Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 19:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
Геометрия Вселенной
Slava_72Дата: Понедельник, 25.04.2011, 21:49 | Сообщение # 61
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Паби. Мне кажется, струны во Вселенной так плотно переплетены во всех направлениях, что даже свет, стремящийся ускоряться все быстрее, не может преодолеть плотность струн. Я же хочу создать такое поле, которое позволит раздвинуть струны, чтобы не создавали сопротивления, и позволили проникать в пространстве со скоростью, превышающую скорость света в сотни и даже тысячи раз. Струны, в этом случае можно использовать для навигации.

Сообщение отредактировал Slava_72 - Понедельник, 25.04.2011, 21:52
пабиДата: Вторник, 26.04.2011, 10:04 | Сообщение # 62
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, я там в фильме , поняла так , что в диаграмме пространства -времени Минковского ,множество мировых линий отображают движение объектов не только под влиянием гравитации; и специальные кривые мира Минковского представляют собой прямые, то есть мировым линиям должны соответствовать объекты , на которые действуют негравитационные силы, и этой негравитационнорй силой , которая будет вызывать искревление мировых линий ,может быть тяга двигателей ракеты , а мировыми линиями будут - мировые линиии ракет, а в пространстве- времени космической струны создать положительную плотность энергии, используя петли космической струны конечного размера , а не бесконечные wacko

Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Вторник, 26.04.2011, 10:05
Slava_72Дата: Вторник, 26.04.2011, 19:54 | Сообщение # 63
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

паби, Можно и пофантазировать, только если бы эти фатазии можно было бы воплотить.
Вот ссылка на тахион, интересная частица, но тоже, пока фантазия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%F5%E8%EE%ED
По поводу метрики Минковского, принятой в теории относительности, хочу сказать, что эта метрика не передает истины. А истина вот в чем. Первична материядвижение, а изображается это в пространстве времени (трехмерная система координат во времени). Теория струн, как я понял, исходит из изучения частиц, а уж потом распространена на макрокосмос. В общем тоже гипотетическая теория. Хотя все может быть, есть ведь теория торсионных полей.
Slava_72Дата: Среда, 27.04.2011, 22:08 | Сообщение # 64
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=315204
Теория струн на телеканале наука 2.0
пабиДата: Четверг, 28.04.2011, 16:31 | Сообщение # 65
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, я там вначале прочитала , неправильно , не тахион , а чего то в голове промелькнуло - торсинные поля и на яндаксе потом ( время не было твою сноску читать ), нашла торсинные поля .Ну скажу -класс. Объясни , пожалуйста , если будет время ( или ребята , кто знает ), вот такое-если элементарные частицы обладают набором независимых параметров , то каждому из них должно соответствовать своё поле : заряду-электромагнитное , массе -гравитационное , а спину-спиновое или торсинное. Ну хорошо спину -спиновое -это при вращении, а , вообще, то , как же могут создаться эти независимые параметры.

Добавлено (28.04.2011, 16:31)
---------------------------------------------
А тахионные поля , они могут быть , сродни , струнам. Столько информации , надо переварить.

Во второй сноске, фильм тоже классный. А что , только с использованием колайдера , их можно выявить.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Четверг, 28.04.2011, 16:35
ГугонДата: Четверг, 28.04.2011, 16:33 | Сообщение # 66
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Теория струн на телеканале наука 2.0
Хороший ролик, и учёный грамотно прокомментировал. Я теперь имею понятие с чем это едят, спасибо.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Четверг, 28.04.2011, 16:35 | Сообщение # 67
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

И ещё : если на близком расстоянии друг от друга поместить два элекрически противоположно заряженных поля , то Что может быть в пространстве между ними? wacko

Добавлено (28.04.2011, 16:35)
---------------------------------------------
Гугон, А вы еще про торсинные поля почитайте .


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Четверг, 28.04.2011, 16:39 | Сообщение # 68
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (паби)
А вы еще про торсинные поля почитайте .
Про торсионные поля я тоже смотрел комментарии учёных, к сожалению на торсионных полях развелось множество фальсификаций. Даже несколько крупных денежных афер провернули, кинув ряд муниципалитетов на большие бабки
Quote (паби)
если на близком расстоянии друг от друга поместить два элекрически противоположно заряженных поля , то Что может быть в пространстве между ними?
Очевидно будут притягиваться.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Четверг, 28.04.2011, 16:39
ФИЛОСОФДата: Четверг, 28.04.2011, 16:44 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (паби)
вот такое-если элементарные частицы обладают набором независимых параметров , то каждому из них должно соответствовать своё поле : заряду-электромагнитное , массе -гравитационное , а спину-спиновое или торсинное. Ну хорошо спину -спиновое -это при вращении, а , вообще, то , как же могут создаться эти независимые параметры.

Ну вообще ученные считают(я с ними согласен), что все это не разные поля, а различные проявления одной "суперсилы" просто на ранних этапах рождения вселенной произошло нарушение симметрии и эти поля разбились между собой, на современных ускорителях мы можем достичь только тех приделов при которых электромагнитное взаимодействие и слабое взаимодействие объединяются в единое электрослабое взаимодействие это происходит при энергиях равных 90 массам протона, следуйщий рубеж при котором электрослабое взаимодействие объединяется с сильным эквивалентен 10^14 масс протона(ускорители достигнут этого очень нескоро). Теория которая объединяет электрослабое взаимодействие и сильное называется Теорией Великого Объединения.
На теорию способную на объединение все известные взаимодействия, на сегодняшний день, претендует только Теория Струн.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
пабиДата: Четверг, 28.04.2011, 17:26 | Сообщение # 70
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Slava_72, А твоя вращающаяся конструкция , она может создать , торсинное поле?Надо тоже подумать.

Добавлено (28.04.2011, 17:15)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
Очевидно будут притягиваться

я там написала , поля: имеющие разнозаряженность . Мне кажется там вообще будет, в этом пространстве будет типа, как пройти через невидимую стену ( в фильмах)

ФИЛОСОФ, хорошо , а почему только на колайдере?

Добавлено (28.04.2011, 17:26)
---------------------------------------------
ФИЛОСОФ, Если я правильно понимаю, то был Большой Взрыв , до взрыва (условно ) в точке ( Вселенная) была очень сильная сингулярность, так вот , если следовать классической теории Ньютона , а не Эйнштейна, то наверно возможно создать бесконечную плотность вещества , а потом -бабах! surprised


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ФИЛОСОФДата: Четверг, 28.04.2011, 17:27 | Сообщение # 71
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (паби)
ФИЛОСОФ, хорошо , а почему только на колайдере?

Аааа, я разве говорил про колайдер?
Quote (паби)
И ещё : если на близком расстоянии друг от друга поместить два элекрически противоположно заряженных поля , то Что может быть в пространстве между ними?

Напряженность поля будет складываться по закону суперпозиции полей.Е=Е1+Е2(только Е,Е1,Е2 это векторы)Е-напряженность электрического поля, считается по формуле Е=(к*|q|)/(r^2)где к-коэффицент пропорциональности,q-заряд,r-расстояние.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Четверг, 28.04.2011, 17:47
пабиДата: Четверг, 28.04.2011, 17:33 | Сообщение # 72
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Это все произвести не на большой массе вещества , а в лабораторных условиях.

Добавлено (28.04.2011, 17:31)
---------------------------------------------
ФИЛОСОФ, Пойду переварю , точно все перепуталось, смешно самой.

Добавлено (28.04.2011, 17:33)
---------------------------------------------
Так , вот я о растоянии и хотела сказать , если , не на дальнем , а на близком расстоянии .


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Slava_72Дата: Четверг, 28.04.2011, 20:08 | Сообщение # 73
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Я давно очень о торсионных полях читал, в то время эта теория была популярна. Так вот она строилась именно на спинах, а торсионные, потому что речь идет о мгновенной передаче информации, в сравнение приводится стержень (штырь), если по нему стукнуть с одной стороны, он весь сдвинется, с такой скоростью передается информация от каждого атома через всю Вселенную.
Сейчас эта теория потеряла интерес, почему-то, и считается псевдонаучной.
Quote (паби)
если на близком расстоянии друг от друга поместить два элекрически противоположно заряженных поля

Почитайте в Википедии про позитроний, парапозитроний и архипозитроний (позитрон).
ГугонДата: Четверг, 28.04.2011, 20:45 | Сообщение # 74
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
считается псевдонаучной.

Насколько я понял псевдонаучной считается теория широкого применения на практике торсионных полей.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Slava_72Дата: Четверг, 28.04.2011, 20:59 | Сообщение # 75
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%E5_%EA%F0%F3%F7%E5%ED%E8%FF
ФИЛОСОФДата: Четверг, 28.04.2011, 21:26 | Сообщение # 76
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (паби)
Если я правильно понимаю, то был Большой Взрыв , до взрыва (условно ) в точке ( Вселенная) была очень сильная сингулярность, так вот , если следовать классической теории Ньютона , а не Эйнштейна, то наверно возможно создать бесконечную плотность вещества , а потом -бабах

На сколько я знаю понятие сингулярности появилось только в двадцатом веке как следствие ОТО и открытия Хабла о расширении вселенной.Врядли Ньютон ,со всей его гениальностью, мог предположить существование сингулярности он как и все до Хабла считал что вселенная статична.
Вообще существует так называемая теория инфляции, согласно этой теории в начале не было сингулярности был только ложный вакум, эта теория объясняет различные параметры вселенной в том числе и количество энергии во вселенной примерно 10^50 Дж.
Если интересно, то могу рассказать о теории инфляции по подробнее.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
пабиДата: Пятница, 29.04.2011, 11:02 | Сообщение # 77
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ФИЛОСОФ,
Quote (ФИЛОСОФ)
Если интересно, то могу рассказать о теории инфляции по подробнее.

Не только мне будет интересно , но и другим.

Добавлено (29.04.2011, 10:48)
---------------------------------------------
Я просто не правильно выразилась . Подвести под классический закон Ньютона.

Добавлено (29.04.2011, 11:00)
---------------------------------------------
Slava_72, Зря , это объявили-псевдонаучностью.Согласитесь.Этот вопрос , связывается с вопросами в последних постах темы Вселенная.

Я только скажу ,ещё - Максвел , подтвердил , что есть материальная субстанция более тонкой структуры , чем видимые тела , которая существует во всех частях Космоса, кажущихся нам пустыми,и что не может быть сомнения -межпланетные и межзвездные пространства не могут быть пустыми , а наполнены мматериальной субстанцией , которая является самой огромнойи вероятно самой симметричной из всех субстанций .А это и есть торсионные поля. smile

Добавлено (29.04.2011, 11:02)
---------------------------------------------
Википедия , но , всё старое хорошо для нового. smile


Учиться у Всех , не подражать Никому!
makcat83Дата: Пятница, 29.04.2011, 13:28 | Сообщение # 78
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 17
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline

А вот, что я думаю по поводу того, как выглядит вселенная: ЗНАК БЕСКОНЕЧНОСТИ не зря в виде на бок повернутой восьмерки! Если представить, что эта восьмерка объемная, то у нее находится точка равновесия(для чего она, я еще не созрел), при которой левая часть будет равна правой. А они колеблются таким образом: если представить абсолютно круглый шар и по центру перетянуть ниткой(я думаю, пальцем обыкновенный шарик воздушный перетягивали), он разделится на две части. Если надавить на одну часть, то другая набухает. Если предположить, что точка, относительно которой ученые подсчитали, что она ускоряется(находится эта точка на линии, которая проведена через точку равновесия и самыми дальними точками относительно точки равновесия). Могу только относительно этой теории сказать, что наша вселенная сжимается. И то, что ВселеннЫХ - ДВЕ. Возможно вторая - параллельный мир (параллельна). И еще следует отметить, что сила взаимодействия этих Вселенн и давление внутри них, настолько малы, что выглядит это как мыльный пузырь.

А ПОЧЕМУ ОДНА ТОЧКА:МОЖЕТ ИХ БЫТЬ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ. КАК ГОВОРИТСЯ В ГЕОМЕТРИИ ЧЕРЕЗ ОДНУ ТОЧКУ МОЖНО ПРОВЕСТИ ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО РАЗНЫХ ЛИНИЙ.

ФИЛОСОФДата: Пятница, 29.04.2011, 13:43 | Сообщение # 79
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (паби)
Не только мне будет интересно , но и другим.

Если следовать классической теории большого взрыва то начальное состояние вселенной ничем не объясняется.Эта проблема был решена только недавно,но основная идея возникла давно, еще когда Эйнштейн создавал теорию гравитации он озадачился проблемой как сохранить вселенную статичной и для этого он ввел в свои уравнения дополнительный член который соответствовал "антигравитации". Позже он от неё отказался, и она не была подтверждена экспериментально.Однако в его уравнениях такая необычная сила вполне может существовать.
Однако эта сила не есть пятое взаимодействие в природе это просто гравитация которую создает необычная среда:газ с отрицательным давлением(р=-р).Обычная материя оказывает давление а эта среда наоборот обладает натяжением т.е если её поместить в сосуд то она будет втягивать стенки сосуда в себя.Если давление отрицательное то при расширении это среды её внутренняя энергия будет увеличиваться т.к р=-р, а при расширении обычной среды внутренняя энергия этой среды будет уменьшаться.
Так фокус в том что в КМ вакуум тоже обладает энергией и еще отрицательным давлением т.е ведет себя так как та гипотетическая среда.
Так вот если вселенная находилась вначале в возбужденном состоянии вакуума или как его называют "ложного вакуума" то в нем бы действовала сильная антигравитация и вселенная расширялась, в тоже время если давление отрицательное то энергия в ходе расширения выделялась буквально из нечего. Затем ложный вакуум распался и началось обычное расширение вселенной.Это и есть теория инфляции.

Эта теория объясняет скорость расширения вселенной, само её расширение, количество вещества во вселенной и его происхождение.Но вопрос: Откуда же взялся ложный вакуум? остается без ответа.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Пятница, 29.04.2011, 13:44
Slava_72Дата: Пятница, 29.04.2011, 17:57 | Сообщение # 80
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

ФИЛОСОФ, Интересное обьяснение.
Я слышал, что теория инфляции возникла из такого факта как расширение Вселенной с ускорением, процесс назван инфляцией. Интересно представить расширение с ускорением в прогрессии или прогрессия из каждой точки, может так и происходило бы, если не сопротивление других сил.
Quote (паби)
Зря , это объявили-псевдонаучностью.Согласитесь.Этот вопрос , связывается с вопросами в последних постах темы Вселенная.

Естественно эту проблемму надо изучать, кто-то наверняка работает над этим, потому как проблемма существует.
Форум » Вселенная » Космос. » Геометрия Вселенной (Финслерова (4-х мерная) метрика пространства)
Поиск: