Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 20:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
IIПДата: Суббота, 14.08.2010, 13:24 | Сообщение # 61
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (meateater)
IIП, то есть ты снаружи выглядишь смело, а внутри считаешь себя трусом? у тебя заниженная самооценка чтоли?

Видел я много крутых парней и какие-то были из них просто бесстрашны, те которые были бесстрашны закончили или почти закончили свою жизнь плачевно. А мне возможно везло. Ещё раз пишу - страх полезен. Бывают моменты, когда нужно что-то сделать и когда ты начинаешь думать об этом - ты начинаешь чувствовать опасность будущего происходящего. И когда ты это сделал, ты не видишь на сколько ты улетел за грань компромисса и была ли она вообще. Заниженная самооценка - плевать я хотел на неё, я не знаю что это и не узнаю.

Добавлено (14.08.2010, 13:24)
---------------------------------------------
У каждого человека есть дела, дела, которые бы могли существенно изменить дальнейшую жизнь. Но эти дела самые сложные, самые опасные, не каждый возьмется за них, потому что они вызывают страх. Кто-то с ним справляется, кто-то - нет. Я немного с ним справляюсь, раньше справлялся лучше, но тем не менее он от меня слишком далеко не убегал.

tiger888Дата: Суббота, 14.08.2010, 20:35 | Сообщение # 62
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Страх есть в каждом человеке. Даже те, кто совершал героические поступки признавались, что они были под воздействием страха. Но видно страх был под их контролем.

Все возможно!
tiyДата: Суббота, 14.08.2010, 20:53 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные







А мне кажется, что не под воздействием страха. Страх сопутствует действию, но человек все равно идет, словно повинуясь какой-то неземной силе. В некоторых случаях. А потом не может понять, как это он так...
BrunoДата: Суббота, 14.08.2010, 22:32 | Сообщение # 64
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Бесстрашие - это просто сохранение полной работоспособности организма и сохранение "трезвости ума" в экстремальных внешних условиях.
РуссаДата: Суббота, 14.08.2010, 22:44 | Сообщение # 65
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Может быть у женщин в жизни такого экстрима меньше. Поэтому часто такое выражение годится- "Глаза боятся, а руки делают"))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Воскресенье, 10.10.2010, 01:00 | Сообщение # 66
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Русса,
Хорошо иметь бабки но плохо быть бедным. Бедный, это значит глупый, или человек не способный рационально мыслить и построить свою жизнь.
Богатый, это значит думающий, стремящийся к чему-то. Хорошо иметь много женщин до определённой поры. Плохо вообще их не иметь. Хорошо пить пиво в бане, а плохо жрать водяру. Так что ты открыла такую тему, на которую можно работать денно и нощно.
РуссаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 09:34 | Сообщение # 67
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Хорошо иметь бабки но плохо быть бедным

Да, согласна- богатство не есть количество денег в кошельке.

Но в бане гораздо лучше идет травяной чай, уж поверь моему богатому опыту wink


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:00 | Сообщение # 68
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Русса)
Но в бане гораздо лучше идет травяной чай, уж поверь моему богатому опыту

А я потребляю всё. Люблю пиво холодное. Морсы, арбузы в общем всё что мокрое.

Quote (Русса)
Да, согласна- богатство не есть количество денег в кошельке.

Естественно, - богатство это в первую очередь не деньги. Но с деньгами в достаточном колличестве очень даже неплохо жить. Кстати они являются стимулом и для духовного роста. А бедным людям, как правило, не до изучения эзотерики. Их то жаба давит видя что кто-то преуспевает, то лень беспредельная, то опускание в пьянство от без исходности. Мы с супругой пережили ни один раз, когда только начав подниматься материально, свальваешся в яму, затем карапкаешся к свету и работаешь и работаешь. Правда это более всего к ней относится, я в душе лодырь любознательный. Но могу и работать как папа Карло.
Так что моё мнение, что бедность, это отсутствие стремления к богатству замешанное на ленности личности.
Ну а духовным богатством многие бедные не обладают.
Это они есть проллетариат, это они уничтожали и расстреливали тех, кто имел хозяйство и был кулаком, это они свершают революции утопляя народ в крови. Бедность, - это зло которое может быть активированым в любой момент времени. Это пластид без детонатора.


Сообщение отредактировал коп - Воскресенье, 10.10.2010, 20:03
РуссаДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:06 | Сообщение # 69
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
бедность, это отсутствие стремления к богатству замешанное на ленности личности.

Про ленность личности- в самую точку!

Quote (коп)
Это они есть проллетариат, это они уничтожали и расстреливали тех, кто имел хозяйство и был кулаком, это они свершают революции утопляя народ в крови. Бедность, - это зло которое может быть активированым в любой момент времени. Это пластид без детонатора.

Целиком и полностью ЗА!!
В какие бы рассуждения не пускался человек, оправдывая себя при этом, в какие тонкие планы бы ни забирался-это всего лишь отмазки, нежелание работать.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
DonTimonДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:36 | Сообщение # 70
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

По теме - не стоит стыдится страха, он естественен (ничего не боятся только дураки). Просто нужно его преодолевать.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
tiger888Дата: Пятница, 23.09.2011, 08:28 | Сообщение # 71
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Притча о добре
Когда я был ребенком, меня учили делать добрые дела, они могли быть маленькими и нетрудными, но обязательно хорошими: увидев на улице бумажку, подобрать ее и выбросить в урну, помыть тарелку после еды, перевести старика через дорогу, оберегать природу. Мне очень нравилось быть добрым.
Как-то раз я гулял по улице и увидел израненную собаку прямо на дороге. Ее сбила машина, она не могла двигаться, обе задние ноги были сломаны. Машины проезжали очень близко от нее, и я боялся, что кто-нибудь снова собьет ее и тогда уже точно убьет. Мне страстно захотелось сделать еще одно доброе дело, и, как хороший мальчик, я остановил движение и подошел к собаке, чтобы перенести ее в безопасное место и спасти ей жизнь. Я уже думал, как наложить шины на ее задние лапы, чтобы обездвижить их, наклонился, с большим трепетом и любовью протянул руки, чтобы взять израненное животное. Как только я поднял собаку, она укусила меня за руку. Тут же меня повезли в клинику, сделали прививку от бешенства.
Я долгое время не мог понять, почему собака укусила меня, Ведь единственное, чего я хотел, это помочь ей, спасти жизнь. Я не собирался причинить ей вред. Что же произошло? Я хотел стать ей другом, вылечить ее, выкупать, оставить у себя и заботиться о ней. Это был первый случай в моей жизни, когда я хотел сделать добро когда я хотел сделать доброе дело, а меня обидели, и я не понимал почему.
Если кто-то причиняет вред тому, кто плохо к нему относится, это понятно. Но, когда ты хочешь кому-то помочь, а тебе отвечают обидой, это необъяснимо.
Прошло много лет, прежде чем я понял, что собака меня не кусала, меня укусила ее рана, ее страх и боль, теперь я прекрасно понимаю это.
Когда кому-то плохо, он чувствует себя в душе раненным и, получая от кого-то любовь или хорошее отношение, — кусает! Но это не он сжимает зубы при укусе, это его рана. Надо стараться понимать плохое состояние, в котором иногда пребывают люди. Не всегда, когда кто-то на тебя кричит, обвиняет, критикует, оскорбляет, обижает или причиняет вред, он делает это потому, что не любит или ненавидит тебя. Может, он просто ранен, у него рана в душе, или плохо себя чувствует, или что-то нехорошее происходит в его жизни. Не защищайся, не нападай, не критикуй, постарайся понять, принять и помочь. Сейчас я это понимаю.

Источник: http://www.smisl-zhizni.ru


Все возможно!
tiyДата: Воскресенье, 09.10.2011, 17:44 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные







Дрессура - хорошо это или плохо? Для нормальных людей ответ очевиден. Дрессировщик, возлежащий на выстланных в ряд львах... или сующий... ммм... это голова? в пасть крокодилу (жалко, что последний так редко её захлопывает), - странное и сомнительного качества зрелище.

Взгляд изнутри.



Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 09.10.2011, 17:46
ShantinyДата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:04 | Сообщение # 73
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Добро несёт человеку радость. Зло погружает душу в страдания. Каждый выбирает сам, что ему роднее и ближе.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
ГугонДата: Понедельник, 05.12.2011, 01:21 | Сообщение # 74
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Вот как описан процесс познания Добра и Зла в книге Бытия Библии
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? 2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. 4 И сказал змей жене: нет, не умрете, 5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
а вот описание наказания за грехопадение , там же
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. 16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. 21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Вот такой вот процесс грехопадения и наказания за него.
Мне кажется в Библии изложена история каким образом Адам научился выделять из общего частные вещи - Добро и Зло.
Можно задаться вопросом, а единственные ли это слагаемые и формула гармонического равновесия жизни выгладит как сумма добра и зла. Однако некоторые выделяют Доброе зло и Злое добро, а ещё можно вспомнить Хорошо и Плохо. Так как будет выглядеть эта формула гармонии?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:40 | Сообщение # 75
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (IIП)
Каждый живёт, как ему нравиться, и как ему удобно, так он и плюёт. Я вот много смелых поступков совершил, пускай даже не хороших, но все равно считаю себя трусом, как бы моим друзьям не казалось, что я смелый

у меня был друг. он часто говорил что жизнь отдаст за меня.
я ему этого не сказал ни разу.
я не уверен что могу отдать свою жизнь за него,
но не потому что за друга не считаю...
к примеру я не могу сказать как себя поведу если на чаше весов будет и жизнь моих
близких помимо его жизни.
SlivkaДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:42 | Сообщение # 76
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (milyad)
к примеру я не могу сказать как себя поведу если на чаше весов будет и жизнь моих
близких помимо его жизни.

очень честный ответ, уважаю!


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
milyadДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:54 | Сообщение # 77
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Так как будет выглядеть эта формула гармонии?

тут явно промысел человека.
или начало пути к дереву жизни...
если не отравится плодами дерева добра и зла.
...и путь показан...
в смысле к "чему", а не "куда".
SlivkaДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:59 | Сообщение # 78
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (milyad)
если не отравится плодами дерева добра и зла.

а мне кажется не зря нам было дано "отравиться" это и есть истинное познание сути, вернее через это самое познание лежит путь к истине, как-то так...


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
milyadДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:15 | Сообщение # 79
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а мне кажется не зря нам было дано "отравиться" это и есть истинное познание сути, вернее через это самое познание лежит путь к истине, как-то так...

или стоит пройти путь, что бы узнать что топчешься на месте...
SlivkaДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:20 | Сообщение # 80
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (milyad)
или стоит пройти путь, что бы узнать что топчешься на месте...

путь это не топтание на месте, с каждым шагом, ступенькой поднимаешься в развитии


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Поиск: