Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
fox64Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 21:28 | Сообщение # 381
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (milyad)
простой вопрос. прошу и ответить без загробных отговорок, нирваны и прочих подобных заявлений. для чего нужна совесть?
Боюсь, что большинство ответит вопросом: а что это такое?
tiger888Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 22:43 | Сообщение # 382
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата (Нийя)
А на ваш взгляд, есть ли связь между совестью и чувством вины?

Совесть - это способность сделать противоположное здравому смыслу, в рамках какой-то моральной нормы, который говорит, что так делать не нужно для твоего же блага. Сродне самопожертвованию. Это действие.
Чувство вины - двойственное, бывает ложное, а бывает действительно истинным. Это чувство.


Все возможно!
Ice_CoolДата: Воскресенье, 23.06.2013, 22:57 | Сообщение # 383
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата (tiger888)
Совесть - это способность сделать противоположное здравому смыслу.

Вот тут то и загвостка. Вы намекали "спятить"? Вот это действительно круто. Но это тогда будет не совесть, а безрасудство.
Цитата (tiger888)
Сродне самопожертвованию.

Этим переусердствовать не стоит. Иногда доброту принимают за слабость.
Цитата (tiger888)
Чувство вины - двойственное, бывает ложное, а бывает действительно истинным. Это чувство.

У кого как? Тут не надо брать как индивидуум.


Никогда не сдавайся.
milyadДата: Воскресенье, 23.06.2013, 22:59 | Сообщение # 384
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (tiger888)
Совесть - это способность сделать противоположное здравому смыслу, в рамках какой-то моральной нормы, который говорит, что так делать не нужно для твоего же блага. Сродне самопожертвованию. Это действие.
tiger888, хорошее описания!
прошу прощения, а не свойствам Любви они соответствуют?
alenka21Дата: Понедельник, 24.06.2013, 04:08 | Сообщение # 385
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

milyadtiger888,  Вы так правы. Есть у нее качество, при нынешней жизни, она совсем рудиментом стала. Чем у тебя ее меньше, тем ты стрессоустойчивее.
Без нее тебе все дороги открыты. Вот только идешь по трупам.
И во взгляде начальника ты бог.
А если сам на себя- (тоже по трупам, что бы выжить)
Бред сумасшедшего.


tiger888Дата: Понедельник, 24.06.2013, 08:24 | Сообщение # 386
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

milyad, не знаю. Может быть в какой то мере да. Только у совести основная причина - это моральные нормы.
Ice_Cool, есть такая притча:

"В одно прекрасное королевство приехал колдун. Он позавидовал королю и его могуществу. И решил свести его с ума. Он приготовил зелье и вылил его в живительный источник. Теперь любой, кто сделает хоть глоток этой воды, навсегда станет безумным.
Боги предупредили короля об опасности, поэтому король с королевой пили воду только из своих запасов. Но люди, подданные короля, не знали о хитром замысле колдуна, поэтому продолжали пить воду из источников.
Спустя какое-то время весь народ в королевстве обезумел. И лишь король с королевой оставались здоровы. Они отдавали разумные приказы, пытались как-то вразумить людей, но всё это не помогало. В результате начался бунт. Народ решил, что на самом деле это король и королева сошли с ума, поэтому нужно менять правителей.
Король был в растерянности, он не знал, что теперь делать. И тогда королева предложила: "Давай, и мы выпьем воды из источника, тогда мы тоже станем такими же как они".
Так они и поступили. Выпили заколдованной воды и обезумели. А все решили, что король наконец-то обрёл разум. Бунт прекратился и король с королевой ещё долго правили в своём безумном королевстве. И всем им жилось весело и хорошо. "

Поэтому стать безумным можно и в разуме! Причем от того каких идей или моральных норм ты придериваешься. С совестью именно так и происходит.


Все возможно!
ДиамантДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:05 | Сообщение # 387
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (alenka21)
Есть у нее качество, при нынешней жизни, она совсем рудиментом стала. Чем у тебя ее меньше, тем ты стрессоустойчивее. Без нее тебе все дороги открыты. Вот только идешь по трупам. И во взгляде начальника ты бог. А если сам на себя- (тоже по трупам, что бы выжить) Бред сумасшедшего.
Так вот и где оно, то самое счастье? Вот спросишь у знакомого человека на улице "ты счастлив?", так он ответит "да", но только не правду он ответит. А по душам поговоришь, так вот оно всё и вылезет наружу. 
Можно жить так, как живём сейчас, ухудшая ситуацию изодня в день, а можно попытаться изменить себя и жить иначе.
Тут совесть нам и "говорит", как нужно поступать, чтобы жилось хорошо. 
Вот, все гадают, что такое совесть, а это, всего лишь, внутренний голос/чувство, которое направляет на правельные поступки и неважно какой стороны жизни это касается. 
Чтобы жить с чистой совестью, для этого нужно изменить себя, свои мысли, свою жизнь. А пока нам этого не понять...
пабиДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:50 | Сообщение # 388
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Вот, все гадают, что такое совесть, а это, всего лишь, внутренний голос/чувство, которое направляет на правельные поступки и неважно какой стороны жизни это касается.
  Как всегда правильно.
Цитата (Диамант)
Чтобы жить с чистой совестью, для этого нужно изменить себя, свои мысли, свою жизнь
Что ж все что ли бессовестные?   biggrin Я например , если изменю свою жизнь , свои мысли , себя, предполагаю, что стану наоборот (хоть я не идеал) бессовестной.

Цитата (Диамант)
А пока нам этого не понять.
Все всё прекрасно понимают, только правильно сказал milyad, а слабо Вам по пути Любви, чистой настоящей, во всём ,тогда и о совести вопроса не возникнет.
tiger888, Притча хорошая,но мне кажется это связано с моралью больше , чем с совестью.
Цитата (alenka21)
Без нее тебе все дороги открыты. Вот только идешь по трупам. И во взгляде начальника ты бог.
А если сам на себя- (тоже по трупам, что бы выжить)
Вот это жизненно , через чего я на своём примере , часто оставалась без работы.
Цитата (Ice_Cool)
Иногда доброту принимают за слабость.
И начинают пользоваться ей  безо всякой совести.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
milyadДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:05 | Сообщение # 389
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Чтобы жить с чистой совестью, для этого нужно изменить себя, свои мысли, свою жизнь. А пока нам этого не понять...
однако не потому ли не понять что это дырка от бублика?
разве не достаточно того, что бы в сердце жила Любовь?
Цитата (alenka21)
Без нее тебе все дороги открыты. Вот только идешь по трупам. И во взгляде начальника ты бог.
сейчас и анкеты создают не простые по устройству на работу.
и если нет задатков жадности и изворотливости, на работу скорее всего не возьмут.
......................................
только Любовь это не совесть - с Ней найдёшь нужное решение и обойдёшься без ненависти и ущемления своих прав.
а с совестью будешь маяться и катать на своём горбу кучу нахлебников и как бы в бонус получишь раздвоение
и поступаешь вроде бы прекрасно, только на душе паршиво.
..........................
монстр - совесть! я не против - кормите дальше этого зверя.... а Любовь - Она подождёт.

Добавлено (24.06.2013, 16:05)
---------------------------------------------

Цитата (паби)
Все всё прекрасно понимают, только правильно сказал milyad, а слабо Вам по пути Любви, чистой настоящей, во всём ,тогда и о совести вопроса не возникнет.
пабиsmile всё таки не всё так беспросветно smile .
voldemarДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:23 | Сообщение # 390
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Совесть? С ней жить тяжело! Каждый норовит попользоваться.
   Зато спишь спокойно! Совесть не мучает. smile


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
ДиамантДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:45 | Сообщение # 391
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (паби)
Все всё прекрасно понимают, только правильно сказал milyad, а слабо Вам по пути Любви, чистой настоящей, во всём ,тогда и о совести вопроса не возникнет.
Цитата (milyad)
однако не потому ли не понять что это дырка от бублика? разве не достаточно того, что бы в сердце жила Любовь?
А что за такая абстрактная "любовь"? Любовь к начальнику? Или любовь к насильнику, маньяку, убийце? Любовь к детям, старикам? Какая именно любовь должна быь в сердце и с какой любовью жить? На мой взгляд с этой любовью ещё больше запутаешься. 
Совесть она просто есть, понятна и достаточно легко определима.
Цитата (milyad)
только Любовь это не совесть - с Ней найдёшь нужное решение и обойдёшься без ненависти и ущемления своих прав. а с совестью будешь маяться и катать на своём горбу кучу нахлебников и как бы в бонус получишь раздвоение и поступаешь вроде бы прекрасно, только на душе паршиво.
Как-то не согласен я с этим. Всё-таки в людях есть ещё такие хорошие чувства - несправедливости и мести. И при определённых дозах они могут и совесть заглушить и от всякой любви начисто избавить. 
Да, и "любовь" с "совестью" в Ваших словах как-то совсем разные проявления. ИМХО
milyadДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:56 | Сообщение # 392
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
А что за такая абстрактная "любовь"?
smile ты - это другой я. smile а я это другой ты. smile
Цитата (Диамант)
Да, и "любовь" с "совестью" в Ваших словах как-то совсем разные проявления. ИМХО
определённо. я ведь именно это и говорю, что это совершенно разные "вещи".

---------------------------------------------
Цитата (voldemar)
Зато спишь спокойно! Совесть не мучает.
это обман biggrin
разве можно спать спокойно.
когда -
Цитата (voldemar)
Каждый норовит попользоваться.
да и не только норовят - пользуются!


Сообщение отредактировал milyad - Понедельник, 24.06.2013, 16:59
Ice_CoolДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:04 | Сообщение # 393
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата (tiger888)
Поэтому стать безумным можно и в разуме! Причем от того каких идей или моральных норм ты придериваешься. С совестью именно так и происходит.

Вот именно. Вас никогда не нравилось не соблюдать правила. Послать их к черту и делать как хочешь? Безумие-это отчасти отвага, храбрость.(если человека с умом всё в порядке).
Цитата (паби)
И начинают пользоваться ей  безо всякой совести.

Я имел ввиду, ты помогаешь человеку, а он доброту принимает за слабость.


Никогда не сдавайся.
пабиДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:33 | Сообщение # 394
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
А что за такая абстрактная "любовь"? Любовь к начальнику? Или любовь к насильнику, маньяку, убийце? Любовь к детям, старикам? Какая именно любовь должна быь в сердце и с какой любовью жить? На мой взгляд с этой любовью ещё больше запутаешься.  Совесть она просто есть, понятна и достаточно легко определима.
Ну если Вы так рассматриваете Любовь, то совесть значит по Вашей же трактовке Любви :абстрактна, это когда при тебе маньяк будет изуверствовать , а совестно будет остановить его, когда поволокут насиловать, а совестно остановить его, или убийца с топором гонится, а совестно будет помешать ему.А вот двух своих начальников я любила как людей. Один , никогда не мешал никому если не понимал, но осознавал , что это правильно и уважал особенно тех кто в работе разбирался, независимо от чинов и знаний и награждал.Другой ,на очень высоком посту был и люди его любили и любят, потому что до сих пор их интересы защищает , даже в лихие 90 ему не мешали, потому что уважали за честность.И благодаря ему многое в городе сохранилось. А теперешний, да воротила, да грубый, может и приобмануть, но никого не оставил без квартир, без хорошей пенсии, без техники, кто уходил из совхоза , когда все рушилось.  Мне повезло на своих начальников.Я со своим последним начальником много раз ругалась: уходила , но возвращалась, видела, что в нем больше человечности, чем у других.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:19 | Сообщение # 395
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

«Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки».
Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12)

«Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве. исчезнет ненависть в семье».
Конфуций «Луньюй».

разве не в этом совесть?
и ещё
"когда мы ставим свои интересы выше интересов других, мы, скорее всего, будем поступать плохо, и вина всегда остается виной независимо от того, что за преступление совершено — стащил ли ребенок монетку из кошелька матери или император устраивает геноцид. В том и другом случае (и во всех промежуточных) мы говорим: наше удовольствие значит для нас куда больше, чем все неприятности или переживания, которые вы можете испытать из-за наших поступков. Иными словами, наши желания важнее ваших страданий."
Иэн Бэнкс. "Инверсии".


Сообщение отредактировал sapiens - Понедельник, 24.06.2013, 21:31
milyadДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:31 | Сообщение # 396
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
разве не в этом совесть?
это Любовь!
возлюби ближнего своего, как самого себя....
НийяДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:32 | Сообщение # 397
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Какая именно любовь должна быь в сердце и с какой любовью жить? На мой взгляд с этой любовью ещё больше запутаешься. 
вот и я тоже в недоумении: какая же? - http://vk.com/video17662120_162911286

Цитата (sapiens)
разве не в этом совесть?
согласна с Вами абсолютно - все в душе человеческой изначально заложено, ибо поколениями закреплено.
milyadДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:39 | Сообщение # 398
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Нийя)
вот и я тоже в недоумении: какая же?
да одна Она!
не имеем мы никакого права ненавидеть друг друга.
а вот с совестью проблемы... она, таки и шепнёт на ухо - вон тот бессовестный, а что его таким добрые люди сделали - промолчит....
НийяДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:51 | Сообщение # 399
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (milyad)
да одна Она! не имеем мы никакого права ненавидеть друг друга.
ненавидеть, согласна, не имеем права, а хватит ли сердца для "полюбить" всех - вот в чем вопрос...

Цитата (tiger888)
Совесть - это способность сделать противоположное здравому смыслу, в рамках какой-то моральной нормы

Вашему определению есть доказательство у любимого здесь многими М.А.Булгакова: Маргарита, вопреки "здравому смыслу" просит не приносить платок Фриде... но она ж просто выполнила обещанное ( а это не совесть, однако); и вот никак не могу принять такое равенство "здравый смысл = личная выгода", мне ближе другое : "моральные нормы = здравый смысл". Или представления о жизни у нас разные, или это издержки воспитания... wacko


Сообщение отредактировал Нийя - Понедельник, 24.06.2013, 21:52
sapiensДата: Понедельник, 24.06.2013, 21:55 | Сообщение # 400
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (milyad)
возлюби ближнего своего, как самого себя...

«И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?



На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Он сказал: оказавший ему милость.

Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Евангелие от Луки, 10:25-37

но есть ещё о левитах:
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
Исход 32:26-29
тоже своего рода любовь.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: