Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 07:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
Геометрия Вселенной
Slava_72Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:36 | Сообщение # 81
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Обычная четырехмерная система координат и обычная четырехмерная матрица:


Прикрепления: 6636828.jpg (1.2 Kb) · 0324811.jpg (3.5 Kb) · 6072488.jpg (26.8 Kb)


Сообщение отредактировал Slava_72 - Воскресенье, 15.05.2011, 21:38
BrunoДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:28 | Сообщение # 82
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Автор темы!
smile честно говоря плохо понятно, что там к чему... такая решётка...
А можно выделить один фрагмент и показать его крупным планом ?
Slava_72Дата: Понедельник, 16.05.2011, 00:03 | Сообщение # 83
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Bruno, Я бы с удовольствием, но у меня комп. глючит от такого количества кватернионов, а по новой рисовать тоже не очень хочется. Я лучше объясню что к чему. В трехмерную систему координат хорошо вкладывается куб, из кубов состоит и трехмерная матрица. Если куб разделить по векторным диагоналям по дальним, расположенным друг напротив друга углам получится четыре луча, делящих куб на 6 четырехугольных пирамид. Где сходятся вершины пирамид - точка пересечения лучей есть центр четырехмерной системы координат, только лучей в ней 8: 4 положительных, и они же проходя через точку ноль становятся отрицательными. Если отложить равное расстояние на четырех положительных или отрицательных лучах равное расстояние и соединить точки - получится правильный тетрайдер. Вообще в четырехмерной системе координат все многогранники строятся намного удобнее, чем в трехмерной системе координат.
Матрица выстраивается путем соединения лучей между собой на равных расстояниях. Я не могу завершить такую матрицу, как завершается трехмерная, поэтому она всегда получается бесконечного порядка, или всегда остаются свободные измерения, к которым напрашиваются дополнительные ячейки и т.д.
Евклид отказался от такого измерения пространства из за сложности вычислений, но такие вычисления все же всегда проводились и продолжают проводить, такую систему координат проходят в институте.
Чесно говоря я поздно опомнился, дело в том, что для меня такая система координат обычное дело, я привык к этому, и совсем не подумал, что о ней мало кто знает.

Прикрепления: 1739054.jpg (80.3 Kb) · 0222432.jpg (21.8 Kb)


Сообщение отредактировал Slava_72 - Понедельник, 16.05.2011, 00:19
Slava_72Дата: Понедельник, 16.05.2011, 00:17 | Сообщение # 84
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Как я раньше говорил, трехмерная матрица хорошо сливается с четырехмерной матрицей, в такой системе можно построить флуктуации (я попытался, но у меня 3D max глюкнула окончательно, но кое-что получилось, очень красиво), короче получаются корреляции. Примерно похоже как стая рыб в океане делает одинаковые движения, такие кульбиты, бывает стаи птиц исполняют, похоже на живую волну на стадионе, только, если скопировать и поместить волну над волной и еще так несколько раз. Думаю в такую матрицу уравнение шреденгера вложить, посмотреть, что получится.
Вот еще что интересно, в четырехмерную матрицу складываются атомы в малекулах (в основном).
пабиДата: Понедельник, 16.05.2011, 20:57 | Сообщение # 85
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я давно хотела написать этот текст, но не решалась. Он в сокращении, с пропусками (пишу только , что касается темы) Весь текст достоверен ( это из оккультной биографии Элизабет Хейч , оккультные знания которой подаются ей под углом герметизма-сокровенного учения Древнего Египта , восходящего к знаменитому мудрецу "Кем -страны"-так называлось Египетское Царство) Гермесу Трисмегисту , то есть что будет написано ниже , было объяснением многомерности в древнее древнее время.

.....Каждая форма есть проявление силы , построившей её. Каждая форма- это образ творческой силы, которая строит её и обитает в ней. Божественность в изначальном состоянии покоя в самой себе всегда проявляет себя в форме треугольника. Треугольник представляет полную гармонию и полное равновесие, так как все три его угловые точки лежат на одном расстоянии друг от друга. С другой стороны, когда тот же аспект Бога , о котором мы говорим как о <покоящемся в самом себе>, перемещается от безмерного безразмерного состояния над временем и пространством в пределы трёх измерений , тогда он становится творческим аспектом Бога и всегда проявляет себя в числе 4. Пока числа 1 и 3 образуют единство в божественности , они остаются 3 в 1 и 1 в 3. Но когда они выходят из божественного единства, они разделяются и из <1 в 3> получается <1 и 3> , а это состовляет 4. Равносторонний треугольник содержит скрытые внутри него 4 меньших равносторонних треугольника......
Чтобы энергия вышла из безразмерного состояния и проявила себя, ей нужна точка отделения. Точка безразмерна и ещё не вышла из единства , но она необходима для проявления . Так как точка состоит из одного единственного фактора, она несёт в себе число единства 1.
Если сила, первым проявлением которой была точка, действует в течении некоторого времени , точка двигается и образует линию. Так родилось первое измерение-длина. По существу линия бесконечна. Таким образом в качестве проявления она также соответствует числу 1. ( в дальнейшем я не буду привязывать текст к числам )
В проявленном мире , где всё имеет начало и конец , линия тоже ограничена тремя факторами: начальной точкой , конечной точкой и пространством , лежащим между ними.......
.....Как второе измерение возникает из первого ? Линия состоит из серии точек. Приняв , что творческая энергия действует в каждой из этих точек в течение одного и того же времени и с одной и той же силой ( причём каждая точка движется снаружи от себя во втором измерении , образуя линию) получим плоскость из общего количества этих линий , образованных движущими точками. При этом получим равносторонний прямоугольник. Так родилось второе измерение -щирина.
Прямоугольник -это четыре в одном и один в четырёх , то есть он состоит из пяти факторов : четырёх проявленных линий - отправная линия , конечная линия , правая и левая боковые линии и пятый фактор- непроявленное пространство , ограниченное этими линиями.

Творческие силы продолжают работать. Плоскость тоже состоит из точек , и если та же сила направлена наружу из каждой точки плоскости в одном и том же направлении и в течение одного и того же отрезка времени , все эти точки двигаются в третье измерение , образуя из плоскости куб. Рождается третье измерение - высота. Куб- это шесть в одном и одно в шести Он состоит из шести факторов : шесть проявленных ограничивающих плоскостей и седьмой непроявленный фактор - его кубическое содержание.Осюда следует , что основная форма вещества -куб.
Начав с одной из угловых точек куба , можно находить плоскость , в которой содержатся все три измерения куба. Если просто сделать отвесное сечение , получим плоскость , содержащую только два измерения куба. Плоскость же со всеми тремя размерами получится , если рассечь куб наклонно , до противоположных угловых точек. Тогда один угол куба отсекается . Продолжая таким же образом, срежем все четыре угла и получим четырёхгранник (тетраэдер), стороны которого связаны четырьмя равносторонними треугольниками.
Таким образом , внутри куба скрыта фигура с совершенно другими законами , так как она состоит не из прямоугольников , а из четырёх треугольников. Если развернуть их на плоскости , вновь образуем -треугольник......
....Материя нашего трёхмерного мира построена в кубической форме, но внутри она содержит скрытую форму тетраэдра , основанную на божественном равновесии. Материя не может существовать без божественного содержания....
....Мы начали с одного угла куба и срезали его так , что плоскость содержала все три измерения . Затем мы срезали ещё три угла, НО , начав с других угловых точек, можно сделать ещё четыре среза и обнаружить , что куб содержит не один , а два тетраэдра, один внутри другого , и каждый точное отражение другого. Эти два тетраэдра изображают сокровенный закон распознаваемого мира . Присоздании они проявляются как два противоположных закона : закон духа и закон материи.....
... Два тетраэдра , содержащиеся один в другом , представляют два полюса творения вполном равновесии. Всё сотворённое - мир движения- основано на этом божественном равновесии. Это внутренний , закон , проходящий сквозь все формы и потому действующий также в кристаллизации материи....
....Рассмотрим разные формы криссталов , основанных на форме куба.
Возьмём шесть геометрических фигур , имеющих форму , крышу дома, а основанием квадрат. Затем поместим эти шесть форм на плоскости куба таким образом , что их разные грани(края ) будут прилегать друг к другу. Таким образом мы образуем геометрическое тело , которое мы называем додекаэдром , состоящим из 12 равносторонних пятиугольников. То есть получается -икосаэдр, образованный из 20 равносторонних треугольников.
Итак получаем : куб ,тетраэдр, пятиугольный додекаэдр, икосандр.
А теперь внимание! Если мы срежем октаедр разными плоскостями на равном расстоянии друг от друга и пропустим сквозь три измерения ( пройдём в каждое из трёх измерений) мы создадим безчисленно маленькие октаэдры( не мудрено Slava_72, что у Вас компик заглючил smile . Но эти октаэдры не заполнят пространства в большом октаэдре, напротив ,пространство между маленькими октаэдрами образуют маленькие тетраэдеры, как мы видим это в пространстве внутри куба.
Можно разделить пространство на бесконечное число больших или меньших октаедров и между ними всегда будут маленькие тетраэдры. Таким образом , в каждой своей точке трёхмерное пространство основано на божественном тетраэдре , представляющем абсолютную гармонию и абсолютное равновесие.
Точно таким же образом всё видимое творение в каждой своей точке покоится на Божественности , которая стоит над всем проявлением, оставаясь непроявленной внутри себя.
Вернемся к разным геометрическим телам , содержашимся внутри друг друга или накладывающимся одно на другое: куб, тетраэдр, пятиугольный додекаэдр и икосаэдр. Вот некоторые дальнейшие законы , обнаруженные путём этих взаимосвязей.
Если взять половину числа граней каждого из этих геометрических тел , получим числа:2,3,6,и 10. Если перемножить эти числа , получим -360- число градусов в круге. А если сложить эти числа , получим 21- число возможных связей между факторами ключевого числа трехмерного мира , числа 7."
А теперь - можно вспомнить( это я уже от себя) , что триединство , и число 7 всречающееся во всех священных текстах , и древних свитках , это не какие то "хухлы мухлы" , а сама Божественность присутствующая в Мироздании.
И это всё было известно - в начале магам ( практикующим священную магию) , затем древним жрецам.И все геометрические названия существуют ещё издревле . biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 16.05.2011, 21:04
Slava_72Дата: Понедельник, 16.05.2011, 21:51 | Сообщение # 86
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Интересная история. Самым важным в своей геометрии я тоже считаю два влитых друг в друга тетрайдера. Это основа четырехмерной системы координат. А компом нужно заняться: почистить, и работать на XP, она процессор меньше грузит. Я когда шахматы свои рисовал умудрялся за 2 минуты комп остановить намертво, потом научился меньше грузить, но больше делать, у меня есть мысли как все изобразить, но не хватает времени. В голове такие построения выстраиваются, прямо надирает все изобразить.
Я испытываю интересные ощущения в области сознания (это нормально, никаких патологий), я как бы воспринимаю материю, ее суть, постоянно концентрируюсь на этом. Мне достаточно держать в воображении семимерную матрицу, она уходит в бесконечность во всех направлениях, и может дробиться до бесконечности, в каждой ячейке своя жизнь и все ячейки связаны, каждая ячейка имеет собственные зоны, зоны соседних ячеек совпадают (имеют общие объемы). Все связано неразрывно.
Если бы Евклид на это обратил внимание, мы бы уже, наверное 1000 лет в космосе летали, давно научились строить аппараты, чтобы делить материю и телепортироваться. Но может всему свое время, ведь с помощью такой технологии можно без труда резать любые твердые материалы любой толщины.
Slava_72Дата: Вторник, 17.05.2011, 00:34 | Сообщение # 87
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Вот еще одна геометрия:
http://www.youtube.com/watch?v=jcqtQ7EcINI
Slava_72Дата: Вторник, 17.05.2011, 23:26 | Сообщение # 88
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Четырехмерная таблица менделеева:
http://www.fannn.ru/page5.htm
А здесь все посчитали математики: Финслерова геометрия, трехмерное и четырехмерное пространство, шестимерная трактовка спина и изоспина, четырехмерная топология, тахионы...
Я еще не углублялся, но видно сразу очень любопытно.
http://www.polynumbers.ru/articles/194/en/pdf/sbornik.pdf


Сообщение отредактировал Slava_72 - Среда, 18.05.2011, 20:09
пабиДата: Среда, 18.05.2011, 10:20 | Сообщение # 89
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, Четырёхмерная таблица Менделеева -впечатляет. Всё предстоит в виде кристалов. А кристал-форма. (необъятное количество миров). Значит всё таки Вселенная одна с многочислинными мирами проявленными и непроявленными.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
mepmenДата: Среда, 18.05.2011, 12:03 | Сообщение # 90
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

очень заинтересовало ....
Slava_72Дата: Среда, 18.05.2011, 20:08 | Сообщение # 91
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

паби, Возможно существует несколько миров, каждый из которых проявлен в своем пространстве, тут тоже должна быть некая суперсимметрия, миры, скорее всего, объединены, мы, люди и наша материя находимся одновременно во всех этих мирах, но в своем проявлении можем испытывать только наше пространство, и имеем нематериальный контакт с ближайшими мирами (сознательно и бессознательно, не физически), хотя энергия может свободно перетекать из одной материальной зоны в другую. Это лишь верся, но она имеет право на существование, потому, как имеются многочисленные необъяснимые явления. Я эту тему особо не разрабатывал, но регулярно она всплывает в сознании.
FreestyleДата: Среда, 18.05.2011, 20:57 | Сообщение # 92
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

попытался представить четвертое измерение, но никак не выходит. нашему трехмерному соответствует 3 оси х,у,z. четвертому должна соответствовать четвертая ось, перпендикулярная остальным, но такую построить невозможно. посмотрел некоторые видео и некоторые статьи, все сводиться к тому, что если из 2 точек можно построить отрезок, из 4 отрезков можно построить квадрат, из 6 квадратов можно построить куб, то по идее из 8 кубов можно построить куб в 4 степени. но нормально изобразить "это" ни у кого не получилось. одной из увиденных проэкций был куб в кубе (или куб за кубом), у которых вершины соединены, но это все равно трехмерная фигура. ну и самое главное, почему же мы тогда его никак не ощущаем?

Quote (Slava_72)
Если бы Евклид на это обратил внимание, мы бы уже, наверное 1000 лет в космосе летали, давно научились строить аппараты, чтобы делить материю и телепортироваться. Но может всему свое время, ведь с помощью такой технологии можно без труда резать любые твердые материалы любой толщины.

если не сложно, могли бы вы немного пояснить, как открытие 4 измерения повлияет на космонавтику и т.д.


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
Slava_72Дата: Среда, 18.05.2011, 23:12 | Сообщение # 93
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Freestyle, Дело не в том как это повлияет на космонавтику, дело в том, что если бы пространственные построения вычислялись на подобие Финслеровой геометрии еще со времен Евклида, прогресс пошел бы по короткому пути, теория относительности имела бы иной вид. Сейчас математические построения пространства продвинулись на уровень мистики и вплотную переплетаются с эзотерикой. Так фрактальная геометрия вышла за пределы плоскостей и выстраивается в пространстве. Существуют такие понятия как: кватернионы, бикватернионы, дикватернионы...

Геометрия, основанная на Финслероиде


Такие работы подталкивают физику к более осознанному пониманию мироустройства. Мир не так прост, совсем не прост. Но у человечества есть идеи, и стремление эти идеи реализовать.
По поводу космонавтики и всего прочего нам необходимо вплотную работать на уровне материи, энергии и поля, структурой всего этого.
пабиДата: Четверг, 19.05.2011, 10:27 | Сообщение # 94
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Freestyle)
ну и самое главное, почему же мы тогда его никак не ощущаем?

Представить можно , немного трудно из-за того , что одна из осей совпадает (видимая с невидимой,, для всех осей в зависимости их выхода из начальной точки), но вот только интересно и для меня , тоже по поводу "ощущения".А если интересно о Финслере , то есть книга "Теория относительности Эйнштейна" ( сейчас только в читальных залах и в научной библиотеке )там очень хорошо и просто написано о всех физиках и их открытиях до Эйнштейна и как это может быть связано с теорией относительности.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Четверг, 19.05.2011, 19:37 | Сообщение # 95
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Вот еще геометрия с 10 измерениями - видео:
http://www.youtube.com/watch?v....d#at=19
http://www.youtube.com/watch?v....#at=200


Сообщение отредактировал Slava_72 - Четверг, 19.05.2011, 19:48
VPДата: Суббота, 21.05.2011, 00:43 | Сообщение # 96
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline

паби, и что же это за книги, что так были связаны с теорией относительности? Ну назовите хоть одну из них!

Добавлено (21.05.2011, 00:36)
---------------------------------------------
О! А что это из осей совпадает? Это что же за ось такая?

Добавлено (21.05.2011, 00:43)
---------------------------------------------
Вот уже лет 20, наверное, в докладах физиков-теоретиков на конференциях и симпозиумах все ждут фразы: "Мы работаем в трехмерном евклидовом пространстве". После этого докдад слушают нормально. Иначе - не слушают.

mepmenДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:15 | Сообщение # 97
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

вы говорите про теорию всего, а вроде бы она считается не совсем доказанной ....?? или иначе говоря не совсем связной ...
MusicHeavenДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:21 | Сообщение # 98
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Slava_72

Может я чего не понимаю ?
Если мы возьмём 4 оси которые совмещаются с вершинами тетраэдра – разве мы получим 4-х мерную систему координат ?

По моему это просто незамысловатая конструкция в 3D.

В нашем понимании 4 ось должна быть перпендикулярна по отношению к другим 3 –м , а это не реально, проще представить её как сферу окружающую 3-и оси, и мы получим очень искажённые 3-х мерные проекции 4-х мерных тел. smile




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Понедельник, 23.05.2011, 13:27
mepmenДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:33 | Сообщение # 99
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

сложно представить четырехмерную систему, если даже трехмерную не всегда удается связать с квантовой теорией .....
MusicHeavenДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:38 | Сообщение # 100
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

4-е мерное пространство мы точно не можем представить используя 3-х мерное.

Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
Поиск: