Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 04:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Что было до вселенной ?
SlivkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:24 | Сообщение # 901
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (milyad)
разве о хаосе речь.
будьте внимательны, пожалуйста, имелась в виду гармония.

здесь у каждого своё имеется в виду, если вы не заметили biggrin


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Slava_72Дата: Понедельник, 14.11.2011, 21:14 | Сообщение # 902
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Друзья, а мне хаос представляется совершенством. Смотрю ночью на небо и поражаюсь. А не прекрасна, ли и наша планета, а какая природа, люди, всё совершенно!!! Я так думаю, это хаос. wink
SlivkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:19 | Сообщение # 903
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

«Хаос, греч. χάος, chaos, от корня, cha-, отсюда chaino, chasco, «зеваю», «разеваю»; Хаос поэтому означает, прежде всего, «зев», «зевание», «зияние», «разверстое пространство», «пустое протяжение»
неправда ли есть некоторая параллель с рождением вселенной? smile


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Slava_72Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:12 | Сообщение # 904
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Slivka, можно еще с позиции теории хаоса взглянуть. Так там вообще все процессы можно подвести под хаос. Например вращение галактики - понятно, а вот взять одну планету или ее спутник, просчитать ее траекторию пытается теория хаоса. Все вихревые процессы или "спирально-сферические" движения - это работа теории хаоса.
SlivkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:18 | Сообщение # 905
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Так там вообще все процессы можно подвести под хаос.

вот и я так думаю, хаос - это же не в буквальном смысле "бардак", хаос это тоже в каком-то роде порядок, система..


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Slava_72Дата: Понедельник, 14.11.2011, 22:25 | Сообщение # 906
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Slivka, Ну да теория хаоса потому и называется так, что на первый взгляд, процесс хаотический, а если попробовать посчитать, то все поддается счислению. Математика. Мне вообще представляется структура пространства одной сплошной математикой, все математически точно, только мы, люди, еще слабы в этой математике.
SlivkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 22:28 | Сообщение # 907
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Математика. Мне вообще представляется структура пространства одной сплошной математикой, все математически точно, только мы, люди, еще слабы в этой математике.

многих процессов и многие законы мы еще не знаем, ведь где просчитали всё упорядочилось, а за пределами "хаос", но и он когда-то обретет стройность и упорядоченность


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
malagaДата: Вторник, 15.11.2011, 02:03 | Сообщение # 908
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (milyad)
полное бытие в небытие... но даже этот парадокс или закономерность можно осмыслить.
у меня на данный момент другой вопрос- что могло вывести это состояние из равновесия?


Сознание!) Ум человеческий. Чем больше Вы будете над этим размышлять, тем дальше будете уходить от истины. Ум не познаёт, ум интерпретирует.))

Quote (Slivka)
...возможно хаоса и нет в межвселенском пространстве, а бесконечный "космос", но локально, при рождении такой вселенной как наша наличиствует "хаос", который преобразуется опять же в локальный "космос"


То есть любой Вселенной предшествует хаос?

Добавлено (15.11.2011, 02:03)
---------------------------------------------

Quote (Slivka)
хаос - это же не в буквальном смысле "бардак", хаос это тоже в каком-то роде порядок, система..


Я тоже думаю это не бардак. Как кто-то говорил, Хаос - это порядок, который нам непонятен.

Quote (Slava_72)
Мне вообще представляется структура пространства одной сплошной математикой, все математически точно, только мы, люди, еще слабы в этой математике.


Всё есть числа.) С другой стороны, в основу математики заложены основы человеческого логического мышления. Интересно хватит ли этого для познания Мироздания? happy
habarДата: Вторник, 15.11.2011, 08:22 | Сообщение # 909
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
кварк-глюонная плазма возникает во время "Большого взрыва" при втором и последующих "рождений" из сингулярностей.


Такое рассуждение ведёт в некуда. Поскольку опять можно спросить: Сингулярность откуда взялась? И что это за взрыв, когда синугулярность не разлетается во все стороны и не испаряется, а волшебным образом становится плазмой из частиц.

И почему та плазма начинает вращаться? И как она вращается? - Одни вопросы.

Математика - только у людей, а не у космоса.

Quote (Slivka)
Slava_72 писал(а):
Так там вообще все процессы можно подвести под хаос.

вот и я так думаю, хаос - это же не в буквальном смысле "бардак", хаос это тоже в каком-то роде порядок, система..


Это чтобы не говорить: Ничего в этих процессах не понимаю и не различаю, что наблюдаемое в космосе далеко не то, что есть на самом деле. А хаос - другое дело. Мол, хаос, - что там разбираться.

Quote (Slivka)
вообще-то кварк пока не разложили на составляющие, но гипотетически они могут состоять из преонов


Кварки невозможно разложить - это уже узелки вакуумного пространства.
SlivkaДата: Вторник, 15.11.2011, 09:23 | Сообщение # 910
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (malaga)
То есть любой Вселенной предшествует хаос?

я думаю, что да, НО..
Quote (malaga)
Хаос - это порядок, который нам непонятен.

вот очень точно!
Quote (habar)
Кварки невозможно разложить - это уже узелки вакуумного пространства.

может кварки и последние неделимые частицы, я лично этого не знаю, но есть бесконечность в большую сторону, значит должна быть бесконечность и в меньшую...ведь кварки различаются, значит этому различию должно что-то способствовать, ну если чисто логически рассудить..


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
nektoДата: Вторник, 15.11.2011, 10:38 | Сообщение # 911
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 172
Награды: 3
Репутация: 23
Статус: Offline

Quote (Slivka)
может кварки и последние неделимые частицы, я лично этого не знаю, но есть бесконечность в большую сторону, значит должна быть бесконечность и в меньшую...ведь кварки различаются, значит этому различию должно что-то способствовать, ну если чисто логически рассудить..

______________________________________________________________________

Иногда я думаю, что, возможно есть последняя неделимая частица, которую можно
представить, как единицу в цифровой технике, а отсутствие этой частицы, как ноль.
Тогда по наличию этой частицы и ее размещению пространстве, она может иметь
разные свойства и с помощью определенной программы можно создавать все, что мы
видим... Реально ли это? wink


Покой нам только снится...
habarДата: Вторник, 15.11.2011, 10:39 | Сообщение # 912
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Кварки - это уже не частицы. И ход Вашей мысли мне понятен.

Но Вакуумное пространство обратно нашему. Потому то, что здесь маленькое и частотность
там - большое и контурность или форма. Вы и я привыкли в этом мире или идти от печки или к ней - или увеличивать или уменьшать, но в целом в пространстве нет уменьшения и увеличения. Есть только вечное цикличное движение, т.е. - спиральное сферическое вращение.
SlivkaДата: Вторник, 15.11.2011, 11:02 | Сообщение # 913
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (habar)
Кварки - это уже не частицы.

а что же это? слово "узелки" тоже не очень понятно
Quote (habar)
Но Вакуумное пространство обратно нашему.

получается здесь всё дробится, а там объединяется...может коряво пишу, но в голове еще хуже это всё укладывается
Quote (habar)
Есть только вечное цикличное движение, т.е. - спиральное сферическое вращение.

тогда что чему обратно?


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
habarДата: Вторник, 15.11.2011, 11:06 | Сообщение # 914
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

А частицы - разве понятнее?

Quote (Slivka)
получается здесь всё дробится, а там объединяется...может коряво пишу, но в голове еще хуже это всё укладывается


Похоже, что так.

Quote (Slivka)
тогда что чему обратно?


Это выворачивание той же самой сферы наизнанку, представимое туннелями, куда попадают и в состоянии клинической смерти.


Сообщение отредактировал habar - Вторник, 15.11.2011, 11:06
SlivkaДата: Вторник, 15.11.2011, 11:13 | Сообщение # 915
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (habar)
Это выворачивание той же самой сферы наизнанку

я пытаюсь представить вывернутую наизнанку сферу и не могу sad


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
habarДата: Вторник, 15.11.2011, 14:32 | Сообщение # 916
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Надо бы написать - на том свете представите, но только приписать, что это шутка. Но Вам это и не надо. Это мужчины у нас плохо воспринимают скрытый юмор.

А думаете - я легко представляю. Но наверное так, что несколько подобно тому, как выворачиваешь пододеяльник, только это цельная сфера.
пабиДата: Вторник, 15.11.2011, 15:39 | Сообщение # 917
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

habar, А можно вопрос? А почему тогда говорится , что если бы кварки существовали в природе , то барионы как частицы с полуцелым спином могли бы состоять из трёх кварков, а мезоны включать в себя по кварку и антикварку (ну это понятно - потому что имеют целый спин) .
И ещё , ведь исходя из принципа неопределённости Гейзенберга :два взаимодействующих кварка не могут иметь одновременно одно и то же квантвое состояние.
И ешё немного по поводу бета-распада, именно его:
Следуя стандартной модели -в зависимости от своего аромата- при превращение кварка( известное число их 6) одного аромата в другой, требуется поглощение или излучение W-бозона, так что верхние три кварка могут перейти в три нижних и вот тут то -два кварка нейтрона переходят в протон без изменений , а один из нижних кварков нейтрона превращается в верхний кварк протона и W-бозон. И это проверено 28 сентября 2008 года.Ну а дальше, попутно , smile электрон и антинейтрино возникают от распада W-бозона
И ведь бета-распад , используют в медицинской практике и в экспериментах по дектированию ( моих любимцев smile )нейтрино.Может что то я не допонимаю , но протон -пока что для меня три кварка. smile
И потом, в квантовой хромодинамике сильное взаимодействие сводится к взаимодействию кварков посредством их электрических и цветовых зарядов и глюоонов как переносчиков взимодействия . Сильные взаимодействия ( обмен глююоном)могут изменять цвет кварка , но не меняет его аромат. Слабые взаимодействия ( как при бета-распаде), наоборот , не меняют цвета , но могут менять аромат . И , пожалуйста, при соединении двух кварков ( антикварков) в мезон или трёх кварков (антикварков)в барион( а протон относится к барионам) цвета кварков и антицвета антикварков всегда таковы , что суммарный цветовой заряд частицы равен нулю (0)( извините , если вся писанина безграмотна , но хочется понять досконально Ваше smile )

Добавлено (15.11.2011, 15:39)
---------------------------------------------
Nika_02, Предполагаемые предчастицы кварков , называют так: субкварки , маоны,альфоны,кинки,ришоны, твидли,геллоны,галлюны,Y-частицы.Ну а название преон- расшифровывается , как( pre-guarks или пре-кваркс smile на нашенский) , и название-преон( как часто употребляемое) , взято как альтернативное название для этих частиц или как гипотетических сущностей -написано у Slivka,


Учиться у Всех , не подражать Никому!
habarДата: Вторник, 15.11.2011, 16:13 | Сообщение # 918
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1468
Награды: 26
Репутация: 105
Статус: Offline

Ваше сообщение никак не безграмотно, но оно исходит из официальной ядерной физики, расщепляющей атомное ядро на составляющие частицы и приписывающей всякие цвета ароматы.

Я же исхожу из физики Различения, рассматривающей ядро, проявляющимся из структуры невидимого нам вакуумного пространства.
Ядерная физика досконально исследовала ядро. Но это сравнимо с тем, как малыш разбирает механический будильник. То, что он разобрал, не значит, что он понял, что это такое.

Во-первых, что такое спин?

Наблюдением отдельных электронов в мощнейший микроскоп видно, что они после некоторого вращения контура своей оболочки раскрываются в перпендикулярном к вращению направлении, а после опять скручиваются. Официально такой эффект назвали спином. Электрон раскрывается через величину «2π/2» или через половину оборота его корки.
Такой же спин (1/2) и у протона (частички атомного ядра). И это потому, что наполовину – в надвакуумной среде. У фотона (частички света) спин равен уже единице. А это значит, что он и не раскручивается, будучи всегда в надвакуумной корке в виде четырёх сферических колец, подобных кольцам от табачного дыма.

Движение электрона, да и любое вакуумное движение, проявляющееся надвакуумно или в нашем мире, можно изобразить петлеобразным (или плоскоспиральным) сферическим движением, где верхняя часть видима, а нижняя – нет.
Иначе говоря, проявляющийся электрон (как и любая частица) становится то видимым, то нет, причём электрон – всегда ровно наполовину. Официально же такое движение представляется синусоидой. А линия, разделяющая синусоиду пополам – это и есть водораздел частотной вакуумной воды и нашего надвакуумного или молекулярного мира.

Образуется же водораздел движением гравитонов. И если спин больше, чем «1/2», то линия водораздела опускается, а частица становится больше подобной фотону. А если спин уменьшается, то водораздел поднимается, и частица всё больше уподобляется мезонам, скрываясь в вакууме. Электрон в нашем надвакуумном пространственном слое на мгновение частотно застывает или замирает, чем и проявляет свою оболочку.

Quote (паби)
электрон и антинейтрино возникают от распада W-бозона


Электрон и антинейтрино - это электронный диполь, одна часть которого (электрон) - в нашем пространстве, а другая (называемая антинейтрино) - уже в вакуумной среде.

Т.о., в физике уже наблюдают вакуумную среду пространства, но не различая, что именно они наблюдают.

Quote (паби)
Может что то я не допонимаю , но протон -пока что для меня три кварка.


У протона квадрупольная структура. Потому третий, центральный кварк, будучи частотным или находясь в вакуумной среде воспринимается слитно - не состоящим также из двух кварков. Но дело в том, что и каждый их уже четырёх кварков надо рассматривать квартом, находящимся в вакуумной среде.
А каждый кварт также состоит из ещё более мелких для нашего пространства четырёх кварков. Сам же протон по размерам - это гравитон, состоящий из четырёх кварков или магнитонов (четвёртых частей гравитона).

Но в отличие от гравитона протон, как и электрон выделен из вакуумного пространства. При этом, если у электрона - только как бы надвакуумная корка или оболочка, то у протона и нуклона - уже и наполовину надвакуумное содержимое.

Конфайнмент кварков в адронах связан с тем, что они всегда находятся больше, чем наполовину в вакуумной среде, а потому каждая выделенная из ядра частица всё равно состоит из кварка.

Quote (паби)
что суммарный цветовой заряд частицы равен нулю (0


Это объясняется тем, что в официальной ядерной физике для каждого типа или аромата кварков принимается одно из трёх возможных значений его цвета. И у кварков официально три сочетания возможных зарядов, а заряд дробный через одну треть, вот и выходит в сумме всегда ноль.

Заряд, понимаемый в официальной физике - это сферический полный размер или 4п. Это размер электрона и протона, как его полная оболочка. У кварков же, находящихся всегда больше в вакуумной среде, нет полного сферического размера, потому и них и есть так называемый дробный заряд (через одну треть).
пабиДата: Вторник, 15.11.2011, 16:49 | Сообщение # 919
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
часть протонов жертвует себя на нейтроны, отрицательно заряженные частицы, фотоны и нейтрино.

То есть, по существу,это - бета плюс -распад, вылетающие при распаде электроны и позитроны -это бета частицы , и взаимные превращения нуклонов сопровождаются появлением -нейтрино, чего то для фотонов smile места не нахожу.

Добавлено (15.11.2011, 16:49)
---------------------------------------------
habar, вот ,начинает доходить , ёлы -палы (извините) Проявляющаяся Вселенная, ой пойду , на воздух , потом отпишусь.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 15.11.2011, 18:27 | Сообщение # 920
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Quote (паби)
Я же исхожу из физики Различения, рассматривающей ядро, проявляющимся из структуры невидимого нам вакуумного пространства.
Ядерная физика досконально исследовала ядро. Но это сравнимо с тем, как малыш разбирает механический будильник. То, что он разобрал, не значит, что он понял, что это такое.

Ядерная физика поставила множество экспериментов, в том числе на серьёзных ускорителях, чтобы теории подтвердить практикой. А физика различения только языком работает?
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Поиск: