Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 16:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 15:49 | Сообщение # 321
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Поизучайте эту тему. Вам понравится. Это явление далеко не сон и имеет последствия в реальном мире.
какие последствия? 
Цитата (Диамант)
Прекратит существование тело и его составляющие, но не мысли и осознание человека. Всё разнообразие мысленной деятельности человека клетки головного мозга создать не могут. ИМХО
могут, поизучайте эту тему, вам понравится
Цитата (Диамант)
Нервы - это одно, а в некоторых ситуациях осознание неправоты, обида или внутреннее чувство несправедливости - немного другое.
на каком основании вы сделали такой вывод?
Цитата (Диамант)
Вы с такой уверенностью это пишите... У вас есть хоть какие-то соображения на счёт того, каким образом ЦНС включает сознание? И как вообще между этими явлениями можно поставить знак равенства?
поясню, сознание у человека появляется не сразу, а в процессе развития, именно развития а не роста.. у кого-то в 2 года ,у кого-то в 3 года.. четких границ нет
вот пока человек младенец, он растет и развивается.. ЦНС развивается до такого уровня, когда уже может функционировать в полную силу
я не могу сказать точно когда развитие ЦНС прекращается, зависит от личности, на мой взгляд ее можно совершенствовать всю жизнь
разве я не прав? у вас был маленький ребенок? сын или дочь, может младший брат- я думаю вы поймете, на их примере, как их поведение меняется от рождения, до становления взрослого человека


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
navavДата: Четверг, 20.06.2013, 16:09 | Сообщение # 322
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 590
Награды: 27
Репутация: 106
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
генотип определяет очень много, вы столько и представить не можете..  генотип строит нашу ЦНС, а она уже включает сознание
Давайте не будем-разве наука уже однозначно определила что это такое ?)))
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 16:11 | Сообщение # 323
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (navav)
Давайте не будем-разве наука уже однозначно определила что это такое ?)))
что определила?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 16:15 | Сообщение # 324
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
могут, поизучайте эту тему, вам понравится
Специально данной темы не касался, однако видел несколько документальных фильмов о стоении мозга и его клетках - ничего толком объясняющего в них небыло. Попробую скачать не слишком заумную книжку по данной тематике, ознакомиться smile

Цитата (Йакк)
на каком основании вы сделали такой вывод?
Потому, что внутренние убеждения человека результат деятельности не нервной системы.

Цитата (Йакк)
я думаю вы поймете, на их примере, как их поведение меняется от рождения, до становления взрослого человека
Это я и по себе знаю. Однако, с возрастом люди становяться всё больше религиозными, нежели наоборот - странно да?

Как и совесть - результат осознания всей цепочки последствий, которое вызывает то или иное действие человека и даже более того. В жизни, порой, происходят ситуации, которые необяснишь работой ЦНС или клетками мозга.

Цитата (Йакк)
вот пока человек младенец, он растет и развивается.. ЦНС развивается до такого уровня, когда уже может функционировать в полную силу
Я так и не увидел чёткую взаимосвязь ЦНС и развития сознания человека. Больше похоже на то, что вы просто приравняли развитие человека в целом (а значит и сознания) к развитию ЦНС, хотя ЦНС неотъемлемая часть человека, которрая не может развиваться отдельно от него.
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 16:27 | Сообщение # 325
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Специально данной темы не касался, однако видел несколько документальных фильмов о стоении мозга и его клетках - ничего толком объясняющего в них небыло. Попробую скачать не слишком заумную книжку по данной тематике, ознакомиться
возникнут вопросы, пишите мне) 
Цитата (Диамант)
Потому, что внутренние убеждения человека результат деятельности не нервной системы.
у вас медицинское образование? невропатолог? психотерапевт?
Цитата (Диамант)
Это я и по себе знаю. Однако, с возрастом люди становяться всё больше религиозными, нежели наоборот - странно да?
страх перед смертью.. как говорят еще- на войне атеистов не бывает
Цитата (Диамант)
Как и совесть - результат осознания всей цепочки последствий, которое вызывает то или иное действие человека и даже более того. В жизни, порой, происходят ситуации, которые необяснишь работой ЦНС или клетками мозга.
это сложно конечно, но в своб пользу напишу- психические заболевания отражаются на работе ЦНС, и как на сознании человека
примеры приводить надо? шизофреники там всякие


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 16:50 | Сообщение # 326
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
у вас медицинское образование? невропатолог? психотерапевт?
Глубоко интересуюсь психологией.

Цитата (Йакк)
страх перед смертью.. как говорят еще- на войне атеистов не бывает

Как у вас всё просто  smile

Цитата (Йакк)
это сложно конечно, но в своб пользу напишу- психические заболевания отражаются на работе ЦНС, и как на сознании человека примеры приводить надо? шизофреники там всякие
Так значит, психическое заболевание влияет на ЦНС, а не наоборот. 
Психические заболевания бывают разные, однако это мало связано с сознанием. Хотя часть болезни влияет на сознание, но не полностью. Обращать внимание только на признаки проявления болезни не значит утверждать, что кроме них у человека всё напроч отсутсвует. Многие из нас в мыслях, на едине "видят" то, о чём окружающие и подумать не могут.
пабиДата: Четверг, 20.06.2013, 16:57 | Сообщение # 327
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Если говорить о совести , то совесть у человека будет настолько развита , насколько развита его сознательность. А так как ,психически человек не может быть длительно сознательным , то от этого его сознательность колеблющая , а следовательно колеблюща и совесть. Где то человек -промолчит, где то якобы не обратит внимание, а в минуты особой сознательности и не промолчит , и обратит внимание.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 16:58 | Сообщение # 328
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

по-вашему душа есть? что это такое?

Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
пабиДата: Четверг, 20.06.2013, 17:41 | Сообщение # 329
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
по-вашему душа есть? что это такое?
Да Йакк,я верю что Душа есть.Но  замечу ,на этот вопрос  каждый только сам себе должен дать ответ .Вон, даже Ватиканом признано , что  даже у собак есть душа, у кошек они давно признали.
До сих пор нет точного определения характера. И если один человек , трусливый, другой , стеснительный, третий бесстрашный , то говорят, что это качества характера , а что же такое характер : так характер это то что по сути определяет  Душу.
 Так что в свою очередь,мой вопрос: а Вы верите , что есть Душа, если нет, то зачем я Вам буду изливаться?     smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 17:53 | Сообщение # 330
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (паби)
Да Йакк,я верю что Душа есть.Но  замечу ,на этот вопрос  каждый только сам себе должен дать ответ .Вон, даже Ватиканом признано , что  даже у собак есть душа, у кошек они давно признали. До сих пор нет точного определения характера. И если один человек , трусливый, другой , стеснительный, третий бесстрашный , то говорят, что это качества характера , а что же такое характер : так характер это то что по сути определяет  Душу.
 Так что в свою очередь,мой вопрос: а Вы верите , что есть Душа, если нет, то зачем я Вам буду изливаться?
раньше помню во времена инквизиций людей сжигали, и в Ватикане тоже
спорить с вами не хочу, все равно не поймете...


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
пабиДата: Четверг, 20.06.2013, 17:56 | Сообщение # 331
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
раньше помню во времена инквизиций людей сжигали, и в Ватикане тоже
В Ватикане не жгли , а с подачи Ватикана в Европе выжигали селами. А я разве приглашаю спорить, наоборот , нет!   biggrin
Цитата (паби)
Так что в свою очередь,мой вопрос: а Вы верите , что есть Душа, если нет, то зачем я Вам буду изливаться?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 18:01 | Сообщение # 332
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

мне интересно, вам не хочется узнать правду?
если бы глубоко религиозному человеку предложили рассказать 100% правду о Боге, есть ли он, или нет
как вы думаете, он согласился бы проверить свою веру?

то же и про душу, и про загробный мир.. ведь док-ва отсутствия души перевернут весь воображаемый мирок у человека
вы хотели бы знать правду?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
пабиДата: Четверг, 20.06.2013, 18:09 | Сообщение # 333
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
вы хотели бы знать правду?
Извини Йакк , у меня своя правда , которую опытно выстрадала  и чужой мне не надо. Всего доброго!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 18:10 | Сообщение # 334
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (паби)
Извини Йакк , у меня своя правда , которую опытно выстрадала  и чужой мне не надо. Всего доброго!
причем тут я вообще? surprised


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
пабиДата: Четверг, 20.06.2013, 18:31 | Сообщение # 335
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
причем тут я вообще?
umnik  Не знаю , я Вас вообще не понимаю?

Цитата (Йакк)
вы хотели бы знать правду?
 
Цитата (паби)
Извини Йакк , у меня своя правда , которую опытно выстрадала  и чужой мне не надо. Всего доброго!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 18:32 | Сообщение # 336
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (паби)
Не знаю , я Вас вообще не понимаю?
я вас не понимаю..
не хочу больше отвечать


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
пабиДата: Четверг, 20.06.2013, 22:51 | Сообщение # 337
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
не хочу больше отвечать
Ой как я рада, если честно, Да Вам и отвечать то нечем. Ведь я Вашими словами с Вами  же и говорю!

Добавлено (20.06.2013, 22:38)
---------------------------------------------
Честно я так рада, что Вас достала! Не всё же Вам всех!    yahoo  

Добавлено (20.06.2013, 22:51)
---------------------------------------------
А вообще то если так подумать ( я про совесть), то совесть ,это социальное понятие, ведь ребенок родившись даже и понятия не имеет , что это такое.И как с детства вложишь понятие совести , таким оно и будет всю жизнь, если тем более большее время будешь находится в соответствующей среде.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
НийяДата: Четверг, 20.06.2013, 23:00 | Сообщение # 338
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
ведь док-ва отсутствия души перевернут весь воображаемый мирок у человека вы хотели бы знать правду?

каждый из нас верит в то, что сам каким-либо образом приял, взалкавши, или во что хочет верить, так что, увы, Йакк, не перевернут, ибо правда, как и истина, где-то рядом, всего лишь...

Цитата (паби)
И как с детства вложишь понятие совести , таким оно и будет всю жизнь
согласна с Вами абсолютно, паби, это однажды и навсегда)
ДиамантДата: Пятница, 21.06.2013, 09:55 | Сообщение # 339
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
мне интересно, вам не хочется узнать правду?
Хочется, очень хочется.
Цитата (Йакк)
если бы глубоко религиозному человеку предложили рассказать 100% правду о Боге, есть ли он, или нет как вы думаете, он согласился бы проверить свою веру? то же и про душу, и про загробный мир.. ведь док-ва отсутствия души перевернут весь воображаемый мирок у человека вы хотели бы знать правду?
На мой взгляд, быть Человеком - это проявлять интерес ко всему, изучать наш мир, космос и другие миры. Тут совсем не важно кто и что себе нафантазировал или во что верит. Как я писал выше - истина одна и неоспорима. Шанс узнать эту истину нужно использовать по полной, иначе как-то глупо получается верить в то, чего может быть и нет вовсе.
Всё-таки утвержать что-то наверняка нельзя т.к. никто точно не знает как же на самом деле. Одно верно - после смерти в нашем мире, начинается жизнь в мире ином и какая эта жизнь будет зависит от сегодняшней нашей жизни.

Добавлено (21.06.2013, 09:55)
---------------------------------------------

Цитата (паби)
то совесть ,это социальное понятие, ведь ребенок родившись даже и понятия не имеет , что это такое.И как с детства вложишь понятие совести , таким оно и будет всю жизнь, если тем более большее время будешь находится в соответствующей среде.
А Вы не подходили к рассмотрению совести с такой стороны, что человек имеет совесть с самого рождения. Но в силу непонимания этого мира и того, как с ним взаимодействовать, он не знает как правельно применить эту совесть. Т.е. совесть есть, но ребёнок не знает как ею правильно пользоваться. В процессе развития и жизни он наглядно на примерах родителей и близкого окружения начинает понимать каким образом совесть проявляется у него в той или иной ситуации и как ему надо поступить.
Даже очень плохие люди имеют совесть, только она направлена немного на другие условия, события и отношения т.к. жизненый опыт он получал преимущественно из неблагоприятных примеров.
fox64Дата: Пятница, 21.06.2013, 11:46 | Сообщение # 340
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
А Вы не подходили к рассмотрению совести с такой стороны, что человек имеет совесть с самого рождения.
Согласен... многие только удивляются, от чего у маленьких детей, понятие справедливости так гипертрофировано.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: