Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 08:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
ПенсДата: Вторник, 02.07.2013, 14:37 | Сообщение # 1781
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Alexandro, хотел бы услышать Ваше мнение, как специалиста об этой статье:

Канадские ученые обвинили в климаксе мужчин

"Однако канадские ученые предлагают ровно противоположное объяснение: то есть, что именно потеря возможности размножаться приводит к климаксу. Прибегнув к компьютерному моделированию, они пришли к выводу, что в ходе эволюции выработалось "предпочтительное
спаривание", означавшее, что мужчины в любом возрасте выбирают в
качестве своих партнерш женщин моложе себя. А это значит, что более пожилым женщинам уже не было особого смысла рожать детей."

А этого я вообще и не знал:
"Ученые давно пытаются разрешить загадку, почему homo sapiens, судя по всему, является единственным видом, в котором самки не сохраняют
возможность производить потомство на протяжении всей жизни."


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 02.07.2013, 14:40
AlexandroДата: Вторник, 02.07.2013, 15:08 | Сообщение # 1782
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Пенс)
Однако канадские ученые предлагают ровно противоположное объяснение: то есть, что именно потеря возможности размножаться приводит к климаксу. Прибегнув к компьютерному моделированию, они пришли к выводу, что в ходе эволюции выработалось "предпочтительноеспаривание", означавшее, что мужчины в любом возрасте выбирают в
качестве своих партнерш женщин моложе себя. А это значит, что более пожилым женщинам уже не было особого смысла рожать детей."

А этого я вообще и не знал:
"Ученые давно пытаются разрешить загадку, почему homo sapiens, судя по всему, является единственным видом, в котором самки не сохраняют
возможность производить потомство на протяжении всей жизни."

У меня нет мнения на сей счет.  Это пока  эмоционально, то есть неправильно.
ПенсДата: Вторник, 02.07.2013, 15:18 | Сообщение # 1783
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Это пока эмоционально, то есть неправильно.
Ну, а это утверждение правильно?
"Ученые давно пытаются разрешить загадку, почему homo sapiens, судя по всему,
является единственным видом, в котором самки не сохраняют
возможность производить потомство на протяжении всей жизни."
Я - то думал, что все виды  не сохраняют такую возможность, а оказывается вон оно что...   sad
Ещё вычитал: "кроме людей менопауза известна лишь у некоторых видов китов".


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 02.07.2013, 16:04
AlexandroДата: Вторник, 02.07.2013, 22:01 | Сообщение # 1784
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Пенс)
почему homo sapiens, судя по всему,является единственным видом, в котором самки не сохраняют
возможность производить потомство на протяжении всей жизни."
Наша кошка, Пиксятина, (в свое время дети думали, что она кот и назвали Пиксел) в свои почти семнадцать лет благополучно плодит котят от нашего Васьки, которому два года, подкидыша.  Взяли мелкого молочного котенка на передержку, из соски кормили, а он, собака, оказался такой красивый, такой сибирский, с таким хвостом поленом, что  я сам запротестовал, проснулись родительские инстинкты,  и не позволил отдать - "Вася наш".  Ну вот - уже со второй раздачей котят справились.  Действительно, похоже есть виды, у которых менопауза не наступает. Впрочем, более вероятно, что они просто не доживают до ее наступления. Есть у онкологов такой афоризм: "Все мы помрем от рака - если до него доживем". Если более серьезно: еще ни один человек со времен Адама не помер от старости - все померли от совершенно конкретных болезней.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 02.07.2013, 23:16
ГугонДата: Четверг, 04.07.2013, 08:16 | Сообщение # 1785
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Если более серьезно: еще ни один человек со времен Адама не помер от старости - все померли от совершенно конкретных болезней.
А вот с этим я полностью согласен и даже удивлён, что Вы придерживаетесь того же мнения. Хотя мотивировка этого постулата у нас и разная smile


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
НектоДата: Четверг, 04.07.2013, 10:34 | Сообщение # 1786
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 78
Награды: 7
Репутация: 71
Статус: Offline

ГугонAlexandro, старость - самая страшная болезнь носящая психосоматический характер. Мы стареем и умираем лишь потому, что согласились что так должно быть...
fox64Дата: Четверг, 04.07.2013, 11:28 | Сообщение # 1787
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата (Некто)
Гугон, Alexandro, старость - самая страшная болезнь носящая психосоматический характер. Мы стареем и умираем лишь потому, что согласились что так должно быть...
А если мы не согласимся... то всё равно умрём.
НектоДата: Четверг, 04.07.2013, 11:42 | Сообщение # 1788
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 78
Награды: 7
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата (fox64)
А если мы не согласимся... то всё равно умрём.
Верно. Потому что Вы согласны с тем что если Вы и не согласитесь, то все равно умрете.


Сообщение отредактировал Некто - Четверг, 04.07.2013, 11:42
ГугонДата: Четверг, 04.07.2013, 12:43 | Сообщение # 1789
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Некто, даже Адам прожил всего 900 лет, но всё равно умер. Человек смертен по определению, но даже не это главное, плохо то, что "человек не просто смертен, а внезапно смертен..."

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
НектоДата: Четверг, 04.07.2013, 13:52 | Сообщение # 1790
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 78
Награды: 7
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
даже Адам прожил всего 900 лет, но всё равно умер.
Пустые слова, ведь откуда Вам знать сколько он прожил? Если он прожил 900 лет и умер, то лишь потому что захотел преобразиться в иную форму жизни, испустить дух.

Цитата (Гугон)
Человек смертен по определению
Об этом и идет речь. Об определениях что установлены людьми. Однако истина в том, что не все с ними согласны, а следовательно не на каждого они действуют.
ssergДата: Четверг, 04.07.2013, 14:00 | Сообщение # 1791
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Некто, конечно.
Вот Вам судя по анкете 83 года, а выглядите очень молодо)))))))))


.
НектоДата: Четверг, 04.07.2013, 14:40 | Сообщение # 1792
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 78
Награды: 7
Репутация: 71
Статус: Offline

sserg, вот вот ))

Я раскрою свой возраст, но сейчас это ни к чему. Я хочу чтобы сначала люди увидели меня, и лишь после мою тень.
Взрослость - это не количество лет, а наличие знаний и опыта.
AlexandroДата: Четверг, 04.07.2013, 20:23 | Сообщение # 1793
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
А вот с этим я полностью согласен и даже удивлён, что Вы придерживаетесь того же мнения.
А я удивлен тому, что Вы удивлены моему согласию с вашим мнением.  Был такой небесталанный, но не более, писатель, Ю.Долгушин, еще в 30-х годах написал достаточно известную среди интересующихся книгу "ГЧ".  Там чисто философски некий профессор Ридан объясняет свою позицию, с которой я, в начале ХХI века полностью согласен:

— (...) Вывод простой: старость есть по существу то же самое, что и всякая болезнь. Разница только в форме процесса и во времени его течения. Старость очень сложная штука. Это сумма многих слагаемых. С одной стороны, ее подготовляют постоянные  законы так называемого «нормального» развития, а с другой — неизбежные исключения, более или менее случайные отклонения от этих законов. Что преобладает — неизвестно, но мы прекрасно знаем, что человек никогда не умирает просто «от старости». (...)  Вот эта-то болезнь, от которой человек погибает в старости, и есть
результат, подготовленный историей данной частной жизни, результат многих процессов, явно или скрыто протекавших в организме и оставлявших в нем свои следы. Внешне эти следы сказались в изменении кожи и окраски волос, лысении, замедленности рефлексов и во многом другом. Это внешние симптомы болезни, как,
скажем, сыпь при скарлатине. Таким образом, вот тебе ответ на вопрос: та старость, которую мы знаем и которая на наших глазах приводит людей к смерти, есть болезнь.(...)
— Хорошо… Кажется, я начинаю понимать. Ты говоришь: «старость, которую мы знаем». Ты, очевидно, хочешь сказать, что в нашей жизни эта самая старость — болезнь всегда наступает раньше, чем естественная старость
и смерть, как нормальный результат развития организма? И если человек будет избавлен от этой преждевременной старости, то продолжительность его жизни увеличится. Так?
Ридан вдруг рассмеялся.
— Сказано правильно! — воскликнул он. — Но я уверен, что под этими словами ты разумеешь не то, что я.
— Как? — удивилась Анна.
— А вот проверим. Ты думаешь, что если человек избавится от «преждевременной» старости, то он проживет еще немного и потом умрет «естественной» смертью?
— Да.
— И, очевидно, на этот раз смерть придет уже без старости… Человек перед смертью будет выглядеть здоровяком, с густой черной шевелюрой, блестящими, ясными глазами, гладкой кожей и с бодрой походкой. А после смерти врачи разберут его по косточкам и никаких поражений в организме не найдут? Ведь так? Ибо если бы оказались какие-нибудь органические дефекты, приведшие к старости, то эта смерть была бы опять «неестественной». (...) Но тогда что же такое естественная смерть?
— Да, верно, — согласилась она. — В чем же я ошибаюсь, не понимаю…
— А в том, что никакой «естественной» смерти в природе нет. Есть просто смерть, и она всегда одинаково неестественна и принципиально преодолима."

Забавно, но я, биолог, теперь знаю, что "естественная" смерть все-таки есть. Смерть  клеточной популяции сводится к исчерпанию теломерных окончаний хромосом соматической популяции клеток, которые (окончания) укорачиваются при каждом эпизоде митотического деления, так что их хватает, по разным оценкам, на 20-40 митозов.  Но дело не в этом.  Дело в том, что смерть человеческого организма не имеет никакого отношения к этим молекулярно-генетическим открытиям, и поэтому литературный персонаж Ридан абсолютно прав.

Добавлено (04.07.2013, 20:12)
---------------------------------------------
Цитата (Некто)
Мы стареем и умираем лишь потому, что согласились что так должно быть...
Это неверно. Можно в том же ключе сказать, что мы не летаем только потому, что согласились с тем, что "человек не птица, крыльев не имат".  "Как ужасно мое представление!" Если Вы признаете факт существования такого странного соглашения, то кто мешает лично Вам от него отказаться?

Добавлено (04.07.2013, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата (Гугон)
Хотя мотивировка этого постулата у нас и разная
А кстати  - в чем разница-то?


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 04.07.2013, 20:15
пабиДата: Четверг, 04.07.2013, 20:55 | Сообщение # 1794
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Это неверно. Можно в том же ключе сказать, что мы не летаем только потому, что согласились с тем, что "человек не птица, крыльев не имат".  "Как ужасно мое представление!" Если Вы признаете факт существования такого странного соглашения, то кто мешает лично Вам от него отказаться

Это переигровка слов и больше ничего.
Цитата (Некто)
Мы стареем и умираем лишь потому, что согласились что так должно быть..

Alexandro, Вы приводите примеры из книг и многие из них фантастика, как же можно отрицать тогда то чтог Вы считаете фантастикой biggrin
Я согласна с Некто, и я всегда привожу реальные примеры . Моя бабушка и в 76 выглядела на внешность ну не юной, но женщиной неопределённых лет, ей не мешал возраст переносить тяжести не менее 50 кг и она любила одеться по моде , там шарфики ,кофточки , оборочки. И однажды , а мне было 14 лет, мне дядя из города привез заколку для волос,всю в камушках, я заколола и бабушка когда увидела она не могла оторвать глаз, я говорю : Мама Старшая( мы все её так звали) на ,ты сама знаешь я люблю ходить с распущенными волосами, она взяла и как дитё ,у неё была такая радость . Я в этот момент была старше её.Вы Alexandro, не верите ни в то что есть Душа, ни в Бога , ни в Черта biggrin , но Мама Старшая говорила всегда , у человека всегда Душа молодая , только люди забыли про это и старят себя уже и в 20 лет, тем самым приближая к себе смерть в этом Мире и слабея от года в год. И ещё она говорила, хорошо бы в мире ином , мы и дети мои, и ты не были друг от друга далеко, чтобы быстрее встретиться. Она не знала ни генетиков, ни биологов, они ей, да и нам тогда , как и сейчас не нужны,она знала Жизнь как она должна быть и в этом мире и в посмертиях.И хоть что говорите, но Вам не понять, извините , образование не позволит. Извините, съехидничала biggrin
Так что каждому своё, вам распад , а нам таким вот , дальнейшие жизни.

Добавлено (04.07.2013, 20:55)
---------------------------------------------
И ещё :Поволжские немцы, вы там говорите как образовались, да просто. Катя 2 переселяла из Германских государств народ и манифест даже её был: из потомков сформировать Поволсжкую немецкую колонию, которую потом в 1941 году ,департировали в Сибирь и Казахстан. Ну и что?Как это отразилось на красоте Россиянок и их? biggrin Они в браки то между собой только вступали немцы то Поволжские.
А вот как образовались немцы?


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Четверг, 04.07.2013, 21:40 | Сообщение # 1795
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (Некто)
старость - самая страшная болезнь носящая психосоматический характер.
Это Вы откуда такую мудрость почерпнули? Там рядом где-то и йоги, и Мулдашев, и прочие любители безответственно трепать языком.  Если она носит психосоматический характер, так единственный, кто подтвердил это заявление, и тот был Вечный Жид, прошел экспериментальную проверку принятия психограммы :)))).  Правда, в фильме Кончаловского "Сибириада" был еще такой Вечный Дед, которого прекрасно играл, не вечный, к сожалению, старик Кадочников.

Добавлено (04.07.2013, 21:07)
---------------------------------------------
Цитата (паби)
Это переигровка слов и больше ничего.Некто писал(а):
А я со студенческих лет люблю играть словами виликаво и могучиво.  Но именно то, к чему Вы, Паби, придрались - не переигровка, это мнение. У меня к Вам отношение, как к умной женщине - так уверяю, что Вам я не запустил бы глупости.

Добавлено (04.07.2013, 21:26)
---------------------------------------------
Цитата (паби)
Вы приводите примеры из книг и многие из них фантастика, как же можно отрицать тогда то чтог Вы считаете фантастикой
Паби, если Вы не специалист в этом деле, то ограничусь двумя примерами: 1)  Жюль, наш уважаемый, Верн,  написал книжку под длинным названием "С Земли на Луну прямым путем....) Когда он эту книгу писал, он справился  у своего родственника Анри Гарсе насчет расчета траекторий лунного снаряда. Тот ему рассчитал.  И все эти расчеты добросовестно присутствуют в тексте книги.  Покажите мне пальцем, поднимите мне веки, когда фантаст хотя бы ХХ века ссылается на математические расчеты? Да, все правильно рассчитано.  Но не Жулавский.  2) Герберт Уэллс. Он тоже много чего напридумывал,  но в отличие от  Жюля Верна не претендовал на научность, и пошло это ему в огромный плюс...

Добавлено (04.07.2013, 21:40)
---------------------------------------------
Цитата (паби)
:Поволжские немцы, вы там говорите как образовались,
Я ничего не говорю.  На эту тему я ни разу не высказал никаких коммнентариев. Я просто напомнил, что они были.


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 04.07.2013, 21:34
пабиДата: Четверг, 04.07.2013, 22:25 | Сообщение # 1796
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Паби, если Вы не специалист в этом деле, то ограничусь двумя примерами: 1)  Жюль, наш уважаемый, Верн,  написал книжку под длинным названием "С Земли на Луну прямым путем....)

Не поняла сего текста, к чему он?
Цитата (Alexandro)
У меня к Вам отношение, как к умной женщине - так уверяю, что Вам я не запустил бы глупости

Вот видите как можно ошибаться по поводу умности, поэтому извечный мой вопрос , с чего это вдруг наростился у обезъянок неокортес, такой .Только если можно , не общей фразой типа :эволюционный процесс, когда обезъянку вдруг озарило , что можно острым камнем корешки выкапывать, чтобы ейный "маникюр" не испортить.
Да и далее по Поволжским немцам . После депортации , Поволжская автономия распалась, их культура, обычаи начали утрачиваться, стали происходить ассимиляции и возврат в Германию , тем самым возрождая своим ассимилированным видом былых красоток и красавцев в Европе biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Четверг, 04.07.2013, 22:32 | Сообщение # 1797
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (паби)
а и далее по Поволжским немцам . После депортации , Поволжская автономия распалась, их культура, обычаи начали утрачиваться, стали происходить ассимиляции и возврат в Германию , тем самым возрождая своим ассимилированным видом былых красоток и красавцев в ЕвропеУчиться у Всех , не подражать Никому!
Хм, я вспоминаю, как в 90-х годах к нам приехали и получили работу врачи, убежавшиее из чуркестана, татары, условно говоря, Ахметовы.  "Это здесь мы татары, а там мы русские".
пабиДата: Четверг, 04.07.2013, 22:41 | Сообщение # 1798
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата (Alexandro)
Хм, я вспоминаю, как в 90-х годах к нам приехали и получили работу врачи, убежавшиее из чуркестана, татары, условно говоря, Ахметовы.  "Это здесь мы татары, а там мы русские".

И что? И по видимому спецы в своей профессии.
А что там с неокортесом то?
Извините, отбываю,барсам еду несём , хоть как то сохраниться может вид sad


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Четверг, 04.07.2013, 23:04 | Сообщение # 1799
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата (паби)
Да и далее по Поволжским немцам . После депортации , Поволжская автономия распалась, их культура, обычаи начали утрачиваться, стали происходить ассимиляции и возврат в Германию , тем самым возрождая своим ассимилированным видом былых красоток и красавцев в Европе
Ну, насчет красоток не знаю, немки никогда особой красотой, кроме мяса,  не отличались, - (ХОТЯ! К нам в КГУ году этак в 1978, при Брежневе, приехала партия восточногерманских немцев, и среди них две девочки:  Беттинка и Анеттка.  Ну прелестные девчонки. И такие-то коминтерн, на козе не подъедешь.  А следующим годом пошла уже большая партия  иностранцев - немцов, кубинцев, северных корейцев...  Они очень быстро  освоились, но быстрее их освоился Муня - студент из Монголии.  Ну вот буквально через полгода  его никто не принимал иначе, как за местного деревенского татарина.

Добавлено (04.07.2013, 23:04)
---------------------------------------------
Цитата (паби)
И что? И по видимому спецы в своей профессии.А что там с неокортесом то?
Уважаемая Паби, Вы ни черта не поняли.  Во время  национальных событий в тех местах интеллигентным людям пришлось собирать манатки и драпать. Это правда, куда деваться. И узбекскому хунвейбину глубоко наплевать, русский тот врач или татарин. Вот и драпали, Ивановы, Асадуллины...  Это страшно, нам с Вами такого не дай Бог пережить... Там кого-то нашли с размозженной мошонкой. Это не комментируют. Хотя - просто  описание удара по яйцам просто галошей есть у Солженицына: "С этой болью нет сравнения, и обычно теряется сознание".


Сообщение отредактировал Alexandro - Четверг, 04.07.2013, 23:20
пабиДата: Пятница, 05.07.2013, 00:07 | Сообщение # 1800
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Посмотрела бы я на всех тех , кто перенес бы боли мои, которые я перенесла по сравнению:
Цитата (Alexandro)
Там кого-то нашли с размозженной мошонкой. Это не комментируют. Хотя - просто  описание удара по яйцам просто галошей есть у Солженицына: "С этой болью нет сравнения, и обычно теряется сознание".

с этим, так это семечки.
И что?
И всё же отошли от темы, как там с неокортесом то дела обстояли ( я вообщето даже не креатура, я Паби)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Поиск: