Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Что было до вселенной ?
ФИЛОСОФДата: Воскресенье, 26.06.2011, 23:07 | Сообщение # 561
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Но ведь кроме разума существуют чувства...какое у них тогда оружие? И чувства так же покидают оболочку вместе с разумом.

Quote (Гугон)
Чувства это продукт жизнедеятельности души

Чувства,это проявления телесного характера, это своего рода осознание телесных реакций, а не проявление души и тем более не самостоятельные сущности. Т.е. мы плачем не потому что опечалены, а мы опечалены потому что плачем. (Читать книгу У. Джеймса "Психология")


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Понедельник, 27.06.2011, 10:30
пабиДата: Понедельник, 27.06.2011, 14:02 | Сообщение # 562
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ФИЛОСОФ,Но мы говорим " Ослеплённый Разум" и не говорим "Ослеплённая Душа" , а "Чувственная Душа" То есть в какой то определённый момент Разум , находится под чувственным воздействием Души и осмысливает это чувство.
А , вообщето , есть предметы , которые познаются только Разумом , и есть предметы , которые познаются только Душой.
И если соотнести , это с нашей темой " Что было до Вселенной", то это проблема Разума biggrin , так как познание идёт Душой , а претворяется это познание Разумом.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Понедельник, 27.06.2011, 18:52 | Сообщение # 563
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Чувства,это проявления телесного характера,

Если говорить об органах чувств - то да. Но плачем, мы все же потому, что больно, а не больно, потому что плачем. Душевные чувства - это скорее эмоции. Когда у меня случилось несчастье, я заплакал на третий день, причем слезы лились безконтрольно из открытых глаз ручьем, это разум не выдержал душевной боли. И смеёмся мы от радости, а не радуемся потому, что смеёмся. Что бы вызвать физическую реакцию - надо воплотить чувство.
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:20 | Сообщение # 564
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Slava_72, паби, То что я говорю об эмоциях придумано не мной, это факт который уже доказан психологами.И он не является поводом для торгов.Факт есть факт, тут хоть об стену бейсяничего не изменишь.

Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
Slava_72Дата: Понедельник, 27.06.2011, 19:40 | Сообщение # 565
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

ФИЛОСОФ, факт вот в чем - сначала нам говорят печальную новость, а потом мы плачем.
Может Уильям Джеймс, что бы вызвать печаль пытался заплакать? По моему Вы что-то не так поняли.
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:51 | Сообщение # 566
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Может Уильям Джеймс, что бы вызвать печаль пытался заплакать? По моему Вы что-то не так поняли.

Цитирую: "Согласно моей теории телесное возбуждение следует непосредственно за восприятием вызвавшего его факта и осознание нами этого возбуждения в то время как оно совершается, и есть эмоция."


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
Slava_72Дата: Понедельник, 27.06.2011, 20:17 | Сообщение # 567
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
"Согласно моей теории телесное возбуждение следует непосредственно за восприятием вызвавшего его факта и осознание нами этого возбуждения в то время как оно совершается, и есть эмоция."

Это факт. Джеймс и Ланге изучили реакции организма на эмоции. На подавление изменений в организме созданы седативные препараты. Но полностью удалить из разума, постоянно преследующую мысль, вызывающую печаль так и не научились.

Добавлено (27.06.2011, 20:17)
---------------------------------------------
По Джеймсу, "мы печальны потому, что плачем; боимся потому, что дрожим; радуемся потому, что смеемся".Не все психологи и физиологи с этим согласны.
Я часто испытываю страх, это связано с моей профессией. Страх высоты. Разум моделирует в организме состояние падения, в сноведениях происходит тоже самое.


Сообщение отредактировал Slava_72 - Понедельник, 27.06.2011, 20:21
пабиДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:27 | Сообщение # 568
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ФИЛОСОФ, Я сейчас просмотрела два учебника по психологии и там написано:Чувства-это переживаемые в различной форме внутренние отношения человека к тому , что происходит в его жизни , что он познает , что он делает.
А переживается Душой, и познаёт -Душа.
И ещё приводится такое:если имеет место какому то переживанию , то , следом за переживанием идёт переосмысление, даже своего места в жизни , которое может измениться вследствии осмысления cry .


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Понедельник, 27.06.2011, 20:47 | Сообщение # 569
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Похоже мы ушли от темы. Хотя, если предположить, что у Вселенной есть душа, то мы проявления ее физических реакций.
пабиДата: Понедельник, 27.06.2011, 20:55 | Сообщение # 570
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, До Вселенной , было пространство заполненное водой smile

Учиться у Всех , не подражать Никому!
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:53 | Сообщение # 571
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (паби)
До Вселенной , было пространство заполненное водой

Откуда там взялось пространство, вода, и как вообще понять "До"?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
Slava_72Дата: Понедельник, 27.06.2011, 23:35 | Сообщение # 572
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (паби)
пространство заполненное водой

Для воды нужны особые условия, например необходимая температура, иначе это будет лед или пар. В любом случае это уже вещество, состовляющее пространство , которое уже находится во вселенной.
Вообще на вопрос: "Что было до вселенной?", ответить невозможно. Мы даже не можем однозначно ответить на такие вопросы: "Что раньше появилось яйцо или курица?"; "Как возник человек?"; "Как возникла жизнь и разум?". Мы вообще мало, что знаем, мы даже не уверены, что черные дыры существуют, мы можем лишь с долей вероятности утверждать как рождаются звезды, галактики. Мы можем наблюдать только смерть. Об остальном догадываться. История цивилизации слишком короткая, чтобы говорить, что мы что-то знаем.
ironyДата: Вторник, 28.06.2011, 14:04 | Сообщение # 573
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Как это не уверены, что черные дыры существуют?????....
пабиДата: Вторник, 28.06.2011, 14:19 | Сообщение # 574
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ФИЛОСОФ, Slava_72, Я там писала о Гиперпространстве в них я верю. Так вот в Гиперпространстве , было пространство , заполненное водой -пустым оно не могло же быть .И это предтечи нашей Вселенной . А если не верите- докажите biggrin
irony, Да ,конечно существуют - уж , что что , а это доказано.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ФИЛОСОФДата: Вторник, 28.06.2011, 15:43 | Сообщение # 575
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

паби, а какие ваши доказательства ?

Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
АстаДата: Вторник, 28.06.2011, 18:03 | Сообщение # 576
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

irony, да черные дыры существуют,а вот их задача не совсем ясна,говорят разное,но к сожалению с их программой не совподают.

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
Slava_72Дата: Вторник, 28.06.2011, 19:53 | Сообщение # 577
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Доказательств существования черных дыр нет, и на данном этапе развития науки предоставить такие доказательства невозможно. То что предоставляют нам астрономы - это всего лишь кандидаты на роль черной дыры. На самом деле черная дыра это теоретическое решение уравнения. Можно говорить, опять же с большой долей вероятности, о существовании сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. Однако о возникновении черных дыр мы можем только догадываться.
Quote (паби)
А если не верите- докажите

Как можно доказать то, что невозможно доказать. Вы же сами говорите, можно верить или не верить.
пабиДата: Вторник, 28.06.2011, 21:14 | Сообщение # 578
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, Если Вам не угодно ,что есть существование Чёрной дыры как таковой - назовём это: самоподдерживающее гравитационное поле , сконцентрированное в сильно искревленной области пространства -времени.Но , оговариваюсь , всё это для нашего трёхмерного мира.

Да согласна , до второй половины 20-го века, о Чёрной дыре были только предположения, Физики , в том числе и наши , советские,доказали , что коллапс всегда сжимает звезду , при котором разрушается её вещество, в результате возникает сингулярность ( не ВАС мне учить), дальнейшее Вы сами знаете.И вот в 1967 американский физик Джон Арчибальд Уилер был первый , кто" обозвал " этот коллапс -Чёрной Дырой( вот франзузам этот термин действительно не нравился )
Я в каком посте писала , что месяца два назад по телику видела фильм - заснятый момент рождения Чёрной дыры, это астрономы рентгеновской обсерватории "Чандра" и "Хаббл"сделали возможным увидеть такое , Это неописуемое зрелише : сначала ничего-тьма , а затем вращение - представляете вращение тьмы во тьме, виден всё убыстряющийся водоворот и в левый от меня край за секунды засасывается огненная плазма . Такой красоты я ещё не видела

Добавлено (28.06.2011, 21:14)
---------------------------------------------
ФИЛОСОФ, Хоть я и первая предложила , чтобы вы доказали , но я против торгов biggrin , Как известно , физики предполагают ,что всё пространство было заполнено плазмой -горячим газом, состоящим из ядер водорода, электронов и гелия, ну идальше Вам всё известно . Но , основа то была -водород : атомы водорода , а разве вода(Н^2O)не более ли имела возможности способствовать образованию атомов водорода.Более.

И ещё : В начале мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо , в котором был заключён Род-Родитель всего сущего, Род родил Любовь-Ладу -Матушку и силою любви разрушив свою темницу , породил Вселенную - бесчисленное множество миров , а также наш земной мир.
Так вот ,то золотое яйцо , что внутри : в жидком состоянии вещество- и это не аллегоря. А я верю своим богам smile
И вовсех древних текстах при рождении присутствует вода.
И даже мы , человеки , до рождения находимся в водном пузыре smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 28.06.2011, 21:15
ironyДата: Вторник, 28.06.2011, 23:27 | Сообщение # 579
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

паби, а как фильм называется? Глянуть охота...
ФИЛОСОФДата: Среда, 29.06.2011, 13:51 | Сообщение # 580
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (паби)
Хоть я и первая предложила , чтобы вы доказали ,

Так ведь я ничего не утверждал.
Quote (паби)
И ещё : В начале мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо , в котором был заключён Род-Родитель всего сущего, Род родил Любовь-Ладу -Матушку и силою любви разрушив свою темницу , породил Вселенную - бесчисленное множество миров , а также наш земной мир.

Это че, прикол такой?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Поиск: