Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Мой взгляд на мироустройство (Сугубо моё мнение)
Мой взгляд на мироустройство
NebelungДата: Пятница, 25.11.2016, 21:18 | Сообщение # 561
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
А бабочки и птицы тут не причем
Если пытаться предсказать на длительное время то еще как причем. На ближайшее событие оно не успеет наложиться. Но это крохотное влияние отразится через время. Можно ехать прямо,, а может что то капельку отклонить ваш курс. Сначала это не будет заметно, но с каждым километром вас будет уводить все больше в сторону в которую ранее незначительно уклонились.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Алекс8602Дата: Пятница, 25.11.2016, 21:29 | Сообщение # 562
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Я считаю, что вселенная бесконечна и в размерах и во времени

Это ваше убеждение и есть бабочка Небелунга. Правда отклонение безконечно или весьма большое, соразмерно с идеей безконечности. Отсюда куча ошибок в вашей теории от бабочки вашей мысли. Прислушайтесь к Небелунгу с его бабочкой. А откуда всё взялось тут понятно (по вашей теории). От бабочки вашего образа вселенной.
Avaddon74Дата: Пятница, 25.11.2016, 22:55 | Сообщение # 563
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
Если пытаться предсказать на длительное время то еще как причем.
Вселенная настолько универсальна, что быстро подстраивается под любые события немного изменяясь, но в целом, остается той же. А массовость одинаковых процессов повсюду, дает бесконечное число различных вариантов происходящих повсюду, а это в свою очередь уравнивает воздействие от того или иного процесса, а равно и убирает эффект от него.

Попробую объяснить проще на примере той же бабочки. Допустим вы попали в прошлое и раздавили бабочку, которая должна была принести в потомство новый вид. Считается, что раз мы её раздавили, то она этого не сделает, и новый вид не возникнет, это повлечет череду событий повлекших глобальные изменения. Но это не так. Если это потомство не принесла именно эта бабочка, то его принесет другая, пусть через месяц - два, но раз это событие произошло с ней, то с большой вероятностью, оно произойдет и с другой бабочкой, т.к. их на планете, пусть даже миллиарды. И даже если вы раздавали единственную бабочку в своём роде и целый вид вымрет (что по теории вероятности составляют 0,0), то даже в этом случае, ниша пустовать не будет и её место займет другая бабочка, только красная, которая в свою очередь так же даст другие виды. Животные которые питались каким-то видом животных, в случае вымирания второго, перейдут на других животных. Эволюция живых существ на столько универсальна, что она подстраивается под любые условия, и если жизнь возникло, то уничтожить её крайне сложно, она везде найдет себе дорогу, от сюда вывод, что вся эта теория про бабочки - бред. И доказательств тому даже на нашей земле, полно. Вирусы мутируют, животные подстраиваются по окружающую среду, растения так же не отстают и всегда подстраиваются под окружающую среду. Эволюция живых существ, явная демонстрация процессов происходящих во вселенной.

Так что даже в далекой перспективе, это ни коем образом не повлияет на те или иные процессы, если это не повлияло сейчас, то в будущем, это и подавно не повлияет. Конечно, если вы не задались целью уничтожить всех бабочек, но даже в этом случае ни чего критического не произойдет, ветры как дули, так и будут дуть, солнце как вставало, так и будет вставать.

Добавлено (25.11.2016, 22:39)
---------------------------------------------
Да, и про курс

Цитата Nebelung ()
Можно ехать прямо,, а может что то капельку отклонить ваш курс. Сначала это не будет заметно, но с каждым километром вас будет уводить все больше в сторону в которую ранее незначительно уклонились.
А что мне мешает вернуться на маршрут мной запланированный? Если я попал одним колесом в яму и машина вильнула, это не значит, что я остановлюсь и больше никогда туда не поеду. Я просто выровняю машину и поеду дальше прямо, что и делает природа.

Добавлено (25.11.2016, 22:55)
---------------------------------------------
Ещё пример. Если дичь станет умнее и научится полностью избегать атак хищников, то это не значит что хищники вымрут, они либо перейдут на другую дичь, либо так же станут умнее и обхитрят дичь. И тому пример колибри-мечеклюв, клюв которой удлинялся чтоб доставать пищу, а с ней и удлинялся цветок (не помню название), чтоб передавать семена на птицу и она переносила их, распространяя. И в этой гонке и тот и другой эволюционировали.

Сообщение отредактировал Avaddon74 - Пятница, 25.11.2016, 22:32
NebelungДата: Суббота, 26.11.2016, 04:49 | Сообщение # 564
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Так что даже в далекой перспективе, это ни коем образом не повлияет на те или иные процессы, если это не повлияло сейчас, то в будущем, это и подавно не повлияет. Конечно, если вы не задались целью уничтожить всех бабочек, но даже в этом случае ни чего критического не произойдет, ветры как дули, так и будут дуть, солнце как вставало, так и будет вставать.
А кто сказал что это уже не повлияло. Я не говорю что крыло бабочки уничтожит мир). Это ваши фантазии,, то что все на все влияет это есть от того и учесть нельзя все. И все на все уже повлияло от того все именно такое и есть. А если бы было так как вы хотите,, все было бы иначе.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Алекс8602Дата: Суббота, 26.11.2016, 06:36 | Сообщение # 565
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
что и делает природа

Хотите сказать, что матушка природа слепа? Тычется наугад? Наугад живёте вы, и примеряете свои качества на природу, спекулируя умственными концепциями. Если ваша машина попала в канаву, значит так надо было. Случайностей не бывает.

Добавлено (26.11.2016, 06:36)
---------------------------------------------

Цитата Nebelung ()
все на все влияет
Скорее действует в направлении одной цели. Влияние это наша фантазия.
Avaddon74Дата: Суббота, 26.11.2016, 16:26 | Сообщение # 566
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
А кто сказал что это уже не повлияло. Я не говорю что крыло бабочки уничтожит мир).

Всем вышесказанным, я лишь сказал, что Ваш домысел о том, что где-то махнет крылом бабочка и из-за этого изменится погода - это бред.

В остальном, я и так выше сказал, чтобы предсказывать погоду на долгое время, нужна куча данных, которые мы сейчас не в состоянии собрать.

Цитата саша8602 ()
Хотите сказать, что матушка природа слепа? Тычется наугад?
А вы хотите сказать что всё предначертано заранее? Хорошо, верьте в это! Я же считаю, что я руковожу своей судьбой!
Алекс8602Дата: Суббота, 26.11.2016, 16:35 | Сообщение # 567
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Я же считаю, что я руковожу своей судьбой!
Вы в точности повторили слова булгаковского героя поэта Ивана Бездомного. На что ему была рассказана история про "кхе-кхе... да, саркома... и понимая, что пользы от него боле никакой, сожгли его в печи", и задан вопрос "это он сам с собой так управился или кто-то другой?".
    biggrin
NebelungДата: Суббота, 26.11.2016, 20:44 | Сообщение # 568
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Всем вышесказанным, я лишь сказал, что Ваш домысел о том, что где-то махнет крылом бабочка и из-за этого изменится погода - это бред.В остальном, я и так выше сказал, чтобы предсказывать погоду на долгое время, нужна куча данных, которые мы сейчас не в состоянии собрать.
Это не мои слова,, а человека кто всю жизнь положил на создание единых формул вычисления погоды.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Avaddon74Дата: Суббота, 26.11.2016, 21:18 | Сообщение # 569
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
Это не мои слова,, а человека кто всю жизнь положил на создание единых формул вычисления погоды.
А, ну тогда понятно. Нужно смотреть на весь текст. Скорей всего, это было утрирование, чтоб донести суть того, что этот процесс очень сложный, о чем мы все согласны.

Просто в Вашем контексте, это читалось по другому:
Цитата Nebelung ()
Эффект бабочки вступает в силу),, даже взмах крыльев одной бабочки,, может повлиять на погоду через месяц. Просчитать все колебания воздуха от каждой птицы невозможно.

Добавлено (26.11.2016, 21:18)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
и задан вопрос "это он сам с собой так управился или кто-то другой?".
Даже спорить не буду на эту тему. Спор из разряда: "Есть ли Бог на свете?"
Алекс8602Дата: Суббота, 26.11.2016, 21:44 | Сообщение # 570
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Даже спорить не буду на эту тему. Спор из разряда: "Есть ли Бог на свете?"
Спорить вам нечем. Аргументов у вас не найдётся. А болезни есть (...И вдруг у вас кхе-кхе...), и смерть есть. Вы это сами себе назначили так? Это вы так управляете?
                   biggrin    biggrin    biggrin
NebelungДата: Суббота, 26.11.2016, 22:27 | Сообщение # 571
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Avaddon74, А разве это не так? Колебания воздуха от взмаха руки, на многие километры распространяется. Что тут необычного? Это физика даже звук двигает воздух на большие расстояния. То что мы не улавливаем всех колебаний, это не значит, что их нет.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Суббота, 26.11.2016, 22:29
Avaddon74Дата: Суббота, 26.11.2016, 22:35 | Сообщение # 572
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Аргументов у вас не найдётся
Аргументы нужны в доказательстве, а не в оспаривании, сначала Вы докажите аргументированно, что кто-то распланировал мою судьбу, а дальше уже я оспорю.

Цитата Nebelung ()
Avaddon74, А разве это не так?
Значит в первый раз я Вас правильно понял. Как грустно, что приходится обсуждать, на мой взгляд, очевидные вещи. Один про судьбу пишет, второй про бабочек управляющих погодой. Мда...
NebelungДата: Суббота, 26.11.2016, 23:15 | Сообщение # 573
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Значит в первый раз я Вас правильно понял. Как грустно, что приходится обсуждать, на мой взгляд, очевидные вещи. Один про судьбу пишет, второй про бабочек управляющих погодой. Мда...
Это не я пишу,, это физика утверждает и подтверждает. На долгосрочный период движения воздуха,, влияет абсолютно все.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Avaddon74Дата: Суббота, 26.11.2016, 23:23 | Сообщение # 574
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
Это не я пишу,, это физика утверждает и подтверждает.
Это не физика утверждает, а "физики", они вам еще и не такого расскажут. Ещё раз повторю, я не спорю, что на погоду влияет много факторов, но не настолько много, как каждая бабочка в отдельности. Давайте не будем переходить в крайности и будем сами думать логически, а не слушать "физиков".
NebelungДата: Суббота, 26.11.2016, 23:32 | Сообщение # 575
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Это не физика утверждает, а "физики", они вам еще и не такого расскажут. Ещё раз повторю, я не спорю, что на погоду влияет много факторов, но не настолько много, как каждая бабочка в отдельности. Давайте не будем переходить в крайности и будем сами думать логически, а не слушать "физиков".
Хорошо, вот убили мы 100 бабочек сегодня. Через 10 лет думаем,, что ну и фиг с ними, ничего же не поменялось. Как раз все и поменялось,, никто не задумывается как было бы,, если бы мы тогда их не убили. Нет возможности время вернуть и проиграть этот сценарий. Жизнь не предсказуема,, все влияет на все. Может сильных и не будет изменений,, но изменения будут.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Суббота, 26.11.2016, 23:33
Avaddon74Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 00:01 | Сообщение # 576
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
Нет возможности время вернуть и проиграть этот сценарий.
Правильно, и такое называется ненаучный подход, т.к. нет контрольной группы, это всего лишь домыслы. А значит такие домыслы нельзя рассматривать серьезно.

Добавлено (26.11.2016, 23:58)
---------------------------------------------
Чтобы было если бы - это не наука! Наука всё проверяет экспериментально!

Добавлено (27.11.2016, 00:01)
---------------------------------------------
Условия проведения эксперимента.

Для успешного проведения эксперимента необходимо соблюдать следующие условия.
1. Определение цели эксперимента.
2. Выбор объекта: экспериментальной и контрольной группы.
3. Определение предмета эксперимента.
4. Определение условий эксперимента и создание экспериментальной обстановки.
5. Формулировка гипотез и задач.
6. Выбор способов контроля за проведением эксперимента.
7. Определение метода фиксации результатов.
8. Проверка валидности эксперимента.

NebelungДата: Воскресенье, 27.11.2016, 00:32 | Сообщение # 577
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Правильно, и такое называется ненаучный подход, т.к. нет контрольной группы, это всего лишь домыслы. А значит такие домыслы нельзя рассматривать серьезно.Добавлено (26.11.2016, 23:58)
---------------------------------------------
Чтобы было если бы - это не наука! Наука всё проверяет экспериментально!

Добавлено (27.11.2016, 00:01)
---------------------------------------------
Условия проведения эксперимента.

Для успешного проведения эксперимента необходимо соблюдать следующие условия.
1. Определение цели эксперимента.
2. Выбор объекта: экспериментальной и контрольной группы.
3. Определение предмета эксперимента.
4. Определение условий эксперимента и создание экспериментальной обстановки.
5. Формулировка гипотез и задач.
6. Выбор способов контроля за проведением эксперимента.
7. Определение метода фиксации результатов.
8. Проверка валидности эксперимента.Цитата A
 Хорошо. Прежде чем что то писать, проведите эксперимент, соберите контрольную группу. Зафиксируйте результаты эксперимента. Иначе все домыслы,, не научный подход.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Avaddon74Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 00:35 | Сообщение # 578
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Nebelung ()
Хорошо. Прежде чем что то писать, проведите эксперимент, соберите контрольную группу. Зафиксируйте результаты эксперимента. Иначе все домыслы,, не научный подход.

Ну вы опять переходите в крайность, ни кто же не запрещает мыслить и выдвигать гипотезы wink просто не нужно бросаться такими пафосными фразами:
Цитата Nebelung ()
Это не я пишу,, это физика утверждает и подтверждает

Ладно, мы уже переливаем из пустого в порожний.
Алекс8602Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 07:05 | Сообщение # 579
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
но не настолько много, как каждая бабочка в отдельности.
Аваддон74, мы много не видим, эта бабочка, к примеру, невидимый фактор. Вы красиво говорите об условиях проведения эксперимента, но фактор "бабочки" остаётся. А в вашем случае, большой самоуверенности 
Цитата Avaddon74 ()
Я же считаю, что я руковожу своей судьбой!

вы скорее найдёте то, что ищете, то что вообразили себе, а не то, что должно. В безформенной картинке человек может найти что угодно, как в облаках разные фигуры. Так и у вас. А всё гордыня. Вы не слыхали про то, как влияет экспериментатор (наблюдатель) на эксперимент? С наблюдателем один результат, без него другой. Во втором случае экспериментатор может волей неволей и подогнать, что в принципе и происходит в силу известных причин, подогнать ход и результат эксперимента под свои представления, чтобы как-то склеить свою теорию, под влиянием самоуверенности, какую показываете вы. И дать уже сконструированную приблизительную картинку вместо настоящей. ... А потом спорить с кем-нибудь...
                          smile
Avaddon74Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 17:45 | Сообщение # 580
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
мы много не видим, эта бабочка, к примеру, невидимый фактор
Нужно разделять процессы на те, которые могут повлиять и на те, которые не могут. Для этого нужно понимать природу процессов. Приведите мне логическую цепочку того, как бабочка может повлиять на погоду и мы это обсудим.

Цитата саша8602 ()
вы скорее найдёте то, что ищете, то что вообразили себе, а не то, что должно. В безформенной картинке человек может найти что угодно, как в облаках разные фигуры. Так и у вас. А всё гордыня.
Причем здесь гордыня? Вы меня не знаете, а судите и пытаетесь перейти на личности. Я довольно прагматичный и самокритичный человек, и гордость у меня стоит на последнем месте. Я ищу не то, что хочу найти, а логику, если она не сходится, я отбрасываю вариант. Уверен ли я в своей логике? На 100 процентов, конечно нет. Но на что опираться, если ни чему не доверять? Однозначно, для меня моя логика авторитетней Вашей, но это не значит, что я не прислушиваюсь.

Добавлено (27.11.2016, 17:45)
---------------------------------------------
саша8602, Вопрос Вам: Если судьба человека уже вся расписана и человек только плывет по течению, значит ли это, что нужно отменить наказания для всех преступлений? Ведь по логике, люди не виноваты, это их судьба?

Форум » Вселенная » Космос. » Мой взгляд на мироустройство (Сугубо моё мнение)
Поиск: