Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 02:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
Икар2Дата: Суббота, 11.05.2013, 23:55 | Сообщение # 261
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1241
Награды: 247
Репутация: 914
Статус: Offline

Как в интырнете пишут -"совесть это способность души различать добро и зло" я полностью согласен с этим но конечно здесь ещё надо учитывать среду в которой появилась эта душа. Душа само по себе уникальное явление а среда её сильно поляризует от чего душа как тест на беременность либо либо, третьего не дано. Это если говорить только о душе в "вакууме"(не меняющихся условиях) а если среда как обычно ядовито-радиоактивная то душа приобретает имедж(индивидуальность)- СОВЕСТЬ которая способна рано или(как обычно) поздно изменить вид на жизнь

ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
НийяДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:40 | Сообщение # 262
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (Икар2)
"совесть это способность души различать добро и зло" я полностью согласен с этим но конечно здесь ещё надо учитывать среду в которой появилась эта душа. Душа само по себе уникальное явление а среда её сильно поляризует от чего душа как тест на беременность либо либо, третьего не дано. Это если говорить только о душе в "вакууме"(не меняющихся условиях) а если среда как обычно ядовито-радиоактивная то душа приобретает имедж(индивидуальность)- СОВЕСТЬ которая способна рано или(как обычно) поздно изменить вид на жизнь
"Tabula rasa" - это от природы, вне среды... Давайте сохраним уникальность, без всяких "поляризаций"! - утопия, понимаю, но тем не менее...
Совесть - это " когда никто не увидит, никто не узнает, а я все равно не сделаю плохо" - так в детстве объясняли... но так или иначе, наверное, все "делали плохо"(...
и вот если в итоге (каком-то: дневном, .. - ... жизненном) гложет мысль, что ты "накосячил" по отношению к кому-то - это и есть совесть.

Икар2Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:13 | Сообщение # 263
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1241
Награды: 247
Репутация: 914
Статус: Offline

Цитата (Нийя)
Давайте сохраним уникальность, без всяких "поляризаций"!
sad если я тут начну медитировать всем будет начхать на мои позитивные позывы а так я пытаюсь объяснить как я это понимаю. То што душа это святое я и не отрицаю просто дискутирю(а то звучит как- што делать нефик? , лопату в зубы и.. ррр)
Цитата (Нийя)
а я все равно не сделаю плохо
крошка сын пришёл к отцу и спросила кроха, што такое хорошо и што такое плохо, автор в энтом стихе очень глубоко копнул (может и подсознательно), Нийя, вы наверно и сами замечали как маленькие дети познают мир -цапнуть или укусить за хвост или ухо какую нибуть живность и если те кто рядом будут это поощрять то всегда есть шанс для появление брутов нейронов дракулов гитлеров и (Bert@kов))) тд


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
пабиДата: Воскресенье, 12.05.2013, 20:12 | Сообщение # 264
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я только один вопрос задам из известного: Если на планете останется одно Добро, то что оно будет делать ?

Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ice_CoolДата: Воскресенье, 12.05.2013, 21:37 | Сообщение # 265
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата (паби)
Я только один вопрос задам из известного: Если на планете останется одно Добро, то что оно будет делать ?

Мир не может существовать,если не противоположного данному. Добро-зло, совесть-безсовестный. видите как тут все. Добро никогда не останется на планете!


Никогда не сдавайся.
пабиДата: Воскресенье, 12.05.2013, 22:00 | Сообщение # 266
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Ice_Cool)
Мир не может существовать,если не противоположного данному. Добро-зло, совесть-безсовестный. видите как тут все. Добро никогда не останется на планете!
Согласна, значит во всём присутствует дуальность.Значит , если Совесть рассматривать как Добро и Зло, то должны присутствовать , примитивно выражаясь и совестливые и бессовестливые.Только , вот что именно совесть?Отнять у кого то слабого что то-это к кому отнести: к бессовестному  и злому, а если он Добрый , и отдаст в критический момент, слабому :последнее , но в то же время и может отнять у слабого?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
milyadДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:03 | Сообщение # 267
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Ice_Cool)
Мир не может существовать,если не противоположного данному
возможно и может. только жизнью это, скорее всего, называться не будет.
ssergДата: Понедельник, 13.05.2013, 01:15 | Сообщение # 268
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Из накипевшего... ((
Безсовестным людям живется намного легче. Их ничего не грызет изнутри.
А, стало быть, можно делать всё, что захочется.

Людям, у которых есть СОВЕСТЬ, приходится всё время задумываться над своими поступками.
А, если ещё и оступился, то потом мучаться и этим.

Безсовестные люди, как правило, доминируют, т.к. "без зазрения" могут сыграть на чувствах.
Итог - они продвигаются по карьерной лестнице "по головам".
Имеют много материальных благ.

А совестливые и искренние люди, за частую, мучаются.
Они понимают, что их используют и обманывают, но СОВЕСТЬ не позволяет предать, обмануть, подставить и пр.

Почему наш МИР так несправедлив?

Но справедливость есть, т.к. очень много именно совестливых людей могут почувствовать и прочувствовать НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ!!!
Чего людям без СОВЕСТИ никогда не будет дано.

И, если выбирать между материальными благами с "мертвой" душой и Настоящим Счастьем с муками СОВЕСТИ...
Я ВЫБИРАЮ ПОСЛЕДНЕЕ!!!


.

Сообщение отредактировал sserg - Понедельник, 13.05.2013, 01:16
sapiensДата: Понедельник, 13.05.2013, 01:23 | Сообщение # 269
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

добро и зло сосуществуют неотделимо друг от друга, а совесть это способность отличить одно от другого.
любой человек, даже кого мы называем бессовестным, обладает совестью. каждый вменяемый знает когда он поступает хорошо, когда нет. можно пойти против совести, найти оправдания, внушить самому себе что поступил так в силу необходимости и другого выхода просто не было...
по моему понятия "чувство вины" и "совесть" очень похожи, но всё таки отличаются.
milyadДата: Понедельник, 13.05.2013, 01:59 | Сообщение # 270
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

к стати! один из забаненых товарищей примерно так выражался _
"человек часть целого и вред любой другой части является вредом себе"
я с этим полностью согласен!
только вот с совестью это не вяжется!
пабиДата: Понедельник, 13.05.2013, 02:28 | Сообщение # 271
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

sserg, Мне понятны Ваши слова.Сколько раз лишалась и работы и многих благ и кстати не жалею.
Мне ещё так полагается, что Совесть и Честность одно и тоже. 
И зачастую происходит не оттого что уж Мир такой Злой, а то что стоит не совестливый ,нечестный человек и пользуется твоей Честностью и Совестью в свою выгоду, зная что еще у Честного и Совестливого Человека бывает  Стеснительность , которая   и позволяет ему или ей обращать все в свою выгоду. Надо просто ещё научиться различать ,где твоей совестливостью и стеснительным невозражением  пользуются и не поступать во вред себе. Опять таки  рассуждать просто,но как мне однажды сказал один человек:Лучше сразу обрывай какие то взаимоотношения деловые или какие с такими людьми.
А вообще то , все очень сложно, мне так полагается , чем наглее Человек, тем меньше у него Совести.

Добавлено (13.05.2013, 02:28)
---------------------------------------------

Цитата (milyad)
только вот с совестью это не вяжется!
так это происходит из-за стеснительности, которая во многом бывает так называемой "ложной"(во вред себе)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
milyadДата: Понедельник, 13.05.2013, 02:52 | Сообщение # 272
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

паби, не про то хотел...
Цитата (sserg)
Но справедливость есть, т.к. очень много именно совестливых людей могут почувствовать и прочувствовать НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ!!! Чего людям без СОВЕСТИ никогда не будет дано.
вот к примеру если вникнуть - всё в равновесии.
....сказки! не стоит к ним относиться с иронией! буквально - за золото - душу!
ну разве что контракт при этом не подписывается....
так что sserg, Вы один из обладающих истинными ценностями!
...............
только мне это слово не по нраву! возможно то, что печалится в душе Любовь!, а Её обзывают совестью.
в общем я не согласен с этим положением вещей!
lunahodДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:43 | Сообщение # 273
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

...тут как-бы ещё с МОРАЛЬЮ поступиться...
Для доброго,честного,правдивого и благородного человека, всегда найдутся те кто старательно будут его облапошивать. Многие порядочные люди предпочитают конечно поступать и жить по совести,но и в то-же время не считаются с ней.
1. С одной стороны - без совести жить легче.Ни чего не грызёт,не мешает действовать в собственных интересах.С точки зрения достижений внешней цели - совесть нерациональна, даже антипрагматична. Если человек хочет чего-то в жизни достичь значительного - то на фиг ему совесть,нужен рациональный расчёт.
2. С другой - совесть понимают как "голос МОРАЛИ внутри нас". И этот голос подаёт свой голос совсем не всегда,когда казалось-бы,мораль должна взывать к человеку. Совесть - это просто позыв к добру.
пабиДата: Понедельник, 13.05.2013, 20:37 | Сообщение # 274
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (lunahod)
Совесть - это просто позыв к добру.
Очень согласна.Значит к этому позыву ,должно ещё подключиться и Неравнодушие. Получается, как и с Любовью   smile   ,всё вяжется одно за другим , как бусы на ниточку. Всё сводится к какому то "качеству", должному  включиться в определенный момент, чтобы не поступиться своей Совестью и плюс к качеству: Рассудочность.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
lunahodДата: Понедельник, 13.05.2013, 21:51 | Сообщение # 275
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Почему наш МИР так несправедлив?

   Объективно - такой взгляд и на себя и на всё остальное исходит из одной и той-же точки. К поступкам и желанием как собственным,так и других,подходишь с одной и той-же мерой.Признаёшь за другими те же права и желания,что и за собой.То есть признания за всеми равных прав,желаний и возможностей.И выходит,что справедливость - это равенство.Но ведь в МИРЕ  равенства нет. Люди рождаются слабыми и сильными,умными и глупыми,красивыми и уродливыми,да и вообще...    Вопрос: - можно ли считать справедливым действием самосуд над преступником? Справедливо-ли будет самостоятельно(не прибегая к правоохранительным структурам) наказать педофила, оскорблённым родителям? Аналогичных примеров множество.
   Что это такое  справедливость? - правосудие?, равное отношение к другим?,равновесие между поступком и воздаянием?, око за око, зуб за зуб?, зло порождаемое злом и наказуемое злом?.
 Несправедливо то что в МИРЕ  не хватает справедливости...
ssergДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:02 | Сообщение # 276
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Цитата (lunahod)
К поступкам и желанием как собственным,так и других,подходишь с одной и той-же мерой.
Вот в этом и весь "фокус". Что такое "МЕРА"?
Ведь она у каждого своя.
И, если мерять всех по-себе, то это уже эгоизм. А, если мерять Себя по другим, то это самопожертвование...
Вот и приходится мириться с несправедливостью, и бороться с ней на своем уровне.
Цитата (lunahod)
Справедливо-ли будет самостоятельно(не прибегая к правоохранительным структурам) наказать педофила, оскорблённым родителям? Аналогичных примеров множество.
Закон Линча. Хоть и американский, но вполне справедливый.
Судят по делам.
Но рассуждать здесь можно бесконечно: кто судит? почему? сам такой?....

Совесть - это правильное отношение к жизни, поступкам и ответственности.
Ключевое слово ПРАВИЛЬНОЕ, что подразумевает под собой некоторое правило, которое только ТЫ можешь ПРОЧУВСТВОВАТЬ.
А чувство правильности бывает очень разным. Так и целый трактат написать можно...)

Для меня, лично, совесть - это ответственность за свои поступки, некоторые из которых просто съедают изнутри (


.

Сообщение отредактировал sserg - Понедельник, 13.05.2013, 23:08
lunahodДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:02 | Сообщение # 277
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Цитата (паби)
должно ещё подключиться и Неравнодушие. Получается, как и с Любовью ,всё вяжется одно за другим , как бусы на ниточку.
Да! smile    Неравнодушие уже само по себе является проявлением Любви. А вот совесть инстинктивное,подсознательное стремление поступать так,чтоб тебя не обижали,любили,чтоб не имели по отношению к тебе таких желаний,которые тебе неприятны,нежеланны.Ты поступаешь к людям по отношению так,как хотел бы,чтоб они поступали по отношению к тебе.
пабиДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:24 | Сообщение # 278
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (sserg)
И, если мерять всех по-себе, то это уже эгоизм
Я так не думаю .Зачастую меря других по себе, очень ошибаешься и нарываешься на человека не имеюшего за Душой ничего и первое это как раз Совести.
Цитата (sserg)
А, если мерять Себя по другим, то это самопожертвование...
А вот этого , я так полагаю, вообще не надо делать.Вы же сами написали
Цитата (sserg)
Ключевое слово ПРАВИЛЬНОЕ, что подразумевает под собой некоторое правило, которое только ТЫ можешь ПРОЧУВСТВОВАТЬ.
 
Цитата (lunahod)
Неравнодушие уже само по себе является проявлением Любви
Вы так полагаете? А если это просто напросто , выражаясь по другому: Порядочность.
Цитата (lunahod)
А вот совесть инстинктивное,подсознательное стремление поступать так,чтоб тебя не обижали,любили,чтоб не имели по отношению к тебе таких желаний,которые тебе неприятны,нежеланны
Мне кажется, это немного не так . Не то как к тебе относились бы , а больше  то, чтобы тебя не мучило ,все таки, какое то чувство Вины.
И ещё раз возвращаясь к фразе 
Цитата (lunahod)
Неравнодушие уже само по себе является проявлением Любви
Значит всё таки прав milyad
Цитата (milyad)
возможно то, что печалится в душе Любовь!, а Её обзывают совестью.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
lunahodДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:29 | Сообщение # 279
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Цитата (sserg)
И, если мерять всех по-себе, то это уже эгоизм
А зачем всех мерить по себе,достаточно просто жить в мире достойных Вас и любящих,и эгоизм в принципе не помеха.
Цитата (sserg)
Совесть - это правильное отношение к жизни, поступкам и ответственности.
Присутствие совести признак хорошей памяти biggrin
Цитата (sserg)
Для меня, лично, совесть - это ответственность за свои поступки
...просто замечательно!!! ведь действительно, отсутствие совести не освобождает от ответственности расплачиваться за свои совершённые поступки.
ssergДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:30 | Сообщение # 280
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

паби, Вы скорректировали меня. Я это и хотел написать, а получилось сумбурно... ) Спасибо.

Добавлено (13.05.2013, 23:30)
---------------------------------------------
lunahod, первая часть поста была написана в чувствах. Паби сказала всё чётко. ))


.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: