Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 16:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
ДасийДата: Пятница, 14.09.2012, 11:14 | Сообщение # 861
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)

Тут недавно появилось новое видео посадки в HD, но уже 30 кадров/сек, сглаживание, получше цвет. Вобщем понравилось больше всех предыдущих.

красиво , но там ещё отделялись вольфрамовые балласты - два по 75 кг. и шесть по 25 кг. это было до раскрытия парашюта и не попало в кадр , и эти болванки как " авиабомбы " рухнули вниз . за 7 минут посадки сработали почти полсотни пироболтов , треск наверно стоял как на стрельбище , всё это напоминало небольшую бомбардировку . biggrin


Сообщение отредактировал Дасий - Пятница, 14.09.2012, 12:49
Ice_CoolДата: Пятница, 14.09.2012, 22:12 | Сообщение # 862
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

когда марс отправят первого человека

Никогда не сдавайся.
HiraukiДата: Суббота, 15.09.2012, 00:54 | Сообщение # 863
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

Quote (Ice_Cool)
когда марс отправят первого человека

Когда на марсе появиться первый человек, тогда куда-нибудь, его, точно отправят biggrin


Сообщение отредактировал Hirauki - Суббота, 15.09.2012, 00:55
malagaДата: Суббота, 15.09.2012, 04:20 | Сообщение # 864
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
красиво

Согласен, хорошая работа. На видео по времени 1:20 даже без зума видно как плюхнулся теплозащитный экран (нижняя часть видео).
Quote (Дасий)
там ещё отделялись вольфрамовые балласты - два по 75 кг. и шесть по 25 кг. это было до раскрытия парашюта и не попало в кадр , и эти болванки как " авиабомбы " рухнули вниз . за 7 минут посадки сработали почти полсотни пироболтов , треск наверно стоял как на стрельбище , всё это напоминало небольшую бомбардировку

Это точно, как пикирующий бомбардировщик. Разогнал всю имевшуюся живность в кратере. Уже больше месяца прошло, а до сих пор никого в радиусе 80 км. biggrin
В принципе, если бы знать, хотя бы примерно, где упал балласт, то на полных снимках MRO, мне кажется можно было бы их увидеть. Там максимально возможное разрешение снимков 25 см/на пиксель. А болванка в 75 кг с такой высоты я думаю сделает воронку пару-тройку метров как минимум. smile

MSL вчера уже стартанул и проехал ещё 32 метра. Появилась небольшая панорама навигационных камер, как раз направления движения на Гленелг.
Ещё свежая панорама, уже с камеры 100 мм.

Начали поступать на сайт снимки наблюдения Фобоса. Тоже raw-формат, но полный пока только один (остальные сжатые).

На снимке пока чистое Солнце. Написано, что фото сделано в 5:14 (UT), то есть примерно за минуту до начала транзита. Подождём остальные.
Прикрепления: 3445850.jpg (63.6 Kb)
пабиДата: Суббота, 15.09.2012, 15:29 | Сообщение # 865
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Да лишний раз только приходится с какой то сожалеющей обидой вспоминать достижения России в Космосе.Лучшие времена советской космонавтики 60-ых годов прошлого века давно прошли.И я так полагаю, несмотря на попытки реформирования отечественной космической отрасли ,Россия подсевшая на нефтегазовый наркотик вряд ли в будущем вернет себе статус великой космической державы.Успехи первого по настоящему героического периода космонавтики состоялись благодаря огромным усилиям и безмерному государственному финансированию .
Но наследие Королёва постепенно растратилось,развалилось , контроль за качеством изделий ослаб, ну а инициатива , она всегда вызывала в России подозрение- и результат :отставание от американцев- необратимо.
Даже высадку Луну американцев-представляют как не нужную, но и наши марсианские экспедиции либо полностью проваливались, включая и Фобос-Грунт , либо выполняли малую часть предполётного задания. А американцы , пожалуйста, уже работают со своим , таким дорогим и любимым для большинства жителей планеты марсоходом.И это лидеры в Космосе и в осмыслении того какими путями идти дальше в Космических далях.И дай бог , чтобы это было на благо всему человечеству.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
antonfoxДата: Суббота, 15.09.2012, 23:41 | Сообщение # 866
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Если следовать истории то не следует вообще туда лететь. Это не наша планета. Когда ступит нога человека на марс, тогда начнется отсчет конца цивилизации. А отправка не минуема. Так как будут найдены некоторые детали и артефакты. Как-то так написано в истории развития цивилизаций.
пабиДата: Воскресенье, 16.09.2012, 00:40 | Сообщение # 867
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

antonfox, Это тоже правильно,но тогда стоит большое внимание уделить своей планете, а такового нет.

Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Воскресенье, 16.09.2012, 03:40 | Сообщение # 868
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (паби)
Лучшие времена советской космонавтики 60-ых годов прошлого века давно прошли

Quote (паби)
Успехи первого по настоящему героического периода космонавтики состоялись благодаря огромным усилиям и безмерному государственному финансированию .


А там же сложилось совершенно уникальное стечение обстоятельств. Личность СП, конечно, сыграла очень большую роль, но не определяющую. Дело в том, что он разрабатывал свою "семерку" как носитель ядерного заряда и это не секрет. А разработчики ядерного оружия тоже на месте не сидели, и довольно быстро научились значительно уменьшать массу заряда без снижения его мощности. Под такие заряды к тому времени были готовы небольшие носители Янгеля и Челомея, и королевская махина осталась без применения. И вот тут СП смекнул, а Хрущев оценил его предложение как гениальный пиар для СССР - отсюда и пошли наши пятитонные корабли. Сроду бы у нас гражданским космосом не стали заниматься из любви к искусству. А там и американцы пошли завидовать и пошло-поехало.
Изобрели бы компактные заряды на имплозивном принципе чуток пораньше - возможно бы и не было никакой советской космонавтики smile


Сообщение отредактировал Alexandro - Воскресенье, 16.09.2012, 03:48
malagaДата: Воскресенье, 16.09.2012, 03:50 | Сообщение # 869
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Ещё один кадр пришёл. Фобос на краю диска Солнца


Слепил две стереопары, ракурс по направлению движения MSL

Прикрепления: 5779356.jpg (3.8 Kb) · 2302966.jpg (193.9 Kb) · 0652639.jpg (189.2 Kb)
пабиДата: Воскресенье, 16.09.2012, 10:13 | Сообщение # 870
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Ну понятно- Королев ,запустил первую ракету в СССР с гибридным двигателем (жидкий кислород -отверждённый бензин), ну отсюда и пошло , есть база , есть технологии , Сталин , перед своей кончиной smile подписал постановление о Теоретическом и экспериментальном исследовании по созданию двухступенчатой баллистической ракеты с дальностью полета до 8000 км.Отсюда собственно и развилась космонавтика.
malaga, Особенно хорош последний снимок. Вот , пожалуйста и плиты без крепления, как в Стоунхендже.
malaga, А хоть какие данные исследований о нахождении метана были,чего то я не найду нигде.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Воскресенье, 16.09.2012, 10:46 | Сообщение # 871
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (паби)
Отсюда собственно и развилась космонавтика.


Понятно, что без ракеты не было бы и космонавтики. Но я не это говорю - я говорю, что гражданской космонавтики вполне могло бы и не быть еще долгое время, если бы не уникальное стечение обстоятельств. А именно - научились делать вполне компактные ядерные заряды и королевская семерка, изначально чисто военный носитель, оказалась без работы из-за своей, как оказалось, излишней грузоподъемности, сложного обслуживания и совершенно хлипкого в военном плане стартового комплекса - такую дуру в шахту не запихнешь. Ее вполне могли списать в убытки, как не выдержавшую конкуренции с изделиями Челомея, но Королев сначала пропихнул спутник, а потом оказалось, что идея космонавтики, как выяснилось, вполне себе самодостаточная, тем более, что грузоподъемный носитель уже есть!
Если даже сейчас обыватель репу чешет - нужен ли нам космос, что же говорить о том, что думало даже руководство страны полвека назад? Дешевый носитель Челомея на пару сотен килотонн есть - а что еще надо, какие еще полеты на Марс? Нам танки строить не на что! Мы вон лавочкинскую "Бурю" закрыли, а она дешевле была...


Сообщение отредактировал Alexandro - Воскресенье, 16.09.2012, 10:49
ПенсДата: Воскресенье, 16.09.2012, 10:51 | Сообщение # 872
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
Слепил две стереопары

А есть ли смысл в этом?
Я даже после продолжительной тренировки, могу видеть стерео картинку глазами, если расстояние между 2-мя изображениями равно примерно расстоянию между глаз = 60мм.
А при увеличении, картинки не складываются...
Quote (паби)
Ну понятно- Королев... Сталин...

паби, не ворошите скелеты в шкафу..., давайте смотреть в будущее. biggrin
FreestyleДата: Воскресенье, 16.09.2012, 17:49 | Сообщение # 873
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Пенс)
А есть ли смысл в этом? Я даже после продолжительной тренировки, могу видеть стерео картинку глазами, если расстояние между 2-мя изображениями равно примерно расстоянию между глаз = 60мм. А при увеличении, картинки не складываются...


ломает глаза то что черно-белая фотграфия, лично мне очень тяжело навестись, в увеличенном размере просто подальше от монитора передвинуться нужно.

автору этих стереопар просьба, сделайте пожалуста ради эксперимента цветную картинку и размер поменьше, ну где то процентов 70 от нынешней) был бы очень признателен)


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
malagaДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:14 | Сообщение # 874
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (паби)
Особенно хорош последний снимок

Интересный камешек. smile Вот здесь он крупным планом с другой камеры.
Quote (паби)
А хоть какие данные исследований о нахождении метана были,чего то я не найду нигде.

Да что-то они тянут всё. Первичный анализ атмосферы MSL сделал уже давненько, а внятного отчёта так и не было. Может пропустил..

Паби, зато появилось предположение, что к "производству" метана могут быть причастны песчаные бури. Учёные предположили, что электрические разряды, вызвынные песчаными бурями и смерчами на Марсе ионизируют СО2 и молекулы воды, и побочно получается метан.
http://science.compulenta.ru/707108/
Quote (Пенс)
А есть ли смысл в этом?

Просто мне нравится их смотреть. ...Может ещё кому интересно.
Quote (Пенс)
Я даже после продолжительной тренировки, могу видеть стерео картинку глазами, если расстояние между 2-мя изображениями равно примерно расстоянию между глаз = 60мм.

В смысле видеть стерео с изображений, снятых всего из одной точки?
Quote (Пенс)
А при увеличении, картинки не складываются...

Ну не знаю... у меня картинка не распадается. Я специально размер в основном делал по минимуму (ширина 1280), чтобы в развёрнутом виде пара вмещалась и на мелкие мониторы. Как по мне размер маловат, а если больше уменьшать, то вообще получается всё "игрушечное".

Согласен с тем, что не всегда получается комфортно "навестись", хотя эффект получается на всех (для меня). Снимки я беру с навигационных камер (NavCam), просто выбираю кадры (по времени) сделанные одновременно с левой и правой камер. У них хороший угол обзора - 45 гр, но дело в том, что расстояние между этими камерами в несколько раз больше, чем среднее расстояние между глазами человека (отсюда большая разница углов их ракурса) и по большому счёту, стерео получается не по всей поверхности изображений - периферийные части кадра (по краям) как правило уже без эффекта. Лечится это дело обрезкой в нужных местах и более точной подгонкой. Но надо ли это? Да и не мастер я особо, просто интересно.
Quote (Freestyle)
сделайте пожалуста ради эксперимента цветную картинку и размер поменьше

С цветом пытался конечно ), но сделать это корректно у меня не получается, а главное - ещё и вложиться в 200 Кб...
Поэтому я только, беру сырые снимки и немного привожу их в более менее читабельный вид.

Насчёт размеров, вот разные варианты попробовал:



Прикрепления: 7803810.jpg (181.6 Kb) · 9938459.jpg (186.4 Kb) · 9618615.jpg (193.5 Kb) · 3423691.jpg (191.1 Kb)
FreestyleДата: Воскресенье, 16.09.2012, 23:27 | Сообщение # 875
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (malaga)
но сделать это корректно у меня не получается, а главное - ещё и вложиться в 200 Кб... Поэтому я только, беру сырые снимки и немного привожу их в более менее читабельный вид


но все таки я очень долго пытаюсь эту четкость на сером фоне найти и не на всех фото это выходит, и глаза устают, размер то можно и на компе подогнать лии отодвинуться, а вот с цветом беда(

а из готовых цветных фотографий не получиться?


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
ПенсДата: Понедельник, 17.09.2012, 00:06 | Сообщение # 876
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (malaga)
В смысле видеть стерео с изображений, снятых всего из одной точки?

Просто я всегда считал, что стерео картинки нужны для получения стерео эффекта, как на фото, если "постараться", то увидим третью картинку посередине, объёмную.
Но тогда она становятся совсем небольшой.
Но это я так... smile

А сообщений новых нет с марсохода, у всех выходной?

Quote (Freestyle)
размер то можно и на компе подогнать лии отодвинуться, а вот с цветом беда

Смотреть мою картинку нужно начинать близко к монитору, а увидев можно и отодвинуться.
А вот зачем вам цвет, я не понял.

Вот нашёл в цвете, но не по теме biggrin
Прикрепления: 4970477.jpg (39.1 Kb)


Сообщение отредактировал Пенс - Понедельник, 17.09.2012, 00:22
FreestyleДата: Понедельник, 17.09.2012, 00:27 | Сообщение # 877
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 128
Награды: 6
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (Пенс)
А вот зачем вам цвет, я не понял.


вот ленивые же люди) русским по белому написал
Quote (Freestyle)
но все таки я очень долго пытаюсь эту четкость на сером фоне найти и не на всех фото это выходит


точку фокусировки обнаружить крайне сложно, куда ни глянь везде все серое)


Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!
malagaДата: Понедельник, 17.09.2012, 00:34 | Сообщение # 878
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Просто я всегда считал, что стерео картинки нужны для получения стерео эффекта, как на фото, если "постараться", то увидим третью картинку посередине, объёмную.

Ну правильно, это ж не анаглиф, специально чтобы смотреть без 3д очков (перекрещивать глаза)). Может.. только у меня на эти стереопары получается смотреть. happy Но эффект есть на всех.

Quote (Пенс)
А сообщений новых нет с марсохода, у всех выходной?

Да, пока ничего нового. Только изображения с камер потихоньку пополняется.
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/

Quote (Freestyle)
а из готовых цветных фотографий не получиться?

В цвете приходят сжатые снимки от других камер, они делают красивые (особенно MastCam smile ), но одиночные кадры, а для стерепары нужны два изображения с разных углов. Вот чёрно-белые навигац. камеры как раз снимают одновременно левая и правая. Кстати, эту же стереокамеру используют и "водители" марсоходов в своих манёврах. Чёрно-белый вариант более контрастен.
Да в принципе можно и из этих снимков сделать цветные (пусть и эконом-вариант), у кого руки не такие кривые как у меня. biggrin
пабиДата: Понедельник, 17.09.2012, 00:54 | Сообщение # 879
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

А почему бы не вспомнить Королева -очень уважаемого мною человека, который столько сил и здоровья вложил в развитие Космонавтики. Ну , а Сталин неизвестно , что тогда имел ввиду, но всё равно им же подписано было, так что от них и идёт начало Советско-Российской космонавтики-ну если Вы против их имен-пожалуйста, но Королева я как уважала, так и буду уважать.
Quote (malaga)
Интересный камешек

А там на переднем плане, где клиновидный выступ чуть повыше интересный тоже камешек biggrin -как очень хорошая отполированная голова от статуи .
Quote (malaga)
вызвынные песчаными бурями и смерчами на Марсе ионизируют СО2 и молекулы воды

Хорошая сноска.Мне больше всего понравился в сноске процесс серпентинизации (между породой и водой), все-таки смерчи это смерчи . И предполагаемые выбросы воды , тоже не всегда бывает и в атмосфере поддерживаться такое количество метана, может только по моему от серпентинизации.
Quote (malaga)
Ну не знаю... у меня картинка не распадается.

У меня тоже и даже четче всё на ней.
malaga, Мне снова последний снимок больше всего понравился. Наверно Душа к механизмам больше всего лежит, хоть мне и Политех мой особо к Душе не лежал biggrin
Пенс, Ваша картинка тоже неплохая, хотя и маленькая, а у меня не получилось ничего так снять biggrin Ну я Ваши с malaga, буду смотреть

Добавлено (17.09.2012, 00:54)
---------------------------------------------
Мне ещё эта интерактивная панорама понравилась
http://www.newsru.com/world/15aug2012/mars.html


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ПенсДата: Понедельник, 17.09.2012, 01:09 | Сообщение # 880
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (паби)
Мне ещё эта интерактивная панорама понравилась
http://www.newsru.com/world/15aug2012/mars.html

Мне тоже понравились - панорамы, Вы хотели сказать..., ведь если нажать на белую стрелку, то перейдёшь на другую панораму в направлении куда она указывает и т.д. smile
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: