Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
РуссаДата: Вторник, 19.01.2010, 22:09 | Сообщение # 81
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
судя по тому, что большинство душ выбирает или хотя бы считает пределом счастья тут, на Земле, в материальных телах, они б захотели именно таких условий, имей они возможность выбрать себе жизненный путь еще до рождения.

Так это как раз есть выбор тела, а не Души.

Quote (tiy)
Осознанный выбор - это поступки в жизни

Правильно, и совсем не значит, что "успешный" человек совершает правильные поступки, а, например, бомж только и занимается "загублением своей Души". Да, может быть это проверка для возможности перехода на следующий уровень.

Quote (tiy)
Да, Земля - низкий мир, потому что он плотный, материальный. А плотная материя - это самый низкий диапазон энергий

Мы живем сразу во многих планах бытия, думаю, что и с Землей такая же штука происходит. Так что у нас скорее гораздо больше возможностей)))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Вторник, 19.01.2010, 23:59 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
А ведь для понимания сути Любви наверно и тело убийцы нужно- другой вопрос, что при этом с Душой происходит- рост или деградация. Кстати хорошей иллюстрацией этого фильм Остров служит.

Про любовь и тело убийцы не уловила. Какая взаимосвязь?
Если убил и не раскаялся - деградация, а если раскаялся - рост?

"Остров" ко многим вещам иллюстрацией служит. smile Если мы об одном и том же фильме. Вы про Лунгина?

RainДата: Суббота, 30.01.2010, 19:11 | Сообщение # 83
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

смысл точно! надо искать не в религии и думаю не в философии, это только прикрыто гуманностью и моралью, на деле ничего из себя не представляет и породилось страхом смерти, войнами и различными формами нарушения свободы человека.

смысл жизни если и есть(что определенно не факт), то в стремлении знать всё вокруг, быть частью этого и ''отчасти'' быть собой

Но это что касается разумных форм, а если подумать о разного рода животных, которые безусловно живые, то какой тогда смысл у них? скажете верить в бога... я просто плюну в вашу сторону.

процитирую Энгельса: «Жизнь есть способ существования белковых тел…»
И добавлю - как же мало мы можем вместить в свою крохотную головку, ещё и лишним забиваем...


"Когда сказать нечего, всегда говорят плохо" - Франсуа Вольтер (1694-1778)

Сообщение отредактировал Rain - Суббота, 30.01.2010, 19:24
tiyДата: Суббота, 30.01.2010, 19:34 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные







Стремление знать все вокруг и породило философию. Энгельс был таким же философом.
Естественно, смыслом жизни животные не озадачиваются. Они существуют - и все. По программе.
И не надо грозиться плюнуть в чью-либо сторону. Сначала дождитесь ответа.
MentalДата: Суббота, 30.01.2010, 21:10 | Сообщение # 85
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Энгельс был таким же философом.
Просто умствование не есть философия. Он, скорее, был материалистом - теоретиком. К тому же мысль его не слишком глубоко забралась, раз все его "великомудрые" высказывания ограничены "белковой формой жизни".

Quote (Rain)
процитирую Энгельса: «Жизнь есть способ существования белковых тел…»
Жизнь минерального плана есть "существование белковых тел". Я бы постеснялся на месте Энгельса вообще даже первый звук издавать в этом русле. Он очень недалёкий человек судя по всему. Просто "пропиарился" на фоне Ленина и революции. Даже средневековые философы чаще состязались друг с другом в изворотливости мысли. И некоторые верили в то, что человек не способен на многое.
Философия должна помогать познавать суть жизни и делать жизнь радостней. Если это не так, то её место на обочине жизни.
RainДата: Суббота, 30.01.2010, 22:28 | Сообщение # 86
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (tiy)
И не надо грозиться плюнуть в чью-либо сторону.

разве это похоже на угрозу, каждый видит то, что хочет видеть...
Quote (tiy)
Естественно, смыслом жизни животные не озадачиваются. Они существуют - и все. По программе.

Согласно твоей позиции мы тоже существуем - и все. У животных тоже есть мозг хоть и более примитивный.

Quote (Mental)
Жизнь минерального плана есть "существование белковых тел". Я бы постеснялся на месте Энгельса вообще даже первый звук издавать в этом русле. Он очень недалёкий человек судя по всему. Просто "пропиарился" на фоне Ленина и революции. Даже средневековые философы чаще состязались друг с другом в изворотливости мысли. И некоторые верили в то, что человек не способен на многое.

цитаты цитатами, я думаю ясно, что высказывание Энгельса носит крайне ограниченный характер. ''Истина - это то, что выдерживает испытание опытом'' - А.Энштейн, философия же это комплекс или даже водоворот чужих мыслей, безусловно имеющий значение(в отличии от религии), но меркнущий на фоне значимости науки.


"Когда сказать нечего, всегда говорят плохо" - Франсуа Вольтер (1694-1778)
tiyДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:07 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные







Quote (Rain)
Согласно твоей позиции мы тоже существуем - и все. У животных тоже есть мозг хоть и более примитивный.

Rain, откуда Вы знаете о моей позиции?! Вы почитайте сначала форум - и Вы поймете, какова моя позиция. Не спешите с выводами. А насчет плюнуть в сторону - я не видела в этом угрозы, главный смысл был заложен во вторую часть моей фразы.

Смысл жизни любой формы - развитие. Животные, обладая примитивным мозгом, развиваются по программе, то бишь, преобладают инстинкты. Человек в этом отношении стоит выше животного на эволюционной лестнице. Вашу позицию - наука превыше всего - я поняла. Поэтому не буду Вам ничего доказывать, Вы ведь этого и не хотите.

RainДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:25 | Сообщение # 88
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (tiy)
Rain, откуда Вы знаете о моей позиции?! Вы почитайте сначала форум - и Вы поймете, какова моя позиция.

согласно вашей позиции(стоило добавить - ''на этот счет''):
Quote (tiy)
Они существуют - и все. По программе.
вот это выражение меня убило напрочь, очень не понравилось.
Я тут недавно, но идею ваших постов я уловил. Она почти как и у любой другой женщины духовная и не подкреплённая ничем.
Quote (tiy)
Поэтому не буду Вам ничего доказывать, Вы ведь этого и не хотите.

напротив, я бы с радостью


"Когда сказать нечего, всегда говорят плохо" - Франсуа Вольтер (1694-1778)
tiger888Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:46 | Сообщение # 89
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Rain)
смысл точно! надо искать не в религии и думаю не в философии, это только прикрыто гуманностью и моралью, на деле ничего из себя не представляет и породилось страхом смерти, войнами и различными формами нарушения свободы человека.

Современная религия и философия имеет очень мало от того, что было в них заложено основателями. Находятся люди которые извращают их в угоду своим идеалам, немерной жажде власти и денег. Вначале они были созданы для того, чтобы сделать человека свободным, вне какого-то определённого взгляда, который всегда ограничен.
Quote (Rain)
процитирую Энгельса: «Жизнь есть способ существования белковых тел…»

Если бы всё так было просто, то не было ни науки, ни религии, ни философии. Жизнь человек делает в великой тайне зарождения, а почему так происходит никто Вам не объяснит. Если рассматривать причину этой тайны в материальном аспекте, то и тут будет больше загадок, чем ответов. Мы знаем как происходит зачатие, рождение, но не знаем причин, и что из этого получится.


Все возможно!
DonTimonДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:06 | Сообщение # 90
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Rain)
tiy писал(а):
Они существуют - и все. По программе.
вот это выражение меня убило напрочь

А что собственно такого, отныне живут по инстинктам, кое в своём роде могут являться программой, хотя это весьма грубо.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
RainДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:06 | Сообщение # 91
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Современная религия и философия имеет очень мало от того, что было в них заложено основателями. Находятся люди которые извращают их в угоду своим идеалам, немерной жажде власти и денег. Вначале они были созданы для того, чтобы сделать человека свободным, вне какого-то определённого взгляда, который всегда ограничен.

''Этичное поведение должно основываться на симпатии к людям, образованности и социальных связях; религиозная основа вовсе не нужна'' - А.Энштейн


"Когда сказать нечего, всегда говорят плохо" - Франсуа Вольтер (1694-1778)
tiger888Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 16:28 | Сообщение # 92
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Rain)
''Этичное поведение должно основываться на симпатии к людям, образованности и социальных связях; религиозная основа вовсе не нужна'' - А.Энштейн

Согласен с Эйнштейном. Посмотите на наших политиков они прилюдно крестятся, молятся, а делают как. Вот об этом я.
И тем не менее искренняя вера в бога у Ньютона не помешала стать ему великим учёным. Но видно он имел в виду понятие бога не в том виде в каком нам приписывают некоторые. Я считаю что и в религии есть ещё и всегда были настоящие служители истины.


Все возможно!
RainДата: Понедельник, 01.02.2010, 01:18 | Сообщение # 93
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

Quote (tiger888)
И тем не менее искренняя вера в бога у Ньютона не помешала стать ему великим учёным. Но видно он имел в виду понятие бога не в том виде в каком нам приписывают некоторые. Я считаю что и в религии есть ещё и всегда были настоящие служители истины.

я так не считаю, просто осталось в нас людях это как осадок, когда христианство прививали любыми методами и всем. что же остается слепо предкам довериться? надо не назад смотреть, а вперёд


"Когда сказать нечего, всегда говорят плохо" - Франсуа Вольтер (1694-1778)
tiger888Дата: Понедельник, 01.02.2010, 08:08 | Сообщение # 94
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Rain)
что же остается слепо предкам довериться?

Слепо не нужно верить никому и никогда.
Quote (Rain)
надо не назад смотреть, а вперёд

А новое, это хорошо забытое старое.


Все возможно!
tiyДата: Понедельник, 01.02.2010, 08:44 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные







Новое - это немного дополненное старое. А иногда - сказанное другими словами старое.
MentalДата: Понедельник, 01.02.2010, 14:02 | Сообщение # 96
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
По-моему, любое новое - вовсе не старое, не вариант старого. Это именно НОВОЕ. Раз уж старое забыто, то оно не способно было отвечать всем требованиям реальности меняющейся. Забудем про музыку и моду, это на них только распространяется. Новое - это то, чего ещё не было. Это уникальность.
Все варианты старого любое будущее подведут к похожему грустному настоящему.
RainДата: Понедельник, 01.02.2010, 16:42 | Сообщение # 97
Наблюдатель
Группа: Пользователи

Сообщений: 21
Награды: 1
Репутация: 15
Статус: Offline

солидарен с предидущим постом на все 100

"Когда сказать нечего, всегда говорят плохо" - Франсуа Вольтер (1694-1778)
tiyДата: Понедельник, 01.02.2010, 17:49 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные







Путь познания - бесконечен. Любое новое, если в нем вообще есть смысл, если это не бред воспаленного мозга, логично и гармонично вытекает из старого и дополняет его. Но нужно долго развиваться, чтобы увидеть эту взаимосвязь. В большинстве же случаев картина такая: отметается напрочь все существовавшее ранее, более того, оно объявляется предрассудками и ересью - далее по схеме. Старое - фундамент для нового.
tiger888Дата: Вторник, 02.02.2010, 19:25 | Сообщение # 99
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Хочу по другому сказать и может что-то дополнить в посте tiy.
Каждый момент жизни никогда не повторится. Одинаковых моментов не может быть. Иначе бы не было уникальности и многовариантности. Но сознание устроено так, чтобы возвращаться к старому и копать его вглубь, потому что оно должно отталкиваться от чего-то. Тогда появляются новые грани этого же старого. Если бы было не так, то мы рассматривая какой либо вопрос отходили от него не найдя в нём нового, и брались за другой, т.е. поверхностно исследовали проблему.


Все возможно!
MentalДата: Вторник, 02.02.2010, 19:29 | Сообщение # 100
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Уверен, есть то, что не существовало никогда в условиях Земли. И когда это произойдёт, оно будет по-настоящему новым. Может, человечество как раз может сделать это нечто?
Кое кто из величайших Алхимиков Духа говорил о возможном появлении человека - нового атланта.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: