Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 14:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Понять и простить. (Суметь простить - это дар?)
Понять и простить.
lunahodДата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:21 | Сообщение # 41
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Bruno)

90 % человечества считает себя хорошими,

Вот тут на все 100% согласен. И на солнышке есть пятнышки.
skalyariyaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:43 | Сообщение # 42
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Bruno, без всякого сарказма я к вам обращалась (там у вас под аватаром надпись такая имеется-видимо вы её заслужили!)Я специально привела этот жуткий пример для того , чтобы показать :насколько умозрительны наши представления о высоких понятиях. До тех пор, пока нас какие-то события не касаются лично, мы стараемся вести себя , аки ангелы . Но когда зацепит за живое (не приведи Господи!) серьёзная ситуация - мы все проявим свою самую скрытую , глубинную сущность.Мечтать -это просто замечательно об идеальном мироустройстве, где царит доброта и порядок,но как в нашем бренном мире не сорваться,зная и 10 заповедей , и другие разумные поучения? Этот процесс ,мне кажется , очень индивидуален и на совести каждого.

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий

Сообщение отредактировал skalyariya - Воскресенье, 21.08.2011, 23:44
-Энигма-Дата: Пятница, 26.08.2011, 21:23 | Сообщение # 43
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Прощать нужно не на словах, а в душе. Многие просто не умеют прощать искренне. Получается так:"Я прощаю его! Да чтоб он сдох"! biggrin Наверное таких намного больше, чем тех, кто действительно прощает по-настоящему! smile

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
lunahodДата: Пятница, 26.08.2011, 22:15 | Сообщение # 44
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Энигма)
Многие просто не умеют прощать искренне.

Искренне должно быть раскаяние за содеянный не благой поступок. Каждый может оступиться,но не каждый может осознать чужую боль. Да конечно согласен с Вruno, что человеку надо давать шанс, но только тогда,когда он кается по настоящему. К сожалению есть отморозки которые не понимают этого и повторяют преступления, за них решают их покровители, платят и отмазывают(дают аванс), а они все продолжают и разве их тоже надо прощать.
РуссаДата: Суббота, 27.08.2011, 09:21 | Сообщение # 45
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (FROST)
человек должен искать проблему в себе


Да-да, все правильно- окружающий нас мир это зеркальное отражение нашего внутреннего я.....
Ну сколько можно в себе копаться, убеждая себя, что ты во всем повинен? Надоест же до чертиков!!!
Каждый человек в любой ситуации всегда действует наилучшим образом. Потому, что именно к таким действиям он готов на данный момент! Если вы "со своей колокольни" с такими действиями несогласны- их просто стоит принять. А значит и простить. И отойти в сторону... Зачем по жизни коллекционировать то, что нам не нравится?


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
lunahodДата: Суббота, 27.08.2011, 18:39 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Русса)
Каждый человек в любой ситуации всегда действует наилучшим образом.

Умный подумает, как действовать, попав в такую ситуацию, мудрый не допустит попасть в ситуацию, что-бы из неё выпутываться.
РосаДата: Понедельник, 29.08.2011, 19:16 | Сообщение # 47
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

lunahod, я не знаю как прощать насильников и убийц, я бы не смогла простить. Я говорю о стандартных обидах, которые мы наносим или испытываем.

Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
lunahodДата: Четверг, 01.09.2011, 17:49 | Сообщение # 48
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Роса)
Я говорю о стандартных обидах, которые мы наносим или испытываем.

У одного рабовладельца от изнурительного труда бежал его раб, когда его поймали и привели к хозяину тот сказал: "Ты заслуживаешь самого сурового наказания(распятия) но я тебя купил у работорговца и заплатил дорого.У меня мало рабов и поэтому дарую тебе жизнь, теперь за тобою будут ходить по пятам мои надзиратели..." На что раб ответил: "Благодарю Вас,что Вы оставляете мне шанс, и даруете жизнь." Раба простили---но он так и остался рабом, и труд его легче не стал. Как Вы думаете Роса, если раб повторил бы побег,его можно было-бы простить еще раз?... Сегодня происходит много подобной аналогии(по современной форме).
РосаДата: Четверг, 01.09.2011, 19:18 | Сообщение # 49
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

у меня никогда не было рабов biggrin , и я не знаю, за что их можно прощать, а за что нельзя. мне это непонятно. задайте вопрос как-нибудь по-другому, пожалуйста.

кстати, я не поняла, чем раб обидел хозяина? или хозяин раба? тут по-моему речь не об обидах идет.


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.

Сообщение отредактировал Роса - Четверг, 01.09.2011, 19:22
lunahodДата: Четверг, 01.09.2011, 20:35 | Сообщение # 50
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Роса)

кстати, я не поняла, чем раб обидел хозяина? или хозяин раба? тут по-моему речь не об обидах идет.

Тема на форуме "Понять и простить" Хорошо, приведу другой( возможно не совсем удачный) пример:---У Вас украли кошелек с приличной суммой денег-обидно не правда-ли, и Вы заявили о краже. Вам находят обидчика, он всё возвращает- Вы успокаиваетесь. Вы простите и поймёте если у него это первый раз ?
-Энигма-Дата: Четверг, 01.09.2011, 22:06 | Сообщение # 51
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Я могу простить вора только в том случае, если увижу, что он действительно раскаивается.

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
DeamyДата: Пятница, 02.09.2011, 14:39 | Сообщение # 52
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Вы простите и поймёте если у него это первый раз ?

я бы простила хотя бы потому что мне было бы тяжело жить с бременем обиды, тем более на незнакомого человека


РосаДата: Пятница, 02.09.2011, 19:50 | Сообщение # 53
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

lunahod, на первый раз простила бы. но тут возникает другой вопрос - о доверии. мне кажется, что оба примера больше подходят к вопросу о доверии.

Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
skalyariyaДата: Пятница, 02.09.2011, 22:29 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Роса)
Я могу простить вора только в том случае, если увижу, что он действительно раскаивается.

Сколько волка не корми, а он всё на лес смотрит...


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
lunahodДата: Суббота, 03.09.2011, 14:56 | Сообщение # 55
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
Сколько волка не корми, а он всё на лес смотрит...

Но ведь бывает и так, что однажды оступившись и осознав в раскаянии нанесённые обиды--- человек носит в себе "камень на сердце"- не прощённого. Быть не прощённым тяжелей, чем простить. А ещё говорят (искренно-духовные люди), тот -кто не умеет прощать, сам не будет прощённым.
meateaterДата: Суббота, 03.09.2011, 22:35 | Сообщение # 56
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (lunahod)
тот -кто не умеет прощать, сам не будет прощённым.

Будет непрощённым кем?
lunahodДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:36 | Сообщение # 57
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (meateater)

Будет непрощённым кем?

Не грешен тот, кто не ошибается---наверняка это ангелы. Я лично не встречал идеальных,без грешных(кроме детишек) людей. Поздно или рано мы остаёмся один на один со своей совестью.
tiger888Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 23:28 | Сообщение # 58
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

У меня в школе был друг, он серьёзно заболел онкологическим заболеванием. Семья начала распадаться. Отец ушел в другую семью, оставив эту на произвол судьбы, даже алиментов не платил. Одна лишь мать осталась со своим ребенком до конца. Через некоторое время он умер. Отец даже на похороны не пришёл. Мать не сдалась, хотя были очень трудные и страшные моменты.
Был ещё младший сын. Когда через несколько лет выяснилось, что и он болен этой же болезнью, то сердце её уже не выдержало. Она тоже умерла. Ребёнка отдали родственникам.
Как будет отвечать отец этих детей после всего этого? Наверное, если что-то человеческое в нем ещё есть, то думаю если он осознает весь свой проступок, то он не сможет найти себе места здесь на Земле, потому что совесть действительно никуда не денешь. Очень печально и тяжело всё это. cry


Все возможно!
nowoaДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:12 | Сообщение # 59
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Я лично не встречал идеальных,без грешных(кроме детишек) людей

Я тоже считаю деток безгрешными. А, вообще, христианство считает даже младенцев грешными, рождёнными с первородным грехом. Никогда этого не понимала и не пойму! Как ребёнок фактом своего появления может совершить грех? Первый вдох - уже грех! angry
tiger888, это, конечно, страшная трагедия семьи... sad cry
-Энигма-Дата: Понедельник, 05.09.2011, 11:48 | Сообщение # 60
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Quote (nowoa)
рождёнными с первородным грехом

это как?? surprised во бред!!


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Понять и простить. (Суметь простить - это дар?)
Поиск: