Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 13:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
RW0LBRДата: Суббота, 07.04.2012, 02:39 | Сообщение # 581
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (malaga)
Только вот жаль, что для землян это всё равно как бы не "прямой эфир". Сигнал с Марса идёт 12 минут.

Всё-таки не покидает мысль насколько мы ограничены в физическом плане даже в Солнечной Системе, не говоря уже о Вселенной... 12 минут это очень много!


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ДасийДата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:10 | Сообщение # 582
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Только вот жаль, что для землян это всё равно как бы не "прямой эфир". Сигнал с Марса идёт 12 минут.

Quote (RW0LBR)
Всё-таки не покидает мысль насколько мы ограничены в физическом плане даже в Солнечной Системе, не говоря уже о Вселенной... 12 минут это очень много!

ну тут ничего не поделаешь , а вот в случае неудачи - можно будет посмотреть что произошло ( сплюнем через левое плечо !) wink

Добавлено (08.04.2012, 11:10)
---------------------------------------------
а вот про межпланетную "гигиену", сборка модулей производится в стерильном цеху( все детали обрабатываются реагентом ) , затем при перелёте он подвергается космической радиации . после посадки он разворачивает оборудование и стоит неподвижно несколько суток - при этом считается что холод и ультрафиолет Солнца окончательно стерилизуют аппарат . Однако всё это не даёт 100 процентной уверенности что чего то не занесли . впрочем наши "Марсы" в своё время вообще не подвергались никакой обработке , возможно земные микробы уже образовали на там свои колонии ( эффект будет непредсказуемым)

malagaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 20:14 | Сообщение # 583
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Всё-таки не покидает мысль насколько мы ограничены в физическом плане даже в Солнечной Системе, не говоря уже о Вселенной... 12 минут это очень много!

Это да, масштабы впечатляют, а возможности не очень.
Мне в этом случае вспоминаются Вояджеры - больше 30 лет летят, а до них всё рукой подать. biggrin (относительно)

Quote (Дасий)
Однако всё это не даёт 100 процентной уверенности что чего то не занесли .

Читал, что в лабораториях проводились эксперименты с земными бактериями на предмет выживания в условиях, имитирующих марсианские. Большая часть гибла практически сразу. И лишь пару экстрем. видов держались около 300 дней, но потом всё равно погибали. Так что непролазные заросли вокруг "Марсов" и др. -это вряд ли. biggrin
ДасийДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:44 | Сообщение # 584
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)

Читал, что в лабораториях проводились эксперименты с земными бактериями на предмет выживания в условиях, имитирующих марсианские. Большая часть гибла практически сразу. И лишь пару экстрем. видов держались около 300 дней, но потом всё равно погибали. Так что непролазные заросли вокруг "Марсов" и др. -это вряд ли.

сейчас NASA ищет места посадки "Марсов" только ли ради спортивного интереса , а интересно они свои "Викинги" спиртом обмазывали


Сообщение отредактировал Дасий - Воскресенье, 08.04.2012, 21:52
malagaДата: Понедельник, 09.04.2012, 23:22 | Сообщение # 585
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Дасий)
сейчас NASA ищет места посадки "Марсов" только ли ради спортивного интереса

"Спортивный интерес" - по моему это точное определение. smile Больше никакой научной ценности они в себе не несут. Да и не особо то ищут, на самом деле. Так, второстепенным планом. Потому и призывают постоянно всех желающих присоединиться.
К тому же не найдены до сих пор не только "Марсы", там и насовский Полар Лэндэр - вошёл в атмосферу в районе южной полярной шапки и пропал, и европейский Бигль-2, который вроде бы удачно приземлился, но не вышел на связь. По известным координатам посадки его сначала обнаружили, но потом признали ошибочным. Рано или поздно их найдут, если конечно их не занесёт марсианскими песками. smile
Ta-isДата: Вторник, 10.04.2012, 01:12 | Сообщение # 586
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Да с Марсом шутки плохи...))) Землянам лучше пока туда не лезть со своими игрушечными корабликами... Это как в Океан пускать маленькие бумажные кораблики...
ДасийДата: Четверг, 12.04.2012, 22:18 | Сообщение # 587
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (Luna)
Да с Марсом шутки плохи...))) Землянам лучше пока туда не лезть со своими игрушечными корабликами... Это как в Океан пускать маленькие бумажные кораблики...

треть миссий туда закончились неудачей
пабиДата: Четверг, 12.04.2012, 22:49 | Сообщение # 588
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Я о Curiosity.Там ведь не просто спортивный интерес : типа найти водород , азот , фосфор,углерод, серу , но марсоход с помощью своего оборудования должен передавать сведения о климате и геологии планеты и самое главное провести подготовку к высадке человека.
Но там есть и нашими учеными разработанный прибор, всё таки тоже как никак приятно


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Пятница, 13.04.2012, 00:04 | Сообщение # 589
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

паби - Основная задача Curiosity — найти следы органических соединений, которые могли оставить бактерии. cry
malagaДата: Пятница, 13.04.2012, 01:08 | Сообщение # 590
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Quote (Luna)
Да с Марсом шутки плохи...)))

Нам главное понять его чувство юмора. smile
Всё равно надо запускать и аппараты, и станции, лучших времён не будет. Решатся одни трудности - появятся другие, возможно более серьёзней. Тут наверное только шаг за шагом, поэтапно.. только так. Перескочить какие-то этапы не получится - чревато "сюрпризами".

Quote (паби)
Я о Curiosity.Там ведь не просто спортивный интерес

Само собой. Также как и все другие действующие станции. smile "Спортивные" - имелось в виду отработанные или потерянные аппараты.

Quote (Дасий)
найти следы органических соединений, которые могли оставить бактерии

Интересно, что до сих пор идут дискуссии по поводу результатов Викинга-2.
ДасийДата: Пятница, 13.04.2012, 10:47 | Сообщение # 591
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)
Интересно, что до сих пор идут дискуссии по поводу результатов Викинга-2.

американцы так и не смогли решить, химические или биологические процессы шли в анализаторах
пабиДата: Пятница, 13.04.2012, 22:57 | Сообщение # 592
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Дасий, malaga, Так американцы , разве не говорили, тот же нейрофармаколог и биолог Джозеф Миллер из Университета Южной Калифорнии, дословно:Окончательным доказательством станет видеозапись марсианских бактерий . Осталось отправить туда микроскоп и посмотреть , как бактерии движутся.На основании уже того что есть , я могу утверждать , что на 99 процентов жизнь на Марсе 0есть.Это он говорил после повторного анализа результатов эксперимента Labeled Release по обнаружении жизни на Земле.Там ещё они применили какой математический метод .
Я читала эту статью написанную по материалам LiscoveruNews.
А результаты опубликованы в International Journal of Aeronautical and Space Sciences,
Сейчас он занимается ещё одним повторным анализом:есть ли изменения в данных , относящихся к тому моменту , когда на Марсе разразилась пылевая буря и закрыла солнечный свет на неделю.То есть по логике : биологические системы иначе реагируют на изменения окружающей среды , чем геологические.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
malagaДата: Суббота, 14.04.2012, 00:34 | Сообщение # 593
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

Видеозапись? Каким образом? Это он наверное погарячился. biggrin Хотя интересно было бы.
На счёт Викингов, от его анализаторов жизни учёные не были в восторге ещё на стадии подготовки миссии. Если не ошибаюсь, эти приборы тогда "не обнаружили" жизни - ни в чилийской пустыне, ни в определённых речных осадках (т.е. где заведомо наблюдалась жизнь, кишащая микробами). Поэтому некоторые учёные справедливо сомневались в том, что эти приборы будут способны обнаружить жизнь на Марсе.
К тому же чувствительность тех анализаторов не позволяет учёным с точностью утверждать чем обусловлена "активность" марсианской почвы, обнаруженная Викингом - хим. факторами грунта или биологическими причинами.

Куриосити всё таки в этом плане упакован куда помощнее. Его аппаратура на порядки чувствительней, чем 35 лет назад на Викингах. Будем надеяться, что у него и мышь не проскочит. biggrin
пабиДата: Суббота, 14.04.2012, 14:35 | Сообщение # 594
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Вот уже наши опубликовали,начиная с12 часов и кончая 23 часа назад в различных новостях и газетах biggrin
http://www.mr7.ru/articles/52797/


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:58 | Сообщение # 595
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
Вот уже наши опубликовали,начиная с12 часов и кончая 23 часа назад в различных новостях и газетах

чем дальше тем интереснее http://cratergale.blogspot.com/ . даже из старых данных можно ещё что то выжать
malagaДата: Понедельник, 16.04.2012, 22:16 | Сообщение # 596
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1367
Награды: 224
Репутация: 1110
Статус: Offline

паби, Дасий, спасибо за ссылки, интересно. Я только "За"! smile Но опять же, пока только заголовки... цитата - "делать какие-либо выводы преждевременно". Ведь как пишут, автор будет проверять свой математический метод на земных "добровольцах" несколько месяцев (надо было это сделать в первую очередь) и после всех корреляций и проб, выдаст окончательные результаты, вроде как к августу месяцу. Так что будем подождать.

В статье упоминались снимки с Венеры.. Вот здесь читал интервью с академиком Л.Ксанфомалити, который и рассмотрел что-то на этих снимках:
http://www.aif.ru/techno/article/49103
ДасийДата: Вторник, 17.04.2012, 00:48 | Сообщение # 597
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (malaga)

В статье упоминались снимки с Венеры.. Вот здесь читал интервью с академиком Л.Ксанфомалити, который и рассмотрел что-то на этих снимках:

сотрясение почвы при посадке аппарата и пиропатроны разворачивали оборудование ( громкие звуки) всё это напугало местную" фауну" и нарушило их спокойную жизнь - а почему бы нет ! и опять про MSL Curiosity - на нём размещена монета 1909 года чеканки ( какая же её будет стоимость - если кто то привезёт её обратно когда нибудь)[hide]http://cratergale.blogspot.com/search....oratory
Прикрепления: 5049723.jpg (32.2 Kb)
Ta-isДата: Вторник, 17.04.2012, 03:14 | Сообщение # 598
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Я вот думаю, а зачем вообще стремиться стремиться на Марс физически? Представте себе, что там живут Существа ( Духи, Божества и тому подобные) на тонких планах Марса? Может им совсем не понравится, что земляне будут брать, к примеру образцы с их планеты, пытаться осваивать ее на физическом плане? Может это будет нарушать их Астральную Сферу? Может нам все таки необходимо соблюдать космический этикет? И не лезть в чужой монастырь со своим уставом? А то, мы и на своей родной планете со своим уставом нарушили гармонию и равновесие...
пабиДата: Среда, 18.04.2012, 01:27 | Сообщение # 599
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

malaga, Дасий, Я там в теме о Венере, приводила пример Чёрных Курильщиков.Я вот ещё что , хочу сказать:взять нашего жука-могильщик называется. Так он даже снег лежит , а он уже выползает и ему не страшен холод , так и микроорганизмы. Они же в любой среде могут быть только для каждого своя.Ну конечно исключая там разные сильно концентрированные кислоты.Ну очень интересно и о Венере и о Марсе. Только вот , немного смущает, как можно всё таки по горе, определить существование микроорганизмов cry
Quote (Luna)
Я вот думаю, а зачем вообще стремиться стремиться на Марс физически? Представте себе, что там живут Существа ( Духи, Божества и тому подобные) на тонких планах Марса? Может им совсем не понравится, что земляне будут брать, к примеру образцы с их планеты, пытаться осваивать ее на физическом плане? Может это будет нарушать их Астральную Сферу? Может нам все таки необходимо соблюдать космический этикет? И не лезть в чужой монастырь со своим уставом? А то, мы и на своей родной планете со своим уставом нарушили гармонию и равновесие...

Ну это с одной стороны правильно , а с другой , человечеству необходимо подготавливать себе в дальнейшем места"обетованные", но как там всё будет и допустят ли , если рассматривать с Духовной позиции . Я думаю время рассудит.Но пытаться можно.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:37 | Сообщение # 600
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
Ну это с одной стороны правильно , а с другой , человечеству необходимо подготавливать себе в дальнейшем места"обетованные", но как там всё будет и допустят ли , если рассматривать с Духовной позиции . Я думаю время рассудит.Но пытаться можно.

да если Империи перестают расширяться они гибнут - это и к человечеству в общем применимо
Quote (паби)
Я там в теме о Венере, приводила пример Чёрных Курильщиков.Я вот ещё что , хочу сказать:взять нашего жука-могильщик называется. Так он даже снег лежит , а он уже выползает и ему не страшен холод , так и микроорганизмы. Они же в любой среде могут быть только для каждого своя.Ну конечно исключая там разные сильно концентрированные кислоты.Ну очень интересно и о Венере и о Марсе. Только вот , немного смущает, как можно всё таки по горе, определить существование микроорганизмов

паби я где то читал про залив на дальнем востоке - там в воду поступают вулканические газы - и составчик водички там там в стоках химзавода( вся таблица МЕНДЕЛЕЕВА) , так вот там жизнь кишит - дно покрыто несколькими слоями крабов и моллюсков и плавают миллионы медуз
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: