Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 11:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 09:02 | Сообщение # 301
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
И дело тут не в том, во что мы верим или хотим верить, а в том, что после земной жизни с нас спросят за всё.
кто спросит? surprised


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 09:47 | Сообщение # 302
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Йакк, те, кто будет решать куда направлять нашу душеньку. Называйте их как хотите, а можете никак не называть. Истина она одна верите Вы в неё или нет.
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 09:49 | Сообщение # 303
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Йакк, те, кто будет решать куда направлять нашу душеньку. Называйте их как хотите, а можете никак не называть. Истина она одна верите Вы в неё или нет.
с чего вы взяли что ваша "правда" истина?
давайте поговорим об этом


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 11:00 | Сообщение # 304
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Опыт человечества рассказывает нам об этом. Книги, писания, мифы, легенды, фольклор - фундамент изучения нами этого мира и его устройства. И странно то, что у каждого народа на земле есть упоминание о загробной жизни, в которой не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 11:03 | Сообщение # 305
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Опыт человечества рассказывает нам об этом. Книги, писания, мифы, легенды, фольклор - фундамент изучения нами этого мира и его устройства. И странно то, что у каждого народа на земле есть упоминание о загробной жизни, в которой не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
опыт человечества в отношении к загробной жизни как нарабатывался? 
вы изучали эти мифы и легенды? знаете хотя бы обычаи погребения различных народов?
фантазия человека не имеет границ, в прямом смысле


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 11:17 | Сообщение # 306
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
опыт человечества в отношении к загробной жизни как нарабатывался?  вы изучали эти мифы и легенды? знаете хотя бы обычаи погребения различных народов? фантазия человека не имеет границ, в прямом смысле
Дело не в том, как внешне это всё выглядит. Дело в самом отношении к загробной жизни всего человечества.
Опыт отношения человечества к загробной жизни нарабатывался с древнейших времён и этот вопрос напрямую касается истории, причём глубокой истории людей, о которой мы знаем слишком мало, что бы делать какие-то однозначные выводы. 
А Вы считаете, что наличие души у человека выдумка?
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 11:26 | Сообщение # 307
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Дело не в том, как внешне это всё выглядит. Дело в самом отношении к загробной жизни всего человечества. Опыт отношения человечества к загробной жизни нарабатывался с древнейших времён и этот вопрос напрямую касается истории, причём глубокой истории людей, о которой мы знаем слишком мало, что бы делать какие-то однозначные выводы. 
А Вы считаете, что наличие души у человека выдумка?
души нет, загробной жизни нет, Бога по религии тоже нет
это выдумка
опыт человечества может быть ложным, да и вообще я не вижу опыта.. опыт обычно же подтверждается на практике
я не прав?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 13:10 | Сообщение # 308
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
я не прав?
На счёт опыта прав, но не всем людям нужна реализация этого опыта. Как раз этого и касается данная тема - совесть. Она и диктует тут правила. Не имея совести - прёшь мимо опыта. Отсюда и ваш скептицизм в отношении использования этого опыта.
Цитата (Йакк)
души нет, загробной жизни нет, Бога по религии тоже нет
Откуда вы знаете? Проверяли? Имеете неоспоримые факты на сей счёт? smile

Религии тоже разные бывают и не везде бог такой же как в иудаизме (к примеру).
nowoaДата: Четверг, 20.06.2013, 13:12 | Сообщение # 309
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
души нет, загробной жизни нет, Бога по религии тоже нет это выдумка
 Йакк, прочитав Ваш пост сразу вспомнила одну притчу, на которую однажды наткнулась в интернете smile

Притча о жизни после...
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь послеродов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, чтожизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно
сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизнипосле родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы
выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но яверю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и
есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно жесамим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас
питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после
родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Всебудет просто немного по-другому. Это можно себе представить. Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался!Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание
в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, какбудет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и
она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И гдеже она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в нейпребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем
существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не виделникакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться.Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и
почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь
начнется только после родов.
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 13:19 | Сообщение # 310
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (nowoa)
Притча о жизни после... В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.
Один из них – верующий, другой – неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь послеродов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, чтожизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно
сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизнипосле родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы
выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но яверю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и
есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно жесамим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас
питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после
родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Всебудет просто немного по-другому. Это можно себе представить. Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался!Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание
в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, какбудет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и
она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И гдеже она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в нейпребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем
существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не виделникакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться.Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и
почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь
начнется только после родов.
не первый раз читаю, не первый раз слышу
но только эмбриональный период и постэимбриональный период относятся к одной жизни, к онтогенезу организма, который заканчивается смертью
Цитата (Диамант)
Откуда вы знаете? Проверяли? Имеете неоспоримые факты на сей счёт? Религии тоже разные бывают и не везде бог такой же как в иудаизме (к примеру).
можно то же задать вам, вы проверяли? у вас есть факты?
нет док-в наличия души, есть только обратные док-ва.. отсюда следуют что жизни после смерти нет.. а значит и Бога
хотя для Бога можно отдельно говорить


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 14:06 | Сообщение # 311
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
можно то же задать вам, вы проверяли? у вас есть факты?
Я не могу проверить это т.к. я не умирал и не возвращался.
Однако многие люди, испытав клиническую смерть говорят, что там вовсе не пустота smile
Ну и разные древние документы, я о них уже писал.

Цитата (Йакк)
нет док-в наличия души, есть только обратные док-ва..
Огласите их, пожалуйста.
Как можно доказать, что души нет, если изучаемое явление отсутсвует вовсе? По типу я доказал, что души нет, потому что её нет? smile
Цитата (Йакк)
а значит и Бога
Боги разные бывают. Солнце тоже в каком-то смысле Бог. Без него мы бы не существовали вовсе...
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 14:18 | Сообщение # 312
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Я не могу проверить это т.к. я не умирал и не возвращался. Однако многие люди, испытав клиническую смерть говорят, что там вовсе не пустота
клин. смерть это не биологическая смерть
Цитата (Диамант)
Ну и разные древние документы, я о них уже писал.
раньше знаете много что писали, всему верить что ли?
Цитата (Диамант)
Как можно доказать, что души нет, если изучаемое явление отсутсвует вовсе? По типу я доказал, что души нет, потому что её нет?
доказали ее отсутствие, т.е. не подтвердили наличие такой, какой ее представляют
Цитата (Диамант)
Боги разные бывают. Солнце тоже в каком-то смысле Бог. Без него мы бы не существовали вовсе...
такие боги пишутся с маленькой буквы


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 14:27 | Сообщение # 313
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
клин. смерть это не биологическая смерть
Однако выход астрального двойника подтверждён и доказан. 

Цитата (Йакк)
раньше знаете много что писали, всему верить что ли?
Нет, далеко не всему, но прослеживается общая тенденция по всему миру и у всех народов. Пологаю, что не просто так.
Цитата (Йакк)
доказали ее отсутствие, т.е. не подтвердили наличие такой, какой ее представляют
И какой её представляют? Да и кто именно представляет? Тут даже мне интересно стало smile
Цитата (Йакк)
такие боги пишутся с маленькой буквы


Кому как.


Сообщение отредактировал Диамант - Четверг, 20.06.2013, 14:27
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 14:30 | Сообщение # 314
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Однако выход астрального двойника подтверждён и доказан.
  biggrin какого двойника?
Цитата (Диамант)
Нет, далеко не всему, но прослеживается общая тенденция по всему миру и у всех народов. Пологаю, что не просто так.
какая тенденция? что у викингов покойников сжигали, а у египтян клали в пирамиды?
это не просто так, о-да
Цитата (Диамант)
И какой её представляют? Да и кто именно представляет? Тут даже мне интересно стало
вы например, какой-то астральный двойник.. вроде ваши слова
Цитата (Диамант)
Кому как.
не кому как, а так оно и есть- так принято.. в литературе например


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 14:39 | Сообщение # 315
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
не кому как, а так оно и есть- так принято.. в литературе например
Есть литература ,а есть личное отношение smile

Цитата (Йакк)
какого двойника?
Вы об этом не слышали? Серьёзно?

Цитата (Йакк)
какая тенденция? что у викингов покойников сжигали, а у египтян клали в пирамиды?
Эти примеры показывают внешнюю сторону дела. Но и викинги и египтяне хоронили своих людей с почестями, желая им в загробной жизни счастяь и благ (и много чего ещё).

Цитата (Йакк)
вы например, какой-то астральный двойник.. вроде ваши слова
Я бы попросил вас, всё-таки, привести примеры представления души. От чего именно отталкивались исследователи.

А вы признаёте наличие у человека совести как таковой?
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 14:44 | Сообщение # 316
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Вы об этом не слышали? Серьёзно?
слышал что люди куда-то в астрал выходят, наверно этот двойник?
Цитата (Диамант)
Эти примеры показывают внешнюю сторону дела. Но и викинги и египтяне хоронили своих людей с почестями, желая им в загробной жизни счастяь и благ (и много чего ещё).
человек боится смерти, это естественно.. и он надеется что после смерти жизнь продолжается, ибо осознать пустоту- страшно
это естественно, поэтому он теплит надежду на рай
Цитата (Диамант)
Я бы попросил вас, всё-таки, привести примеры представления души. От чего именно отталкивались исследователи.
ну типа бессмертная сущность, которая управляет телом, т.е. это и есть сознание, любовь, та же совесть, стыд.. вообщем человеческие чувства
и после смерти, якобы душа покидает тело- оболочку земной жизни
Цитата (Диамант)
А вы признаёте наличие у человека совести как таковой?
признаю


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 14:56 | Сообщение # 317
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
слышал что люди куда-то в астрал выходят, наверно этот двойник?
Да, только это не душа. Но каков эффект! Причём вполне подтверждённый наукой.

Цитата (Йакк)
человек боится смерти, это естественно.. и он надеется что после смерти жизнь продолжается, ибо осознать пустоту- страшно это естественно, поэтому он теплит надежду на рай

Замечу, как только человек задумывается о "пустоте", сразу возникает вопрос - с чего бы это? Я веду всё к тому, что человек заведомо не понимая этого не считает себя умершим, даже после физической смерти. Вы можете себе представить конец жизни, мыслей, существования вообще (тупик)? Это даже не пустота. 

Цитата (Йакк)
ну типа бессмертная сущность, которая управляет телом, т.е. это и есть сознание, любовь, та же совесть, стыд.. вообщем человеческие чувства и после смерти, якобы душа покидает тело- оболочку земной жизни
Поскольку душа и тело это единый организм (пока человек живёт), то они взоимодействуя дополняют друг друга. Естественно найти душу за телом будет не так просто, потому что не сразу понятно что именно влияет на проявления человеческих чувств, эмоций и т.д. Может нервная система, может химия, а может и душа. Не думаю, что поиске самой души, как некой сущности, есть смысл. Каждый человек и так её чувствует, хотя не каждый знает как это назвать.

Йакк, если вы признаёте совесть, то как вы объясните её появление у человека?
navavДата: Четверг, 20.06.2013, 14:58 | Сообщение # 318
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 590
Награды: 27
Репутация: 106
Статус: Offline

Йакк, Если души нет,обьяснить сознание можете,Вы думаете его реально определяет генотип,если их не столько много,а им еще и определять еще множество свойств любого организма,вплоть до цвета глаз,роста,или родимки на ягодице...
ЙаккДата: Четверг, 20.06.2013, 15:24 | Сообщение # 319
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Диамант)
Да, только это не душа. Но каков эффект! Причём вполне подтверждённый наукой.
это что-то вроде сна, только осознанного 
Цитата (Диамант)
Замечу, как только человек задумывается о "пустоте", сразу возникает вопрос - с чего бы это? Я веду всё к тому, что человек заведомо не понимая этого не считает себя умершим, даже после физической смерти. Вы можете себе представить конец жизни, мыслей, существования вообще (тупик)? Это даже не пустота.
  я именно так и представляю, ведь вся наша жизнь- это взаимодействие клеток головного мозга, конец им, конец нашей жизни..
это не пустота, это полное отсутствие всего, вы даже не поймете ничего.. так что после смерти никто не узнает что там, по ту сторону, ибо вы прекратите свое существование 
Цитата (Диамант)
Йакк, если вы признаёте совесть, то как вы объясните её появление у человека?
как и появление разума, совесть это одно из проявлений работы мозга- ЦНС
это можно убедиться на примере некоторых личностей.
совесть это качество человека, у разных людей она выражается по-своему. и зависит от воспитания человека

Добавлено (20.06.2013, 15:24)
---------------------------------------------

Цитата (navav)
Если души нет,обьяснить сознание можете,Вы думаете его реально определяет генотип,если их не столько много,а им еще и определять еще множество свойств любого организма,вплоть до цвета глаз,роста,или родимки на ягодице...
генотип определяет очень много, вы столько и представить не можете.. 
генотип строит нашу ЦНС, а она уже включает сознание


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ДиамантДата: Четверг, 20.06.2013, 15:40 | Сообщение # 320
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
это что-то вроде сна, только осознанного
Поизучайте эту тему. Вам понравится. Это явление далеко не сон и имеет последствия в реальном мире.

 
Цитата (Йакк)
я именно так и представляю, ведь вся наша жизнь- это взаимодействие клеток головного мозга, конец им, конец нашей жизни.. это не пустота, это полное отсутствие всего, вы даже не поймете ничего.. так что после смерти никто не узнает что там, по ту сторону, ибо вы прекратите свое существование
 Прекратит существование тело и его составляющие, но не мысли и осознание человека. Всё разнообразие мысленной деятельности человека клетки головного мозга создать не могут. ИМХО

Цитата (Йакк)
как и появление разума, совесть это одно из проявлений работы мозга- ЦНС
Нервы - это одно, а в некоторых ситуациях осознание неправоты, обида или внутреннее чувство несправедливости - немного другое.

Цитата (Йакк)
генотип определяет очень много, вы столько и представить не можете..  генотип строит нашу ЦНС, а она уже включает сознание
Вы с такой уверенностью это пишите... У вас есть хоть какие-то соображения на счёт того, каким образом ЦНС включает сознание? И как вообще между этими явлениями можно поставить знак равенства?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: