Pulsar

Четверг, 18.04.2024, 19:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » В Черных дырах есть жизнь? (Недавно услышал такую...)
В Черных дырах есть жизнь?
ХолкенДата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:58 | Сообщение # 41
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Quote (sserg)
Вы знаете, я когда отвечаю, в википедию не заглядываю

Википедия это мнение учёных. которое всегда на слуху.
А Ваше мнение?
ssergДата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:47 | Сообщение # 42
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Холкен)
А Ваше мнение?

А мое мнение - это мое мнение.
Оно может совпадать с мнениями ученых, может не совпадать.
Быть верным и нет smile
Например, насчет черных дыр.
Само название "черная дыра" уже филологически несет в себе неправильную информацию.
Это, снова-таки, только мое мнение.
Мне кажется, что это не "дыра", а скорее "узел" в пространстве, который безконечно долго затягивается и имеет бесконечно малый размер.
Жизни в черных "дырах" быть не может. А там кто его знает? smile

Добавлено (20.05.2012, 15:47)
---------------------------------------------
Я бы даже выразилься по другому.
Жизни, в нашем понимании, там быть не может.
А возможно, что эти черные дыры и сами живые существа, или часть живого организма под названием Вселенная.


.

Сообщение отредактировал sserg - Воскресенье, 20.05.2012, 15:48
ГугонДата: Воскресенье, 20.05.2012, 16:21 | Сообщение # 43
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (C-L-A)
черная дыра есть черная дыра
Вот в том то и дело, что сверхмассивные чёрные дыры имеют свойства отличные от "обычных чёрных дыр".


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ХолкенДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:38 | Сообщение # 44
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1903
Награды: 115
Репутация: 424
Статус: Offline

Так что, будем продолжать гадать на кофейной гуще, или будем получать знания, учиться?

Сообщение отредактировал Холкен - Понедельник, 21.05.2012, 16:27
ssergДата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:08 | Сообщение # 45
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Холкен)
Так что будем продолжать гадать на кофейной гуще, или будем получать знания, учиться?

Конечно учиться!
Но, конечно же, гадая на кофейной гуще biggrin
Кстати по поведению (физическому) той самой кофейной гущи, можно сделать несколько заключений о строении нашего с Вами окружения cool wink


.
KirasaДата: Воскресенье, 27.05.2012, 12:19 | Сообщение # 46
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

На врятли в них может быть жизнь. Так как что вообще такое черная дыра? Это умершая звезда, когда завершается эволюция звезды: она 1. Умирает тихо, то есть просто потухает ее ядерный реактор ( ядро ) и остается только масса, которая в последствии рассеивается в виде газа Гелия и Водорода. 2 Превращается в белого карлика, на пике взрыва, энергия сдавливается и рассеивается, и образуется белый карлик. 3. Звезда сжимается до размеров точки, и обретает максимально возможную плотность, это шаг к созданию черной дыры.

И наконец вот ответ на ваш вопрос, в Звезде изначально не может быть жизни, то есть можно предположить что и в Черной дыре ее никак быть не может.
FREEKILLERДата: Воскресенье, 27.05.2012, 14:53 | Сообщение # 47
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 53
Награды: 4
Репутация: 113
Статус: Offline

Quote (Stephan26)
Недавно услышал такую теорию, что внутри Черных дыр могут быть планеты, экзопланеты и даже целые системы. Вы можете подтвердить или опровергнуть данную теорию?
Возможно вы слышали или видели информацию, но скорее вы путаете с тем, что ученные смоделировали как будет выглядеть небо будь вы на поверхности черной дыры. И не может на ней существовать потому, что это объект а не какая то область пространства.

P.S. Поправьте если я ошибаюсь.


-Мы так быстро живем, что не успеваем жить, как будто обещанный конец света через три дня, при этом каждый день у нас второй.
АватарДата: Понедельник, 28.05.2012, 11:55 | Сообщение # 48
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Kirasa)
На врятли в них может быть жизнь. Так как что вообще такое черная дыра? Это умершая звезда, когда завершается эволюция звезды: она 1. Умирает тихо, то есть просто потухает ее ядерный реактор ( ядро ) и остается только масса, которая в последствии рассеивается в виде газа Гелия и Водорода. 2 Превращается в белого карлика, на пике взрыва, энергия сдавливается и рассеивается, и образуется белый карлик. 3. Звезда сжимается до размеров точки, и обретает максимально возможную плотность, это шаг к созданию черной дыры.

И наконец вот ответ на ваш вопрос, в Звезде изначально не может быть жизни, то есть можно предположить что и в Черной дыре ее никак быть не может.


Википедия, учёные...

Нам долбят всю эту "истину" всю жизнь. Теперь уже твёрдо не верю.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
ГугонДата: Среда, 30.05.2012, 21:15 | Сообщение # 49
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Kirasa)
Так как что вообще такое черная дыра?
То что Вы нам поведали, это как бы эволюция обычной звезды, речь же идёт о сверхмассивной чёрной дыре расположенной в центре галактики


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
АватарДата: Воскресенье, 03.06.2012, 16:55 | Сообщение # 50
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Гугон)
То что Вы нам поведали, это как бы эволюция обычной звезды, речь же идёт о сверхмассивной чёрной дыре расположенной в центре галактики

Ну, ЧД, где приток звёздной массы больше, чем ЧД может за раз поглотить и она делает выбросы.


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
SlaauДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:06 | Сообщение # 51
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Смотрите что получается, если при возникновении большого взрыва появилась вселенная (вакуум с материей), то, тогда до этого взрыва не было космоса как такового, т.е этого чёрного вакуумного пространства не существовало. Это сложно представить наверно, но наука именно так и утверждает. Исходя из этого, я предполагаю, что чёрная дыра, это дырка в пространстве, т.е. дырка в самом чёрном вакуумном космосе, это примерно как надуть водный шарик и проткнуть его иголкой, весь воздух из этого шарика будет вырываться наружу с жуткой скоростью и при дурном давлении, а в космических масштабах, это всё возрастает до такой силы, что даже свет не может вырваться.
Видимо пространство рвётся, когда огромная масса собирается в одной маленькой точке, как например при взрыве сверхновой... звезда начинает пульсировать, сжимается, и в конце концов обрушивается сама в себя, та материя что не поместилась в её центр, вырывается наружу, образуя взрыв сверхновой, а та материя что провалилась в её центр, создаёт запредельную гравитацию в достаточно маленькой точке пространства и пространство прокалывается\разрывается, образуется чёрная дыра, сила гравитации которой уже сильнее той силы, которая была до момента разрыва пространства, но которой всё таки хватило, чтобы образовать эту дыру.
Кто чё думает? smile


Сообщение отредактировал Slaau - Воскресенье, 03.06.2012, 23:06
malagaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 23:32 | Сообщение # 52
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Slaau)
чёрная дыра, это дырка в пространстве, т.е. дырка в самом чёрном вакуумном космосе, это примерно как надуть водный шарик и проткнуть его иголкой, весь воздух из этого шарика будет вырываться наружу с жуткой скоростью и при дурном давлении, а в космических масштабах, это всё возрастает до такой силы, что даже свет не может вырваться

Если я правильно понял, то по Вашей аналогии, воздушный шарик - это и есть Вселенная.
А что за пределами этого воздушного шарика? smile Если ничего, то я думаю материя не может просачиваться вникуда. Нужно наличие пространства, чтобы она (материя) могла туда истекать, то есть заполнять собой это пространство. Если "воздушный шарик" это только наша вселенная, то это меняет дело на мой взгляд. smile
Есть например схожая модель, где материя циклически переходит из пространства одной вселенной в пространство другой, через некую узкую горловину (пусть это будет Чёрная дыра например). Потом вектор направления меняется. Вобщем подобно мехам, поочерёдно наполняющих друг друга воздухом.

Добавлено (03.06.2012, 23:32)
---------------------------------------------

Quote (Stephan26)
Недавно услышал такую теорию, что внутри Черных дыр могут быть планеты, экзопланеты и даже целые системы. Вы можете подтвердить или опровергнуть данную теорию?

Ролик в тему. Российские учёные о чёрных дырах и о жизни в них.


Только не будем забывать, что это лишь теоретические рассуждения. Теоретиков вообще трудно остановить. biggrin
SlaauДата: Понедельник, 04.06.2012, 00:05 | Сообщение # 53
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

malaga, выходит что вселенная это и есть пространство внутри шара, потому-что это пространство расширяется и объекты во вселенной отдаляются друг от друга в разные стороны. На счёт:
Quote (malaga)
А что за пределами этого воздушного шарика?

Давайте поразмыслим... кто сказал, что материя не может просачиваться в никуда? Что есть по вашему это "в никуда"? Что есть эта "пустота" за пределами вселенной?
Скорее всего там по определению не может существовать вещество, оно просто уничтожается, полностью и навсегда.
Вы можете себе представить это ничего, полный 0 в котором нет пространства? Там нет ни ширины, ни высоты, ни длинны... там невозможно двигаться и невозможно вообще ничего, т.к. там нет пустоты, там нет ни -273С, ни темноты. Можно ли вообще себе представить что-то такое, где нет даже пустоты? Даже закрыв глаза, мы видим черноту и ассоциируем её с пространством. Да... это невероятно сложно представить...
Я представляю это так, вот например у нас есть железный куб 1x1x1 метр. Мысленно помещаем в его центр воздушный шар и начинаем волшебным образом надувать его. Пространство внутри шара и есть вселенная, за пределами вселенной железо, типа плотное "ничего".
Видимо когда появляется дыра в пространстве, в это ничего всё и засасывается, точнее даже "засасывается" тут не применимо, т.к. там же нет ничего, материя и её инфа уничтожаются.
Непонятно другое... почему когда чёрная дыра нажирается, свежую материю она начинает просто пропускать через себя и выбрасывает её, испуская уже "пережеванную", в виде двух лучей плазмы, которые простираются на сотни световых лет... если не тысячи.
Может это "ничего" не успевает уничтожать материю и чёрная дыра излишки отрыгивает? Попробуйте наливать из чайника воду в бутылочку через пластмассовую ворону... если наклоните чайник до предела, вода будет не успевать проникать через воронку в бутылочку. Видимо тут та же история. smile


Сообщение отредактировал Slaau - Понедельник, 04.06.2012, 00:08
АватарДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:10 | Сообщение # 54
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Это сложно представить наверно, но наука именно так и утверждает. Исходя из этого, я предполагаю, что чёрная дыра, это дырка в пространстве, т.е. дырка в самом чёрном вакуумном космосе, это примерно как надуть водный шарик и проткнуть его иголкой, весь воздух из этого шарика будет вырываться наружу с жуткой скоростью и при дурном давлении, а в космических масштабах, это всё возрастает до такой силы, что даже свет не может вырваться.

Quote (Slaau)
представляю это так, вот например у нас есть железный куб 1x1x1 метр. Мысленно помещаем в его центр воздушный шар и начинаем волшебным образом надувать его. Пространство внутри шара и есть вселенная, за пределами вселенной железо, типа плотное "ничего".

Quote (Slaau)
Может это "ничего" не успевает уничтожать материю и чёрная дыра излишки отрыгивает? Попробуйте наливать из чайника воду в бутылочку через пластмассовую ворону... если наклоните чайник до предела, вода будет не успевать проникать через воронку в бутылочку. Видимо тут та же история.


Всё бы и хорошо, но законы физики ТАМ не работают.
Если бы мы жили в "шарике", то, когда нибудь он-бы лопнул, если дырки появляются.
Если-бы шарик находился в кубе, то где находиться куб ?
А с воронкой вообще неправильно.
Вот как бесконечность не может успевать, по вашему, или уничтожать материю ?
И вообще, мы в шарике, а не снаружи бутылочки.

P/S Наверное в кубе вакуум и шарик растягивает ?


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
Maks-RLTДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:22 | Сообщение # 55
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Если бы мы жили в "шарике", то, когда нибудь он-бы лопнул

непонятны основания - если в вакуум выплеснуть водичку==жидкость - она вполне себе образует локальный "шарик"=объект... wink biggrin cool
даже в некоей пустоте...
Quote (Аватар)
Если-бы шарик находился в кубе, то где находиться куб ?

а об этом пока история умалчивает - у нас нет данных!!! biggrin cool
такого уровня вопросы - я лично - считаю необоснованными...
имхо biggrin cool
Quote (Аватар)
А с воронкой вообще неправильно

нет!!! в целом - все правильно - раз походу разговора это возникло!!!
хотя в целом и "неправильно"... относительно... имхо biggrin cool
Quote (Аватар)
Вот как бесконечность не может

вот как может - по вашему - существовать само понятие физическое "бесконечности"??? biggrin angry cool wink
это ведь не математика... - это природа наша мать!!! wink cool
Quote (Аватар)
мы в шарике

абсолютно точно!!! другого пока нельзя предположить - хотя в реале мы можем и в большущем баке находиться... wink cool


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
SlaauДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:56 | Сообщение # 56
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Всё бы и хорошо, но законы физики ТАМ не работают.
Если бы мы жили в "шарике", то, когда нибудь он-бы лопнул, если дырки появляются.
Если-бы шарик находился в кубе, то где находиться куб ?
А с воронкой вообще неправильно.
Вот как бесконечность не может успевать, по вашему, или уничтожать материю ?
И вообще, мы в шарике, а не снаружи бутылочки.

P/S Наверное в кубе вакуум и шарик растягивает ?

Поймите правильно, за куб я взял то самое "ничего" что есть за пределами вселенной. Вы как то все буквально поняли...типа шарик в кубе и.т.д. Да не сам куб я имел ввиду, а его безполость, т.е. сам шар - вселенная находится в ни где, там нет ничего. Свойства этого "ничего" не существуют, если пространство прокалывается, то значит материя уходит в это "ничего" и уничтожается. Отрыжка чёрной дыры, это пример с лейкой, когда огромный объём материи не успевает проникнуть в дырку и отбрасывается. Заметьте, не все чёрные дыры испускают в обе стороны лучи материи, а лишь только те, которые пожирают огромное количество материи и не успевают пропустить её в себя. Обычно это сверхмассивные звезды или огромные другие тела.

Группа английских учёных предположила форму вселенной в форме шара и один из них сказал, что свет за миллиарды лет должен был упереться в стенки шара и отражаться на нём, это как в калейдоскопе, но они определили что этого не происходит. Скорее всего из-за того, что сама материя ещё не расширилась до пределов шара, или если и расширилась, то стенки шара просто не отражают фотоны .
Maks-RLTДата: Понедельник, 04.06.2012, 11:29 | Сообщение # 57
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (Slaau)
но они определили что этого не происходит

основания для данного "решения" я не вижу!!!
то есть - отражение вполне может иметь быть!!!
что мы и можем наблюдать - имхо...


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
SlaauДата: Понедельник, 04.06.2012, 12:01 | Сообщение # 58
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Maks-RLT, нет, они сказали, что если бы вселенная отражалась... это вы не выборочно выбирайте галактики и звёзды в них и решайте какие из них должны отражаться а какие нет.... короче говоря, они по определению не отражаются, иначе у нас была бы дневная ночь. Это даже не подвергайте сомнению.

Сообщение отредактировал Slaau - Понедельник, 04.06.2012, 12:04
Maks-RLTДата: Понедельник, 04.06.2012, 12:08 | Сообщение # 59
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (Slaau)
иначе у нас была бы дневная ночь

wink
основания???
Quote (Slaau)
Это даже не подвергайте сомнению.

привык уже - всю околонаучную ересь подвергать сомнению! biggrin cool wink
Quote (Slaau)
они по определению не отражаются

ага - хотелось бы узнать - услышать основания...
но - при условии - Земля не центр мира!!! wink cool biggrin
Quote (Slaau)
вы не выборочно выбирайте

а я совсем не выбираю - я изучаю физику - натурфилософию и думаю... biggrin wink cool
кста - отражается не вселенная - отражаются звезд блеск... wink biggrin cool
и если мы внутри шара - то мы "миллиарды" отражений видим - наращивая мощность телескопов - в ограниченном пространстве... cool biggrin


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
SlaauДата: Понедельник, 04.06.2012, 12:24 | Сообщение # 60
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Maks-RLT, ну, там вроде заявили так: типа за 13.5 миллиардов лет, свет от всех галактик и сверскоплений галактик, свет уже бы облетел всё пространство шара и отразился бы как в калейдоскопе и на небе не было бы ни одного тёмного участка + присутствовали бы всякие отражающие аномалии как в кривых зеркалах и другие специфические оптические искажения. А как известно Хаббл почти разглядел край видимой вселенной и искажения наблюдались только на участках, где были чёрные дыры, квазары, тёмная материя и другие хреновины biggrin
А на краю видимых галактик, они встречались всё реже и реже и чернота между ними адово пустынна... как-будто дальше пустота бесконечна wacko


Сообщение отредактировал Slaau - Понедельник, 04.06.2012, 12:27
Форум » Вселенная » Космос. » В Черных дырах есть жизнь? (Недавно услышал такую...)
Поиск: