Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 20:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Что было до вселенной ?
ironyДата: Пятница, 24.06.2011, 14:39 | Сообщение # 541
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Занятно, фраза "Да будет свет" наидревнейшая, откуда далёкие предки могли знать про БВ...
ФИЛОСОФДата: Пятница, 24.06.2011, 14:39 | Сообщение # 542
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (паби)
то есть свет-наивысщая субстанция пока невыявленных частиц,

Вообще-то свет это форма электромагнитного поля, переносчиком является фотон.
Quote (паби)
мне так кажется , что истинная индивидуальность человека заключается в Разуме , а личность , как таковая в Душе,

Я не согласен, по мне, так нет никакой истинной индивидуальности и личности, это порождения нашего разума и души(нашего Я).А они в свою очередь являются порождением сознания.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
Slava_72Дата: Пятница, 24.06.2011, 21:22 | Сообщение # 543
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
разум постоянно пытается объяснить все используя антитезы "да" и "нет".

В отношении души и разума. У разума есть возможности: "да"; "нет"; "или". У каждой "да" есть возможности: "да"; "нет"; "или". У каждой "нет" есть возможности: "да"; "нет"; "или". У каждой "или" есть возможности: "да; "нет"; "или". Душа выступает прежде разума, разум следствие души.

Добавлено (24.06.2011, 21:12)
---------------------------------------------

Quote (tmrs)
все материальные объекты в процессе эволюции нахождения во временном пространстве находятся в постоянном процессе сжатия. Основную роль в этом играет информация

Скорее гравитация.
tmrs, Ваша гипотеза похожа на то, что мы падаем на "черную дыру". Сейчас изучается теория "устойчивого неравновесия" (не путать с "неустойчивым равновесием"), там рассматривается вопрос о том, как живет жизнь. Атомы объединяются в молекулы, и в клетки, т.к имеют достаточный потенциал. Атомы, как бы, стремятся выкатиться из потенциальной ямы, постоянно используя свой потенциал, этот эффект пока только изучается, но уже есть результаты, и имеются перспективы в этом направлении, например дормовая энергия.

Добавлено (24.06.2011, 21:22)
---------------------------------------------
Вот ссылка, здесь очень хорошо объясняют как обусловливается жизнь:
http://rutube.ru/tracks/3340765.html

РатмирДата: Пятница, 24.06.2011, 22:00 | Сообщение # 544
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 188
Награды: 15
Репутация: 133
Статус: Offline

Где то читал, что и пространство и время появились во время БВ, до ентого вообще ничего не было, ведь ученые мужи смогли заглянуть лишь в далеко не в первые моменты рождения. Современная физика не в состоянии заглянуть глубже. wacko

Я думаю, значит я существую.
ФИЛОСОФДата: Пятница, 24.06.2011, 22:21 | Сообщение # 545
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Душа выступает прежде разума, разум следствие души.

Тогда следствием чего является душа?


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
ГугонДата: Пятница, 24.06.2011, 23:11 | Сообщение # 546
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Тогда следствием чего является душа
Божьего промысла


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Slava_72Дата: Суббота, 25.06.2011, 00:24 | Сообщение # 547
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Тогда следствием чего является душа?

Скорее всего душа возникает вследствии размножения, но должны быть еще какие-то факторы, возможно основанные на квантовых взаимодействиях.
lunahodДата: Суббота, 25.06.2011, 02:39 | Сообщение # 548
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Паби.По моему всё , познаётся Душой , передаётся Разуму , где происходит усвоение и отбрасывание ненужного,
Вот и ответ на то ,что душа контролирует разум---который и отбрасывает ненужное, сохраняет и защищает её. Пример--чувство любви...,разум говорит одно, а душа поступает по своему.
ГугонДата: Суббота, 25.06.2011, 07:43 | Сообщение # 549
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (lunahod)
а душа поступает по своему.

А душа ли?


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ФИЛОСОФДата: Суббота, 25.06.2011, 12:52 | Сообщение # 550
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Божьего промысла

Quote (Slava_72)
Скорее всего душа возникает вследствии размножения, но должны быть еще какие-то факторы, возможно основанные на квантовых взаимодействиях.

А следствием чего является Божий промысел?
Следствием чего является размножение?
Следствием чего являются квантовые взаимодействия?

P.S. Я могу продолжать это бесконечно, тем самым доказывая несостоятельность объяснений основанных на логике и вмешательствах потусторонних сил.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
lunahodДата: Суббота, 25.06.2011, 22:07 | Сообщение # 551
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Гугон)
А душа ли?

А как тогда---сердцу не прикажешь?
Slava_72Дата: Суббота, 25.06.2011, 22:18 | Сообщение # 552
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

ФИЛОСОФ,
Логическое мышление основано на принципе: "да"; "нет"; "или". Но есть еще анализ. Он основан на принципе "да" = "да" = "да"..., если сюда вклиниваются другие возможности, то в этом месте надо искать ошибку, возможно ошибка вклинилась раньше, тогда выступает анализ анализа. Такой принцип не допускает ошибок, но в этом есть один недостаток - это уравнение можно продолжать до бесконечности, постоянно приближаясь к истине, но никогда ее не достичь.

Когда мы найдем ответ на вопрос: что такое Бог? У нас возникает вопрос: кто создал Бога?

Следствием размножения является оплодотворение.

Следствием квантовых взаимодействий является возникновение непосредственно атома. И к этому ответу вплотную приблизились физики, но вот вопрос - что толкает частицы к возрождению атома, а также к его распаду? Но на это вопрос пытаются ответить математики в теории струн.
ФИЛОСОФДата: Суббота, 25.06.2011, 22:57 | Сообщение # 553
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Он основан на принципе "да" = "да" = "да"..., если сюда вклиниваются другие возможности, то в этом месте надо искать ошибку, возможно ошибка вклинилась раньше, тогда выступает анализ анализа.

А если я скажу что "Да"="Нет"(В духе Дзэна) .
Пример: Утверждение фотон частица.
Т.к фотон ведет себя и как волна и как частица(Доказано опытами) то утверждение будет и ложно и истинно, хотя наше обычное представление допускает только одну крайность.
"Да" и "Нет" это понятия которые мы сами для себя придумали истина или "Истинное утверждение" выше чем "Да" и "Нет" и не ограничено ими.
Вот один пример который произошел в Дзэнском монастыре.
Настоятель монастыря решал кому стать его приемником, и выбрал двух самых достойных учеников. Затем показал им кувшин и сказал "Не называйте это кувшином, однако скажите мне что это такое". Первый ученик сказал-"Это нельзя назвать куском дерева", учитель не счел такой ответ достойным.В свою очередь, второй ученик, вышел вперед и толчком ноги опрокинул кувшин, и ничего не говоря, вышел из комнаты. Он и стал следующим настоятелем монастыря.
Quote (Slava_72)
Такой принцип не допускает ошибок, но в этом есть один недостаток - это уравнение можно продолжать до бесконечности, постоянно приближаясь к истине, но никогда ее не достичь.

Я об этом и говорил.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Суббота, 25.06.2011, 22:59
Slava_72Дата: Суббота, 25.06.2011, 23:49 | Сообщение # 554
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Настоятель монастыря решал кому стать его приемником, и выбрал двух самых достойных учеников. Затем показал им кувшин и сказал "Не называйте это кувшином, однако скажите мне что это такое". Первый ученик сказал-"Это нельзя назвать куском дерева", учитель не счел такой ответ достойным.В свою очередь, второй ученик, вышел вперед и толчком ноги опрокинул кувшин, и ничего не говоря, вышел из комнаты.

Красивая легенда.
По поводу анализа, я понял о чем Вы говорите, я несколько раз загонял себя в трансинтеллигибельное и впадал в аппатию. Чем больше мы находим ответов, тем больше возникает вопросов, более того они начинают расти как снежный ком.
О понятиях "да" и "нет" - мы им сами дали определения: положительно и отрицательно.
О дуальности фотона можно сказать, что он в любом случае положителен. Фотон - частица, да, его можно изучать как частицу, да. Фотон - волна, да, его можно изучать как волну, да. Здесь оба утверждения истинны и нельзя сказать, что они взаимоисключающие ведь фотон в любом случае квант света.
пабиДата: Воскресенье, 26.06.2011, 12:50 | Сообщение # 555
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Вообще-то свет это форма электромагнитного поля, переносчиком является фотон.

Согласна , потому что , доказано. Я имела ввиду , что эта самая форма , она , может иметь не только просто форму , но и какую то внутреннюю структуру.
Quote (Гугон)
А душа ли?

А чувства , от Души или Разума и порывы.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
lunahodДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:20 | Сообщение # 556
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Что же получается?---разум уходит вместе с физической оболочкой в глубокий покой,а Душа продолжает совершенствоваться?
Quote (паби)

А чувства , от Души или Разума и порывы.
ГугонДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:25 | Сообщение # 557
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (lunahod)
разум уходит вместе с физической оболочкой в глубокий покой,а Душа продолжает совершенствоваться?
Разум - это просто одно из орудий души, как тело "скафандр" души...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
lunahodДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:35 | Сообщение # 558
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Разум - это просто одно из орудий души, как тело "скафандр" души...

Но ведь кроме разума существуют чувства...какое у них тогда оружие? И чувства так же покидают оболочку вместе с разумом.
ГугонДата: Воскресенье, 26.06.2011, 18:54 | Сообщение # 559
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Чувства это продукт жизнедеятельности души

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
lunahodДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:39 | Сообщение # 560
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Чувства это продукт жизнедеятельности души

Новорождённый,только,что появившейся на свет Божий человек уже имеет чувства.В процессе жизнедеятельности он приобретает опыт,который анализирует и перерабатывает получаемую информацию от окружающего мира.А вот продуктом--- является следствие его впечатлений полученных и пережитых чувств.Очевидно это заложенная программа чем то, или кем то.
Форум » Вселенная » Космос. » Что было до вселенной ? (Вечная дума....)
Поиск: