а тогда было чище/лучше/восторженнее" - и прочая бла-бла, значит что-то не так. Значит, ушёл от себя истинного.

Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 23.01.2011, 21:32
MentalДата: Воскресенье, 23.01.2011, 22:43 | Сообщение # 107
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

tiy, а позже мне разжевали, что равнодушие есть состояние, когда другая душа "по фигу", всё равно - есть она или нет. biggrin
Но до сих пор кажется абсурдом: лучше бы заменить на "безразличность". А то - "быть неравнодушным"...
Может, нам специально "хитрые скрытые противники" подменили термины? biggrin
tiger888Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 23:55 | Сообщение # 108
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Равнодушие имеет по некоторым словарям два смысла, хороший и плохой.
Плохой - безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему.
Хороший - вроде как одинаковое отношение ко «всем душам» и как сила души, которую никто и ничто не может вывести из равновесия, гармонии.

Но почитав о равнодушии пришел к выводу, что его испытывают тот, кто проявляет равнодушие и тот, к кому это равнодушие проявляется. Может быть в этом смысл равнодушия. В равной степени этим болеют и равнодушный и тот с кем он соприкасается. А это очень заразно. Представляете, как будет распространятся равнодушие если этим все сразу заболеют? В этом наверное и опасность равнодушия. И оно несет в себе негативный смысл.

Поэтому Любовь и говорит о равнодушии, как о убивающем все чувства и душу и ведущем к тоске и разрушению.


Все возможно!
tiger888Дата: Понедельник, 14.02.2011, 08:25 | Сообщение # 109
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

День Святого Валентина!
По легендам Валентин был христианским священником, который жил в Древнем Риме в 3 веке н.э. В это время римская армия испытывала острый недостаток в солдатах. «Женатый мужчина - легионер не думает о славе Римской империи, а думает о своей семье и своей жизни» - так считал правящий император Клавдий II. Поэтому император решил запретить молодым людям жениться. Но нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Валентин продолжал проводить свадебные церемонии, соединяя сердца и руки влюбленных. Но как всегда все тайное рано или поздно становится явным, и Валентина сначала посадили в тюрьму, а затем Император приговорил Валентина к смерти.
Находясь в тюрьме, Валентин сам влюбился в дочь тюремщика. За день до казни, Валентин написал своей возлюбленной прощальное письмо, в котором объяснился в своей любви и которое подписал словами «от твоего Валентина». В письмо священник вложил цветок шафрана. Возлюбленная Валентина была слепой. Но, получив письмо от своего любимого, которого к тому моменту уже казнили, девушка прозрела. Так Любовь совершила настоящее чудо!
Всех влюбленных с праздником! В такие дни обязательно происходят чудеса, может быть невидимые глазу, но существующие!


Все возможно!
АлёнаДата: Вторник, 15.02.2011, 11:38 | Сообщение # 110
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 24
Репутация: 130
Статус: Offline

«Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» апостол Павел. Для меня это пожалуй самое близкое объяснение любви. Но к сожалению я всего лишь обычный человек и если радоваться со всеми я могу, то всю боль пропускать через себя очень сложно. Мой мозг, сердце просто разорвется. Вот здесь наверно и рождается равнодушие, как защитный механизм.

Quote (meateater)
Неужели кто-нибудь в это верит? dry

Как бы это банально не звучало, чудеса происходят с теми кто в них верит
MentalДата: Вторник, 15.02.2011, 14:50 | Сообщение # 111
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Алёна)
всю боль пропускать через себя очень сложно. Мой мозг, сердце просто разорвется. Вот здесь наверно и рождается равнодушие, как защитный механизм.

Может, это не равнодушие, а желание качественно проживать именно свою жизнь? Чужая боль - результат чужого "хочу". Какой смысл наполнять свою жизнь побочными результатами чужих желаний? Находящемуся в проблеме можно искренне, но молча, пожелать всего самого полезного и чтобы радость в его жини проявились как можно скорее. Но зависит-то это только от него самого. Поэтому, пусть и Жизнь, и его Высшее Я потрудятся над решением его задач, пусть он и сам захочет.
А со-переживать и со-страдать - значит, впустить в свою жизнь чужое и проблемное. И направить свою жизнь в русло, близкое руслу проблемного человека. Слишком высока цена!
А если так: "Радоваться с радующимся и показывать плачущему, что, не смотря ни на что, есть причины для радости"?

Quote (Алёна)
Как бы это банально не звучало, чудеса происходят с теми кто в них верит

Quote (meateater)
Хотелось бы поспорить, да толку не будет.

Согласен с Алёной полностью. "Чудо" это обыкновенный ход Жизни, всё в рамках правил, механизмы стандартные. Просто мы бываем в шоке от неожиданности таких Ходов и нам кажется, что связки никакой нет ни с чем, и вообще, "такого быть не может"...
Где-то было о том, что волшебство как таковое вообще не существует нигде, кроме разума человека. Всё "волшебное" есть какая-то часть Жизни, какой-то механизм Жизни. Но вот если произойдёт то, что не существует абсолютно нигде, это будет волшебством. Но такого не произойдёт.
АлёнаДата: Вторник, 15.02.2011, 15:21 | Сообщение # 112
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 24
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (Mental)
Может, это не равнодушие, а желание качественно проживать именно свою жизнь? Чужая боль - результат чужого "хочу". Какой смысл наполнять свою жизнь побочными результатами чужих желаний? Находящемуся в проблеме можно искренне, но молча, пожелать всего самого полезного и чтобы радость в его жини проявились как можно скорее. Но зависит-то это только от него самого. Поэтому, пусть и Жизнь, и его Высшее Я потрудятся над решением его задач, пусть он и сам захочет.
А со-переживать и со-страдать - значит, впустить в свою жизнь чужое и проблемное. И направить свою жизнь в русло, близкое руслу проблемного человека. Слишком высока цена!

Полностью с Вами согласна. Я уже где то писала, что не надо мешать людям усваивать свои уроки. Просто иногда бывает абсолютно бессмысленная жестокость к людям, животинкам да и к земле в целом которою лично я не как не могу объяснить.
А как Вы думаете, может быть есть такие люди (назовем их миссии) которые воспринимая чужой негатив "перерабатывают" его в любовь? Например Иисус smile

Добавлено (15.02.2011, 15:21)
---------------------------------------------

Quote (meateater)
Хотелось бы поспорить, да толку не будет.

А Вы попробуйте, может я в чудеса перестану верить biggrin
РуссаДата: Вторник, 15.02.2011, 16:25 | Сообщение # 113
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Алёна)
я всего лишь обычный человек и если радоваться со всеми я могу, то всю боль пропускать через себя очень сложно

Quote (Mental)
со-переживать и со-страдать - значит, впустить в свою жизнь чужое и проблемное. И направить свою жизнь в русло, близкое руслу проблемного человека. Слишком высока цена!

Когда понимаешь, что ВСЕ события, происходящие с тобой- результат твоих собственных мыслей, то приходит и понимание, что люди с их печалями в твоей жизни тоже появляются не случайно.
Да, согласна с Алёна и Mental, что каждый раз свое сердце рвать, видя чужую боль- это перебор. НО! Раз в мою жизнь вошел такой человек, значит какой-то определенный урок и мне пройти надо.
Со-переживать можно по разному. Зачем проживать чужое? Лучше человечку своим Солнышком помочь- находиться в своего рода медитации, направляя на другого солнечный свет. Или радугу. При этом самому внутренне оставаясь в состоянии равновесия.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
РуссаДата: Вторник, 15.02.2011, 16:30 | Сообщение # 114
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Алёна)
может быть есть такие люди (назовем их миссии) которые воспринимая чужой негатив "перерабатывают" его в любовь?

Наверное это "высший пилотаж". В обычной жизни достаточно увидеть, что негатив идет от внутреннего "раздрая", от нежелания брать на себя ответственность. От того, что человек ждет каких-то доказательств, после чего он согласен поменять свою жизнь, или свои взгляды. "Вот докажите мне, что..... тогда я точно...."
Достаточно не вестись на разговоры таких людей, либо воспринимать их с юмором.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АлёнаДата: Вторник, 15.02.2011, 17:26 | Сообщение # 115
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 24
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (Русса)
В обычной жизни достаточно увидеть, что негатив идет от внутреннего "раздрая", от нежелания брать на себя ответственность. От того, что человек ждет каких-то доказательств, после чего он согласен поменять свою жизнь, или свои взгляды. "Вот докажите мне, что..... тогда я точно...."
Достаточно не вестись на разговоры таких людей, либо воспринимать их с юмором.

Не совсем поняла кто ждет доказательств? wink

Добавлено (15.02.2011, 17:26)
---------------------------------------------

Quote (meateater)
Если я верю в бога, это не значит что он есть. Эти всё сказано.

Но и отрицать его существование ты не можешь smile То же и с чудом.
РуссаДата: Вторник, 15.02.2011, 19:28 | Сообщение # 116
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Алёна)
Не совсем поняла кто ждет доказательств?

Живет некто, и просит:
-Вот докажите мне существование Бога, и тогда я в него поверю..
- вот докажите, что можно жить в нашем паскудном(грязном, унылом, черством....) мире улыбаясь, и тогда я тоже буду улыбаться..
- вот докажите, что питание без мяса приносит пользу, и тогда я тоже на него перейду...
-............

И ведь находятся чудаки, которые начинают этому некту все это доказывать...


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
АлёнаДата: Вторник, 15.02.2011, 20:44 | Сообщение # 117
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 24
Репутация: 130
Статус: Offline

Русса,
Когда в жизнь входит человек это одно, когда видишь страдания людей, природы по телевизору, в интернете -это другое. Со своей жизнью и всеми кто в ней я могу справится. Но речь сейчас идет о другом.
И простите еще раз, но я не поняла причем здесь доказательство? Или это не мне было адресовано?
=Alastor=Дата: Вторник, 15.02.2011, 20:57 | Сообщение # 118
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

а мне интересно почему в любви между счастьем и болью очень очень тонкая грань?
tiger888Дата: Вторник, 15.02.2011, 23:18 | Сообщение # 119
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

white_warrior, наверное потому, что тонкие энергии используются. Когда они образуют с партнером общее поле - чувствуешь радость, а когда поле нарушается - то боль. Единство разрывается!

Есть легенда о происхождении полов. Раньше человек представлял одно единое целое, заключая в себе два начала — мужское и женское. Тогда у каждого человека тело было округлое, спина не отличалась от груди, рук было четыре, ног столько же, сколько рук, и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых; голова же у двух этих лиц, глядевших в противоположные стороны, была общая, ушей имелось две пары, срамных частей две. Они обладали большой силой и мощью и имели великие замыслы и посягали даже на власть богов. Боги решили поставить их на место. Зевс придумал разрезать их пополам: "Я разрежу каждого из них пополам, и тогда они, во-первых, станут слабее, а во-вторых, полезней для нас, потому что число их увеличится. И ходить они будут прямо, на двух ногах. "
Аполлон должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить.
И вот когда тела были таким образом рассечены пополам, каждая половина с вожделением устремлялась к другой своей половине, они обнимались, сплетались и, страстно желая срастись, умирали от голода и вообще от бездействия, потому что ничего не хотели делать порознь. И если одна половина умирала, то оставшаяся в живых выискивала себе любую другую половину и сплеталась с ней, независимо от того, попадалась ли ей половина прежней женщины или прежнего мужчины. Так они и погибали. Тут Зевс, пожалев их, придумывает другое устройство.
Вот с этих давних пор свойственно людям любовное влечение друг к другу, которое, соединяя прежние половины, пытается сделать из двух одно и тем самым исцелить человеческую природу.


Все возможно!
ФобосДата: Среда, 16.02.2011, 02:06 | Сообщение # 120
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Любовь-это чудо
Любовь-это классно
Любовь-когда все совершенно прекрасно
Любовь-это радость
Любовь-это песня
С любовью и жить как-то вдруг интересней
Любовь-это дети
Любовь-это чувства
Признанье в любви я считаю искусством


Интересно,а мы в своей стране живем?????
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Любовь - главная ценность жизни. (Что любовь значит для вас?)
Поиск: