Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 19:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Марс
ВселенДата: Вторник, 01.11.2016, 15:03 | Сообщение # 2781
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Andruxxa ()
Всё было рассчитано, парашюты вообще не должны сбрасываться почти до касания поверхности. Проблема в сбое электроники(умышленно введены неверные параметры?), которая посчитала, что касание совершено, и отцепила парашюты ещё на большой высоте.

Не оправдывайте, такие модули должны миллион раз проверить, чем запускать в космос.
AndruxxaДата: Вторник, 01.11.2016, 15:50 | Сообщение # 2782
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 57
Награды: 7
Репутация: 35
Статус: Offline

Я не оправдываю, я к тому, что в программу можно умышленно ввести неверные параметры, которые после аварии аппарата уже никто не проверит. В итоге лишь одно государство сейчас имеет около 10 действующих аппаратов на Марсе- часть на орбите, чать на поверхности. Остальные страны- в пролёте, и скорее всего... закажут у "успешного" агентства доставку на Марс своего модуля.
ВселенДата: Вторник, 01.11.2016, 16:28 | Сообщение # 2783
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Вот хочу сделать подробный анализ крушения спускаемого модуля "Скиапарелли". Заложена программа, что парашют раскрывается на высоте 11 км при скорости модуля 1650 км/час, отделение теплозащитного экрана на высоте 7 км, тормозные двигатели включаются на высоте 1,1 км и по расчёту должны погасить с 250 км/час до 4 км/час. Так, далее на поверхности Марса давление атмосферы 0,02 кг/м в степени квадрат, то есть в 160 раз меньше земного, а на высоте 1500 метров давление атмосферы приближается  к минимальному значению, то есть практически  плотность соответствует уже меньше 0,02 г/л, в общем выше 1500 м по высоте начинается разряженная атмосфера и на высоте 4000 метров  плотность атмосферы равна 0,0025 г/л (то есть полностью разряжённая) , ускорение свободного падения 3,711 м/с в степени квадрат на поверхности Марса, а на высоте 1500 метров ускорение свободного падения составляет 3,7 м/с, электромагнитное поле Марса в 29020 раз слабее земного. Сделаем анализ: на спускаемом модуле открыли парашюты на высоте 11 км, то есть до высоты 4000 метров парашюты не работали, практически не снизили скорость падения 1650 км/час, далее на высоте 7000 метров сбросили теплозащитный экран ( спрашивается зачем, практически в космосе), что после сброса теплозащитного экрана только начал нагреваться спускаемый модуль, и резко  стала подыматься температура ниже высоты 4000 метров, а уже тепло защита сброшена, потом на высоте 1500 метров отцепили парашюты (спрашивается зачем, парашюты только, только стали работать, снижать скорость),  и конечно когда включили двигатели торможения, то скорость была намного выше расчётной 250 км/час (можно подсчитать: спускаемый модуль опередил по времени на 50 секунд столкновения с поверхностью Марса (то есть аппаратура вышла из строя из-за высокой температуры, за 50 секунд до столкновения с поверхностью) и врезался в поверхность со скоростью около 100 м/с, то есть скорость была 360 км/час при встрече с поверхностью, а должна быть 4 км/час, то есть в 90 раз больше, да ещё нагрелся до очень высоких температур, и может взорвался модуль до удара об поверхность Марса, или совпала с прикосновением поверхности Марса со взрывом. Так что тормозные двигатели начали тормозить при скорости 1550 км/час и смогли затормозить до скорости 360 км/час. Вот и вывод , что спускаемый модуль смог затормозится с 1650 км/час с высоты 11000 метров, до скорости 1550 км/час на высоте 1100 метров. Практически парашюты смогли погасить всего лишь 150 км/час. Вот в следующий раз надо учитывать все эти факторы, то жалко из-за ошибок учёных терять модули. Неужели так трудно рассчитать и предусмотреть свойства атмосферы Марса. 
Андрюха ведь там не одна ошибка, а комплекс. Если уж я не специалист в этой области разобрался, то что специалисты не разберутся, и поймут кто совершил диверсию.
shtonadobnoДата: Вторник, 01.11.2016, 19:37 | Сообщение # 2784
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
на высоте 1500 метров отцепили парашюты (спрашивается зачем, парашюты только, только стали работать, снижать скорость)
Вот этого не должно было бы произойти. Автоматика НЕ должна была отстреливать парашюты (кстати, парашюты отстрелили не на 1500м, а еще выше. 4000 метров, вроде как). Мало того, на высоте 4 км автоматика еще и отключила тормозные двигатели. Т.е отстрелены парашюты, и двигатели не работают. Аппарат тупо падает...
Цитата Вселен ()
Не оправдывайте, такие модули должны миллион раз проверить, чем запускать в космос.
Проблема в том, что NASA использовала такую же схему много раз. И успешно. По такой же схеме приземлялась и Марс-3 в свое время. Поэтому действительно был сбой автоматики.


Per aspera ad astra!
ВселенДата: Вторник, 01.11.2016, 20:41 | Сообщение # 2785
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Проблема в том, что NASA использовала такую же схему много раз. И успешно. По такой же схеме приземлялась и Марс-3 в свое время. Поэтому действительно был сбой автоматики.

НАСА вам набрешет полную чепуху, а вы рады верить. В принципе запрограммированы такие условия для посадки на Земле, в условиях Земли не было бы крушения, а условия Марса совсем другие. Я сомневаюсь что Марс-3 также приземлялся, не изучал, не знаю.  А 1500 метров были запрограммированы для отсоединения парашютов. А в общем как хотите , оправдывайте, получится крушение в другой раз, будете уже писать , что инопланетяне не пускают на Марс, а сколько аппаратов уже разбилось при посадке на Марс, наверное больше ста, и ни чему не учит.
shtonadobnoДата: Вторник, 01.11.2016, 20:58 | Сообщение # 2786
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

Вселен, я не против новых способов и принципов посадки. Но вот в начале их принципы должны понять создатели КА.
Цитата Вселен ()
НАСА вам набрешет полную чепуху, а вы рады верить.... Я сомневаюсь что Марс-3 также приземлялся, не изучал, не знаю.
Если что-то не соответствует Вашему мнению, это не значит, что этого не было. В нашем случае это показатель низкой надежности имеющихся принципов посадки.


Per aspera ad astra!
Икар2Дата: Вторник, 01.11.2016, 21:23 | Сообщение # 2787
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1241
Награды: 247
Репутация: 914
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Неужели так трудно рассчитать и предусмотреть свойства атмосферы Марса
это выясняли и выясняют там застрявшие "ПрОП-М. В 1971 году он был успешно доставлен на Марс,", "4 июля – 27 сентября 1997-го марсоход  Соджойнер" ,"В рамках программы Mars Exploration Rover было создано 2 идентичных марсохода НАСА. Первый из них (Спирит) действовал с января 2004-го по 22.03.10. Второй (Оппортьюнити) начал работу в январе 2004 года и действует до сих пор.", " Кьюриосити  — работает с 6 августа 2012-го и по сегодняшний день" такшто паращютный фактор думаю здесь не при чём
Мне чего интересно а с какого момента стала нарастать скорость и было ли ускорение соответствующим тамошней гравитации


ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
ВселенДата: Вторник, 01.11.2016, 21:55 | Сообщение # 2788
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Если что-то не соответствует Вашему мнению, это не значит, что этого не было

Оказывается я переоценил ваши возможности, где я утверждал что этого не было и не соответствует моему мнению
Цитата shtonadobno ()
Я сомневаюсь что Марс-3 также приземлялся, не изучал, не знаю.
Вот моя цитата, в которой написано не изучал, не знаю и это значит не соответствует моему мнению, да не мог предположить, что вы так можете перекручивать. Упали вы в моих глазах, зато у вас оказывается соответствует вашему мнению и оно не подлежит сомнению, так что общайтесь сам с собой самоуверенный ..........
shtonadobnoДата: Вторник, 01.11.2016, 22:38 | Сообщение # 2789
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Вот моя цитата, в которой написано не изучал, не знаю и это значит не соответствует моему мнению
Я, может, сформулировал неправильно. Просто с чего началось то. Вся моя позиция сводилась к тому, что имеющаяся схема посадки на Марс сложна, ее уже спокойно расчитывают, но рабочая при условии нормальной работы автоматики. В качестве примера привел Марс-3 и проекты NASA.
В ответ Вы сказали, что все это чепуха, и Вы сомневаетесь в посадке той же Марс-3 (хоть и не особо рассматривали этот проект). Вот тут я и сделал вывод, что Вы считаете чуть ли не все миссии на Марс чепухой из-за аварии ЭкзоМарса и расчетов к ней.


Per aspera ad astra!
RavusДата: Среда, 02.11.2016, 21:22 | Сообщение # 2790
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Скиапарелли разбился - ну что ж бывает , cry
а вот глыба удивляющая своей симметричностью , очень похожа на огромного быка увязнувшего в зыбучем болоте .....
фото Curiosity


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
shtonadobnoДата: Четверг, 03.11.2016, 14:28 | Сообщение # 2791
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

Ravus, Да, самое главное, чтоб вторая часть приземлилась. Кстати, вторая часть - Марсоход, отправится в 2020 году и будет называться "Пастер". Видимо, назвали в честь Луи Пастера, великого французского микробиолога. Символично, как ни как основная цель ЭкзоМарса - поиск следов жизни, в первую очередь микроорганизмов. 
Цитата Ravus ()
и на МАРСЕ зайцы водятся
Это похоже даже не на зайца, а на уникальный вид подводных моллюсков:

Правда их размер всего лишь несколько миллиметров.


Per aspera ad astra!
RavusДата: Пятница, 04.11.2016, 13:10 | Сообщение # 2792
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

shtonadobno, отложили ещё на два года , будем надеяться что основная часть миссии будет успешной .
Цитата shtonadobno ()
Это похоже даже не на зайца, а на уникальный вид подводных моллюсков:


возможно это и есть окаменевший моллюск марсианский ...... smile

в тени под глыбой находится очень яркий объект ! wacko
фото Curiosity


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
serselosДата: Пятница, 04.11.2016, 21:05 | Сообщение # 2793
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline




Сообщение отредактировал serselos - Пятница, 04.11.2016, 21:10
shtonadobnoДата: Суббота, 05.11.2016, 08:11 | Сообщение # 2794
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

serselosbiggrin По ощущениям, он как будто смотрит на марсоход и улыбается tongue

Per aspera ad astra!
RavusДата: Суббота, 05.11.2016, 14:09 | Сообщение # 2795
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

serselos,  нечто подобное ( шишковатое ) я уже встречал - на поле с шарами , страница 134 , сообщение 2663


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
Алекс8602Дата: Вторник, 08.11.2016, 12:40 | Сообщение # 2796
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

NASA скрывает правду о Марсе
http://vremya4e.com/world/55452-nasa-skryvaet-pravdu-o-marse.html
RavusДата: Среда, 09.11.2016, 20:25 | Сообщение # 2797
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

саша8602, NASA подчинена министерству обороны США - так чего же тут удивляться секретности .

на краю обрыва шар с острыми шипами , я ума не приложу что это и как это назвать ........... wacko

фото Curiosity


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все
ВселенДата: Среда, 09.11.2016, 21:03 | Сообщение # 2798
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Ravus ()
на краю обрыва шар с острыми шипами , я ума не приложу что это и как это назвать ...........

Наверное мина, очень хорошо сохранилась и не взорвалась.
shtonadobnoДата: Четверг, 10.11.2016, 14:39 | Сообщение # 2799
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

саша8602, ну, то что Марс раньше был во многом похож на Землю, и, возможно, обитаем, ни для кого сомнения нет. Да, и вполне вероятно, что сейчас там есть жизнь.
Что же касается НАСА, то... в последнее время они уже перестали выкручивать красный. Либо общественность надавила, либо еще что-то. Но новые фото уже не такие красные.
А может они просто научились толково балансировать изображения CCD-камер. Которые не получают прямую цветовую картину. Подробнее тут:

 
Цитата Ravus ()
на краю обрыва шар с острыми шипами , я ума не приложу что это и как это назвать
ЕЖ wink
А по сравнению с дроном и крабом, выглядит как игра света и тени.


Per aspera ad astra!
RavusДата: Четверг, 10.11.2016, 22:05 | Сообщение # 2800
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 330
Награды: 51
Репутация: 201
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Наверное мина, очень хорошо сохранилась и не взорвалась.

действительно похожа ! biggrin

Цитата shtonadobno ()
А по сравнению с дроном и крабом, выглядит как игра света и тени.

допускаю такое , но " шипы " расположены геометрически правильно - на одинаковом расстоянии друг от друга ! smile

самая что ни на есть ПЛАНЕТА ЗАГАДОК !


фотки Curiosity

Добавлено (10.11.2016, 22:05)
---------------------------------------------
Там сложная структура ..... , хотя всё это покрыто толстенным слоем пыли - но контуры проглядывают .


Мудрее всего - время, ибо оно раскрывает все

Сообщение отредактировал Ravus - Пятница, 11.11.2016, 18:30
Форум » Вселенная » Солнечная система » Марс (Тематический форум. Все про Марс)
Поиск: