Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 10:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Звезда Бетельгейзе (Взрыв сверхновой)
Звезда Бетельгейзе
АватарДата: Воскресенье, 27.05.2012, 12:17 | Сообщение # 261
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Over)
Такую же тему можно создать и про звезду "Эта Киля".Мы с вами можем хоть 50 лет обсуждать,когда же до нас свет от этих звёзд дойдет,но свет может и не прийти. кстати,возможность того,что 'Эта Киля" уже взорвалась,по-моему,выше,чем в случае с 'Бетельгейзе".


Эта Киля давно уже бабахнула.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
malagaДата: Понедельник, 04.06.2012, 23:12 | Сообщение # 262
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Интересно то, что если древние китайцы ничего не напутали (или современные редакторы), то в их древних летописях, во времени до Р.Х. упоминается о Бетельгейзе, как о жёлтой звезде. Всяко может быть, но всё же. happy
пабиДата: Вторник, 05.06.2012, 17:43 | Сообщение # 263
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (malaga)
Интересно то, что если древние китайцы ничего не напутали (или современные редакторы), то в их древних летописях, во времени до Р.Х. упоминается о Бетельгейзе, как о жёлтой звезде. Всяко может быть, но всё же

Я читала, что в 1980 году Шу-жэнь ,Цзяньминь и Цзинь-и во время раскопок нашли китайские отчёты , датированные до нашей эры , в которых написано, что цвет Бетельгейзе-белый или жёлтый., а судя по Птолемею_это Красная звезда(его описание в 150 году до нашей эры)Фан Личжи китайский астрофизик, предположил, что Бетельгейзе, возможно, превратилась в красную гигантскую звезду в то время, на основании того что звёзды меняют свой спектральный класс от белого к жёлтому и так далее к красному после того как израсходуют водород в своих ядрах. Вот Шу-жень и выдвинул , что Бетельгейзе , возможно изменила свой цвет , когда сбросила оболочку из пыли и газа , которая заметна даже теперь и все расширяется. Это ещё раз говорит , о том что Бетельгейзе не скоро станет сверхновой , потому что звезда обычно остается красным гигантом десятки тысяч лет


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Среда, 06.06.2012, 01:45 | Сообщение # 264
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
Это ещё раз говорит , о том что Бетельгейзе не скоро станет сверхновой , потому что звезда обычно остается красным гигантом десятки тысяч лет

Вот-вот. smile И я к тому же. Если летописи наблюдений действительно верны, то красным сверхгигантом Бетельгейзе стала менее 3 тысяч лет назад. А если это так, то.. коптить ей вакуум ещё не одну тысячу лет... как минимум.

С другой стороны, Бетельгейзе - пульсирующая переменная звезда, причём полуправильная. Т.е. период у неё долгий, но сильно выраженны хаотические изменения блеска в течении периода. Такая может и рвануть раньше времени.
ANTIEXTREMISTДата: Суббота, 09.06.2012, 19:46 | Сообщение # 265
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Эта Киля давно уже бабахнула.

Где об этом можно прочесть? Или телепатия?
менталистДата: Воскресенье, 10.06.2012, 15:31 | Сообщение # 266
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 435
Награды: 36
Репутация: 124
Статус: Offline

телепатия)

Мастер не тот, кто достиг вершины. Мастер тот, кто находится в постоянном пути.
пабиДата: Вторник, 10.07.2012, 23:33 | Сообщение # 267
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

По последним данным smile взрыв и вспышку Бетельгейзе можно будет наблюдать в ноябре 2013 года.
Как говорится поживём увидим.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ta-isДата: Суббота, 21.07.2012, 23:38 | Сообщение # 268
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

То есть получается, что Звезды в процессе жизнедеятельности переходят из одного спектра в следующий?

А как же Голубые и Ультра Фиолетовые Гиганты?
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 22.07.2012, 21:02 | Сообщение # 269
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
Ультра Фиолетовые Гиганты?

Что это?
пабиДата: Вторник, 24.07.2012, 21:05 | Сообщение # 270
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)

Что это?

Ta-is, описку сделала :Голубые с ультрафиолетовым излучением


Учиться у Всех , не подражать Никому!
_Призрак_Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:30 | Сообщение # 271
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 42
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (ZPLATON)
Два огненных шара на горизонте, действительно, впечатлят

Действительно бы увидеть такое...
ХолкенДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:30 | Сообщение # 272
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Бетельгейзе будет жить ещё как минимум 100 миллиардов лет. Так, что ждать ещё долго.
пабиДата: Пятница, 17.08.2012, 20:54 | Сообщение # 273
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Холкен)
Бетельгейзе будет жить ещё как минимум 100 миллиардов лет. Так, что ждать ещё долго.

Андрей, а почему именно 100 миллиардов лет?
Я только единственное знаю, что если и взорвётся как сверхновая, то Земле угрозы не будет, потому что очень большое количество энергии сверхновой излучается в виде потока нейтрино, а это частицы которые не взаимодействуют с веществом и не влияют на живые организмы.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ХолкенДата: Пятница, 17.08.2012, 22:49 | Сообщение # 274
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Quote (паби)
Андрей, а почему именно 100 миллиардов лет?
Я только единственное знаю, что если и взорвётся как сверхновая, то Земле угрозы не будет, потому что очень большое количество энергии сверхновой излучается в виде потока нейтрино, а это частицы которые не взаимодействуют с веществом и не влияют на живые организмы


У Вас все выводы основаны на теориях учёных, которые не верны. Потому, что, даже увидев атом, они не могут понять, из чего он сделан и как в нём работает энергия. Сто лет, предыдущее годы почти не считается, наблюдений за космосом не говорят о том, что учёные могут понять, как космос сделан.
Простые звёзды в галактиках живут порядка 20 миллиардов Земных лет. Центральные звёзды галактик - Красные Гиганты, в 1000 раз дольше, чем галактика.
Бетельгейзе, это не центральная галактическая звезда. Это гигантская звезда, которая образовалась при образовании рукавов галактики. Она всегда меньше центральных Красных Гигантов.
Может, я ошибаюсь, и Бетельгейзе проживёт ещё 500 миллиардов лет.

И второй вопрос.
НЕЙТРИНО В ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это частица из теории, которая принята для утверждения научной приверженности к закону сохранения энергии. Мы, просто, живём в таких условиях, когда нарушение закона сохранения, не видны явственно. Для материи, закона сохранения энергии НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Он находится в другом месте.
Когда на ускорителях начали получать реакции перехода нейтрона в протон, то масса нейтрона оказалась больше суммарной массы протона и электрона. Для сохранения теории сохранения энергии приняли, что появляется ещё одна частица – нейтрино, с массой близкой с электроном. Но её никак не могли найти. В старых шахтах строили лаборатории, чтобы их засечь в толще Земли, но их нет. А сейчас, вдруг, появились нейтринные счётчики – и что они там ловят? Нас дурят.
Давайте немного мыслить, а не повторять глупости учёных. Масса, энергетика нейтрино почти равна массе электрона. При аннигиляции электрона и пазитрона вылетают два фотона, которые нормально регистрируются. Почти такой же нейтрино НЕ РЕГИСТРИРЦЕТСЯ – ПОТОМУ, ЧТО ЕГО НЕТ.
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 17.08.2012, 22:54 | Сообщение # 275
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (Холкен)
Простые звёзды в галактиках живут порядка 20 миллиардов Земных лет. Центральные звёзды галактик - Красные Гиганты, в 1000 раз дольше, чем галактика.

Сами придумали? Потому что красиво, или все же были хоть какие-то обоснования?
ХолкенДата: Пятница, 17.08.2012, 23:05 | Сообщение # 276
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Сами придумали? Потому что красиво, или все же были хоть какие-то обоснования?

У меня есть всё, только Вы думать и читать не хотите.
ANTIEXTREMISTДата: Пятница, 17.08.2012, 23:08 | Сообщение # 277
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Почему же, на тему астрономии как раз с удовольствием прочту
пабиДата: Суббота, 18.08.2012, 01:24 | Сообщение # 278
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Холкен)
Вы их читали?

Я читала и читаю, но я тоже писала, что с чем то я не согласна с Вами, а с чем то согласна(может и действительно знаний маловато, но я от конкретности открытий иду).Вот по поводу нейтрино. Это самая моя любимая частица . И есть целая нейтринная наука.Мне совершенно не интересно, то что выявляет БАК.Я верю физикам ядерщикам. А нейтрино-так это самая частица с которой и связаны многие тайны Природы.Вы пишите, что такой частицы нет. А я пишу , что её открытие было связано с уверенностью физиков в справедливость одного из самых самых законов-закона сохранения.Как известно ещё в начале ХХ века при изучении бета-распада радиоактивных ядер, физики очень старательно , даже сверхстарательно сводили баланс энергии. Но этот баланс не сходился часть энергии исчезала в неизвестном направлении.И в связи с этим под угрозой встал самый фундаментальный закон сохранения энергии.И тогда швейцарский физик Вольфганг Паули высказал предположение, что при бета-распаде вместе с электроном рождается какая то невидимая частица которая и уносит недостающую часть энергии.А незамечанной эта частица является потому, что нет имеет массы покоя и электрического заряда и не способна отрывать электроны от атома или расщеплять ядра , то есть не может производить то , то есть те эффекты по которым судят обычно о появлении частицы, да плюс очень слабо взаимодействующая с веществом ,и поэтому может проходить через большое количество в толще вещества не обнаружив себя.
После открытия в 1932 году -тяжелой нейтральной частицы-нейтрона-итальянский физик Энрико Ферми предложил называть частицу охарактеризованную Паули-нейтрино.И как выяснилось позднее , гипотеза о существовании нейтрино "спасла" не только закон сохранения энергии , но и законы сохранения импульса и момента количества движения, а также основные принципы статистики частиц в квантовой механике, а сама гипотеза Паули вошла в теорию бета-распада.И несмотря на это ещё долгое время нейтрино оставалась гипотетической частицей.
И только после создания ядерных реакторов стало возможным наблюдение реакций связанных с нейтрино.Физики-ядерщики из многих стран пытались подтвердить экспериментально теоретически вычисленную частицу, потому что подтверждение лишь может быть в том случае , если увидишь воздействие нейтрино на вещество.И получилось так , что первыми удалось обнаружить не нейтрино, а его античастицы-антинейтрино, которые в результате бета-распада осколков деления урана при работе атомного реактора испускаются в огромном количестве.Такой опыт был осуществлён в 1953 году американскими учеными Фредериком Рейнесом и Клайдом Коуэном на реакторе в Хэнфорде.Им удалось обнаружить характерную цепочку событий вызванных антинейтрино.Этот проект получил название "Полтергейст"И ученые получили Нобелевку.
К 2000 году было теоритически обосновано и эксперементально подтверждено существование трёх типов нейтрино:электронного, мюонного,тау-нейтрино.И до сих пор ведутся исследования в области изучения физики этих частиц.Ведь если выявится, что нейтрино обладает массой, то вся стройность Структуры Стандартной модели материи будет поколеблена.Эксперименты ведутся в Японии , Лаборатории Ферми, планируются в ЦЕРНе. Обнаружение массы нейтрино крайне важно и для астрофизики, потому что помогло бы разрешить парадокс скрытой массы и прояснить проблемы , касающиеся судьбы Вселенной,а также многие вопросы Космологии.
На сегодняшний момент большинство наших знаний о ВСеленной получено из наблюдений фотонов . Фотоны обильно вырабатываются , стабильны и электрически нейтральны, их просто обнаружить в большой области энергий, а их спектры несут детальную информацию о химических , физических свойствах источников.Но горячие плотные области в ядрах звёзд,ядра активных галактик и других энергитических астрофизических источников для фотонов непрозрачны.
Обнаружение космических источников нейтрино может пролить свет на физику экзотических объектов, таких как экстремально мощные активные ядра галактик или таинственные гамма-вспышки, и помочь сделать шаг вперед в понимании загадки тёмной материи. Одна из труднейших задач для физиков и астрономов поймать нейтрино внеземного происхождения и прежде всего измерить поток нейтрино от Солнца, что позволяет подтвердить теоритические гипотезы о механизмах реакций , обеспечивающих его светимость. Солнце производит только электронное нейтрино, но они значительно различаются по своим энергиям. Согласно Стандартной Солнечной Модели солнечная светимость поддерживается главным образом за счет энергии , которая освобождается в результате цепочки реакций, приводящей к образованию гелия из четырех протонов (водородный цикл), но иногда происходит побочная реакция превращения бериллия в бор, и в этом случае образуются нейтрино с более высокой энергией.
И по поводу вспышек сверхновых
В отличии от Солнца вспышки сверхновых звезд создают потоки не только нейтрино(причем с энергиями гораздо больше , чем солнечные), но и антинейтрино.Одно из таких событий произошло 23 февраля 1987 года , когда с помощью проектов Kamiokande-II и IMB( США) была зафиксирована нейтринная вспышка , вызванная взрывом сверхновой звезды в Большом Магелановом Облаке. Это были первые обнаруженные нейтрино от известного источника в другой Галактике.За 13 секунд Kamiokande-II было зафиксировано 11 нейтрийных и антинейтринных событий, хотя обычно в день регистрируется несколько частиц. НЕ смотря на то что число обнаруженных нейтрино было мало, тот интервал времени , за который они наблюдались , хорошо согласовывался с предсказаниями Стандартной теории.
При взрыве сверхновой большая часть энергии уносится в виде нейтрино, остаток в основном уходит на расширение оболочки и только крошечная часть высвободившейся гравитационной энергии покидает место катастрофы в виде оптической вспышки.То есть световой выход вспышки сверхновой является буквально поверхностным явлением, Так что бы там не верещали об угрозе от взрыва Бетельгейзе, то это только -верещание.Ну я думаю достаточно, о нейтрино я могу писать и писать.
Я бы написала и о нейтринной станции у нас на Байкале и о его нейтринном телескопе NT-200/ Да и во многих странах есть и нейтринные станции и нейтринные обсерватории.
Сноска:
http://galspace.spb.ru/index63-5two.html

Добавлено (18.08.2012, 01:24)
---------------------------------------------
Андрей! Я вообще то хотела лишь сказать почему именно 100 миллиардов лет , но Вы ответили может и 500 и в этом я с Вами согласна


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ХолкенДата: Суббота, 18.08.2012, 11:01 | Сообщение # 279
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Quote (паби)
Я читала и читаю, но я тоже писала, что с чем то я не согласна с Вами, а с чем то согласна(может и действительно знаний маловато, но я от конкретности открытий иду).Вот по поводу нейтрино. Это самая моя любимая частица . И есть целая нейтринная наука.


Да Паби, нейтрино возвели в целый раздел науки, и япошки, даже получили Нобелевские награды. В нашей науке что-то придумали, а потом при помощи государств, нормальные учёные производят серии научных разработок на эту тему. И когда проделана масса работы, все принимают пустые выдумки за реальность. Если человеку долго говорить, что он свинья, то в конце он захрюкает. Так и здесь.
Можно проводить дотошные вычисления энергии, но когда ты не знаешь куда они идут, то они расписываются по известным вещам.
Есть ряд энергетических моментов на Земле, когда учёные не могут ответить, откуда энергия, или куда она девается. Значит, знания наши не полны.
ВЫ же сами пишите, что при бета-распаде куда-то девалась часть энергии, и для сохранения закона сохранения ввели нейтрино. Нет массы покоя – это излучения, но излучения учёные регистрируют, а нейтрино нет. Тогда знаний других не было. Я прав.

Quote (паби)
Обнаружение космических источников нейтрино может пролить свет на физику экзотических объектов, таких как экстремально мощные активные ядра галактик или таинственные гамма-вспышки, и помочь сделать шаг вперед в понимании загадки тёмной материи.


Эти все вопросы, в общем виде, у меня раскрыты. Я получил эти знания в 2005 году.
пабиДата: Воскресенье, 19.08.2012, 13:32 | Сообщение # 280
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Андрей,а вот у Вас написано:Нейтрон , путём измениния уровня материализации и получения других свойств, изменяет своё качество и становится протоном
соглашусь с тем , что у Вас написано, что при переходе нейтрона в протон , для компенсации его электрического заряда в области данного протона из фоновой материи формируется дополнительная частица-электрон,которая получает незначительную материализацию и противоположный заряд, соответствующий заряду протона
Но вопрос: А вследствии каких конкретных факторов происходит переход нейтрона в протон?
Я, вот, напишу так:....Нейтрино могут производить материю ,например:если нейтрино сталкивается с нейтроном , то возникают электрон и протон, которые вместе могут образовать атом водорода , что и представляет собой материальную и энергетическую основу Вселенной
То есть в моем-видно вследствии чего нейтрон порождает протон и электрон.Так что Ваше слово!

[b]Добавлено
(19.08.2012, 13:32)
---------------------------------------------
Мне немного непонятно было , где Вы писали о слиянии контуров, но я потом поняла так:Если одна частица деформируется другой , то плотность этих частиц возрастает, а объем уменьшается.Соседние частицы , начинают занимать освободившееся место , то есть начинают увеличивать свой объем и уменьшают плотность. После этого всё деформируются , частицы начинают принимать свою начальную плотность и объём , То есть как пружина сначала всё сжимается , а потом разжимается.То есть это именно для неподвижных моделей.Может не так(по своему) поняла, Вы уж извините


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Космос. » Звезда Бетельгейзе (Взрыв сверхновой)
Поиск: