Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 10:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Философия свободного духа. (Духовная жизнь есть богочеловеческая жизнь.)
Философия свободного духа.
ShantinyДата: Среда, 21.12.2011, 08:36 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Автор темы!
"Дух есть свобода. Дух не знает внеположенности, не знает принуждающих его объективных предметов. В духе всё определяется изнутри, из глубины. Быть в духе значит быть в самом себе.

Обрести подлинную свободу значит войти в духовный мир.

Свобода духа есть новое духовное рождение, раскрытие духовного человека. Свобода раскрывается лишь в духовном опыте, в духовной жизни.

Самоопределение из глубины, изнутри, и есть определение из глубины духа, из духовной силы...
т.е. нахожусь в своём собственном, родном мне духовном мире.

Свобода ведома лишь тем явлениям душевной жизни, которые могут быть названы духовными."

/Николай Бердяев/

Созидание самого себя - раскрытие в себе глубинного мира духа. Что мешает найти себя самого и быть самим собой, не по образу но по духу?
Может быть честный взгляд на самого себя даст толчёк к развитию...


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Acey_cosmicДата: Среда, 21.12.2011, 09:38 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 280
Награды: 30
Репутация: 56
Статус: Offline

хорошее определение.

IZIRKUTДата: Четверг, 22.12.2011, 00:16 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 131
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Offline

Shantiny, Да,очень верно.Разберем-Свобода ведома лишь тем явлениям душевной жизни, которые могут быть названы духовными.
Моё мнение такое,что тут много говорится о духе человека,а потом упоминается душа..Дух-это изначально,что является собой не только мысли,но и их в том числе,а также наш корень...Душа-благословение свыше,почему можно потерять душу,но не дух?Еще раз повторюсь это благословение свыше,как оценка прошедших ,на хорошую "оценку" испытаний..
Теперь к этому предложению трактуем его так,-благословенные небом свободны,которые в духе сильны.. Сильные в духе,являются душевно обогащенными.


Планета многомерна и поэтому общаясь между собой мы даём и свои мысли в космос,её жителям,владыкам...
ShantinyДата: Четверг, 22.12.2011, 06:45 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Автор темы!
Свобода дана от рождения, свободный выбор делает каждый из нас. Каким путём идти: быть смиренным - выполняя волю других, или же искать иной путь, который внутри нас - путь созидания, путь вечности, бесконечный путь сотворения себя самого. Кто способен заглянуть в глубины духовного мира...
"Претензия на свободу вообще есть ложь, свобода должна быть обнаружена и явлена в духовном опыте, в духовной жизни, она не может быть предметом внешних деклараций" /Бердяев/


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
IZIRKUTДата: Вторник, 27.12.2011, 00:04 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 131
Награды: 5
Репутация: 12
Статус: Offline

Shantiny, А кто поймет?Свобода духа,4-я степень мышления человека..Когда мысль человека и сам он,воссоединяется со вселенной...Если кто был в глубокой молитве,тот поймет....
А так поясню,когда для тебя не играет роль время и ты просто знаешь,что все хорошо.А так же,что центр своей вселенной...Ты центр своей маленькой вселенной и ты вправе все поменять...Тебе дана эта возможность..


Планета многомерна и поэтому общаясь между собой мы даём и свои мысли в космос,её жителям,владыкам...
ShantinyДата: Среда, 28.12.2011, 08:35 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Автор темы!
Нам все дана свобода от рождения. Мы можем мыслить, видеть и говорить. Почему же мы порою не ценим этой возможности и говорим о второстепенном, хотя каждый из нас нуждается в общении по душам. Цель то у нас у всех одна - быть по образу и по духу, созидать и создовать, открывать и радовать других, дарить счастье всеми возможными способами, а это значит позитивный настрой. Мы свободны в том что мы делаем, а это значит, что мы можем изменить мир если сами будем меняться, и становиться лучше, ведь ни кто нас не знает лучше себя самих

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
milyadДата: Среда, 28.12.2011, 10:58 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

ложка дёгтя.
дух без тела...
или тело без души...
фильм ужасов не иначе.
а может выкинуть противопосталение и вернутся к жизни...
раздваиться- это прийдёт неизбежно...
зачем ускорять этот процес... может подышим ещё...
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 11:09 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Созидание самого себя - раскрытие в себе глубинного мира духа. Что мешает найти себя самого и быть самим собой, не по образу но по духу?
Мне мешает моя природная лень и общественные стереотипы. Как бы я не хорохорился и не говорил, что мне всё пофиг, видно на уровне подсознания на меня это давит. Очень тяжело быть белой вороной в чём-то одном, а быть белой вороной во всём, это даже опасно. У общества приоритеты сдвинуты набекрень и оно нам это навязывает. Если собралась группа людей, объединённых одним интересом и если при этом они не пьют и не курят, всё - клеймо "секта", а если они ещё и пост соблюдают или вообще мяса не едят, так это вообще "тоталитарная секта". Люди ведущие правильный образ жизни и пытающиеся разобраться в своей духовной жизни не прибегая при этом к посредничеству государства или церкви, в лучшем случае объявляются чудаками и высмеиваются, в худшем преследуются по закону. Зато аморальный образ существования если открыто и не приветствуется, то всемерно поощряется и пропагандируется.
У нас и нигде в мире нет духовной свободы, особенно плохо с духовной свободой в высокоразвитых странах, только единицы могут похвастаться относительной духовной свободой.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 28.12.2011, 12:53 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
У нас и нигде в мире нет духовной свободы, особенно плохо с духовной свободой в высокоразвитых странах, только единицы могут похвастаться относительной духовной свободой.

а может не кто её и не забирал, да ине сможет забрать.
тут вопрос не в том есть она или нет- а хочешь ли её ощутить...
и нуждаются в этом единицы и достигают.
Quote (Гугон)
Люди ведущие правильный образ жизни и пытающиеся разобраться в своей духовной жизни не прибегая при этом к посредничеству государства или церкви, в лучшем случае объявляются чудаками и высмеиваются, в худшем преследуются по закону. Зато аморальный образ существования если открыто и не приветствуется, то всемерно поощряется и пропагандируется

а это скорее не исключение а правило РЕКЛАМЫ- хорошее не нуждается в ней,
что не скажешь о плохом. второе таки надо приукрасить- дабы придать товарный вид...
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 12:57 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
а может не кто её и не забирал, да ине сможет забрать.
Конечно, я наверное, неправильно выразился. Забрать нельзя, можно "забить" её чуждыми человеку идеалами.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 28.12.2011, 13:15 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Конечно, я наверное, неправильно выразился. Забрать нельзя, можно "забить" её чуждыми человеку идеалами.

это возможно лишь в одном случае - если позволить её "забить".
как таковой свободы нет и не может существовать.
свобода мысли- опять не есть свобода- зависимость от мысли и её продвижения как минимум в себе самом.
ГугонДата: Среда, 28.12.2011, 14:44 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Зависимость от самого себя, не самая плохая, на мой взгляд зависимость

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 28.12.2011, 14:51 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Зависимость от самого себя, не самая плохая, на мой взгляд зависимость

тут хотябы появляется свобода выбора мысли...
однако если выпить и эту правду прийдёшь к тому что и выбора нет...
выбирать не из чего...
варианты выбора отсутствуют напрочь.
...лишь игра.
rinikfaДата: Четверг, 29.12.2011, 01:17 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 453
Награды: 29
Репутация: 183
Статус: Offline

Quote (Гугон)
нет духовной свободы,

Есть. Горение Духа и сила его выражения и мощь его развертывает вокруг уважение и желание стать таким же .Как ты. Внутреннее горение огнем любви несет им надежду и поддержку на подсознательном уровне для них.Все твои части/это и сердце.и разум.и сознание.и тело и многие другие/ несут вибрации того.,кем ты являешься и развертывают среду вокруг тебя.И окружающие вольно или не вольно общаясь с тобой проникают в эту среду и незаметно меняются.,преображаются душой.Время подставь щеку-прошло.Люби себя,цени себя.уважай себя.Ну и дзен очень помогает,когда достают с разными предложениями.
milyadДата: Четверг, 29.12.2011, 05:26 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (rinikfa)

Есть. Горение Духа и сила его выражения и мощь его развертывает вокруг уважение и желание стать таким же .Как ты. Внутреннее горение огнем любви несет им надежду и поддержку на подсознательном уровне для них.Все твои части/это и сердце.и разум.и сознание.и тело и многие другие/ несут вибрации того.,кем ты являешься и развертывают среду вокруг тебя.И окружающие вольно или не вольно общаясь с тобой проникают в эту среду и незаметно меняются.,преображаются душой.Время подставь щеку-прошло.Люби себя,цени себя.уважай себя.Ну и дзен очень помогает,когда достают с разными предложениями.

это самая строгая зависимость в образе жизни и свободой тут и не пахнет.
даже при выборе пути нет свободы- путь один.
...можно лишь посопротивлятся этому или принять...
ShantinyДата: Четверг, 29.12.2011, 07:19 | Сообщение # 16
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (rinikfa)
Внутреннее горение огнем любви несет им надежду и поддержку

Quote (rinikfa)
Все твои части/это и сердце.и разум.и сознание.и тело и многие другие/ несут вибрации того.,кем ты являешься и развертывают среду вокруг тебя

Quote (rinikfa)
.И окружающие вольно или не вольно общаясь с тобой проникают в эту среду и незаметно меняются.,преображаются душой.Время подставь щеку-прошло.Люби себя,цени себя.уважай себя.


Точно и правильно выражена мысль свободного духа. Ибо не смотря ни на что, нести Свет стины, а кто хочет - тот поймёт.


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
milyadДата: Четверг, 29.12.2011, 10:40 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Ибо не смотря ни на что, нести Свет стины,

а ВЫ хоть знаете истину о которой говорите?
или только заголовки...
...боюсь что от ВАС кроме заголовков ничего не услышать....
ShantinyДата: Понедельник, 02.01.2012, 09:51 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Автор темы!
Свет Истины - это правда, жить правдиво не обманывая не себя не других. Законы Вечности ни кто не отменял, а временные периоды - всего лишь пыль времён. Жить одним днём гибельно для того, кто не понимает истинного прибывания на Земле. Спросите у своей совести то ли вы делаете, что должны сделать по Законам Вечности.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
ГугонДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:40 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
даже при выборе пути нет свободы- путь один.
Путей, как минимум, два
Quote (Shantiny)
Свет Истины - это правда, жить правдиво не обманывая не себя не других.
Беда в том, что правду как и истину мало кто знает. Мне кажется нужно быть справедливым. Этому миру справедливости катастрофически не хватает.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
RW0LBRДата: Понедельник, 02.01.2012, 13:52 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Жить одним днём гибельно для того, кто не понимает истинного прибывания на Земле.

Что толку от завтрашнего дня, если он может не наступить...Гибельно для свободы души прожит день сегодняшний в обмане и несправедливости...Свобода духа это гармония с собой, а не с тем что тебе пытаются навязать....


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Понедельник, 02.01.2012, 14:05
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Философия свободного духа. (Духовная жизнь есть богочеловеческая жизнь.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: