Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 23:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
пабиДата: Понедельник, 12.12.2011, 14:59 | Сообщение # 341
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Если , честно , я и сама то озадачилась и не столько от того , будет ли колония на Марсе или нет , а от того , что там , как не на других планетах ( даже не говоря о НЛО на Солнце biggrin ) , действительно какая то загадочность.

Добавлено (12.12.2011, 14:50)
---------------------------------------------

Добавлено (12.12.2011, 14:56)
---------------------------------------------

Quote (RW0LBR)
Вот и проблема освоения Марса... в такой ситуации простуда и насморк человеку обеспечены...ноги надо держать в тепле!

Может. Фобос -Грунт , испугался -насморка , хотел вернуться назад , да и совсем растерялся biggrin

Добавлено (12.12.2011, 14:59)
---------------------------------------------
Дасий, Это если предположить , что водный поток , накапливаясь, выбивается из под Марсианской Земли (но снимок -впечатляющ)


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:10 | Сообщение # 342
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Masterkein)
Или логику включите, если на поверхности Марса была вода в жидком состоянии, значит была жизнь


Не значит. Откуда следует, что раз вода - значит жизнь? Да ниоткуда. Ну, универсальный растворитель, но ведь для возникновения жизни одного этого факта мало. Опарин ее знает, откуда жизнь появилась smile
RW0LBRДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:37 | Сообщение # 343
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (паби)
Может. Фобос -Грунт , испугался -насморка , хотел вернуться назад , да и совсем растерялся

Не сам Фобос-Грунт, а микроорганизмы, которые летели на нем... biggrin Теперь погибать в слоях атмосферы придется...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
AlexandroДата: Понедельник, 12.12.2011, 16:13 | Сообщение # 344
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (паби)
ещё мой прадед рассказывал о связи Землян с Луной


Паби, Ваш прадед был, случайно, не Жулавский? Какие книги... Не верится, что сто лет назад написаны.
пабиДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:11 | Сообщение # 345
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Вы , наверно , подзабыли , что в нашем роду самое маленькоу живут 112 лет( не считая , естественно, ухода из жизни во время войн biggrin )

Добавлено (12.12.2011, 17:08)
---------------------------------------------
Alexandro, И , многие , нас Руссов , считали Не имеющими ни письменности , короче выходцами из болота , а мне прадед , рассказывал о Берястеной грамоте, а Велесовы дощечки , я когда стала читать ( повторяюсь)Велесову книгу вслух( на работу принесла) , то ко мне подбежали и говорять -это , что за язык , как какой -то инопланетный biggrin

Добавлено (12.12.2011, 17:11)
---------------------------------------------

Quote (RW0LBR)
а микроорганизмы,

Точно , а управлять не могут , они же -микро biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ЙаккДата: Вторник, 13.12.2011, 15:20 | Сообщение # 346
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Masterkein)
Товарищ, можно было и самому найти... Или логику включите, если на поверхности Марса была вода в жидком состоянии, значит была жизнь, возможно в более сложных формах чем вирусы или бактерии, хотя это глупо утверждать, но и у вас нет оснований утверждать, что её не было... Если это намёк на дискуссию то я За.


я придрался, потому что в заголовке сказано что доказана древняя жизнь на Марсе.. а чем собственно она доказывается?
яркий заголовок статьи- и на нее больше клюнут. понятно?
так же и с пришельцами и американцами на Луне
одно слово в заголовке- и не вдумываясь в содержимое ты уже уверен что не один во вселенной


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
AlexandroДата: Вторник, 13.12.2011, 18:30 | Сообщение # 347
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (паби)
Вы , наверно , подзабыли , что в нашем роду самое маленькоу живут 112 лет


Да, собственно, и не знал никогда... Моя бабушка, например, не может похвастаться таким долголетием - ее Господь прибрал в 83 года. Самое интересное, что она за год до смерти еще дрова колола колуном. Вы знаете, что такое колун, и чем он от топора отличается?
пабиДата: Вторник, 13.12.2011, 19:06 | Сообщение # 348
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Мы ещё в теме ,НЛО на Солнце, когда немного "препирались" smile то Вы даже здоровья и долголетия ещё больше пожелали . Да , ну ладно.А колун ,у нас тоже был . И станок ткацкий, мы ещё даже коноплю специальную вымачивали , до недавнего времени , и кудель из неё делали , там целая технология biggrin и бабушка полотно ткала , получалось не хуже , чем изо льна. И ступы у нас были: большая и маленькая . В маленькой , дед себе табак толок , он самосад сажал. А прях -штук пять -от прях с маленькими колёсами и до больших , а веретён под загнётком не счесть сколько.Даже -ещё соха рядом с плугом лежала , мы на быках огороды вспахивали biggrin и косы , и отбивали сами. У меня коса уже была в 8 лет -специальная маленькая и серпы тоже. Только серпами бабушка косил-никто не умел.
А колун -он был , который старинный с узким лезвием


Учиться у Всех , не подражать Никому!
AlexandroДата: Вторник, 13.12.2011, 19:28 | Сообщение # 349
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Паби, я тут скипнул десяток выражений уважения, пока сформулировал..... К ностальгическим постам этнографического характера можно относиться только с грустью. Мы что, и до сих пор будем за лапти и самосад цепляться? Вот терпеть не могу квасных патриотов, к которым Вы, конечно, не относитесь...
пабиДата: Среда, 14.12.2011, 08:48 | Сообщение # 350
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (Alexandro)
квасных патриотов,

Извините , а как это , понимается( я правда , не знаю). Но люблю самобытность , и уклад старинный -душа отдыхает, особенно когда ещё медовухи вкусишь biggrin или кваску с чабрецом или с душицей , с хлебушком и на хмелю настоянным.Но вернёмся к Марсу: Часть первая


Добавлено (14.12.2011, 08:45)
---------------------------------------------
Часть вторая:

Добавлено (14.12.2011, 08:48)
---------------------------------------------
Ну , опять описалась, пришлось редактировать .Ну почему я такая sad


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Среда, 14.12.2011, 08:47
ДасийДата: Четверг, 15.12.2011, 19:06 | Сообщение # 351
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

хоть и не приветливая - но уже "наша земля " cool фотка почему то не грузится

Добавлено (15.12.2011, 19:06)
---------------------------------------------
подземные водопроводы - опять их действие относят в прошлое ( осторожничают )http://www.x-mars.narod.ru/news/news_184.htm


Сообщение отредактировал Дасий - Четверг, 15.12.2011, 18:27
ДасийДата: Суббота, 17.12.2011, 20:18 | Сообщение # 352
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

а вот знаменитая " ежевика " на марсе
Прикрепления: 9795728.jpg (161.2 Kb)
пабиДата: Суббота, 17.12.2011, 21:13 | Сообщение # 353
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Дасий, Что же это всё таки такое :лишайник:или порода так под воздействием выветрилась?Как какие то микроорганизмы. И вообще , камни на Марсе-многие не похожи на природные, а на обломки искуственных.И вообще так представить песок, песок-а почему -песок

Добавлено (17.12.2011, 21:13)
---------------------------------------------
Как то груснова то , Один в темноте и никого на нём сейчас нет, а раньше реки текли деревья росли , ведь когда то так и на Земле будет , а кто то с другой плпнеты , будет головы ломать , что произошло.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ДасийДата: Суббота, 17.12.2011, 22:07 | Сообщение # 354
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (паби)
Что же это всё таки такое :лишайник:или порода так под воздействием выветрилась?Как какие то микроорганизмы

паби - Опортьюнити и спирит не имеют приборов для определения органики , но они выяснили их химический состав ( а что это и как образовалось непонятно) , местами " ежевика" сплошь покрывает поверхность , если она древняя - почему пыльные бури давно не засыпали её
Quote (паби)
Как то груснова то , Один в темноте и никого на нём сейчас нет, а раньше реки текли деревья росли , ведь когда то так и на Земле будет , а кто то с другой плпнеты , будет головы ломать , что произошло.

я думаю это можно сравнить с Сахарой ( но не по температуре ) , тысячи километров мёртвых равнин . но где нибудь в ущелье или пещере сочится ручеёк и там кишит жизнь . Великий каньон на марсе Маринер постоянно заволакивает туманом - там влага и давление атм. выше . Да а почему нет снимков высокого разрешения Маринер _ я не нашёл !? на фото почти везде слоистость отложений и следы потоков , вода судя по всему временами вырывается на поверхность , вероятно под поверхностью ( в виде пустыни ) сокрыт обсолютно другой мир , мы ищем гидросферу по типу Земной а там всё работает по другому


Сообщение отредактировал Дасий - Суббота, 17.12.2011, 22:19
RW0LBRДата: Воскресенье, 18.12.2011, 07:51 | Сообщение # 355
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Есть надежда, что признаки жизни на Марсе все-таки обнаружат... cool

"Австралийские ученые смоделировали условия на древнем Марсе и заключили, что большая часть поверхности Красной планеты была пригодна для жизни."
http://rnd.cnews.ru/natur_s....7


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ДасийДата: Воскресенье, 18.12.2011, 12:34 | Сообщение # 356
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 509
Награды: 40
Репутация: 304
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Есть надежда, что признаки жизни на Марсе все-таки обнаружат.

вот вот - должны быть там " ОАЗИСЫ " а на колёсах туда не проехать , это неэффективный способ передвижения ( асфальтированных трасс там никто не подготовил )
пабиДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:25 | Сообщение # 357
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

RW0LBR, Дасий, Я, там, прочитала ,кстати у habar[b],нашего или другого biggrin Дословно:"....Согласно взаимнор-центрической системе планеты существуют не для их освоения , а для передачи гравитационного импульса вращения от солнечно-земного вращения другим космическим сферам. И это наиболее наглядно видно на примере как раз планеты Марс , уже хорошо изученной"
Если , только для этого , так может быть и оставить всё до лучших времён , а пока занятся Землёй: её экологией в первую очередь и дальнейшем существовании человека и дикой природы.

Quote (Дасий)
а вот знаменитая " ежевика " на марсе

А может "голубика" smile
Я знаю , когда исследовали поверхность около Opportunity,и после обзора местности Opportunity начал более тщательно исследовать коренную породу и установленный на марсоходе спектометр Мессбауэра обнаружил гидратный (содержащий воду) сульфат железа -минерал -ярозит(как известно на Земле ярозиты образуются в горячей кислой среде , чаще всего в гетермальных источниках), однако для окончательного вывода учёным требовались и другие свидетельства долговременного присутствия воды на Марсе; таковыми оказались углубления в камнях ,маленькие шарики (сферулы) и горизонтальная слоистость почвы( как на Вашем снимке smile ). углубления в камнях (названные кавернами) возникли , вероятно, благодаря кристалам , образовавшимся в породе от долгого пребывания в солёной воде( Э, Дасий
, я ведь писала , что похоже на нашу почву около посёлка , а там ведь тоже было Древнее море). И вот Сферулы то и назвали "голубикой" ( а" ежевика" ? smile ) )и её обнаружено было во многих слояхгорных пород.Они могли образоваться в результате проникания минералов через рыхлые породы.
Источник:www.jpl.nasa.gov/mer2004/index.html

Добавлено (19.12.2011, 14:25)
---------------------------------------------
RW0LBR, Так что , вне всяких сомнений , жизнь на Марсе -била ключём , так что мы потомки Марсиан. Здорово , земляки! bye


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Понедельник, 19.12.2011, 14:25
RW0LBRДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:40 | Сообщение # 358
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (паби)
жизнь на Марсе -била ключём , так что мы потомки Марсиан.

паби,
не думаю что на Марсе была развитая цивилизация...скорее всего на уровне микроорганизмов. После марсианской катастрофы, когда из тела планеты были "выбиты" Фобос и Деймос часть микроорганизмов смогла выжить и достичь Земли на каком-нибудь марсианском метеорите...а дальше по Дарвину...ИМХО smile
В любом случае, Мы марсианские потомки... surprised


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Понедельник, 19.12.2011, 14:57
пабиДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:32 | Сообщение # 359
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
не думаю что на Марсе была развитая цивилизация...скорее всего на уровне микроорганизмов.

Когда я писала , пост , то у меня , тоже мелькнула такая мысль . Ведь если говорить , что на земле была древняя высокоразвитая цивилизация , и по какой то причине ( ) прекратившая своё существование , то на Земле скорее была -эта самая высокоразвитость, чем на Марсе. Ведь , и в Древнем Египте , если обращались , то опять таки не к Марсу , а Сириусу.Да и во всех сохранившихся Древних текстах (я чего то не встречала ), чтобы кто на их основе писал о Марсе, как населявшего его сверхцивилизацию. Жизнь была , это же красота какая была наверно , как необитаемый остров.Я вот смотрю Рамайяну , ну там боги войну устроили (причина-женщина, ну а потом уж наверно и забыли первопричину biggrin ) , так вот там всё по тексту ( это с древних свитков и с рисунков в них) , так там , такое оружие (стрелы) применяются : лазер или там атомные бомбы -это мелочь , там связано с какими то незнакомыми излучениями и полями. Даже , когда , показали , что Рама создал около себя знергитический щит -это за сколько до нашей Эры , то ясно , что и на Земле была сверхцивилизация , и на каких то планетах , и все объединлись в войне , кстати - против демонов Земли и победили. Может с тех пор -к Земле и землянам предъявляются и контроль , чтобы не востановили мощь и не начали "безобразничать" в Космосе. А , что? biggrin Вот и теория, почему тормозится развитие .


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Ta-isДата: Понедельник, 19.12.2011, 18:20 | Сообщение # 360
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (паби)
Может с тех пор -к Земле и землянам предъявляются и контроль , чтобы не востановили мощь и не начали "безобразничать" в Космосе.

Отличная мысль! Я давно думала, что так и есть)))

И вообще, в целом, отличное сообщение - все в точку...)))
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: