Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 04:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
ser38849191Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:12 | Сообщение # 21
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline

Наука не нашла разума в жизни живой природы? Так ведь в самой науке тоже разума немного.

Сергей
Admin-XДата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:19 | Сообщение # 22
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Quote (ser38849191)
Наука не нашла разума в жизни живой природы? Так ведь в самой науке тоже разума немного.

Хорошее изречение!!!


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
РуссаДата: Вторник, 04.08.2009, 21:48 | Сообщение # 23
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Мысль интересная вдогонку: если сейчас передать детям самые лучшие свойства, ценности, стремления, то они их ещё сильнее улучшат (если не деградируют, что маловероятно при мощной родительской "базе"), затем они передадут это нашим внукам. А если род становится классным и замечательным, то когда-то "потом" самому захочется родиться именно в своём же роду. Может правнук и есть прадед в прошлом?
Значит, сейчас можно запланировать что хотелось бы в далёком будущем получить как собственные же наработки. И уже в готовом виде! Не надо целую жизнь тратить на повторное накопление знаний, опыта некоторого...
Просто сказка!

Ах какие замечательные рассуждения!!!! Все бы хорошо, только почему-то вспомнился товарищ Хрущев, с его подсчетами, когда должен наступить коммунизм.... Судя по ним мы уже 29 лет в нем по самые уши...
Сударь, почему Вы считаете, что каждую новую жизнь накапливаете знания повторно??? Когда человек проживает похожие жизненные ситуации- он всего лишь не проходит необходимый урок, для которого пришел в этот мир. Своеобразное "наступление на одни и те же грабли". Что иногда происходит не из-за количества накопленных знаний, а из-за неперевода их в надлежащее качество. Такой переход возможен при осмыслении жизненных ситуаций. Вот только у каждого поколения свои уроки...
Да, изменяя себя мы меняем жизнь всего Рода, но планирование в данном случае- это еще одна возможность "рассмешить Бога"


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)

Сообщение отредактировал Русса - Вторник, 04.08.2009, 21:54
MentalДата: Вторник, 04.08.2009, 22:17 | Сообщение # 24
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
Mental: Не надо целую жизнь тратить на повторное накопление знаний, опыта некоторого...

Quote (Русса)
Сударь, почему Вы считаете, что каждую новую жизнь накапливаете знания повторно???

"Повторно" - имелось в виду наше состояние "забывания" при рождении в трёхмерке многих вещей. Наработки прошлые интуитивно ощущаются, но всплывают они потихоньку. При этом снова ищешь какие-то базовые понятия, суть принципов, почему и как, стараешься убрать что-то из эго и найти лучшие качества в себе, наработать их с новыми знаниями. И так далее. А если эти знания будут частью жизни детей, их ценностями, то они своим детям (нашим внукам) их передадут обязательно. То есть внуку не надо как деду искать прописные истины, он их получит от родителя.
А вдруг я захочу быть своим правнуком, зная, что три поколения набирали, хранили и улучшали те качества, которые я когда-то или мои деды начали по чуть-чуть нарабатывать? Я с удовольствием сейчас буду делать всё возможное, чтобы добраться до максимума. А для детей это уже будет естесственным, так как станет частью их жизни с детства.

Добавлено (04.08.2009, 22:17)
---------------------------------------------

Quote (Русса)
Своеобразное "наступление на одни и те же грабли". Что иногда происходит не из-за количества накопленных знаний, а из-за неперевода их в надлежащее качество.

Русса, Вы описываете круговорот кармы, повторное прохождение ситуаций нужных. А я описываю движение вперёд, не замкнутый круг кармический, а эволюцию, накопление и поиск нового. Если родился там, где родители обязательно передадут информацию, то это здорово - не тратишь время в жизни на поиск. А при поиске есть шанс и не найти, и сбиться с пути...
РуссаДата: Вторник, 04.08.2009, 22:28 | Сообщение # 25
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
"Повторно" - имелось в виду наше состояние "забывания" при рождении в трёхмерке многих вещей. Наработки прошлые интуитивно ощущаются, но всплывают они потихоньку. При этом снова ищешь какие-то базовые понятия, суть принципов, почему и как, стараешься убрать что-то из эго и найти лучшие качества в себе, наработать их с новыми знаниями.

Принцип "забывания" срабатывает потому, что душа приходит в новую жизнь для получения нового опыта. Прежний урок пройден, знания усвоены, можно двигаться дальше. И именно на основе полученных знаний строится следующий урок. Для него и подбираются понятия, которые будут базовыми в данном варианте. Другое дело, что проходя такие уроки, человек делает это не только за себя, но и "за того парня", и наработанный опыт автоматически входит в поле детей. Они придут проходить уже свое! И смогут не "доделывать" за родителями, а сразу строить свое


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Вторник, 04.08.2009, 22:38 | Сообщение # 26
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
И смогут не "доделывать" за родителями, а сразу строить свое

О "доделывании за родителей" речь не идёт.
Строить своё на базе родительской. Обязательно! И пусть у родителей база будет мощной! Это уже зависит от родителя - всё, чем он живёт, ребёнок впитает автоматически. И примитивное тоже.
Поэтому, родившись и сформировав эго, понимаешь, что есть немало, что хочется изменить.
В идеале замечательно было бы получать от родителей самое лучшее из культурно-нравственных ценностей и знания о том, что такое жизнь. Ребёнок вырос с этим и пусть стартует дальше в свою жизнь для самореализации. И своих детей он тому же научит.
Если я, допустим, планирую задачи на будущее рождение (перед рождением), то выберу родителей с нужными знаниями и возможностями.
LuДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23:15 | Сообщение # 27
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 9
Награды: 3
Репутация: 47
Статус: Offline

и изучение самого себя!

Добавлено (16.08.2009, 23:15)
---------------------------------------------
онгар

Quote
Смысл жизни, на мой взгляд это - осознание себя и человеческой сущности в целом...
Это непосредственное участие в прогресивном развитии человечества...
Это извечная борьба с силами зла и разрушений...
Это изучение Бога и его Писаний...

и изучение самого себя!

MentalДата: Понедельник, 17.08.2009, 21:04 | Сообщение # 28
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
А, возможно, глубочайший смысл жизни ещё интереснее: раз Абсолют есть всё, то главная задача, по сути, это суметь проявить Абсолютное начало в себе самом, то есть через себя, свою жизнь, свою уникальность проявить свойства Абсолюта! А для этого придётся и самореализоваться, и научиться любить и пребывать в радости, стать гармоничным, угомонив эго, познав в себе и мужское, и женское.
Чем плотнее материя - план, чем сложней для этого условия, тем ... Не зря мы ЗДЕСЬ! Что должны чувствовать те, кто, находясь в теле, смогли дойти до ЭТОГО...?
РуссаДата: Вторник, 29.09.2009, 23:26 | Сообщение # 29
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Жизнь окружающая - зеркало. (Очень хорошее правило как подход к работе с самим собой). С чем бы человек ни столкнулся в жизни, что бы ни привлёк в свою жизнь, как бы ни оценил происходящее и окружающее, это ВСЁ ЕСТЬ ОН САМ.

Можно на это посмотреть еще под одним углом. Сейчас уже обычными стали разговоры о реинкарнации. Душа возрождается снова и снова. В СЕверной традиции существовало понятие- Единая нить перерождений: Дух един, и все сущесвующее- суть его проявление, каждый будет каждым. Но почему мы тогда подразумеваем, что рождение вновь возможно лишь время спустя после смерти прежнего тела? Если перерождения души представить ввиде клубка ниток, то вполне может одномоментно существовать предыдущее и настоящее рождение души. И тогда интересная штука получается!
Например преступник и его жертва- 2 человека, но воплощения одной души. В таком случае человек наказывает сам себя...
Вокруг нас живет много людей, кто-то из них я-прошлый, кто-то я-будущий. И тогда смысл моей жизни- сделать прекрасной и радостной жизнь меня любого))))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Суббота, 12.12.2009, 01:07 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные







Эдакий изощренный разворот мысли: нет Я, есть МЫ. smile

По мне, так размножение - точно не смысл жизни. smile (это при том, что я мать smile ) Точнее, каждому - свое. Смысл ее в самосовершенствовании. В выполнении своих обязанностей. В несотворении запретного. Если для кого-то это создание семьи - ура. Если открытие новых физических законов, обнаружение хреновой тучи сверхновых и т.п. - ура. Если выкрик "Эврика - Субхан алла! - Свят Господь!" по прочтении Писания - ура. Можно продолжать бесконечно.

MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:25 | Сообщение # 31
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
В несотворении запретного.

А если допустить, что запретного не существует?... (Вопрос - провокация wink )
tiyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:59 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные







Для человека - существует. Он еще слишком "мал" по космическим меркам, его надо воспитывать и наказывать, как ребенка. А вот при переходе на высшие уровни, да, запретов уже нет: там есть высшее самосознание. Душа четко знает, что можно, чего нельзя, у нее это работает в автоматическом режиме. Нет и страха перед наказанием, естественно.
Mental, у Вас в жизни никаких запретов? Давайте только на простом человеческом языке. smile Есть что-то, чего Вы себе не позволите сделать?
MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:42 | Сообщение # 33
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Для человека - существует. Он еще слишком "мал" по космическим меркам, его надо воспитывать и наказывать, как ребенка.

Можно человечество на три типа подразделить: примитивное сознание - ребёнок - растёт под запретами; развивающееся - подросток - живёт рекомендациями-советами; развитое - взрослый - абсолютная свобода и ответственность. В основном мы развивающиеся, мы уже не примитив, но и ещё не самое-самое. Посмотреть на любую религию: сплошные запреты. Она говорит людям, что мы дети, мы - никто и нам это нельзя, то нельзя. Мы верим (ведь это ж ...!) и остаёмся несмышлёнышами. Кто-то сказал, а мы поверили и сложили лапки...
В моей жизни разрешено абсолютно всё! (Внимание: хитрая территория... wink ) Я не запрещаю себе ничего. Но я сознательно делаю выбор в пользу всего созидательного и радостного. Мне нет нужды запрещать себе что-то. Я стараюсь порождать нужные желания. С появившимся нежелательным желанием надо сражаться, ломать себя и т.д. А если оно не появилось во мне, так и запрещать себе нечего.
Вот тут опять подошли к теме эмоции - мысли: насколько они качественны, настолько радостна у нас и жизнь.
Чьи-то несовершенства творят чью-то эволюцию. Это о тех (и о себе), кто порождает иногда несовершенное вокруг себя... (Польза, выглядит как отмазка... smile )
tiyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:15 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные







А чем Вы руководствуетесь, оценивая свои желания? По каким критериям делите их на достойные и недостойные? smile
MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:20 | Сообщение # 35
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Вспомнил: есть то, что я себе запрещаю. Раньше реагирование на ситуации было мгновенным, бурным и не поддавалось контролю. Эмоции! "Взрывался" легко. Сейчас уже хорошо, но всё равно есть остаточное... грустноватое. Раньше было так: произошло - почувствовал - эмоции вместе с мыслями одновременно рождают ответ - и действие (слова или само действие). Потом анализируешь... А не поменять ничего уже! Сейчас как только начинает зарождаться желание среагировать так-то и так-то, уже появляется пауза в голове и анализирую саму мысль, само желание. И если оно неправильное, то отбрасываю. Даже если пока нет правильного решения, ненужное отбрасываю напрочь. Таким образом, непрореагировав отрицательно для себя и кого-то, я не накапливаю ненужную карму, значит, с подобным не столкнусь в будущем, а также не усугубляю чьё-то нерадостное состояние, не провоцирую лишние негативные обстоятельства вокруг, а это уже гуманность, что ли. Хотя таких ситуаций практически нет, очень редко, но по мелочам, бывает, обстоятельства "выдёргивают", провоцируют. Если не справился - тоже хорошо, буду думать. Справился - закрыл какой-то нюансик прошлого.
Так что есть то, что не позволяю. Хотя проскакивает иногда что-нибудь без контроля. Жду снова. Знаю, что это будет когда я либо голоден, либо не выспался, устал и т.п. Там и ждут эти вызовы меня. Но и это то, что я сам хочу! Так и договорился с Жизнью: пусть происходит то, что мне нужно сейчас. Чем быстрей бардак собственный мне же надоест, тем лучше.

Quote (tiy)
А чем Вы руководствуетесь, оценивая свои желания? По каким критериям делите их на достойные и недостойные?

Руководствуюсь очень простым правилом: увеличиваю я Радость в себе и вокруг себя или, наоборот, уменьшаю? Очень просто.
Нет "плохих - хороших" желаний. Все они полезны. Но не все ведут к радости именно сейчас.
Опережу один вопрос: жулик тоже получает радость от своих беззаконных действий (имеет право, свобода выбора; примитивное, но - творчество), но это радость однобокая - за эту "радость" кто-то расплачивается не-радостью... И так по аналогии можно проверить что угодно.
tiyДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:13 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные







Не пойму я это Ваше слово "радость". Слишком обобщающее, даже абстрактное. Вернемся на Землю. Разложите это слово на более точные явления, как призма раскладывает белый цвет на спектр. smile

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 14.12.2009, 15:14
MentalДата: Понедельник, 14.12.2009, 22:08 | Сообщение # 37
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Мдааа... задачку Вы задали...
Понятия не имею, как разложить на понятия...
Глаза сияют ли изнутри от того, чем занимаетесь, от мысли о чём-то, просто от того, что именно сейчас Вы есть вот в этом классном месте, в это замечательное время, на этой классной планете? Просто от того, что сегодня так классно светит солнце, блестит снег. Может, природа так приветствует человека? А это здорово! Есть ли ощущение полёта внутри? Когда причин больших, может, и нет, а Вам просто здорово (не путать с умопомешательством! smile ) Когда всё внутри ликует отчего-то. И это не просто эмоции, а какое-то глубинное чувство. Или чувствование чего-то.
И когда в таком состоянии что-либо делается, то всё пропитывается и "заражается" этим самым радостным состоянием. Цепная реакция порождается: радость передаётся от одного к другому, дальше к третьему. И не только явно, но и неосознанно.
Можно само слово попытаться разложить: РА - солнце, солнечный свет, источник Света. "ра-ДОСТЬ": вторая часть сродни понятию "давать". Может, смысл близок к такому: давать Свет так же, как это делает Солнце, безусловно, но на свой манер, быть источником Света там, где есть.
А если всё человечество засияет?
Ещё этим ощущением радостным проверяю все варианты при выборе каком-либо: тот вариант, который делает меня радостным, тот и есть самый нужный! даже если это отказ от чего-то важного...
И срываешься на грубоватое эмоциональное только тогда, когда нет внутри этого радостного состояния. Безрадостное состояние опасно и для самого, и для окружающих...
tiyДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:09 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные







Ну вот, совсем другое дело. smile smile smile
smurygin83Дата: Четверг, 24.12.2009, 12:53 | Сообщение # 39
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

У каждого из ныне живущих, и уже ушедших был смысл жизни....
Вдуматесь в слова, СМЫСЛ ЖИЗНИ....
СМЫСЛ.....
ТО для чего стоит жить.
Общепринятые правила, такие как для детей, жизнь во имя самой жизни, я трогать не буду.
Просто скажи СМЫСЛ определям мы, или нам его ставят, как цель,.
Но все равно у каждого он свой. И неважно что влияет на мотивы и желания человека, что обуславливает те или иные поступки . ТОЛЬКО МЫ САМИ, И ТОЛЬКО САМИМ СЕБЕ МОЖЕМ ОТВЕТИТЬ, ЗАЧЕМ Я ЖИВУ, ЧТО ЕСТЬ СМЫСЛ....
А живая дискуссия, по этому поводу, ничто иное, как поиск единомышленников, или попытка навязать свой смысл, другому человеку.
Ради всего... без обид!!!!???
ЛАДНО????
tiyДата: Четверг, 24.12.2009, 19:56 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные







Quote (smurygin83)
А живая дискуссия, по этому поводу, ничто иное, как поиск единомышленников, или попытка навязать свой смысл, другому человеку.
Ради всего... без обид!!!!???
ЛАДНО????

Мы очень разные. Все. Но я верю: истина - алмаз со множеством граней. Я вижу одну грань. Другой - вторую. Кто-то еще - третью. Я хочу, чтобы другие рассказали мне, что они видят. Так я узнаю, какие еще краски есть в палитре у Художника. Я люблю, когда люди делятся сокровенным. Я вижу, как они расцветают при этом. Поэтому сама делаю так же. smile

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: