Pulsar

Среда, 24.04.2024, 02:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:24 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные







Вопрос в следующем. Я Вас спросила, представляете ли Вы, что было бы, если бы лозунг "мы тут для наслаждения" был пущен в массы? Вы ответили: да, мол, результат уж полторы тыщи лет как налицо благодаря "религиозному" движению. Правильно я все увязала? Если да, то мне непонятно: как это Вы выстроили такую связь? Разве какая-нибудь религия учит, что мы тут для наслаждения?
И еще. Обратите внимание: Христос (раз уж разговор о религии чаще всего с ним ассоциируется) пришел не туда, гда были Веды. Он пришел совсем в другое место. Где на тот момент было полное ау в виде фарисеев, зажавших народ в жесткие тиски. Поставивших народ на колени. Он пришел обновить энергетику именно той земли, куда был послан. Мухаммад с его строжайшими нормами поведения был послан к вконец обезумевшим арабам, в среде которых царила кровная месть, разврат, закапывание новорожденных девочек в землю и прочее. Именно к ним! Именно его строгим сводом законов, Кораном, только и можно было вправить им мозги. Это на тот период времени! Почему у разных народов разная религия? Каждому дается посланник, соответствующий по энергетике. И только так! Каждому человеку на Земле - свое место. А вот распространение своих верований НАСИЛЬСТВЕННЫМ ПУТЕМ (крестовые походы, террористы-ваххабиты или как их там) - это уже человеческий фактор. Это то самое искажение, которое дает человек. И варварами я назвала именно тех, которым без строгого свода норм поведения не подняться выше. Сначала - жесткие правила, а затем уже и абстрактненького можно подбавить. smile Древнюю Индию я ни в коем случае не имела в виду. Веды же изначально оттуда?
РуссаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:54 | Сообщение # 62
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Начнем с того, что изначально у человека все заповеди в Душе имеются. И некто, говорящий людям "туда не ходи, снег башка попадет..." был совершенно не нужен. Люди наслаждались жизнью, при этом полностью осознавая, что ответственны за все случившиеся с ними события. Правда управлять этими людьми было невозможно. И вот тут появляется религия.... Этакий посредник, объясняющий, что именно хотел сказать Бог, или Его очередной пророк. Ну и естественно лимитирующий количество и размер наказаний либо благ. Как можно управлять людьми? Да, привив им страх, что они что-то не так делают. А так же запрещая"неправильное". И в результате таких многовековых страхов и запрещений люди разучились отвечать за свою жизнь! Нам все время кто-то мешает- правительство, шумные соседи, безалаберное начальство, погода, транспорт, нравы,........ и тд.
Имея такие шоры на глазах лозунг "мы тут для наслаждения" звучит весьма двусмысленно!!!! Примерно так же, как "Бери от жизни все".

Да, живи, наслаждайся, ты ни за что не отвечаешь! И кто поможет человеку до скотского состояния не скатиться? Конечно религия!!! Ведь Бог все видит, и за непотребство накажет. Потом.. Когда нибудь.... Ну уж на страшном суде точно!......

Да, каждому народу через пророков открывали ту часть Истины, которую этот народ способен был вместить. И была далеко-далеко, за Рипейскими горами, за самымСеверным ветром Бореем дивная страна богов Беловодье.... Откуда приходили Веды. Они начинали путешествие зимой, перед праздником зимнего солнцестояния. Заходили в деревни, и приносили Дары детям, рожденным за прошедший год, в каждом ребенке приветствуя Спасителя.
(немножко географии- Северные увалы, проходящие по территории Кировской области раньше назывались Рипейские горы....)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:18 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные







А как же майя с их зверским вырезанием сердец у живых жертв? До пророков, по моему. wacko
А Древняя Греция? С проституцией как обычной профессией, чуть ли не в священный ранг возведенной? До христианства.
А рабовладение?
А спартанский обычай слабых младенцев сбрасывать в пропасть?
Это все не варварство? То, что от этого хотя бы частично удалось избавиться благодаря появлению некоторых новых законов, тех же заповедей, плохо? А если бы не пришла в эти места религия? Что было бы?

Quote (Русса)
Да, живи, наслаждайся, ты ни за что не отвечаешь! И кто поможет человеку до скотского состояния не скатиться? Конечно религия!!! Ведь Бог все видит, и за непотребство накажет. Потом.. Когда нибудь.... Ну уж на страшном суде точно!......

Это, конечно, примитивное понимание истинной сути религии. Но, согласитесь, душам неразвитым оно не помешает. На начальных этапах развития страх необходим как средство контроля!

P.S. У меня создалось впечатление, что меня считают религиозной фанатичкой или сектанткой. Я права?

РуссаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:06 | Сообщение # 64
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
нет Я, есть МЫ.

С точностью до наоборот- нет Мы, естьЯ.

Добавлено (10.01.2010, 23:06)
---------------------------------------------
Ой, что -то я не на то сообщение попала с предыдущим ответом crazy

Quote (tiy)
У меня создалось впечатление, что меня считают религиозной фанатичкой или сектанткой. Я права?

Ни в коем случае!!! Не вижу в Ваших ответах ничего религиозно-фанатичного.
У Майя на сколько я помню изначально был культ Кецаткоатля, который как раз учил людей добру и всепрощению. И именно он предсказал "вторичное воплощение", при котором будут разрушены храмы Уичилопочтли, в которых и проводились кровавые ритуалы. Именно поэтому ацтеки встретили конкистадоров с радостью, решив, что вот оно, избавление наступило! По Греции и Спарте знаю гораздо меньше. Но не думаю, что люди там вели себя более извращенно, чем, например, во времена инквизиции. Можно еще африканские племена вспомнить, с их каннибализмом- и как ни странно это тоже религия, учащая - съешь своего отважного врага, и будь таким же сильным, как он! ( сплошное оказывание почастей)

Вообще-то все идет своим чередом. Одни имена богов сменяют другие, новые культы приходят на смену старых. И человек продолжает искать Истину, и вопрошать Небеса. И каждый день "закрывает уши", пропуская ответы, "закрывает глаза", не желая видеть очевидного.
Какая разница, как называть Бога, если ОН Един???


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Понедельник, 11.01.2010, 04:33 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные







smile
Я просто пытаюсь защитить религию, истинную ее суть, именно потому, что в основе своей она учит именно этому:
Quote (Русса)
Какая разница, как называть Бога, если ОН Един???

Именно об этом написано во всех писаниях. А все остальное - национальные и географические примеси. А люди не учитывают этого и, понимая все слишком буквально, идут войной друг на друга. Абыдна, чесс слово, абыдна. smile
Хотя сегодня, пожалуй, мы подошли к тому, что религия изживает себя. И на смену должно прийти что-то другое. Но об этом я уже писала.
MentalДата: Понедельник, 11.01.2010, 14:27 | Сообщение # 66
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Либо религия повзрослеет вместе с человечеством, либо уйдёт рано или поздно. Когда человек узнает себя, появится знание. Если есть знание, то "вера" не имеет смысла.
tiyДата: Вторник, 12.01.2010, 17:39 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные







Интересно, откуда появились учения, основанные на постулате «душа изначально обладает Знанием»? Такие размышления.

Как известно, наша раса – пятая. Четвертой были атланты. Они достигли больших высот: развитый интеллект, невероятный технический уровень, большой объем знаний. Но почему-то их больше нет. Чего-то они не учли, понесшись по восходящей. Может, на базе технического прогресса они позабыли о духовности? О любви? Начали деградировать? Но, как и всегда в любой среде, были те, кто видел это. Высокодуховные личности, сумевшие понять, что при таком раскладе цивилизация стремительно клонится к закату. Что делает умирающий мудрец? Он стремится передать хотя бы часть своих знаний. В надежде на то, что они помогут его продолжателю, что он грамотно ими распорядится. То же самое сделали атланты. Не все до одного были уничтожены. Самые достойные должны были передать эстафету следующей расе – нам. Не у тех же ацтеков есть легенда, что пришел великий человек и научил их всему (смысл такой)? А Веды? А Египет? Не наследие ли это наших предшественников? Отсюда – «изначальное знание». Но оно не возникло из воздуха. Они прошли долгий путь, чтобы приобрести его.

Однако. Мы – следующая раса. А значит – эволюционно мы выше них. Потому, что у нас другая конструкция. Усовершенствованная. Может, мы чувствуем тоньше? Спектр чувств шире, богаче. Это же огромный диапазон энергий! Что такое работа с Любовью? Пропускание через сердце. Сердце – компас. Наша задача – идти дальше. Не оглядываясь то и дело назад. У нас – свой путь. Иначе – остановка. Иначе – деградация.

РуссаДата: Вторник, 12.01.2010, 21:58 | Сообщение # 68
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Интересно, откуда появились учения, основанные на постулате «душа изначально обладает Знанием»?

Давайте рассуждать логически- все априори согласны, что Душа- вещь божественная, немножко "потусторонняя". Следовательно она может получать информацию напрямую из энерго-информационного поля вселенной. Это мы называем интуицией. Ну и соответственно именно поэтому Душа и обладает скорее даже не знанием, а возможностью знания, накопленные получать напрямую, из этого самого поля.
На счет технического уровня Атлантов- извините, но это скорее домыслы. Обладание магией- да, использование законов Вселенной-да, но такого технического уровня, какой мы имеем сейчас раньше не было. Да и говорить об Атлантах в восторженных тонах я воздержусь, так как исходя из истории они были скорее "отщепенцами", (От-Лен- отпавший). Почему я так думаю? Потому, что существовал полярный континент- Гиперборея, от которого и отделились люди, охваченные страстями. Да, знания тогда существовали- не чета нашим, и многое нам наверно вообще не постичь. Но у нас действительно свой путь. "В одну и ту же реку нельзя войти дважды"... Да и смысла в этом нет. Мы такие, какие есть. Знания, накопленные нашими предшественниками надо осмысливать, но идти получится только самим))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Среда, 13.01.2010, 14:34 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
но такого технического уровня, какой мы имеем сейчас раньше не было

Где это сказано? Любой источник - контактеры, сомнабулы, что угодно - просто укажите, я просто очень хочу сама убедиться.

Про душу. Ну так верно, она может черпать информацию извне, НО: по мере своей эволюции! По мере возрастания своего энергетического потенциала она получает новые знания - и так вечно, по нарастающей, если не происходит деградации. Не может душа получить ЛЮБУЮ информацию. Если уровень, потенциал информации больше, чем оный души - последняя не выдержит, перегорит. Или просто ничего не поймет (что встречается сплошь и рядом). Мне кажется, иначе просто теряется смысл всего: существования человеческого общества, реинкарнации и т.д. Если все души такие всезнающие изначально, раскидал бы их Абсолют по Вселенным по одной - и пусть вспоминают. smile

РуссаДата: Среда, 13.01.2010, 18:48 | Сообщение # 70
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Любой источник - контактеры, сомнабулы, что угодно - просто укажите, я просто очень хочу сама убедиться.

Может быть я неправильно выразилась, но для меня техника- это гайки, винтики, ДВС, и прочий сопромат)))

Quote (tiy)
Если все души такие всезнающие изначально, раскидал бы их Абсолют по Вселенным по одной - и пусть вспоминают.

Так на Земле души себе тела находят! А это, согласитесь, совершенно отдельный аспект! Тело же не только "для вспомнить", но и для поесть-попить-в туалет сходить, ну и тд. А для того, чтобы все это делать с неким комфортом надо прилагать определенные усилия "в материалке". И вот тут начинается самое интересное! Потому, что у кого-то получается так, как хочется, а у кого-то совсем не получается... И начинают вдруг люди про этот маленький Божественный огонек внутри себя забывать-потому, что кроме эволюции души есть еще потребности тела. Ну получила Душа информацию, ну и что?? Утром вставать, готовить завтрак, провожать детей в школу, идти на работу, возвращасться домой, готовить ужин, проверять уроки, делать домашние дела....
wacko


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Среда, 13.01.2010, 23:35 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Так на Земле души себе тела находят!

САМИ?
Если я правильно Вас поняла, то души сами выбирают себе тела, а потом, увлекшись заботой о них, забывают, что им надо вспомнить о своем божественном происхождении?
РуссаДата: Четверг, 14.01.2010, 00:01 | Сообщение # 72
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Да, Вы совершеннол правы. Мы сами выбираем тела, родителей, обстоятельства. Полнная ответственность за все, что со мной, любимым, происходит. Каждый сам выбирает дорогу, и уроки на ней...

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 14.01.2010, 00:48 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные







А где же тогда логика в распределении душ? Как могла душа САМА ни с того ни с сего захотеть вселиться в тело инвалида? Или безумца? А может, она и в теле педофила с отклонениями в психике сама решила из любопытства пожить?
Для уточнения: у растений и животных душа есть? Если да, то и в растение душа сама вселяется?
Ради чего?!
Сколько людей не хотят той жизни, которой они живут! Они сами захотели этого? Получается, Абсолют - мазохист. Как мог Он, имея такую невероятную силу мысли, что создал все эти миры и вселенные, захотеть вселиться в блохастую кошку из подвала моего дома? Это Он так познает??? Ему что, заняться нечем?

Я все-таки думаю, что когда говорится "Частица Бога (Абсолюта) есть во всем" или "Он проявляет себя во всем", имеется в виду то, что Он - Творец всего, Он придумал создать этот мир (и другие тоже), Он оживил душу своей Божественной энергией. Но ни в коем случае не то, что все есть его миниатюрная копия. До Его уровня нужно развиваться, и очень долго (множество жизней в самых различных телах, нациях, полах, эпохах). Он этого ждет. Это и есть, прежде всего, наработка опыта. А следовательно - получение ЗНАНИЯ. Не из какого-то поля, а из собственных накоплений. В процессе ПОСТРОЕНИЯ СЕБЯ. Я не узнаю, что такое божественная любовь, пока не пройду все стадии этого чувства здесь: любовь к животным, к жене, детям, родителям, природе, и наконец, всему живому. Между глупцом и мудрецом разница одна: в количестве прожитых жизней. Глупец невежествен не потому, что он НЕ ХОЧЕТ быть умным, а потому, что пока НЕ МОЖЕТ быть таковым - недостаточно накоплений в душе.

РуссаДата: Четверг, 14.01.2010, 12:10 | Сообщение # 74
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Творец всего, Он придумал создать этот мир (и другие тоже), Он оживил душу своей Божественной энергией. Но ни в коем случае не то, что все есть его миниатюрная копия. До Его уровня нужно развиваться, и очень долго (множество жизней в самых различных телах, нациях, полах, эпохах).

Quote (tiy)
А где же тогда логика в распределении душ? Как могла душа САМА ни с того ни с сего захотеть вселиться в тело инвалида? Или безумца? А может, она и в теле педофила с отклонениями в психике сама решила из любопытства пожить?

То есть по Вашим словам получается, что приходит Душа, и начинает медленный путь от глупца к мудрецу. И почему тогда Душа в теле инвалида не может постигать божественную мудрость? А ведь для понимания сути Любви наверно и тело убийцы нужно- другой вопрос, что при этом с Душой происходит- рост или деградация. Кстати хорошей иллюстрацией этого фильм Остров служит.

И если Бог действительно проявляет себя во всем, то почему мы с радостью принимаем благие вести, и отказываемся принимать скорбь и печаль? Ведь тем самым мы ограничиваем Бога....

Quote (tiy)
Сколько людей не хотят той жизни, которой они живут!

Если человек не доволен своей жизнью- он волен ее изменить. Сам. А стенания по поводу "как мне плохо, я так не хочу"- всего лишь душевный мазохизм!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 14.01.2010, 17:38 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные







Да, именно: путь души долог и труден. В этом смысл эволюции! Что ж получается: чтобы кузнечику доразвиться до человека, ему надо просто сесть и вспоминать? Смысл его существования - да и всех! - просто теряется. Почему ребенок сует пальцы в розетку? Не потому ведь, что он хочет испытать на себе воздействие 220В. Познать это удовольствие. Он просто не знает, что это опасно. Также и душа, приходящая в мир.

Кто сказал, что в теле инвалида нельзя постигать мудрость? Тело заблокировано, а голова-то как работает! А сердце! Душа развивается в любом случае. И еще есть такая штука - закон кармы. Не просто так человек рождается инвалидом.

Quote (Русса)
И если Бог действительно проявляет себя во всем, то почему мы с радостью принимаем благие вести, и отказываемся принимать скорбь и печаль?

Отказываемся-не отказываемся, а все равно проходим через них, правда? Страдания - тоже от Бога. Они совершенствуют душу. Все просто: испытав страдание на своей шкуре, мы не причиним его другим. И снова закон причинно-следственной связи выплывает. Ни одно страдание не дается просто так.
Quote (Русса)
Если человек не доволен своей жизнью- он волен ее изменить. Сам. А стенания по поводу "как мне плохо, я так не хочу"- всего лишь душевный мазохизм!

Вот именно. Про недовольство жизнью я написала к тому, что не выбирает душа СОЗНАТЕЛЬНО себе тело. Страданий не надо избегать всеми силами. Надо думать. Попадает человек в обстоятельства, из которых не может выбраться. Родителей, место, в котором ты родился, еще некоторые вещи человек не выбирает, согласитесь. И узнает потом человек, что есть лучше. Чище, красивее и т.п. И он начинает думать, сопоставлять, делать выводы. Работу проделывает огромную в душе! Свою чашу надо испить до дна. Не надо убеждать себя, что все отлично, если все явно наоборот. Это все равно, что слепому сказать: "Да расслабься, чувак! Все о'кей, ты такой же, как все!" И что? Он пойдет на улицу и все равно упадет. Нужно приспосабливаться к обстоятельствам, если очевидно, что их пока невозможно изменить. Утверждение "не нужно прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас" - весьма опасный лозунг для жизни. Оно порождает эгоизм. Да, пытаться изменить то, что в твоих силах, можно и нужно. Но если его-то изменить нельзя - не нужно закрывать на это глаза. Это урок! Его нужно выучить.
И снова, и снова: ничто не случается просто так. Ни одно страдание не дается незаслуженно.


Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 14.01.2010, 17:59
РуссаДата: Суббота, 16.01.2010, 00:49 | Сообщение # 76
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Про недовольство жизнью я написала к тому, что не выбирает душа СОЗНАТЕЛЬНО себе тело.

Да, есть Души, которые не способны к выбору- их "направляют" на Землю для приобретения некоего опыта. Есть Души, которые подсознательно выбирают место и момент рождения, "включая" интуицию. И совсем немногие Души способны на Осознанный выбор рождения в определенном теле, у конкретных родителей.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Суббота, 16.01.2010, 02:14 | Сообщение # 77
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
И совсем немногие Души способны на Осознанный выбор рождения в определенном теле, у конкретных родителей.

И в определённое желаемое историческое время.
tiyДата: Суббота, 16.01.2010, 14:20 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные







Очень интересно. И что это все не рождаются богатенькими, в тепле и сухости? Право родиться где хочешь еще заслужить надо.

Мне более возможным кажется такой вариант: наиболее развитые души знакомят с их будущей программой жизни, но при спуске эта информация стирается из активной памяти и где-нибудь в подсознании хранится.

Quote (Русса)
И совсем немногие Души способны на Осознанный выбор рождения в определенном теле, у конкретных родителей.

Это как раз аватары. Высшие души, которым давно уже на Земле и подобных низких мирах делать нечего, но они "соглашаются" воплотиться здесь для выполнения какой-то миссии, как правило, для поднятия человечества на уровень выше. Их действительно ОЧЕНЬ немного. К ним относятся все известные человечеству великие посланники: Будда, Христос, Мухаммад и т.д. Список будет небольшим, я думаю.
РуссаДата: Суббота, 16.01.2010, 17:39 | Сообщение # 79
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
И что это все не рождаются богатенькими, в тепле и сухости? Право родиться где хочешь еще заслужить надо.

Tiy, неужели Вы действительно считаете, что осознанный выбор Души- это родиться "денежным мешком"???? То есть- где хочешь- это значит быть защищенным от жизненных перепетий, иметь все, что желаешь.... Извините, и как тогда Душа совершенствоваться будет?
В чем будет находиться причина "внутреннего роста"? В понимании, что "раз мне хорошо, так и сделаю-ка я весь мир счастливым"? Но тогда сразу фильм вспоминается- Айболит 66- "Я всех счастливыми сделаю! А кто не захочет быть счастливым- того в порошок сотру, в бараний рог согну!...."

Quote (tiy)
Высшие души, которым давно уже на Земле и подобных низких мирах делать нечего

Земля -низкий мир? А может не стоит так нелюбезно о своей планете говорить? wink


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Суббота, 16.01.2010, 18:07 | Сообщение # 80
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Tiy, неужели Вы действительно считаете, что осознанный выбор Души- это родиться "денежным мешком"???? То есть- где хочешь- это значит быть защищенным от жизненных перепетий, иметь все, что желаешь.... Извините, и как тогда Душа совершенствоваться будет?

Нет, не совсем. Просто судя по тому, что большинство душ выбирает или хотя бы считает пределом счастья тут, на Земле, в материальных телах, они б захотели именно таких условий, имей они возможность выбрать себе жизненный путь еще до рождения. Ведь в одной жизни она может побыть и денежным мешком, а в другой - нищим. Не может она сама выбирать себе настолько разные условия, если она знает, зачем. Понимаете, если она ЗНАЕТ - зачем ей все это? Осознанный выбор - это поступки в жизни. Совершая их множество во множестве жизней, душа задает тенденцию своего развития (плюс-минус, творчество-расчет и т.п.). А еще бывает такая штука: проверка. Насколько прочны наработанные качества. Ну неужели душа сама себя проверить захочет? smile
Quote (Русса)
Земля -низкий мир? А может не стоит так нелюбезно о своей планете говорить?

Да, Земля - низкий мир, потому что он плотный, материальный. А плотная материя - это самый низкий диапазон энергий. Это стартовая площадка для наших душ. А в плане нравственно-эмоциональной окраски "низко-высоко" наша Земля уникальна: тут все перемешано. Низкие (т.е. молодые эволюционно) души соседствуют с высокими, святой живет рядом с убийцей и т.п. Эдакий систематизированный бардак. smile Однако низкие поступки человечества пока берут верх. Это все то, о чем мы до этого говорили: войны, инквизиции, ядерныое оружие, бла-бла-бла. Я верю в лучшее. Надежда умирает последней. smile
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: