Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 05:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
milyadДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:03 | Сообщение # 401
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
тоже своего рода любовь.
только на этом история не кончилась.
Цитата (Нийя)
"моральные нормы = здравый смысл"
на мой взгляд, жизнь существует не благодаря здравому смыслу, а скорее вопреки ему.
Цитата (Нийя)
а хватит ли сердца для "полюбить" всех - вот в чем вопрос...
здравый смысл говорит, что нет.
пабиДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:19 | Сообщение # 402
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Всех полюбить нельзя. Так почему же мы возмущаемся всякими геноцидами, атомными бомбами сброшенными на Хиросиму и Нагасаки, Сталинскими и фашистскими лагерями. Это и есть любовь ко всем .В целом. Это значит , что надо вкупе за человека и его хорошую жизнь, а так получается , что ты  и не Человек , а так нечто бездушное.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
milyadДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:26 | Сообщение # 403
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (паби)
Всех полюбить нельзя
всё же одному Человеку это было под силу.
это возможно.
только здравый смысл придётся послать ко всем чертям.
пабиДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:28 | Сообщение # 404
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (milyad)
на мой взгляд, жизнь существует не благодаря здравому смыслу, а скорее вопреки ему
Оч. согласна.И тот пример , ролик Нийи , он показывает того человека, который разглогольствует , как саму бездушность. Я всегда ,привожу лично себя.Зачем кого то. Да я люблю тех кто меня не предаст, кто схож моему мышлению и кто любит меня. Но это не значит , что вкупе я не сострадаю Человечеству.Основной массе человечества, а не той некоторой ,которая говорит, что "опупеешь" от любви к человечеству. Вот они и пупеют между прочим , от ненасытности для себя, прикрываясь, что Любви всеобщей нет.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
milyadДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:35 | Сообщение # 405
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (паби)
И тот пример , ролик Нийи
сам фильм целиком не плохой. мне понравился smile .
Цитата (паби)
он показывает того человека, который разглогольствует , как саму бездушность.
мафия smile
sapiensДата: Понедельник, 24.06.2013, 23:51 | Сообщение # 406
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (milyad)
только на этом история не кончилась.

она этим продолжается.
Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за
любви к ближнему. Из-за любви к родине солдаты попирают смерть
ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и
бросаются в самый ад из-за любви к истине.
к\ф "обыкновенное чудо"
но из за любви к аллаху взрывают мечети тех, кто любит его неправильно.
даются взятки следователям, что бы отмазать любимое чадо.
и ещё много чего подобного.
любое чувство, возведённое в абсолют, становится своей противоположностью.
ДиамантДата: Вторник, 25.06.2013, 08:21 | Сообщение # 407
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (milyad)
ты - это другой я. а я это другой ты.
А если другой ты на ваших глазах издевается над людьми? Без остановок, ставаит им палки в колёса, обманывает и т.д. Так же будете любить его, как и себя?

Цитата (паби)
Ну если Вы так рассматриваете Любовь, то совесть значит по Вашей же трактовке Любви :абстрактна, это когда при тебе маньяк будет изуверствовать , а совестно будет остановить его, когда поволокут насиловать, а совестно остановить его, или убийца с топором гонится, а совестно будет помешать ему.
Как раз здесь Вы перепутали совесть с любовью. Только при любви к человеку не будешь ему мешать т.к. чего бы он не делал, в душе он хороший и простой и похож на вас. При данных абстоятельствах совесть, как раз, скажет Вам остановить безумие человека т.к. он безсознательно наносит вред другим и в Ваших силах его остановить. Если же этого не сделать любовь Вас мучить не будет, а совесть - ещё как! smile
Цитата (milyad)
да одна Она! не имеем мы никакого права ненавидеть друг друга.

Скажите такие слова в лицо отца, чьего ребёнка изнасиловали и зверски убили.
Цитата (milyad)
а вот с совестью проблемы... она, таки и шепнёт на ухо - вон тот бессовестный, а что его таким добрые люди сделали - промолчит....
На пустом месте безсовестным человека никто называть не будет, а если же он совершил плохое деяние в отношении кого-то, то да - не послушал совести, а столо быть безсовестный smile

Добавлено (25.06.2013, 08:21)
---------------------------------------------

Цитата (паби)
Так почему же мы возмущаемся всякими геноцидами, атомными бомбами сброшенными на Хиросиму и Нагасаки, Сталинскими и фашистскими лагерями. Это и есть любовь ко всем .В целом.
Это сопереживание за свой человеческий вид. Сложно представить убийство одного человека, а тут десятки, сотни тысяч гибнут, причём совершенно не виновных, включая женщин, детей и стариков. Вот это чувство - проявление человечности. Хотя, на более низком уровне межличностных отношений куда всё иначе.
voldemarДата: Вторник, 25.06.2013, 11:47 | Сообщение # 408
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата (milyad)
да и не только норовят - пользуются!
   Да! Но только в этом случае именно наша Совесть восстает против несправедливости
   и побуждает ответить типа "око за око"!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
пабиДата: Вторник, 25.06.2013, 15:41 | Сообщение # 409
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
ак раз здесь Вы перепутали совесть с любовью. Только при любви к человеку не будешь ему мешать т.к. чего бы он не делал, в душе он хороший и простой и похож на вас. При данных абстоятельствах совесть, как раз, скажет Вам остановить безумие человека т.к. он безсознательно наносит вред другим и в Ваших силах его остановить. Если же этого не сделать любовь Вас мучить не будет, а совесть - ещё как
Ну Вы и хитрец   biggrin  Умеете играть словами. Ничего я не перепутала. Как я могу не остановить того даже если люблю, но узнаю , что он- маньяк, или ещё кто то ,да его собственными руками разорву.Ведь разговор то шел именно о маньяках , убийцах и прочей шушере   smile И остановит не совесть , а вспыхнувшая ненависть и даже злость.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
milyadДата: Вторник, 25.06.2013, 21:34 | Сообщение # 410
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
А если другой ты на ваших глазах издевается над людьми? Без остановок, ставаит им палки в колёса, обманывает и т.д. Так же будете любить его, как и себя?
что то поскупились Вы на примеры...
вот маньяки - они что - с марса или там с альфа центавра свалились?
MichДата: Вторник, 25.06.2013, 22:10 | Сообщение # 411
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
На пустом месте безсовестным человека никто называть не будет, а если же он совершил плохое деяние в отношении кого-то, то да - не послушал совести, а столо быть безсовестный
А что вообще есть хорошо и что есть плохо?Навязанные обществом понятия,или же другое?
Если капнуть глубже получается,что нельзя однозначно утверждать о существовании привязки всех людей к общему шаблону.
По мне так эти понятия сугубо индивидуальны.Человек сам по своим ощущениям может определить что есть хорошо и что есть плохо.Тогда получится,что плохое для одного человека станет добром для другого и это нормально.
Правильно milyad, говорит,что возможно полюбить каждого человека.Скажу даже больше,не только людей но и окружающий мир,каждую букашку,которая ползает под ногами не подозревая,что в любой момент может быть раздавлен.
Совесть является частью этой любви,как бы дополняя или же можно сказать-побочный эффект любви.


Бойся гнева терпеливого человека
milyadДата: Вторник, 25.06.2013, 22:15 | Сообщение # 412
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Mich)
можно сказать-побочный эффект любви.
Mich,  классное сравнение!... надо запомнить biggrin
tiger888Дата: Вторник, 25.06.2013, 23:15 | Сообщение # 413
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата (Нийя)
Вашему определению есть доказательство у любимого здесь многими М.А.Булгакова: Маргарита, вопреки "здравому смыслу" просит не приносить платок Фриде... но она ж просто выполнила обещанное ( а это не совесть, однако); и вот никак не могу принять такое равенство "здравый смысл = личная выгода", мне ближе другое : "моральные нормы = здравый смысл". Или представления о жизни у нас разные, или это издержки воспитания...


«Воланд, обратившись к Маргарите, спросил: - Вы, судя по всему, человек исключительной доброты? Высокоморальный человек? - Нет, - с силой ответила Маргарита, - я знаю, что с вами можно разговаривать только откровенно, и откровенно вам скажу: я легкомысленный человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я попаду в ужасное положение. Я не буду иметь покоя всю жизнь. Ничего не поделаешь! Так уж вышло. - А, - сказал Воланд, - это понятно».
Кажется это и есть совесть. Здравый смысл никогда не позволит оправдать детоубийцу. В этой области здравый смысл отключается, и выходит что-то высшее. Даже над моральными нормами. Моральные нормы и здравый смысл действуют в своих областях. Личность и здравый смысл защищает физическое тело, моральные нормы - душу, а совесть- что то еще. Не знаю как определить.
Может я неясно выражаюсь, но я и сам в этом стараюсь разобраться.

Цитата (tiger888)
Совесть - это способность сделать противоположное здравому смыслу, в рамках какой-то моральной нормы, который говорит, что так делать не нужно для твоего же блага. Сродне самопожертвованию. Это действие.

А это определение более относится к самопожертвованию, например если от вас зависят другие судьбы. Что легче умертвить свою плоть или пожертвовать другими?


Все возможно!
alenka21Дата: Среда, 26.06.2013, 02:25 | Сообщение # 414
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

Нийя, фигня вопрос твои
правила соблюдать
tiger888, Дорогой, нет конечно.

Добавлено (26.06.2013, 02:17)
---------------------------------------------
tiger888А Ты не пробуй разбираться....

Добавлено (26.06.2013, 02:25)
---------------------------------------------
(офф топ) зараннее.
так сложилось. попал в плохую среду. в плохой чат/ форум. . Кто виновен? что у мну по жизни не так пошло?
2) нахваталась негатива




Сообщение отредактировал alenka21 - Среда, 26.06.2013, 02:05
tiger888Дата: Среда, 26.06.2013, 08:02 | Сообщение # 415
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

alenka21, мне интересно разбираться.

Определение: Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков...

Очень часто бывает, что Великий врач - это Великий убийца . Он знает как быстро это сделать, или медленно. Но его сдерживают моральные нормы, совесть и что-то другое. Он никогда не перейдет грань за которой будет убийство или что-то ему это не позволит.

Вот еще момент. Смогли бы вы иметь дело с моралистом-этиком до мозга костей? Я думаю, что выдержали бы немногие))).
Читал как то книгу Г.Гаррисона "Специалист по этике". Даже меня этот специалист довел своим ярым стремлением к этике))) Но тем не менее при взаимодействии героев они оба чему-то научились.


Все возможно!
ДиамантДата: Среда, 26.06.2013, 08:06 | Сообщение # 416
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (паби)
Как я могу не остановить того даже если люблю, но узнаю , что он- маньяк, или ещё кто то ,да его собственными руками разорву.Ведь разговор то шел именно о маньяках , убийцах и прочей шушере   И остановит не совесть , а вспыхнувшая ненависть и даже злость.
Так, откуда же взяться злости и ненавести, если в сердце безграничная любовь ко всем? smile
А, вот, Вы представьте такую ситуацию и скажите себе "нет, не буду лезть" и почувствуйте, как совесть Вас сразу же прихлопнет smile

Цитата (milyad)
что то поскупились Вы на примеры... вот маньяки - они что - с марса или там с альфа центавра свалились?

Они люди, но тут важно понимать и не путать понятия "люди" и "личность". Межличностные отношения имеют другой уровень. Не зря же мы все переживаем за всех, а между собой, личностями, частенько лаемся. Совесть тут играет роль регулятора, вызывая стыд и предусмотрительность в своих действиях как раз на межличностном уровне.

Цитата (Mich)
А что вообще есть хорошо и что есть плохо?Навязанные обществом понятия,или же другое?
Внутреннее чувство справедливости, как к окружающим, так и к себе. Можно добиваться любых целей и как хочешь, но только не за счёт других.
Цитата (Mich)
По мне так эти понятия сугубо индивидуальны.Человек сам по своим ощущениям может определить что есть хорошо и что есть плохо.Тогда получится,что плохое для одного человека станет добром для другого и это нормально.
Если два человека не находятся во взаимодействии, то абсолютно всёравно для кого там плохо, для кого хорошо. Самое главное, чтобы одному небыло хорошо за счёт другого, которому от этого стало плохо. Вот и вся арифметика.
Цитата (Mich)
Совесть является частью этой любви,как бы дополняя или же можно сказать-побочный эффект любви.
Нисколечки. Представьте в идеале ситуацию, что Вы реально всех любите, без исключения. Как Вы тогда сможете кого-то наказать? да, хотя бы понять кто и в чём виноват и как разделить наказание? Они же все хорошие и Вы всех любите.
А совесть - не делай людям зла и всего добивайся своими силами.
milyadДата: Среда, 26.06.2013, 11:20 | Сообщение # 417
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Нисколечки. Представьте в идеале ситуацию, что Вы реально всех любите, без исключения. Как Вы тогда сможете кого-то наказать? да, хотя бы понять кто и в чём виноват и как разделить наказание? Они же все хорошие и Вы всех любите. А совесть - не делай людям зла и всего добивайся своими силами.
без Любви ситуацию не исправить.
совесть в этом случае закрывает глаза на реальное положение вещей.
MichДата: Среда, 26.06.2013, 13:02 | Сообщение # 418
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Представьте в идеале ситуацию, что Вы реально всех любите, без исключения. Как Вы тогда сможете кого-то наказать? да, хотя бы понять кто и в чём виноват и как разделить наказание? Они же все хорошие и Вы всех любите.А совесть - не делай людям зла и всего добивайся своими силами.
Наказание?Зачем кого то наказывать?В мире нет виноватых ибо вселенская любовь подразумевает по моему именно это.Все абсолютно равны между собой.
А вот взаимодействие,столкновение отдельных личностей порождает те чувства,которые человек иногда воспринимает как совесть,злобу и т.д.
Люди рождаются,живут и умирают.И каждый живет по своим ощущениям,хотя иногда делает вид,что следуют общепринятым моральным законам.
Можно проследить историю самых опасных маньяков и окажется,что они в кругу друзей считались добропорядочными,вежливыми,всегда здоровались,помогали и никто даже не мог подумать,что этот человек может совершить ужасное в понимании общества поступок.
Медицина считает это болезнью,но думаю это не так,это его мироощущение,для него это жизнь.
P.S.Не подумайте,что я защищаю маньяков и убийц smile .
Общество само создает таких людей,а потом придумывает для них же наказание ИМХО.


Бойся гнева терпеливого человека
fox64Дата: Среда, 26.06.2013, 14:42 | Сообщение # 419
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (milyad)
без Любви ситуацию не исправить. совесть в этом случае закрывает глаза на реальное положение вещей.
Когда станете "объектом любви" кого нибудь маньяка, про совесть лучше забыть. Совесть - проявление справедливости к тем, кто от тебя зависим... всё остальное от лукавого.
ДиамантДата: Среда, 26.06.2013, 15:26 | Сообщение # 420
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (milyad)
без Любви ситуацию не исправить. совесть в этом случае закрывает глаза на реальное положение вещей.
У меня совершенно противоположное мнение. Любовь закрывает на всё глаза, а совесть, как раз, расставляет всё на свои места.

Цитата (Mich)
Наказание?Зачем кого то наказывать?В мире нет виноватых ибо вселенская любовь подразумевает по моему именно это.Все абсолютно равны между собой. А вот взаимодействие,столкновение отдельных личностей порождает те чувства,которые человек иногда воспринимает как совесть,злобу и т.д.
В Ваших словах о любви прослеживается абсолютная утопия. К тому же это не более, чем философия. Реальная жизнь людей показывает совершенно иное. 
Вселенской любовью обладают только Боги (и то, можно поспорить). Человеку это не дано. И в жизни мы видим лиш столкновение личных интересов, везде, повсюду и борьбу за своё справедливое право. Используемые методы регулирует только совесть.
Цитата (Mich)
Можно проследить историю самых опасных маньяков и окажется,что они в кругу друзей считались добропорядочными,вежливыми,всегда здоровались,помогали и никто даже не мог подумать,что этот человек может совершить ужасное в понимании общества поступок.
Люди не совершенны. Незнание чего-то не пробуждают совесть. Да и какая разница какой был человек - главное каким он стал и что сотворил. И наказание ему по совести, соответственно.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: