Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 21:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
АретаДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:39 | Сообщение # 281
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Из накипевшего... (( Безсовестным людям живется намного легче. Их ничего не грызет изнутри.
А, стало быть, можно делать всё, что захочется.

Людям, у которых есть СОВЕСТЬ, приходится всё время задумываться над своими поступками.
А, если ещё и оступился, то потом мучаться и этим.

Безсовестные люди, как правило, доминируют, т.к. "без зазрения" могут сыграть на чувствах.
Итог - они продвигаются по карьерной лестнице "по головам".
Имеют много материальных благ.

А совестливые и искренние люди, за частую, мучаются.
Они понимают, что их используют и обманывают, но СОВЕСТЬ не позволяет предать, обмануть, подставить и пр.

Почему наш МИР так несправедлив?

Но справедливость есть, т.к. очень много именно совестливых людей могут почувствовать и прочувствовать НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ!!!
Чего людям без СОВЕСТИ никогда не будет дано.

И, если выбирать между материальными благами с "мертвой" душой и Настоящим Счастьем с муками СОВЕСТИ...
Я ВЫБИРАЮ ПОСЛЕДНЕЕ!!!
Я кстати соглашусь, я тоже заметила что бессовестным людям живется на нашей планете, легче чем совестным, они могут быстрее всего добиться, им начхать на все,  можно пройтись по головам, предать....ну и что, но я уверена, что счастья им дано меньше, как мне кажется....
Я считаю это один из главных показателей человека - совесть и честь, как мне кажется это одно и тоже..


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
lunahodДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:53 | Сообщение # 282
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Цитата (паби)
Вы так полагаете? А если это просто напросто , выражаясь по другому: Порядочность.
Человек может быть просто порядочной сволочью, не совершать добрых дел и поступков и ему не грозит угрызение совести.И не важно как тебя считают,важно кто ты есть на самом деле.
ssergДата: Вторник, 14.05.2013, 00:04 | Сообщение # 283
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Цитата (lunahod)
Человек может быть просто порядочной сволочью, не совершать добрых дел и поступков и ему не грозит угрызение совести.И не важно как тебя считают,важно кто ты есть на самом деле.
Да, есть и такие "порядочные сволочи". Но это уже - равнодушие.
А для меня равнодушие соизмеримо с понятием отсутствия совести.
Не даром же даже в уголовном кодексе есть наказание за бездеятельность (равнодушие).


.
пабиДата: Вторник, 14.05.2013, 00:11 | Сообщение # 284
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (lunahod)
Человек может быть просто порядочной сволочью, не совершать добрых дел и поступков и ему не грозит угрызение совести.И не важно как тебя считают,важно кто ты есть на самом деле.
Ну сволочь то она так и останется сволочью, но только вот я воспринимаю Ваше :"порядочной" , как большой   smile
А так все сводится к Равнодушию и Неравнодушию.Можно быть Равнодушным , не совершать ни хороших , ни плохих дел,так типа: моя хата с края ничего не знаю. То есть оставаться в стороне, улалиться. А значит быть непричастным ни к чему и Совесть не будет мучить , но это  уже по моему ,жизнь вне жизни.
С совестью, такое, по моему, правило: В основном Совестливые всё таки "гуртуются" с себе подобными , а несовестливые в основном с себе подобными. Это может не так заметно в быту из-за того , что один побойчее , а другой нет.Плохо то, когда соприкасается Совестливый  с Несовестливыми у которых -Власть.
Цитата (Арета)
Я кстати соглашусь, я тоже заметила что бессовестным людям живется на нашей планете, легче чем совестным, они могут быстрее всего добиться, им начхать на все,  можно пройтись по головам, предать....ну и что, но я уверена, что счастья им дано меньше, как мне кажется.... Я считаю это один из главных показателей человека - совесть и честь, как мне кажется это одно и тоже..
Полностью Согласна!!!

Добавлено (14.05.2013, 00:11)
---------------------------------------------
sserg, Мы что с Вами на телепатической волне в унисон, почти пишем   smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ssergДата: Вторник, 14.05.2013, 00:15 | Сообщение # 285
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Цитата (паби)
.Можно быть Равнодушным , не совершать ни хороших , ни плохих дел,так типа: моя хата с края ничего не знаю
А, если Советь есть, то и такие дейсвия вызавают УГРЫЗЕНИЯ!
"Я мог бы помочь, но не стал..." Я смог бы что-то изменить, но не захотел..."  и т.д.
Иногда равнодушие ведет к еще большим мукам, чем сам Поступок...

Добавлено (14.05.2013, 00:15)
---------------------------------------------

Цитата (паби)
Мы что с Вами на телепатической волне в унисон, почти пишем
паби, а телепатию никто не отменял )))


.
milyadДата: Вторник, 14.05.2013, 00:18 | Сообщение # 286
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Иногда равнодушие ведет к еще большим мукам, чем сам Поступок...
лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть об этом smile
АретаДата: Вторник, 14.05.2013, 00:20 | Сообщение # 287
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата (паби)
Плохо то, когда соприкасается Совестливый  с Несовестливыми у которых -Власть.
это очень плохо, был у меня такой личный пример, скажу вам сразу это так морально душит, когда совестливый человек соприкасается с не совестливым у которого есть власть, а совестливый ну ничего сделать не может....это ужасно..


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
lunahodДата: Вторник, 14.05.2013, 00:58 | Сообщение # 288
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Цитата (sserg)
lunahod, первая часть поста была написана в чувствах. Паби сказала всё чётко. ))
Больше чем уверен,что если  мы все вместе сидели бы за одним круглым столом,глядя в глаза друг другу,то смогли лучше понимать о чём говорим. С совестью, не всё так просто как на форуме. А проще это конкретика каждому сказанному,написанному слову. Вот о совести в контрастной форме : Идеал человека с больной совестью - это святой. А идеал человека без совести - это Нерон или Калигула,твори ты всё,что хочешь - умей быть выше других и коси им головы для собственного удовольствия. Совесть проявляется сугубо на личных симпатиях. И жить так как хочешь это не эгоизм, вот когда другие должны жить как хочешь ты то это точно эгоизм.

Добавлено (14.05.2013, 00:58)
---------------------------------------------

Цитата (паби)
В основном Совестливые всё таки "гуртуются" с себе подобными , а несовестливые в основном с себе подобными.
Их что по Вашему объеденяет совесть? Она сегодня каким-то образом появилась,а на завтра совсем другое, и нет её.  Дал я просящему хлеба,а он швырнул его в лужу,говорит мне деньги на хлеб нужны,но не сам хлеб, кого будет мучить совесть просящего аль дающего. Сегодня есть,завтра может и не быть, и нету людей с постоянной чистой совестью.
пабиДата: Вторник, 14.05.2013, 01:25 | Сообщение # 289
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (sserg)
А, если Советь есть, то и такие дейсвия вызавают УГРЫЗЕНИЯ!

А это уже самобичевание. Вот этому нельзя поддаваться,
Цитата (milyad)
лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть об этом

Я так полагаю , это есть Самобичевание smile
Цитата (Арета)
совестливый ну ничего сделать не может....это ужасно..

вот как раз из-за таких ситуаций, лично я часто теряла и работу , да и другое что
Не могла пойти против себя.

Цитата (lunahod)
Больше чем уверен,что если  мы все вместе сидели бы за одним круглым столом,глядя в глаза друг другу,то смогли лучше понимать о чём говорим.

Да мне кажется и так понимаем biggrin
 
Цитата (lunahod)
смогли лучше понимать о чём говорим. С совестью, не всё так просто как на форуме. А проще это конкретика каждому сказанному,написанному слову. Вот о совести в контрастной форме : Идеал человека с больной совестью - это святой. А идеал человека без совести - это Нерон или Калигула,твори ты всё,что хочешь - умей быть выше других и коси им головы для собственного удовольствия. Совесть проявляется сугубо на личных симпатиях. И жить так как хочешь это не эгоизм, вот когда другие должны жить как хочешь ты то это точно эгоизм.

Ну немного не согласна, что именно святой.Много обычных людей,которые могут быть идеалом.
Ну , а что касается таких как НЕрон или КАлигула, то они то уж наверняка полагали, что у них Совесть присутствует, но это уже их Заблуждение о Совести , так как Вы правильно написали
Цитата (lunahod)
Совесть проявляется сугубо на личных симпатиях.

Добавлено (14.05.2013, 01:23)
---------------------------------------------

Цитата (lunahod)
Их что по Вашему объеденяет совесть

Совестливых , не именно Совесть а могут и множество её компонентов, как и Несовестливых: не именно Несовесть , а какие то состовляющие её компоненты.
Цитата (lunahod)
Дал я просящему хлеба,а он швырнул его в лужу,говорит мне деньги на хлеб нужны,но не сам хлеб, кого будет мучить совесть просящего аль дающего. Сегодня есть,завтра может и не быть, и нету людей с постоянной чистой совестью.

А это уже , извините, я не понимаю,это по моему :Бессовестное Нахальство. Но я не могу о такой ситуации рассуждать, так как она мне неведома, поэтому и нет понимания.

Добавлено (14.05.2013, 01:25)
---------------------------------------------
Добавлю, потому как ни у кого ничего не прошу smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
lunahodДата: Вторник, 14.05.2013, 01:53 | Сообщение # 290
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Цитата (паби)
А это уже , извините, я не понимаю,это по моему :Бессовестное Нахальство. Но я не могу о такой ситуации рассуждать, так как она мне неведома, поэтому и нет понимания.
И таких случаев в большей мере присутствует. Не дал - виноват и дал тоже.  Повторюсь,что совесть это всего лишь позыв к добру,а добром может быть и не совершения плохого поступка, и совершения хорошего.Можно и не подать просящему хлеба и тогда совесть будет мучить потому,что не сделал возможного добра другому. И опять-же,один просящий тебе не приятен,а второй трогателен. Им равно плохо,и это ты понимаешь своим умом,но опять таки СОВЕСТЬ подаст голос на счёт того,который затронул твои чувства. И получается,что чувства вызывают позыв к добру. Но и добру когда-то может наступить  предел и бесконечно сеять и дарить его не сможешь, так как не захочешь остаться только с голой совестью.
Цитата (паби)
Добавлю, потому как ни у кого ничего не прошу
Дак этож к рассуждению... Что идеалом человека может стать и святой и без совести.
Этюды о совести составили бы прекрасную и нравоучительную книгу. Эта книга сводилась бы к тому,что поступать надо по совести,что и так все знают. А вот почему вообще надо поступать по совести и что такое сама эта пресловутая  совесть,и для чего она нужна? Ну нет таких людей которые не меняют отношения к обстоятельствам, как и к совести?


Сообщение отредактировал lunahod - Вторник, 14.05.2013, 03:03
milyadДата: Вторник, 14.05.2013, 02:05 | Сообщение # 291
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (паби)
Я так полагаю , это есть Самобичевание
нет. это на тот случай когда сомневаешься. biggrin
fox64Дата: Вторник, 14.05.2013, 16:20 | Сообщение # 292
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Если верить в легенды, в дохристианскую эпоху на Руси, во время выбора князя, одной фразы волхва: "у него нет чести и совести" было достаточно для отсева кандидата...

Добавлено (14.05.2013, 16:20)
---------------------------------------------
Волхвы не боятся могучих владык,
  А княжеский дар им не нужен... (с)

пабиДата: Вторник, 14.05.2013, 22:38 | Сообщение # 293
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (fox64)
Если верить в легенды, в дохристианскую эпоху на Руси, во время выбора князя, одной фразы волхва: "у него нет чести и совести" было достаточно для отсева кандидата.
Да это и не легенда вовсе, потому что , даже слово -князь в те времена означало:хранитель всего, то есть всего того , что имелось у рода и естественно , только доверялось человеку честному, то есть имеющему и честь и совесть.
И по Совести. Значит Совесть может идти от Уровня Твоей Души,или от уровня твоего Ума , если он преовилирует  над Душой , или от Уровня Чувств (примитивных или высших)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Четверг, 16.05.2013, 14:25 | Сообщение # 294
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (паби)
по Совести. Значит Совесть может идти от Уровня Твоей Души,или от уровня твоего Ума , если он преовилирует над Душой , или от Уровня Чувств (примитивных или высших)

из чего следует - без совестных не бывает!!!
всё дело в осознании человека себя как ЧАСТИ БОЛЬШЕГО.

Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
И. Гете, «Фауст»
только спесь и самомненье и говорят об отсутствии совести.
может стоит задуматься, что , как часть большего, сумеешь понять и сделать (не присвоить) больше?
Bert@kДата: Пятница, 07.06.2013, 14:45 | Сообщение # 295
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Вы согласны с тем что если нет совести, то и меньше проблем возникает?

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ГугонДата: Пятница, 07.06.2013, 16:14 | Сообщение # 296
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Bert@k)
Вы согласны с тем что если нет совести, то и меньше проблем возникает?
Это только на первый взгляд, как говорится, сиюминутная прибыль.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Bert@kДата: Воскресенье, 16.06.2013, 21:35 | Сообщение # 297
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (Гугон)
Это только на первый взгляд, как говорится, сиюминутная прибыль.
почему ж сиюминутная, пожизненная, уже проверенная


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

fox64Дата: Понедельник, 17.06.2013, 12:39 | Сообщение # 298
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Bert@k)
почему ж сиюминутная, пожизненная, уже проверенная
Пожизненная - не значит вечная...  рано или поздно, расплата наступит.
Bert@kДата: Четверг, 20.06.2013, 08:06 | Сообщение # 299
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (fox64)
ожизненная - не значит вечная... рано или поздно, расплата наступит.
какая расплата? за что:? типа в рай не попаду?


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 08:18 | Сообщение # 300
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Bert@k, да хотя бы в рай.
И дело тут не в том, во что мы верим или хотим верить, а в том, что после земной жизни с нас спросят за всё.

Никто не против, если человек сам добивается успеха в жизни, но не за счёт других людей. Тут совесть и выполняет свою основную функцию. Однако, если её не слушать, то последствия будут печальными.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: