Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 03:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
MentalДата: Четверг, 05.08.2010, 10:04 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Вегетарианство - сознательный отказ от мяса, насилие над собой или естесственная новая потребность организма, вынужденность из-за болезни, просто отсутствие желания, огромная любовь к траве, "не ем мясо убиенных", "ради этого обеда не погибло ни одно животное", гордыня (я не ем, значит, я лучше, чем те, кто едят), мода, вера - идеология...
Что это такое для конкретного человека? Почему? Для чего? Или от чего?
РуссаДата: Четверг, 05.08.2010, 10:04 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (IIП)
За столом мы говорим о добре, едя труп коровы

Ну чего к корове-то прицепились? Хочется вам быть вегетарианцем- пожалуйста. В этом нет добра или зла, есть просто прислушивание к своему организму. Хочется мяса- хорошо, не хочется- да и замечательно. Внешние атрибуты далеко не всегда показывают состояние баланса внутри.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
DanyWokerДата: Четверг, 05.08.2010, 10:04 | Сообщение # 3
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline

Quote (Русса)
Хочется вам быть вегетарианцем- пожалуйста

Вегитарианцы долго не живут, как ни странно)) организму нужно мясо smile общий курс биологии.


С наступающим 13 730 002 011-м годом!))).
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 10:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
В этом нет добра или зла, есть просто прислушивание к своему организму.

У организма есть потребность в определенных химических веществах и их соединениях, насколько я понимаю. А уж откуда их брать - это дело личного выбора и, по большей части, привычки. smile У нас в семье в последние несколько месяцев случился переход на вегетарианство. Мясо я готовила (ну и ела за компанию) ради мужа и ребенка: типа, сбалансированное питание. Потом муж стал замечать, что не ест мяса - и лучше себя чувствует. Перестали готовить. И ребенок здоров и весел, и анализы в норме. А я стала задумываться об этике вегетарианства. И когда увидела изнанку промышленного животноводства - затошнило... Ну а есть или не есть любимую корову (поросенка, барашка, кролика и т.п.), которую сам пас недавно - это решает каждый сам. Ясно, что, допустим, моей бабушке, которая с детства регулярно наблюдала забой животных в деревне и сама кур резала-потрошила, бесполезно что-то на эту тему втирать, тем более давить на жалость. smile smile
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 11:04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
гордыня (я не ем, значит, я лучше, чем те, кто едят)

Кстати, насколько я успела заметить, таких среди вегетарианцев, как и среди представителей других сообществ по интересам/вкусам/образу жизни, - полно. Хотя многие вегетарианцы абсолютно спокойно относятся к невегетарианцам, и это логично и правильно, так как большая их часть и сами когда-то были мясоедами. smile
челДата: Четверг, 05.08.2010, 13:11 | Сообщение # 6
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Если взрослый человек не ест мяса - это его дело как распоряжатся своим телом и здоровьем. Тем более если он выбрал это уже совершеннолетним. Но если не давать мясо и другие продукты жывотного происхождения ребенку, тем самым калечя его здоровье и самосознание ( или душу ) - это преступление. Человек вегетарианец не пойдет воевать ( это правда) но и защищать свою семью он не сможет.
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 14:02 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные







Quote (чел)
Но если не давать мясо и другие продукты жывотного происхождения ребенку, тем самым калечя его здоровье и самосознание ( или душу ) - это преступление.

Если это камень в мой огород, то тогда послушайте. Во-первых, строго ребенка никто не ограничивает. Если звучит: "Мам, я хочу котлеток" - котлетки будут приготовлены. В гостях тоже никто никого не ограничивает. Со вкусом мяса ребенок знаком, так что родительских бзиков на него никто переносить не собирается. Во-вторых, рекомендую ознакомиться с выводами ВОЗ и результатами медицинских исследований в области вегетарианства: сбалансированность безмясного питания, болезни, продолжительность жизни и прочее. Чтоб не позориться, ладно? А то как-то несолидно вести разговор в духе "а у нас на лавочке говорят". wink
Далее, с чего Вы, чел, решили, что у детей из семей вегетарианцев что-то не то с самосознанием или, того пуще, с душой??? surprised Да, когда этот ребенок вырастет, он не пойдет работать на бойню или в лабораторию, где проводят тестирование на животных, или там дояркой или коновалом (и то - неизвестно...). Ну и что? Разумеется, ни в коем случае нельзя говорить малышу, что мы не едим мясо, мы добрые, а вот другие едят - они плохие. Нет. Просто нужно объяснить ребенку, что мама с папой не едят мяса, потому что им оно не нравится. Об этическом аспекте можно поговорить попозже. Я знаю девочку, которая сама приняла решение не есть мяса в 10 лет: увидела, как утащили на резню поросенка. Все, ребенок созрел. smile

Всерьез я воспринимаю только живой опыт. Разговорчики в духе "вы должны-вы не должны" - пустая болтовня. Договорились? Докажите мне, что моему ребенку без мяса плохо - и я изменю свое мнение.

РуссаДата: Четверг, 05.08.2010, 15:14 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, да, я с тобой согласна- ребенок не употребляющий мясо ничем не отличается от сверстников-мясоедов. Единственное- если гемоглобин низковат- поднимать сложнее. У меня младший сын сам часто от мясных блюд отказывается, просто не хочет это есть. Средняя дочка классе в 7-м перестала мясо есть, мы заменяли его другими продуктами. Правда сейчас она учится в муз колледже, и видимо там настолько тонких вибраций переизбыток, что она сама год назад сказала- Мам, мяска хочется. Сейчас снова его ест))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 16:55 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Русса, поразительно, насколько дети тонко чувствуют свой организм. Многим взрослым у них поучиться бы. smile Я, кстати, читала, что мясо - это просто более низкая, грубая вибрация по сравнению с растительной пищей, да даже с морепродуктами. Случай Вашей дочери, похоже, доказывает это. (Для меня, по крайней мере.) smile
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 21:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные







Интересный вопрос-ответ нашла.

-Ты не ешь мясо?
-Да.
-Совсем не ешь?
-Да
-А рыбу?
-Нет
-И что…. Даже не тянет?!
-Нет. В первый месяц было непривычно, чувствовалась зависимость как от наркотика, потом отпустило и не тянет.
-Я без мяса не могу… Голодный буду. (Нежно отправляет в рот разогретую в микроволновке котлету)
-Это трупный яд на тебя так действует – как наркотик, мясо начинает гнить в кишечнике, выделяет яд и ты получаешь дозу – без которой тебе будет казаться, что ты голоден.
-А…. (с трудом проглатывает недожёванный кусок) ….ну вообще да, я как-то раз постился 2 месяца – так первые две недели тяжело было, а потом нормально, вроде и лучше себя чувствовал даже, фрукты там, овощи ел… Но вот молочного не хватало – без молочка, кефира никак – оно полезно.
-Будешь поститься – можешь соевое молоко пить – очень вкусное и без холестерина, творожная масса соевая – не отличишь от молочной, кефир и йогурт тоже.
-Я к сое с опаской – она вся генно-модифицированная! Потом ничего не встанет…
-А полуфабрикаты чё тогда ешь? Там помимо сои одни рога да копыта, плюс некондиция.
-Да вот… я вообще редко… времени не было… Сейчас хорошего мяса-то и не найдёшь.
-У меня знакомая ветеринаром работала в Ленобласти – ездила по фермам – уволилась недавно, говорит, что ветеринару на фермах делать нечего, если антибиотик животному не помог, то его как можно быстрее на убой отправляют – пока само не умерло, иначе тушу использовать нельзя будет… так что помимо гормонов, антибиотиков в мясе ещё всякого рода болячки присутствуют, опухоли, язвы и т.д.
-А... ты - вегетарианец получается?
-Да
-А как ты дошёл до жизни такой, из-за здоровья вегетарианцем стал или религия не позволяет?
-Нет, по этическим причинам.
-Это…а…. ты в организации какой-то состоишь, типа секта?
-Нет, ни в какой секте я не состою. Просто я не хочу убивать животных, заставлять их страдать ради своего удовольствия.
-Но человек не проживет без мяса! Это не удовольствие, а необходимость! В нем незаменимые аминокислоты, которых больше не откуда не получишь!
-Все незаменимые аминокислоты содержаться в растительных продуктах: бобовых, крупах, орехах.
-Допустим, но человек издревле питался мясом – это его естественная еда!
-Если бы для тебя было бы естественно питаться мясом, ты бы мог разорвать своими зубами живую корову на части, у тебя бы были клыки для этого, разве не так? А ты кого можешь разгрызть? Также как обезьяны питаются иногда – тараканы, червячки, паразиты – вот на что способны наши зубы.
-А у меня мозг есть – зачем мне сырое есть, человек умнее животных, поэтому и эволюционировал, на север переселился – без мяса человечество бы тут не выжило, не развилось бы.
-Допустим, сколько тысяч лет назад это было? Я не считаю, что способность человека убивать и съедать животных за счёт своего ума – это венец развития человечества, я не хочу останавливаться на этом уровне. К сожалению, человек – это единственное животное, которое убивает других животных и себе подобных не ради пропитания, а ради удовольствия. И в глобальном плане у нас сейчас стоит проблема не выживания на севере, а перенаселения мира и нехватки продовольствия – а выращивание растительной пищи экономически выгодней, чем животноводство, ведь большинство сельхоз земель используется либо под пастбища, либо под кормовые культуры – если, например, американцы станут питаться растительной пищей, то в мире не будет голода.
-Может быть, ты и прав… Да я бы и не ел мясо… но… я готовить не умею, мне жена готовит, её не заставишь отдельно мне готовить, а сам я не буду – лениво. Да и смысл отказываться – всё равно его будут есть, твой отказ ничего не изменит - всё равно будут убивать.
-Мы не в каменном веке, даже в нашем климате полноценно питаться растительными продуктами не составляет труда – ты же в мегаполисе живёшь. Один человек съедает за год целое стадо животных – будет меньше спрос – будут меньше разводить животных – закон рынка. Да, люди всё равно будут убивать, и животных, и людей, но то, что идеал недостижим, не означает того, что к нему не надо стремиться.
...
-А ты и молоко не пьешь?!
-Да, молочные продукты и яйца не ем.
-А их-то почему?
-Потому, что не хочу эксплуатировать и издеваться над животными, все промышленные животные существуют в ужасных условиях. А корова, чтобы давала молоко, должна постоянно рожать, теленка сразу после родов забирают и растят на телятину или говядину.
-А кальций откуда возьмёшь, без мяса, рыбы, молока, яиц – вообще есть нечего. Кости хрупкими станут.
-Кальция вполне достаточно в растительных продуктах содержится: орехах, бобовых, фруктах.
-Да… совсем тебе есть нечего – чем же ты питаешься?
-Вкусной и полезной пищей, могу тебе программу - кулинарный справочник дать - в компьютер поставишь – там больше тысячи рецептов.

-А шашлык!? Как без него-то, на природе-то чего делать? Этак ты, получается, лишил себя всего самого вкусного, радости в жизни! Живём один раз – нельзя себе ни в чем отказывать! И вообще – лучше прожить меньше, да ярче – как там у Пушкина: «Чем 300 лет падалью питаться, лучше один раз свежей крови напиться - а там что Бог даст»
-Ну… во-первых, фрукты, овощи, орехи – это совсем не падаль, ею как раз ты питаешься, и именно тебя можно назвать трупоедом, падальщиком…
-Как как? Трупоедом? Гы-гы…
-Во-вторых, когда я смотрю на шашлык, на людей, для которых его поглощение становится обрядом, традицией – я вижу не вкусное блюдо, а отвратительное… можно сказать – ритуальное… убийство… и радости от этого как-то не чувствуется.
-Не… я не заморачиваюсь, вкусно – значит ем. Этак жить расхочется, если обо всём задумываться и ограничивать себя вегетарианской диетой. Гитлер, кстати, тоже вегетарианцем был!
-Я исхожу из того, что нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. А насчёт Гитлера, даже если он питался какое-то время растительной пищей - вегетарианец – это не человек, который просто придерживается определенной системы питания, это лишь вершина айсберга…
-Не понял, это как? А кто тогда?
-На мой взгляд, вегетарианец - это человек, для которого жизнь любого существа самоценна и так же дорога, как его собственная, который способен сопереживать живому существу, и который, в то же время, способен видеть суть вещей, привычек, традиций. Если я вижу шубу, я понимаю – что это сотни замученных животных, которым вставили в заднее отверстие железный штырь и пропустили через тело электрический ток, чтобы шкурка не попортилась, например. Если взять проблему межрасовых, межрелигиозных войн, то становится ясно, что причина любой дискриминации та же, что и причина убийства животных, и что дискриминация в отношении людей начинается именно с убийства животных.
-Ну… тут ты загнул, это-то тут причём?
-Например, как ты объяснишь ребенку, что его животное, которому он дал имя, которое он любит, с которым разговаривает, надо зарезать и съесть? Как правило, ребенку говорят, либо, что оно глупое, старое, что не чувствует боли, либо, что оно родилось таким, его судьба – быть съеденным. И когда это укрепляется в сознании – это и есть корень дискриминации. Есть, интересная мысль на эту тему: «Освенцим начинается там, где кто-то смотрит на скотобойню и думает: они всего лишь животные.»

На выделенное что скажете?

челДата: Четверг, 05.08.2010, 22:57 | Сообщение # 11
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

tiy, да вам палец в рот не ложи, откусите руку по локоть, несмотря что вы вегетарианка.
tiyДата: Четверг, 05.08.2010, 23:06 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







чел, biggrin просто люблю здравый смысл и логику. Несмотря на то, что далека от точных наук. crazy
MentalДата: Четверг, 05.08.2010, 23:28 | Сообщение # 13
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, в диалоге "вегетарианец" именно противопоставляет себя мясоедам. Он - хороший... Он мог бы сказть просто: "Я так хочу и всё, мне так нравится". Он ещё в рамках дуальности, что ли: есть хорошее, есть плохое.
Тот же самый культ! Он доказывает, что этот путь практически единственно верный (из двух на выбор). Религиозы также поступают. Если есть вера внутри во что-то, то пусть она делает самого человнека счастливым. И это замечательно. Вот когда спросят - а как ты так замечательно живёшь, пусть расскажет, поделится. Можно делать что угодно, но не самонавязываться другим, можно другим разрешить жить как им удобно, у каждого своя радость. Если радостный "насилует" кого-то своей радостью, то это уже ущербность, развившаяся на фоне привязки к чему-то.
Я ем мясное с удовольствием, когда организм хочет, я это чувствую, что сейчас нужна такая-то пища, плотная, например, по вибрациям, а сейчас лёгкая, а потом - другая. Моя радость не зависит от типа пищи. Я всеяден. У меня нет ПРИВЯЗОК К ПИЩЕ. Но от одной "травы" загнусь стопроцентно, так как затраты физические травка не компенсирует эффективно. "Каков едок - таков работник". Сидя и прохлаждаясь где-то в комфортных условиях, можно и на салатиках жить, если тяжелей мышки и клавиатуры человек не двигает.
Мой батя был хорошим охотником. Но животных как существ я очень люблю. Каждый зайчик неслучайно выходит на охотника, -это его судьба - накормить семью охотника. Вопрос в другом: не стоит от жизни брать больше, чем необходимо в данный момент. Своя этика и философия сотрудничества с Жизнью. Гармоничного сотрудничества!
Я присутстввал при забое свиней, но это не покорёжило мою психику. Да, это неприятно. И что? Когда домашнее животное, мучаясь, угасает на твоих глазах, это мучительней и больней. Я очень ценю и уважаю любую жизнь, любого существа. И свою собственную.
Если любимое животное (не домашенее!) отжило свой срок, то не стоит морочить ребёнку голову, просто достаточно отдать за копейки "в хорошие руки", они распорядятся. И негативных ощущений у ребёнка, да и у самих взрослых, не будет. А дальше снова взять новых несушек или кого нравится.
Да, животное наделено тем, чего нет у растений, но ведь и растения - ЖИВЫ. Поедающие "траву" думают ли о том, что забирают жизнь у растений для собственной жизни?
tiyДата: Пятница, 06.08.2010, 00:12 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







Mental, спасибо за отзыв! smile
Quote (Mental)
Поедающие "траву" думают ли о том, что забирают жизнь у растений для собственной жизни?

Вот и у меня такой же вопрос. Принято объяснять тем, что животное изучено (соответственно, психика, эмоции там и т.п.), а доказательств того, что растения испытывают страх, ужас при срывании и т.п. - нет. Мол, если найдутся альтернативные растительным источники питания, перейдем на них. smile smile

Quote (Mental)
Вопрос в другом: не стоит от жизни брать больше, чем необходимо в данный момент.

Вот согласна на сто процентов!

Просто убивают условия содержания животных на молокофермах, кур - на птицефабриках. Видела. Противно. Большинство скотников - настоящие скоты. Не хочется это спонсировать. sad Ведь, как известно, спрос рождает предложение. А заводить каждому свое хозяйство - нереально. Ждать, пока изменятся условия на этих производствах, - тоже. Не удивлюсь, если отмываться от всего этого планета будет потопами и пожарами, вот уж какие мысли посещают. wacko

РуссаДата: Пятница, 06.08.2010, 00:16 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, да есть эти альтернативные источники- Солнечный свет, Воздух, пыльца растений, плоды, ягоды, которые на тех же растениях произрастают. Ведь для чего-то и яблоки сами падают ( это уже о наболевшем)))))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Пятница, 06.08.2010, 00:18 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







Русса, да, представляете, все перейдут на ягоды? Уххх, какие вибрации попрут... biggrin
РуссаДата: Пятница, 06.08.2010, 00:22 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Угу, и на орехи. Пока "твердый план" не отпускает, и мяса хотца чисто для "заземления"))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Пятница, 06.08.2010, 00:27 | Сообщение # 18
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
В Египте давным - давно перед инициацией в Великой Пирамиде после многих (24 года как минимум) лет обучения, когда человек уже был почти сверхчеловечком по сравнению с другими, так вот, перед инициацией несколько дней человек ел какую-то особую траву, даже не ел, а разжёвывал, чтобы вобрать мощную вибрацию. Тело и сознание сильны и бодры, а в самом теле нет никаких химических веществ ненужных, ни малости ни огрубляется вибрация общая. Потому что в Пирамиде им необходимо было пройти через все диапазоны вибраций абсолютно: от наигрубейших, до мощных - тончайших, воспринять все планы и не "загнуться".
челДата: Пятница, 06.08.2010, 07:41 | Сообщение # 19
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (tiy)
далека от точных наук
- тогда откуда вы знаете какие продукты нужны для нормальной жизни вашего ребёнка
LelenkaДата: Пятница, 06.08.2010, 09:47 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Я например к мясу отношусь спокойно, хочу ем, хочу не ем. Я предпочитаю прислушиваться к организму. Организм самый лучший советчик. Если Вам хочется мяса- ешьте, значит это нужно организму, если хочется селедки с кефиром )) - почему бы и нет, может организм хочет очиститься. Надо прислушиваться к своему организму и кушать, то, что хочется. У меня ребенок не любит мясо, вот с самого раннего детства, отовсюду его выковыривает, зато рыбу может есть хоть на завтрак, обед и ужин. Сначала пыталась уговаривать поесть мясо и в разном виде его готовила, а потом поняла, что если ее организм не хочет, значит не надо.
Последние два месяца (с перерывами конечно) кушаю очищенную голубую глину, по чайной ложке в день. Вот захотел организм. И знаете, чувствую себя намного лучше, раньше частенько желудок побаливал, а теперь не болит (тьфу тьфу). И кожа себя лучше чувствует.
Моя позиция такая - прислушиваться к своему организму.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск: