Pulsar

Понедельник, 13.05.2024, 22:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Новый дом - Марс ? (Можно ли человечеству поселится на Марсе?)
Новый дом - Марс ?
AmaethДата: Среда, 09.03.2011, 19:03 | Сообщение # 161
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Quote (mepmen)
А про парный полет дак это правда, планируется такое, только полетят не люди, а автоматизированные станции, и не на Марс , а на Венеру.....

первый раз слышй об этом! Если не сложно пару слов или ссылочку на материал!
Quote (mepmen)
"Москва-Кассиопея", очень советую...

спасибо!
Quote (Slaau)
Проблема в другом.

интересно...
а вот что я нашла - ссылка Здесь говориться что пускай это магнитное поле и странное, но оно все же есть. Так может быть все не так плохо, как Вы предполагете?


А я вас всех люблю!
ErebДата: Среда, 09.03.2011, 19:33 | Сообщение # 162
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Йоу народ на счёт строительства комуналок на Марсе - имеется уникальное решение этой проблемы(об этом вроде даже фильмы были):
Создание жилых отсеков из надувных модулей прочного материала - здесь мы убьём не пару зайцев а сразу стаю:
1.Перевозка надувных отсеков на Марс будет легче и место занимать меньше - что невероятно большой +
2.Возведение этих надувных отсеков в несколько раз удобнее чем ставить всякие куполы итд итп..
3.Да и места я думаю будет всем хватать...
(Мне кажется идея довольно таки заманчивой ...из минусов даже не знаю что предложить happy )
.....
На счёт технически остановленного ядра у Марса,а можно ссылку на ифну или хотябы по подробней smile


SlaauДата: Среда, 09.03.2011, 20:24 | Сообщение # 163
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Amaeth, от любого твёрдого магнита, даже от самого маленького, как например 1x1см, тоже исходит магнитное поле. От застывшего ядра Марса, исходят магнитные поля, но равномерные ("не живые"), куда меньше чем у "живой" твёрдокаменной планеты, типа Земли. Обратите внимание на Земное магнитное поле, т.к. ядро "живое", несколько миллионов тон жидкого металла вращается с бешенной скоростью, порождая не равномерное магнитное поле. которое простирается глубоко в космос и оберегает биосферу планеты от солнечной радиации и радиации\воздействия Юпитера\Сатурна. Всё это крутится вертится и пульсирует, в зависимости от процессов происходящих в ядре. На Марсе же, магнитное поле чётко повторяет геометрию окружности ядра и оно на столько мало, что не защищает планету от воздействия из вне. Если на Марсе ядро было бы жидкое, планета бы тогда сейчас выглядела совсем по другому (не красная), возможно сохранила бы свою плотную атмосферу (как на Земле). Даже если бы на Марсе произошла термоядерная война с уничтожением атмосферы и стратосферы, через тысячи лет, атмосфера бы восстановилась (хоть, может быть и не была бы уже пригодной для жизни - термоядерная зима), т.к. гравитация (а она зависит не только от размера космического тела, но и от силы ядра), всё равно притянуло бы все частицы материи, которые улетели бы в близлежайший космос. А как мы видим, на Марсе атмосфера разряжена - это последствие остановки ядра (следствие и ослабление гравитации) ,и только ядра. Вся материя в виде газа (атмосфера) медленно, но верно улетала в космос и на данный момент, та атмосфера что осталась, это только из-за того, что,,,,, то что осталось от магнитного поля, сдерживает её. Убери это магнитное поле, поверхность Марса, стала бы идентична Луной.

На счёт инфы о ядре Марса. На дискавери был док.фильм, где показывали планету в разрезе и объясняли все эти явления. И там сказали, что без "запуска" ядра, ходить по поверхности планеты, даже после терраформирования, без защитной одежды - невозможно! А чтобы "запустить" - нужно растопить и дать жидкости вращательную инергию, путём взрывов ядерных боеголовок по экватору (на поверхности ядра), подрывая их с паузами в нескололько минут, чтобы нагнать волну.

Нужно вначале "запустить" ядро, подождать чтобы оно стабилизировалось, начнут происходить сильные землетрясения (т.к. литосферные плиты обретут плавучесть на жидкой магме), извержения вулканов, станут возникать магнитные поля, идентичные Земным, потом можно уже искуственно создавать парниковый эффект, загрязняя планету,.... начать высаживать растения, которые будут перерабатывать углекислый газ от парникового эффекта, в чистый кислород. Растаят океаны, те что засыпаны грунтом, начнуть идти дожди, наполнятся ниши и высохшие русла, будут появляться реки\океаны, планета приобретёт голубой окрас и потом мы сможем валяться на пляже, попивая холодную Pepsi и обсуждать, как круто мы всё провернули ))) biggrin

Сообщение отредактировал Slaau - Четверг, 10.03.2011, 14:03
AmaethДата: Среда, 09.03.2011, 21:05 | Сообщение # 164
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Slaau, спасибо за познавательный ответ.
Но у меня возникла еще одна мысль. Зачем вообще выходить на поверхность?? Можно построить целый мегаполис под защитным куполом, который будет предохранять от всевозможных воздейсвтвий на организм и создавать искусственную гравитацию. Люди будут жить под куполом. Можно строить и парки внутри него - почему нет? А смысл этой постройки будет в следующем - население Земли с каждым годом растет, через несколько десятилетий (возможно) будет уже настолько мало места, что начнут заселять даже неосоенную Сибирь, Сахару и Гималаи biggrin это конечно экстремально, но с развитием технологий и в Сахару можно водопровод провести biggrin вот и будут уезжать/отправлять жить на Марс. Что там с ресурсами??? Есть работа для марсианского народа?


А я вас всех люблю!
SlaauДата: Среда, 09.03.2011, 21:22 | Сообщение # 165
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Amaeth, мне не нравится жизнь в "банке" (под куполом) Вечный страх технической поломки этого купола.
На самом деле, "оживить" Марс не сложно, это не с нуля создавать планету (что тем более не достижимо для нас, с технической точки зрения)

Как только человечество откроет новый вид энергии (может коллайдер поможет), создать космический буровой корабль, который сможет пробурить несколько тысяч километров, до ядра, с орбиты марса - останется только вопросом времени. Ядерные технологии нам уже доступны и даже тех запасов боеголовок что сейчас есть у всего Мира, хватит сполна. Ученые расчитают последовательность подрыва этих боеголовок. А вот на счёт растопки ядра из твёрдого в жидкое состояние, понадобятся микроволновые волны, которые не "задевают" грунт, но которых останавливает магнитных железняк. Опять таки... всё упирается в источник энергии этой микроволновой пушки. Всё реально!
Учёные обещают овладеть термоядерным синтезом ~ в 2030году, а это, новые реакторы!!! и не ядреные или атомные, а ТЕРМОЯДЕРНЫЕ!!! Мощи которых хватит, чтобы реализовать на практике силовые агрегаты антигравитации, новые долговечные батареи для эллектронных устройств и.т.д. surprised

Кто не знает, термоядерный синтез - это взрыв ядерной бомбы, но в остановленном виде, т.е. управляемый взрыв\реакция, типа во время взрыва остановили время и этот огненный грибок застыл. От его жара, можно получать нескончаемую энергию.

Сообщение отредактировал Slaau - Среда, 09.03.2011, 21:49
ErebДата: Среда, 09.03.2011, 21:49 | Сообщение # 166
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Slaau Если уж надумают строить куполы-города на Марсе ,то скорее всего он будет достаточно прочен да и чего там боятся?Если смогли ТАКОЕ построить на Марсе smile

AmaethДата: Среда, 09.03.2011, 21:53 | Сообщение # 167
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Amaeth, мне не нравится жизнь в "банке" (под куполом) Вечный страх технической поломки этого купола.
На самом деле, "оживить" Марс не сложно, это не с нуля создавать планету (что тем более не достижимо для нас, с технической точки зрения)

я думаю, что Вам и не предложат(лет будет ого-го сколько, а может уж вообще на том свете окажитесь(тьфу-тьфу-тьфу))! Да и к тому, желающих и без этого наверняка найдется! По крайней мере на первое время! Поедут энтузиасты и те, кому нечего терять!
Quote (Slaau)
Кто не знает, термоядерный синтез - это взрыв ядерной бомбы, но в остановленном виде, т.е. типа во время взрыва остановили время и этот огненный грибок застыл. От его жара, можно получать не скончаемую инергию.

wacko вот это да!!! я далека от физики, поэтому пока плохо представляю о чем это Вы сейчас!

Добавлено (09.03.2011, 21:52)
---------------------------------------------

Quote (Ereb)
Slaau Если уж надумают строить куполы-города на Марсе ,то скорее всего он будет достаточно прочен да и чего там боятся?Если смогли ТАКОЕ построить на Марсе

это точно! главное - чтобы каждый был занят своей работой!

Добавлено (09.03.2011, 21:53)
---------------------------------------------
так что там с ресурсами? что добывать-то?


А я вас всех люблю!
SlaauДата: Среда, 09.03.2011, 21:56 | Сообщение # 168
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Ereb, скорее всего так и будет! Это самое первое, что человек начнёт делать на Марсе и Луне. А потом, когда технологии подтянутся, всё ликвидируют и начнут преобразовывать Марс, дабы оживить его ядро и начать приводить в чувство. В итоге, мы получим второй дом и человечество будет жить на двух планетах солнечной системы и на праздники летать друг к другу в гости biggrin
Лучше, чтобы только Россия перебралась на Марс, а Америка с Китаем пусть остаются на засранной Земле. biggrin


Сообщение отредактировал Slaau - Среда, 09.03.2011, 21:57
AmaethДата: Среда, 09.03.2011, 22:01 | Сообщение # 169
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Лучше, чтобы только Россия перебралась на Марс, а Америка с Китаем пусть остаются на засранной Земле.

конечно, патриотизм всегда приветствуется, но во вселенских масштабах национальности стрираются, остается только вид - человек. biggrin
хотя если мы первыми это сделаем, то безусловно, на несколько десятилетий за нами будет главенство. Главное не упустить такую возможность!


А я вас всех люблю!
SlaauДата: Среда, 09.03.2011, 22:08 | Сообщение # 170
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Amaeth, где-то читал, что в 90е (может в 97м) родился мальчик, который с самого детства рисовал не понятные пейзажи и летательные аппараты. Когда его родители спросили, что это, он ответил что это мой дом - Марс, а это наш флот. В школе он постоянно спорил с учителям физики и математики, говоря, что они подают не правильную информацию о физических законах и формулах.
Родители были вообще в шоке и повели его к психологу, опытный врач начал беседовать с ребёнком и для дальнейшей работы, нужен был глубокий гипноз. Родители дали добро. Гипноз проходил в несколько этапов и занял не одну неделю. На каждом последующем сеансе, психолог погружал ребёнка всё дальше и дальше в прошлое. Оказалось, мальчик начал рассказывать и описывать не Земные города, транспорт и культуру. Потом подошёл момент, когда мальчик начал говорить о войне и жители Марса в срочном порядке стали покидать планету. Ребёнок утверждал, что он и ещё несколько членов его команы, под его командованием, летели к Земле и что-то пошло не так, далее они разбились об поверхность Земли и погибли.

Вот так blink

mepmenДата: Четверг, 10.03.2011, 08:11 | Сообщение # 171
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Slaau)
где-то читал, чт

Slaau,
Хорощая история для фантастического фильма, но в реальность истории не верится .....
AmaethДата: Четверг, 10.03.2011, 11:29 | Сообщение # 172
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Slaau, интересно, конечно, особенно если в это верить!
может к таким же детям можно причислить и детей-индиго? но это совсем другая тема!
никак не могу получить ответа ни от кого : что с ресурсами на Марсе? есть что добывать?


А я вас всех люблю!
mepmenДата: Четверг, 10.03.2011, 11:44 | Сообщение # 173
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Amaeth)
что с ресурсами на Марсе? есть что добывать

Основными ресурсами марса можно считать:
- водный лёд;
- железо (в виде оксидов);
- диоксид кремния (в больших количествах);
- сера, кальций, алюминий, магний, натрий (в меньшей степени)

Прикрепления: 4033434.jpg (24.6 Kb)


Сообщение отредактировал mepmen - Четверг, 10.03.2011, 11:48
AmaethДата: Четверг, 10.03.2011, 11:50 | Сообщение # 174
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

mepmen, к сожалению я не особо знаю, как можно применить данные ресурсы...
ну разве что кроме льда smile
актуальна ли будет нефть на Марсе или газ(если они там есть)?


А я вас всех люблю!
mepmenДата: Четверг, 10.03.2011, 11:56 | Сообщение # 175
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Amaeth,
Я вообще не геолог, я инженер, но мне кажется на Марсе нет и никогда небыло условий при которых может образовываться нефть и углеводороды вообще.
AmaethДата: Четверг, 10.03.2011, 12:07 | Сообщение # 176
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

вот, что выдала Википедия:
". Гигантские запасы воды и связанного кислорода в составе пероксидов и озонидов в почве Марса дают прочное основание предполагать, что при воздействии на марсианский климат станет вполне возможным терраформирование этой планеты. В этом направлении необходимы огромные усилия всего человечества, и уже в нынешнее время вполне по силам организация финансово-технических образований (клубов, обществ и компаний) на Земле предназначенных для освоения и будущего изменения климатических условий Марса. В настоящее время земляне очень хорошо освоили использование ядерной энергии, однако до сих пор нерешёнными остаются важные проблемы, связанные с транспортировкой энергетического оборудования на Марс и его обслуживанием на самой планете.

В то же время сам по себе Марс обладает весьма значительными ресурсами металлов, и в том числе и ресурсами ядерного топлива (уран, торий) и при наладке на Марсе промышленности и значительном использовании ядерного топлива соответственно предполагается колоссальное количество сбросного тепла в атмосферу Марса."


А я вас всех люблю!
mepmenДата: Четверг, 10.03.2011, 12:21 | Сообщение # 177
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Amaeth,
Про запасы ядерного топлива на Марсе раньше я что-то ничего не слышал, поэтому слепо доверять не стану, лучше позже разузнаю и потом поговорим об этом. А вот энергообеспечение Марса вообще вопрос интересный и сложный, действительно современные энергоустановки доставить в необходимом количестве невозможно, энергии нужно много и тот кто придумает как её там (на Марсе) аккумулить, как минимум Нобелевскую премию получит......

Quote (Amaeth)
предполагается колоссальное количество сбросного тепла в атмосферу Марса.

Сначала атмосферу на Марсе нужно создать...

SlaauДата: Четверг, 10.03.2011, 13:29 | Сообщение # 178
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Quote (mepmen)
Сначала атмосферу на Марсе нужно создать...

mepmen, почитай мой последний пост на 9й странице. smile

mepmenДата: Четверг, 10.03.2011, 14:06 | Сообщение # 179
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Slaau)
Биосферу\атмосферу мы ещё можем создать, запустив цепную реакцию, но без магнитного поля, ходить по планете без защитной одежды, мы не сможем 100%

Ясно!
Конечно, без нормальной магнитосферы никакая атмосфера не удержится, просочится атмосфера ....

Мне не ясно как конкретно вы хотите атмосферу создать (хотя бы углеродную, хотя бы азотную) ....

SlaauДата: Четверг, 10.03.2011, 14:15 | Сообщение # 180
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

mepmen, если не читал, вот ещё:
Quote (Slaau)
от любого твёрдого магнита, даже от самого маленького, как например 1x1см, тоже исходит магнитное поле. От застывшего ядра Марса, исходят магнитные поля, но равномерные ("не живые"), куда меньше чем у "живой" твёрдокаменной планеты, типа Земли. Обратите внимание на Земное магнитное поле, т.к. ядро "живое", несколько миллионов тон жидкого металла вращается с бешенной скоростью, порождая не равномерное магнитное поле. которое простирается глубоко в космос и оберегает биосферу планеты от солнечной радиации и радиации\воздействия Юпитера\Сатурна. Всё это крутится вертится и пульсирует, в зависимости от процессов происходящих в ядре. На Марсе же, магнитное поле чётко повторяет геометрию окружности ядра и оно на столько мало, что не защищает планету от воздействия из вне. Если на Марсе ядро было бы жидкое, планета бы тогда сейчас выглядела совсем по другому (не красная), возможно сохранила бы свою плотную атмосферу (как на Земле). Даже если бы на Марсе произошла термоядерная война с уничтожением атмосферы и стратосферы, через тысячи лет, атмосфера бы восстановилась (хоть, может быть и не была бы уже пригодной для жизни - термоядерная зима), т.к. гравитация (а она зависит не только от размера космического тела, но и от силы ядра), всё равно притянуло бы все частицы материи, которые улетели бы в близлежайший космос. А как мы видим, на Марсе атмосфера разряжена - это последствие остановки ядра (следствие и ослабление гравитации) ,и только ядра. Вся материя в виде газа (атмосфера) медленно, но верно улетала в космос и на данный момент, та атмосфера что осталась, это только из-за того, что,,,,, то что осталось от магнитного поля, сдерживает её. Убери это магнитное поле, поверхность Марса, стала бы идентична Луной.

На счёт инфы о ядре Марса. На дискавери был док.фильм, где показывали планету в разрезе и объясняли все эти явления. И там сказали, что без "запуска" ядра, ходить по поверхности планеты, даже после терраформирования, без защитной одежды - невозможно!

А чтобы "запустить" - нужно растопить и дать жидкости вращательную инергию, путём взрывов ядерных боеголовок по экватору (на поверхности ядра), подрывая их с паузами в нескололько минут, чтобы нагнать волну. Нужно вначале "запустить" ядро, подождать чтобы оно стабилизировалось, начнут происходить сильные землетрясения (т.к. литосферные плиты обретут плавучесть на жидкой магме), извержения вулканов, станут возникать магнитные поля, идентичные Земным, потом можно уже искуственно создавать парниковый эффект, загрязняя планету,.... начать высаживать растения, которые будут перерабатывать углекислый газ от парникового эффекта, в чистый кислород. Растаят океаны, те что засыпаны грунтом, начнуть идти дожди, наполнятся ниши и высохшие русла, будут появляться реки\океаны, планета приобретёт голубой окрас и потом мы сможем валяться на пляже, попивая холодную Pepsi и обсуждать, как круто мы всё провернули ))) biggrin

Quote (mepmen)
Мне не ясно как конкретно вы хотите атмосферу создать (хотя бы углеродную, хотя бы азотную) ....

Да очень просто! Это то, что человек умеет лучше всего!!!
После запуска ядра (без этого просто нет смысла, всё будет улетать в космос), нужно загрязнять Марс углекислым газом. Например построить тяжёлую металлургию. Марс же меньше Земли, поэтому "загрязнить" его при современных темпах и учитывая, практичеки отсутствующую атмосферу, можно за лет ~50-70. Ядро "оживёт", проснутся вулканы, они тоже помогут своими выбросами. Далее, останется только высадить плантации растений, которые будут перерабатывать углекислый газ и солнечный свет, в кислород (например папоротники).


Сообщение отредактировал Slaau - Четверг, 10.03.2011, 14:28
Форум » Вселенная » Солнечная система » Новый дом - Марс ? (Можно ли человечеству поселится на Марсе?)
Поиск: