Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 17:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
MentalДата: Четверг, 05.08.2010, 01:08 | Сообщение # 41
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Сообщения о вегетарианстве перенесены в тему "Вегетарианство": http://kosmos-x.net.ru/forum/8-394-1
IIПДата: Четверг, 05.08.2010, 17:12 | Сообщение # 42
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Может у Вас другой аргумент? Любопытно было бы узнать.

Уважаемый Защитник, я считаю, что нет места в жизни абсолютному альтруизму. А вот действие во благо себе, маленькое действие во благо себе - присутствует везде. Нет даже клеток в нашем организме, которые помирают просто так во благо других клеток. Когда я даю бомжу денег - это не значит, что я не эгоист, это значит он мне понравился, мне стало его жалко. Я даю ему деньги - у него появляется улыбка, - я испытываю радость, удовлетворение. Как это называется. Это называется, что мне стало хорошо. Но я действовал во благо себе.
Quote (Защитник)
Примерно это имел ввиду З.Фрейд, говоря, что человеком движет влечение, что оно лежит в основе всех мотивов его действий.

Всё правильно, только вместо влечения - выживание.
Quote (Защитник)
Но что они отвечают на примеры самопожертвования во имя долга, любви и совести?

У меня в кармане лежит жизнь - она моя. И не на что её поменять. А жертвовать - тем более. Да ещё во-первых я не знаю: кто и за что мне её дал. Во вторых: я не знаю в чём она измеряется. В третьих: она может быть уже и не моя. Поэтому вопросы о самопожертвовании для меня пренебрегаются полностью.
Любовь - она пройдет... а я буду думать - да... как я был глуп.. А совесть пускай у супер альтруистов остаётся.
Quote (Защитник)
Я слышал только, что это - отклонение в психике, временное помешательство и т.п.

Ерунда это всё..


Сообщение отредактировал IIП - Четверг, 05.08.2010, 17:16
ЗащитникДата: Четверг, 05.08.2010, 19:36 | Сообщение # 43
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (IIП)
Уважаемый Защитник, я считаю, что нет места в жизни абсолютному альтруизму

Конечно, об абсолютном и речи нет. На мой взгляд он порождает паразитизм, а космос, как известно, не терпит паразитизма. smile Да, в обычной повседневной жизни мы руководствуемся личной выгодой, эгоистичными действиями, не идущими однако вразрез с требованиями окружающих норм и законов. Но в каких-то критических ситуациях, стрессовых человек может отбросить свою выгоду, пренебречь здоровьем, репутацией, даже жизнью, surprised чтобы спасти кого-то или отстоять свои убеждения. Чем объяснить его действия в этом случае? Он все же так поступил, значит объяснять все действия человека эгоизмом, по-моему неправильно. smile
Приведу пример: у нас на работе есть человек, который может помочь, выполнить не свою работу, причем абсолютно бескорыстно, более того, его потом могут высмеять, мол, ну ты и профан (что он молча терпит), но сделает так все равно, несмотря ни на что, потому что иначе не может. Я его за это внутренне очень уважаю, всегда отказываюсь от помощи и стараюсь не показывать, конечно, своего отношения.

Quote (IIП)
Нет даже клеток в нашем организме, которые помирают просто так во благо других клеток

Я, конечно, не биолог и могу ошибаться, но как же лейкоциты? Они же не ради себя умирают.

Quote (IIП)
Всё правильно, только вместо влечения - выживание

Спасибо, всего знать невозможно. smile

Quote (IIП)
Любовь - она пройдет... а я буду думать - да... как я был глуп..

Но любовь - это не только отношения между мужчиной и женщиной... Я имел ввиду более возвышенное - любовь матери, например.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
IIПДата: Четверг, 05.08.2010, 20:11 | Сообщение # 44
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Я, конечно, не биолог и могу ошибаться, но как же лейкоциты? Они же не ради себя умирают.

Гной, который образуется в тканях при воспалении, — это скопление погибших лейкоцитов.
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 20:15 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные







Ну так! Во имя чего они погибали?
РуссаДата: Четверг, 05.08.2010, 20:39 | Сообщение # 46
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Защитник)
у нас на работе есть человек, который может помочь, выполнить не свою работу, причем абсолютно бескорыстно, более того, его потом могут высмеять, мол, ну ты и профан (что он молча терпит), но сделает так все равно, несмотря ни на что, потому что иначе не может. Я его за это внутренне очень уважаю, всегда отказываюсь от помощи и стараюсь не показывать, конечно, своего отношения.

Защитник, а почему ты боишься свое "внутреннее" уважение показать?


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
IIПДата: Четверг, 05.08.2010, 20:49 | Сообщение # 47
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Всё что может портится - испортиться. Как бы мне не хотелось жить - конечного результата не избежать.
Quote (tiy)
Ну так! Во имя чего они погибали?

Как известно, клетки в организме погибают каждую секунду и их становится.. меньше. Какова их цель - таков и конечный результат. Можно конечно сказать, что - "эта клетка - для этого, а это клетка - для этого". Но эта их второстепенная роль, а главная роль у них - одна.
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 21:16 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные







IIП, как и у нас всех, тогда получается. Мы всего лишь люди. ? Мы даже не знаем, кто мы, откуда и зачем. ?
smile
IIПДата: Четверг, 05.08.2010, 21:34 | Сообщение # 49
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (tiy)
Мы даже не знаем, кто мы, откуда и зачем. ?

Коренные вопросы философии интересны, я согласен..
ЗащитникДата: Четверг, 05.08.2010, 22:26 | Сообщение # 50
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Русса)
Защитник, а почему ты боишься свое "внутреннее" уважение показать?

Русса, ну... боюсь испортить - перехвалить.

Quote (IIП)
Всё что может портится - испортиться. Как бы мне не хотелось жить - конечного результата не избежать

Quote (IIП)
Но эта их второстепенная роль, а главная роль у них - одна.

IIП, но у тебя же есть какая-то основная цель, помимо смерти. smile
Позволю себе не согласиться насчет основной роли у клеток, мне все же кажется что в организме у них все функции распределены - какие-то за очистку отвечают, какие-то за производство, а какие-то охраняют организм и в случае чего могут и пожертвовать собой. smile

Добавлено (05.08.2010, 22:26)
---------------------------------------------

Quote (IIП)
Когда я даю бомжу денег - это не значит, что я не эгоист, это значит он мне понравился, мне стало его жалко. Я даю ему деньги - у него появляется улыбка, - я испытываю радость, удовлетворение. Как это называется. Это называется, что мне стало хорошо. Но я действовал во благо себе.

Вот это мне кажется самым главным, неважно благодаря какому мотиву. smile Хотя сам не всегда подаю - ориентируюсь на свои ощущения, на вид, на глаза. Очень много зависит от первого впечатления.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
РуссаДата: Четверг, 05.08.2010, 23:42 | Сообщение # 51
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Защитник)
ну... боюсь испортить - перехвалить.

Опять "занозки" от этой фразы вылезли. Такое ощущение сложилось, что ты малость снисходительно к этому человеку относишься- Да, хорошоий, да, забавный, да, молодец, НО......
Скажи, ты боишься идти против мнения толпы?


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ЗащитникДата: Суббота, 07.08.2010, 12:33 | Сообщение # 52
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Русса)
Опять "занозки" от этой фразы вылезли.

Я не знаю что это такое umnik

Quote (Русса)
Такое ощущение сложилось, что ты малость снисходительно к этому человеку относишься- Да, хорошоий, да, забавный, да, молодец, НО......

Может быть, ведь я не совершенен, тем более со стороны виднее. smile

Quote (Русса)
Скажи, ты боишься идти против мнения толпы?

Русса, как Вы могли заподозрить меня в конформизме? unsure


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Суббота, 07.08.2010, 17:59
РуссаДата: Вторник, 10.08.2010, 23:05 | Сообщение # 53
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Защитник, очень просто быть "смелым внутри". А когда снаружи- такого человека обычно называют идиотом..

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Вторник, 10.08.2010, 23:36 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные







Защитник, осталось догадаться, какой диагноз поставили...
BrunoДата: Среда, 11.08.2010, 21:53 | Сообщение # 55
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Русса)
Защитник, очень просто быть "смелым внутри". А когда снаружи- такого человека обычно называют идиотом..

Что значит "внутри" и "снаружи" ?
IIПДата: Пятница, 13.08.2010, 22:30 | Сообщение # 56
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (Русса)
Защитник, очень просто быть "смелым внутри". А когда снаружи- такого человека обычно называют идиотом..

Каждый живёт, как ему нравиться, и как ему удобно, так он и плюёт. Я вот много смелых поступков совершил, пускай даже не хороших, но все равно считаю себя трусом, как бы моим друзьям не казалось, что я смелый
meateaterДата: Пятница, 13.08.2010, 22:34 | Сообщение # 57
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (IIП)
Я вот много смелых поступков совершил, пускай даже не хороших, но все равно считаю себя трусом, как бы моим друзьям не казалось, что я смелый

что-то до меня не доходит смысл сказанного. Как можно считать себя трусом, если совершил смелый поступок?
IIПДата: Пятница, 13.08.2010, 23:24 | Сообщение # 58
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (meateater)
что-то до меня не доходит смысл сказанного. Как можно считать себя трусом, если совершил смелый поступок?

Quote (Bruno)
Что значит "внутри" и "снаружи" ?
meateaterДата: Суббота, 14.08.2010, 08:31 | Сообщение # 59
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

IIП, то есть ты снаружи выглядишь смело, а внутри считаешь себя трусом? у тебя заниженная самооценка чтоли?
ЗащитникДата: Суббота, 14.08.2010, 10:30 | Сообщение # 60
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (meateater)
у тебя заниженная самооценка чтоли?

meateater, все относительно. Смотря относительно чего занижена. Часто раскованность бывает похожа на распущенность, а "нормальная" самооценка на беспринципность. smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо?
Поиск: