Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 08:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 22:07 | Сообщение # 221
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (milyad)
похож на шарик для бильярда такой идеал.
индивидуальность!

ну не стоит так всё упрощать. идеалы у всех разные от гладкого шарика до очень колючего ёжика.
ГугонДата: Среда, 19.12.2012, 22:09 | Сообщение # 222
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
таки не писал этого.
Ну как же, а в Сообщении # 213
Quote (milyad)
какие идеалы!? те что болвана из человека делают.


Quote (milyad)
похож на шарик для бильярда такой идеал. индивидуальность!
У кого-то идеал это шарик от бильярда, а у кого-то целый бильярд. У кого-то - заработать, а у кого-то - украсть. Всё индивидуально, согласно Ваших пожеланий.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 19.12.2012, 22:15 | Сообщение # 223
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Всё индивидуально, согласно Ваших пожеланий.

вот этого ни кто не увидел!
а я именно это говорил - нет у нас стоящих желаний!
отучились желать...
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 22:21 | Сообщение # 224
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Гугон)
У кого-то идеал это шарик от бильярда, а у кого-то целый бильярд. У кого-то - заработать, а у кого-то - украсть. Всё индивидуально, согласно Ваших пожеланий.

идеал, и то с очень большой натяжкой, можно представить индивидуально для себя на некоторое время, а далее всё течёт всё меняется...
ГугонДата: Среда, 19.12.2012, 22:25 | Сообщение # 225
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
а я именно это говорил - нет у нас стоящих желаний! отучились желать...
Так у нас много чего нет, а от многого ещё сами и отказываемся в силу разных причин, от недомыслия или от большого ума, но результат один. И критерий один - практичность, всё что не практично тут же отвергается подвергается анафеме и благополучно забывается. В результате этой деятельности люди стали моральными инвалидами, а человечество - ущербным.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Среда, 19.12.2012, 22:45 | Сообщение # 226
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Гугон)
В результате этой деятельности люди стали моральными инвалидами, а человечество - ущербным.

но ведь и сожаление о несбывшемся, даже просто переживания не дадут стать моральным инвалидом. моральный инвалид тот кто не переживает. и обо всём человечестве не стоит судить по ближайшему окружению или по выступающим с телеэкрана.
lunahodДата: Пятница, 21.12.2012, 00:08 | Сообщение # 227
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Да, и народ к тебе потянется...

Лучше собой остаться и посмотреть кто со мной останется smile .(цит.)
Quote (Гугон)
Это гордыня, смертный грех. Мне стала нравиться поговорка - Делай добро и бросай его в воду.
...согласен с Вами.
Quote (Гугон)
Совесть появляется только тогда, когда ты сам в себе сомневаешься, когда не уверен в своей правоте.
...Это факт, на все 100%
Quote (Гугон)
Пламенных якобинцев, большевиков и нацистов, когда они уничтожали тысячи людей, совесть не мучила, потому как они считали, что делают благое дело, они были уверены в своей правоте.
...и палач, и снайпер,кормят себя хлебом любимой профессии.
Quote (Гугон)
есть, как я думаю, исключения, но этих исключений всё меньше, потому как не остаётся людей с твёрдой жизненной позицией.
... из воспоминаний:"ведь были люди в наше время,не то что нынешнее племя"(цит. Лермонтов). люд меньше был замазанный грязной политикой.
Quote (Гугон)
Нет, Раскольникова гордыня замучила. Помните: "...кто я тварь дрожащая или право имею?" Это его терзания. Потом его добила совесть, так как не был он целостной личностью.

... да,да,спасибо напомнили! изначально в раздумьях он искал оправдания своим действиям...
edwandererДата: Среда, 26.12.2012, 03:15 | Сообщение # 228
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

Цитата (Bert@k)
что такое совесть? нужна ли она нам? есть ли она? Если совести нет -то живется намного лучше вам не кажеться? всегда ли совесть справляется со своей функцией?
вот надо порассуждать!


Совесть - это связь с высшим Я человека. Это подсказка как надо поступать. Совесть как инструмент связи с высшим Я есть у всех. У некоторых эта связь в латентном состоянии. Удовольствия можно получать в жизни и без этой связи. Но за все надо будет платить. Вы можете возразить, мол, как там будет дальше по вашим байкам - неизвестно. Я же живу здесь и сейчас и мне и без совести хорошо. Это похоже на высадившегося на необитаемый остров Как Робинзон, человека в самый разгар лета. Когда не надо носить одежды и полно всяких там плодов, то есть сытно. О зиме человек не знает, а потому и не думает. Но вот приходит зима и только тогда начинаются размышления и размышления горькие.

Справляется с ситуацией человек. примет ли он подсказку совести или нет - это в его свободной воле. Сильный человек примет, слабый - отмахнется. Радость такой бессовестной жизни слишком дорого стоит. Статистика радостных бессовестных жизней вырывает для своего оправдания и обоснования слишком короткий промежуток. Из контекста вырывают не только мгновения , но и годы страха, мук, страданий.


Сообщение отредактировал edwanderer - Среда, 26.12.2012, 03:16
гусьДата: Среда, 26.12.2012, 20:44 | Сообщение # 229
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

edwanderer,
Когда есть ум и мудрость, то совесть не нужна. Она как апендецит на здоровом теле.


Сообщение отредактировал гусь - Среда, 26.12.2012, 20:45
edwandererДата: Среда, 26.12.2012, 23:44 | Сообщение # 230
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 3
Репутация: 26
Статус: Offline

Цитата (гусь)
Когда есть ум и мудрость, то совесть не нужна. Она как апендецит на здоровом теле.


Разве я могу с вами спорить? Нет, естественно. Вы правы, это именно так и есть... для Вас. Вы считаете это таким же нормальным и естественным ( если не шутите) как для вора красть. Извините за не очень корректный пример, но он не имеет отношения по любому смыслу к Вам. Если мы начнем вора наказывать и убеждать, что красть нельзя, что он неправ, то ничего практическуи не добьемся, поскольку то, что он делает есть натуральным выражением его существования, восприятия мира и себя в нем. Он не делает это назло и специально. Он таким пришел.

Изменения в мировоззрении происходят не через дискуссии, тем более виртуальные, а посредством ударов судьбы, так сказать и экстремальных жизненных ситуаций.

Человек, обладающий знаниями, может иметь совершенно противоположные моральные окраски своей личности. ТО же относится и к интеллекту. Наличие ума не предполагает обязательное наличия совести. Поэтому умному человеку, которому наплевать на остальных, кроме себя, совесть - обуза.
Но ум, знания отличаются от мудрости. Ум посредством знаний собирает буквы и складывает их на листах книги. Но только мудрость составляет из них предложения, несущие смысл. Мудрость не просто предполагает наличие совести, но без нее не существует в природе.

Теперь Вы знаете, что такая трактовка - моя истина.


Сообщение отредактировал edwanderer - Среда, 26.12.2012, 23:52
Bert@kДата: Вторник, 12.03.2013, 18:28 | Сообщение # 231
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (edwanderer)
Поэтому умному человеку, которому наплевать на остальных, кроме себя, совесть - обуза.
ВОТ ГЛАГОЛИТ ИСТИНА. эту фразу я искал!


Боженька полагает, а Берик к себе располагает



Сообщение отредактировал Bert@k - Вторник, 12.03.2013, 18:31
milyadДата: Пятница, 15.03.2013, 19:32 | Сообщение # 232
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

при чём тут совесть?
на одной подводной лодке плывём... одни понимают, что вредить остальным не обойдёт себя...а другим и невдомек, что вчерашний день уже завтра перейдёт тебе дорогу.
...как против ветра по малой нужде сходить.
...много красивых слов придумано...паутины наплели, а ведь грошь цена тому кто своего любимого человека променяет на счастье мира...
или кто по другому считает?


Сообщение отредактировал milyad - Пятница, 15.03.2013, 19:39
Bert@kДата: Пятница, 15.03.2013, 21:22 | Сообщение # 233
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (milyad)
...много красивых слов придумано...паутины наплели, а ведь грошь цена тому кто своего любимого человека променяет на счастье мира...или кто по другому считает?
думаю что тут совестью и близко не пахнет


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

milyadДата: Пятница, 15.03.2013, 22:06 | Сообщение # 234
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (edwanderer)
Поэтому умному человеку, которому наплевать на остальных, кроме себя, совесть - обуза.
Bert@k, ...эта фраза больше нравится?... а возможно назвать вредителя самому себе умным?
Bert@kДата: Суббота, 16.03.2013, 18:17 | Сообщение # 235
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (milyad)
Bert@k, ...эта фраза больше нравится?... а возможно назвать вредителя самому себе умным?
СОВЕСТЬ КАК БЫ ПОМЕХА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БОЛЬШЕГО
БЕЗ НЕЕ У ЧЕЛОВЕКА ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬШЕ, НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЛАНОВ


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

milyadДата: Суббота, 16.03.2013, 18:30 | Сообщение # 236
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Bert@k)
СОВЕСТЬ КАК БЫ ПОМЕХА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БОЛЬШЕГО БЕЗ НЕЕ У ЧЕЛОВЕКА ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬШЕ, НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЛАНОВ
а если простым языком, без упоминания слова "совесть" попытаться объяснить что же мешает осуществлению этих замыслов,
а что будет полезным?
sapiensДата: Суббота, 16.03.2013, 18:59 | Сообщение # 237
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Bert@k)
СОВЕСТЬ КАК БЫ ПОМЕХА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БОЛЬШЕГО
БЕЗ НЕЕ У ЧЕЛОВЕКА ВОЗМОЖНОСТИ БОЛЬШЕ, НИЧТО НЕ МЕШАЕТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЛАНОВ

только в том случае когда бессовестного человека окружают люди совестливые.
осуществлению планов гораздо больше помешает отсутствие совести не только у тебя, но и у других тоже.
Bert@kДата: Суббота, 16.03.2013, 19:19 | Сообщение # 238
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата (milyad)
а если простым языком, без упоминания слова "совесть" попытаться объяснить что же мешает осуществлению этих замыслов,а что будет полезным?
ТАК Я  О ТОМ  ЧТО СОВЕСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ НАПОМИНАТЬ О  СОДЕЯННОМ, ГРЫЗТЬ ТЕБЯ
А БЕЗ НЕЕ БУДЕШЬ СПОКОЙНО ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ И БЕЗ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ
Цитата (sapiens)
только в том случае когда бессовестного человека окружают люди совестливые.осуществлению планов гораздо больше помешает отсутствие совести не только у тебя, но и у других тоже.
НЕТ, ЧИТАЙТЕ ОТВЕТ ДЛЯ milyad


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

sapiensДата: Суббота, 16.03.2013, 19:43 | Сообщение # 239
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Bert@k)
ТАК Я О ТОМ ЧТО СОВЕСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ НАПОМИНАТЬ О СОДЕЯННОМ, ГРЫЗТЬ ТЕБЯ
А БЕЗ НЕЕ БУДЕШЬ СПОКОЙНО ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ И БЕЗ УГРЫЗЕНИЯ СОВЕСТИ

«Я освобождаю вас от химеры совести»
кто сказал и чем закончил?
milyadДата: Суббота, 16.03.2013, 20:47 | Сообщение # 240
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
«Я освобождаю вас от химеры совести» кто сказал и чем закончил?
самоубийством.
...он забыл про Любовь!... а это уже совсем не химера....
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: