Среда, 07.12.2016, 19:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 272 из 285«12270271272273274284285»
Модератор форума: D@ryLeng 
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Теория эволюции
пабиДата: Суббота, 27.08.2016, 18:32 | Сообщение # 5421
Искатель

Награды: 1340
Статус: Offline
smile
Начнём с того , что я не химик.
Цитата Каспер ()
Разве изменчивость случайна?
А разве я написала, что изменчивость случайна?
Цитата паби ()
.В случайности не верю.

Цитата Каспер ()
Непредсказуемость особенностей будущего плода,обусловлена сложностью строения ДНК,и особенностью деления хромосом. Различие потомства не случайно,но закономерно.

Цитата паби ()
С другой стороны, открытие известных корреляций среди признаков родственных видов (закон гомологических рядов) Н. И. Вавилова привело к формулировке гипотез об эволюции на основе закономерностей, а не случайной изменчивости (номогенез Л. С. Берга, батмогенез Э. Д. Копа и др.).В случайности не верю.
Может Вы не ко мне обращаетесь?   smile

Цитата Каспер ()
НИКТО И НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ ОТКРЫТИЕ ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА В НАУКЕ!!!
Согласна с Вами. Как и учение  Аристотеля  по которой Земля и Вселенная  имеют форму шаров. Вселенная ограничена небом, образованным из пятой, божественной, вечной и неизменной стихии – эфира. Небо состоит из нескольких концентрических сфер. Одна из них, звездное небо, искони пребывает в совершеннейшем виде движения – круговом. Расположенные на ней звёзды – вечные, блаженные, живые существа, которые по своей организации неизмеримо превосходят человека. На других небесных сферах находятся планеты (включая Солнце и Луну), чей ранг ниже звёздного. Наглядно это подтверждается тем, что движение планет не чисто круговое. Их орбиты имеют не совсем правильное, косое положение. Шарообразная земля образует центр вселенной.И это учение признавалось огромное количество даже не лет, а веков.
Но новые понятия Коперника затем  Ньютона, Эйнштейна изменили понятия Аристотеля , на которых и развивалась дальнейшая наука.И отрицать ,ну никак его трудов невозможно. 
Так и учение Дарвина. Никак нельзя отрицать, потому что во многом он прав, но опять таки у него не было того , что сейчас имеет в своём арсенале для изучения , постановки  опытов и их утверждения  современаая наука. И выявляются  отличные от его многие предположения.
 И ещё раз   я не сторонник  , что эволюция  процесс случайностей, но   предполагаю, что в деталях и частностях – могут быть и случайности.
Есть такой термин " Канализирующая роль строения организма", что означает ограничение эволюционных возможностей какими-то факторами и, как следствие, придание эволюции некой направленности. Организм – сложнейшая система, в которой все взаимосвязано, все системы и функции тонко подогнаны друг к другу. Изменить в такой системе что-то, не повлияв на все остальное, невозможно. Поэтому большинство изменений оказываются неприемлемыми и сразу отсекаются отбором. Сложный организм допускает лишь какое-то небольшое число возможных изменений или направлений изменений. А если организм сильно специализирован, то в нем все элементы могут быть настолько плотно подогнаны друг другу, что изменить вообще ничего нельзя - тогда говорят, что данный вид из-за гиперспециализации утратил эволюционную пластичность. Так что какие могут быть случайности.
Или канализирующая роль экосистем. Направленный и закономерный характер эволюции во многом определяется структурой экосистем. В сложившейся устойчивой экосистеме, где все ниши заняты и все жизненное пространство поделено, образование новых видов затруднено. Если по каким-то причинам одна из ниш освободится, резко повышается вероятность появления новой формы, которая эту нишу займет. После крупных вымираний, когда освобождается сразу много жизненного пространства, эволюция приобретает взрывообразный и  малопредсказуемый характер. Но все же и здесь сохраняется некоторая предопределенность, поскольку набор экологических «ролей» в общем ограничен: продуценты, консументы, хищники, падальщики, грунтоеды , и так далее и тому подобное Кроме того, эволюция после кризиса во многом будет определяться набором выживших видов, их организацией и их эволюционными возможностями.
Ну и тут нет случайносткй как видно. Так что я не за случайности, в целом, исключая детали и какие то частности.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
КасперДата: Суббота, 27.08.2016, 20:05 | Сообщение # 5422
Суперзнаток

Награды: 2
паби, Когда говорят:" в случайности не верю",то как обычно бывает имеют ввиду искусственное происхождение жизни. Я же говоря,что эволюционные процессы закономерны,пытаюсь завуалировать закономерно-случайный ход эволюции,но отстаиваю данное развитие,как основанное на чисто природных процессах развития.
Говоря прямо: образование и развитие вселенной происходит в случайном подборе составляющих,в рамках закономерных процессов природы.
Цитата паби ()
Так и учение Дарвина. Никак нельзя отрицать, потому что во многом он прав, но опять таки у него не было того , что сейчас имеет в своём арсенале для изучения , постановки  опытов и их утверждения  современаая наука. И выявляются  отличные от его многие предположения
Вот я и говорил,что какой бы арсенал ни имела в будущем наука,но он понял суть,которую энная наука не опровергнет. Отбор всегда будет стоять на первом месте.
Про круглую землю-не то,совсем.

"Разум,есть свойства биологической системы,создавать слабо-импульсные системы взаимоколебаний любой сложности,и оперировать ими." (С.Б.)
саша8602Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 06:12 | Сообщение # 5423
Академик

Награды: 106
Сначала вы говорите так:
Цитата Каспер ()
Только ни она сама ~(эволюция)~ направлена,как и никто,и ничто ее не направлял по плану
Потом вот так:
Цитата Каспер ()
Разве изменчивость случайна? {...} Все закономерно.
Цитата Каспер ()
Отбор "строитель"
Отбор это случай. Сборка закономерна.

Добавлено (28.08.2016, 06:12)
---------------------------------------------

Цитата Каспер ()
образование и развитие вселенной происходит в случайном подборе составляющих,в рамках закономерных процессов природы
Первое "случайном подборе" исключает второе "закономерных процессов", а второе исключает первое. Не находите?
КасперДата: Воскресенье, 28.08.2016, 08:13 | Сообщение # 5424
Суперзнаток

Цитата саша8602 ()
Первое "случайном подборе" исключает второе "закономерных процессов", а второе исключает первое. Не находите?
Нет. Вам капля случайно в темечко попала,хотя дождь закономерен. Не находите?

Добавлено (28.08.2016, 08:13)
Понятие "закономерная случайность",право на существование не имеет?

"Разум,есть свойства биологической системы,создавать слабо-импульсные системы взаимоколебаний любой сложности,и оперировать ими." (С.Б.)
serselosДата: Воскресенье, 28.08.2016, 10:10 | Сообщение # 5425
Космический ученый

Награды: 87
Цитата Каспер ()
Понятие "закономерная случайность",право на существование не имеет?
 Всё зависит от того, случайно Вы задали
вопрос или закономерно.
саша8602Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 10:55 | Сообщение # 5426
Академик

Каспер, не случайно. Понимание не сразу приходит.
СанычДата: Воскресенье, 28.08.2016, 11:48 | Сообщение # 5427
Академик

Награды: 27
Цитата Каспер ()
Саныч, тупой пример приведу. Все педики носят серьги. Или. Все кто носит серьги-педики. Улавливаете разницу? Одним утверждением можно оскорбить человека с серьгой, но другим-нет.
Здесь вы берёте пример с саша8602. Он тоже, частенько сравнивает то, что нельзя сравнивать.  Например, нельзя сравнивать длину тела с его весом, что больше или что красивее.

Цитата саша8602 ()
Расскажите своими словами.
Ну саша8602, вы неисправимый лодырь.
Цитата tiger888 ()
Кроме изменчивости и естественного отбора в механизм эволюции включена еще наследственность. Поэтому вроде как вырисовывается схема, изменение - наследование - естественный отбор. Это так?
Изменение наследственности, это и есть отбор. Естественный или искусственный, это уже другой вопрос. Вспомните работы Мичурина.

Сообщение отредактировал Саныч - Воскресенье, 28.08.2016, 11:58
КасперДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:04 | Сообщение # 5428
Суперзнаток

serselos, вопрос я задал случайно,так как закономерно я даю ответы.
Но не думаю,что от моего настроения зависит истина. Хотя... Могут быть исключения. Но и только.

Добавлено (28.08.2016, 11:56)

Цитата Саныч ()
Здесь вы берёте пример с саша8602. Он тоже, частенько сравнивает то, что нельзя сравнивать.  Например, нельзя сравнивать длину тела с его весом, что больше или что красивее.
Да нет же. Причина-следствие. Выживает сильнейший,в следствии гибели слабого, но не слабый гибнет в следствии выживания сильного. Если бы слабый не умер,то и сильного бы не было. Сильный обозначился сильным,именно в момент гибели слабого,но никак не раньше. До смерти слабого они равны-смерть рождает понятие сильный-слабый.

Добавлено (28.08.2016, 12:00)

Цитата саша8602 ()
Каспер, не случайно. Понимание не сразу приходит.
То есть?

Добавлено (28.08.2016, 12:04)
Офигеть! СМЕРТЬ РОЖДАЕТ ЖИЗНЬ! Больше нечему удивиться в этом мире-предел!

СанычДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:07 | Сообщение # 5429
Академик

Цитата Каспер ()
Если бы слабый не умер,то и сильного бы не было.
Хорошо, последний пример, после которого останемся каждый при своём мнении.
Журавли (японские для примера) откладывают по 2 яйца. Птенцы вылупляются не одновременно. Первым вылупившийся птенец, как правило, сильнее своего младшего собрата и заклёвывает младшего. Родители в этот процесс не вмешиваются.
Но иногда случается, что в силу дефективности старшего птенца, младший птенец заклёвывает старшего.
Поэтому я и говорю, что выживает сильнейший.
КасперДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:22 | Сообщение # 5430
Суперзнаток

Саныч, но если бы первый нормальным был? Вот и получается,что слабость,смерть управляет процессом! Не советую при своем мнении Вам оставаться- я истину глаголю.
И цель у меня одна-сделать вклад в пользу человечества. Я полностью осознаю ответственность,и если не знаю,либо сомневаюсь,то молчу.

СанычДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:44 | Сообщение # 5431
Академик

Цитата Каспер ()
... я истину глаголю.
А вот это уже опасно. Порой, казалось бы прописная истина, оказывалась лживой.
Для примера, мироустройство по Птолемею. Несколько столетий считалось истиной в последней инстанции.
КасперДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:47 | Сообщение # 5432
Суперзнаток

Саныч, я не Птомелей,поверьте.

саша8602Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:52 | Сообщение # 5433
Академик

Саныч, звучит странно, то что вы предложили прочесть (выделенное как бы особняком от содержания заметки про бактерии). Как бы вставка не в тему про детей, выбирающих родителей. С другой стороны это так. Про бактерии не понял, как они размножаются. Две слились в одну, одна разделилась на две, хоть и новых. Было две - стало две, после размножения.            wacko
СанычДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:54 | Сообщение # 5434
Академик

Цитата
Цитата Каспер
... я не Птомелей,поверьте.

Согласен.
мироустройство по Птолемею

Сообщение отредактировал Саныч - Воскресенье, 28.08.2016, 12:56
AlexandroДата: Понедельник, 29.08.2016, 12:34 | Сообщение # 5435
Академик

Награды: 93
Цитата саша8602 ()
Про бактерии не понял, как они размножаются. Две слились в одну, одна разделилась на две, хоть и новых. Было две - стало две, после размножения.
            А бактерии так не размножаются, я не знаю, откуда вы это взяли.
СанычДата: Понедельник, 29.08.2016, 18:00 | Сообщение # 5436
Академик

Цитата саша8602 ()
Две слились в одну, одна разделилась на две, хоть и новых. Было две - стало две, после размножения.
  Так новые бактерии уже начинают размножаться делением. Но ДНК у них уже будет не повреждённая.
DunkanДата: Суббота, 10.09.2016, 18:30 | Сообщение # 5437
Заинтересовавшийся

Награды: 4
Бактерии размножаются обычным делением (бесполое размножение). Два новых организма происходят из одного. Про "две слились в одну" - это уже более современная форма размножения, "половой процесс" называется (или половое размножение). Примитивный половой процесс (конъюгация) есть у бактерий, но они не сливаются в одну клетку. Еще есть уникальная вещь, присущая только бактериям - это горизонтальный перенос генов, вещь фантастическая. Именно поэтом сегодня такое большое разнообразие антибиотиков, т.к. некоторые уже устаревают и не имеют эффекта, т.к. бактерии вырабатывают иммунитет. Это как если бы ты заболел гриппом, а твой товарищ, который уже переболел и выработал иммунитет, передал его тебе одним касанием руки и ты здоров уже через пару часов.
саша8602Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 05:31 | Сообщение # 5438
Академик

Цитата Alexandro ()
А бактерии так не размножаются, я не знаю, откуда вы это взяли.
Вам с этим к Санычу надо. Просветит.
СанычДата: Воскресенье, 11.09.2016, 19:15 | Сообщение # 5439
Академик

Цитата саша8602 ()
Саныч, звучит странно, то что вы предложили прочесть (выделенное как бы особняком от содержания заметки про бактерии).

Цитата Dunkan ()
Именно поэтом сегодня такое большое разнообразие антибиотиков, т.к. некоторые уже устаревают и не имеют эффекта, т.к. бактерии вырабатывают иммунитет.
Каким способом бактерии вырабатывают иммунитет к антибиотикам?
Ведь при контакте с антибиотиком они все погибают.
alexandrsokolovski41Дата: Понедельник, 12.09.2016, 18:30 | Сообщение # 5440
Суперзнаток

На сообщение5424   Каспер--\....Закономерная случайность..\
Пушкин--сказка о попе и работнике его Балд6--приведен расчет Попа со своим работником Балдой.По уговору--Поп
должен на каждую клеточку шахматной доски,как зарплату,ложить пшеничные зёрна,в геометрической прогрессии.
В результате--Поп остался без пшеницы. Из за жадности своей.--т.е. произошла--Закономерная случайность,со стороны
Балды--Закономерное действо.

Добавлено (12.09.2016, 18:30)
На сообщение 5405         Вставка--Вариантов пути эволюции много .
Ваш текст--\но почему -то в наличии только один \.
Удивительного ничего нет т.к. все эволюционные процессы во Вселенной направлены на поддержание сбалансированности
как в Галактиках,так и во Вселенной.

Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Теория эволюции (Теория эволюции за и против)
Страница 272 из 285«12270271272273274284285»
Поиск: