Pulsar

Пятница, 03.05.2024, 01:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Новый дом - Марс ? (Можно ли человечеству поселится на Марсе?)
Новый дом - Марс ?
КсюняДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:00 | Сообщение # 141
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 55
Награды: 6
Репутация: 23
Статус: Offline

по моему выгодней жить на луне...денег меньше за перелёт можно платить smile

RW0LBRДата: Понедельник, 28.02.2011, 13:18 | Сообщение # 142
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

С 2010 года америкосы разрабатывают новую стратегию освоения Марса.
Проект называется "Столетний космический корабль". Смысл этого освоения заключается в том, чтобы не тратится на возвращение космонавтов назад на Землю и тем самым сократить расходы на программу освоения Марса. Предполагается, что космонавты останутся на Марсе навсегда! А один раз в два года, когда Земля и Марс будут располагаться благоприятно для запуска очередной ракеты, отправлять на Марс необходимые для поддержания жизни материалы и продукты и доставлять новых поселенцев.
Такая вот, космическая Австралия...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ErebДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:03 | Сообщение # 143
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Остаётся только найти смельчаков которые решаться туда полететь,однако заметим что эту тему не поднимали бы если бы не было желающих(я думаю smile )
............
А если говорить вообще нужно ли нам поселится на Марсе?- С уверенностью отвечаю что да!
Так у нас больше шансов не исчезнуть как вид в случае катастрофы, человеческий фактор - также включается
Да и вообще в освоении космоса это будет гигантский шаг - будет уже две планеты на котором живут люди- круто звучит да? wink
Хотел бы обратить внимание на главные проблемы с поселением Марса и Луны:
1.Первая проблема - это экономическая,деньги нужны огромные ,для этого нужно сотрудничество нескольких стран в том числе и России!
2.Вторая проблема - расстояние и транспортировка груза- это наверное самое сложное!Основать базу на луне это одно ,а вот на Марсе это уже...кхм...
3.Третья проблема - поддержание функционирования этих баз-колоний!В первое время будет туго ,однако когда с Луны начнут возить очень редкие ресурсы может окупится)))С Марсом сложнее туда надо прилететь,удачно примарсианиться,потом построить нужные объекты,снабжать их с земли...это на долгие годы труда!e.t.c
Немного о Марсе:
На счёт воды и кислорода беспокоится не нужно насколько я знаю НАСА ищет место где можно будет добывать воду прямо неподалёку (если не под) от места приземления- ледники что ли там..точно не знаю!
Есть варианты сделать надувные отсеки они выгодны своей практичностью,надёжностью и гермитичностью ,пыль уж точно не пролезет:)
Также обустроить пещеры , которые послужат местом и для исследований и защитой от гамма лучей...А если получиться выращивать там помидоры,то вообще сахар!
Надеемся - верим!


nemoiДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:06 | Сообщение # 144
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 61
Статус: Offline

Я думаю что будущее освоение марса именно за такими миссиями без билета в обратный конец. Желающих будет много. Да и сам марс, я думаю, намного дружелюбнее чем нам говорят.

Точка лазерного прицела на твоём лбу - это тоже чья-то точка зрения
AmaethДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:26 | Сообщение # 145
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Quote (Ereb)
Остаётся только найти смельчаков которые решаться туда полететь,однако заметим что эту тему не поднимали бы если бы не было желающих(я думаю

вообще-то набор уже был произведен. Во всяком случае, несколько месяцев назад была информация, что набираются желающие для полета на Марс в один конец. Естественно необходимо куча требований, что бы проити хотя бы общий отбор. Но все же, я думаю, нашлось не мение тысячи людей, которые готовы навсегда покинуть Землю. Они навсегда войдут в историю человечества как Гагарин или Армстронг. Сейчас эти люди вплотную готовятся ко всем "прелястям" полеты и жизни на Марсе


А я вас всех люблю!
=Alastor=Дата: Вторник, 01.03.2011, 00:27 | Сообщение # 146
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

На Марсе жизни никогда не будет
26.02.2011 17:17

Высшие силы не заинтересованы в нашем появлении на Красной планете.

По центральному телевидению было показано несколько сюжетов о подготовке США и Россией пилотируемых полетов на Марс. При этом вполне серьезные ученые разрабатывают фантастические проекты создания на Красной планете биосферы с последующим заселением Марса людьми. И никто, кажется, еще не задумался над тем, что ни первое, ни второе мероприятия, скорее всего, не осуществимы в принципе.

В трудах К.Э. Циолковского убедительнейшим образом показано, что в форме разряженной материи могут существовать различные виды разумной жизни, куда более высокого уровня, чем человеческая (в целях удобства восприятия дальнейших рассуждений условно назовем эти виды "они"). Константин Эдуардович неоднократно утверждал, что Вселенная управляется и в ней все разумно и целесообразно, хотя людям этого не дано понять. А теперь, следуя логике великого ученого и мыслителя, в отношении Марса надобно сказать, что если на этой планете когда-то и существовала биологическая жизнь, то она была ликвидирована самим Высшим Космическим Разумом по какой-то очень веской причине. Само собой разумеется, что корректировать Его решения и действия никому не дозволено. Так что фантазируемая ныне реанимация Марса - всего лишь иллюзия и не более того.

В связи с этим, пожалуй, необходимо вспомнить, что ведь исчезли же 60 миллионов лет назад с лица Земли динозавры потому, что, по замыслу Высшего, их существование на нашей прогрессирующей планете становилось явно нецелесообразным. Более того, на Земле и в более поздние времена, говоря современным языком, производились многократные "зачистки" людей. Да такие, что после них от имевшегося количества человеческого поголовья оставалось лишь ничтожное число особей. Разве такое может быть случайным? Конечно же, нет! Все на Земле (как и во всей Вселенной) происходит по Его законам, обязательным для всех составных частей Мироздания.

Но вернемся к Марсу. В ходе исследований Красной планеты стало очевидным, что какие-то космические силы (то есть "они") не допускают землян проникнуть в ее тайны.

Обратимся к фактам. В январе 1989 года советская космическая станция "Фобос-2" достигла Марса. 25 марта она приблизилась к его спутнику Фобосу и через некоторое время после этого прекратила связь с Землей. Как показал впоследствии анализ телеметрии, за несколько минут до отключения связи станция совершенно беспричинно стала вращаться в неуправляемом режиме. Во время последнего сеанса она передала на Землю фотоснимок, сделанный при помощи инфракрасной камеры, на котором около спутника Марса отчетливо виден огромный сигарообразный объектив. По расчетам его длина составляла не менее 20 км, а диаметр был примерно равен 2-3 км. Некоторые исследователи вообще не придали этому факту какого-либо значения, других же (более вдумчивых), напротив, этот факт поверг в шок. Официальные лица, как им и положено, во избежание каких-либо неприятностей обязали всех специалистов, участвовавших в выполнении данной комической программы, "закрыть рты на замки". Однако через неделю информация об этой сенсации все же просочилась на страницы британского журнала "Природа". Словом, как говорится, "шила в мешке" утаить не удалось.

Несколько позднее советские исследователи пришли к однозначному выводу о том, что сигарообразный объект находится на стационарной орбите в непосредственной близости к Красной планете.

22 августа 1993 года американская станция "Марс обсервер" вышла на расчетную орбиту Марса, но уже через три дня по неизвестным причинам прервала связь с Землей. А должна была собирать информацию, необходимую для подготовки пилотируемой экспедиции на Красную планету. Кроме того, станция была оснащена аппаратурой для выявления структур на поверхности Марса, которые могли быть созданы внеземными существами.

На основании этих двух случаев советские и американские специалисты сделали заключение, что произошли захват или уничтожение обеих станций. Такое, между прочим, случалось и на Венере.

Цель же перехватов до сих пор не ясна. Хотя если следовать логике, то вполне можно предположить, что какие-то "они" не хотят, чтобы земляне узнали о своих соседях что-то весьма таинственное или просто-напросто использовали представленную "им" возможность для изучения наших технологий.

Некоторые отечественные исследователи космоса не сомневаются в том, что в пределах Солнечной системы имеет место какое-то галактическое присутствие. Специалисты же НАСА в своем большинстве пока не признают эту точку зрения и не придают ей должного значения. И все же некоторые из них уже начинают задумываться над бесперспективностью пилотируемого полета к Марсу. Навряд ли в такой ситуации, когда народу хорошо известны серьезные проблемы с марсианскими аппаратами, правительство США возьмет на себя ответственность по осуществлению такого чрезвычайно рискованного мероприятия, в котором никак нельзя рассчитывать на удачу. Не только наши специалисты, но и американские, несмотря на некоторые разногласия, сходятся ныне в том, что люди в космосе играют не по своим правилам.

Один из ведущих сотрудников НАСА Майкл Вольф недавно заявил: "Русские абсолютно правы, они понимают, что вероятность того, что пришельцы давно имеют базы на Марсе и Фобосе, очень велика. НЛО, которые мы фиксируем в пределах нашей планеты и естественного спутника, - средства ближнего контроля за деятельностью людей. Мы всеми силами стараемся скрыть активность НЛО от общественности, объясняя подобные случаи отказом аппаратуры или человеческим фактором, а чаще просто замалчивая то, что происходит в наших небесах и космосе. Конечно же, такое признание правительства США может быть сегодня преждевременным, но это совсем другой вопрос". Это высказывание не оставляет сомнений в том, что высокопоставленные американцы четко осознают: прятать дела, касающиеся Марса, от граждан страны, а в конченом счете, от населения всей планеты практически невозможно и даже опасно.

Хотя нельзя не признать и то, что американская космическая станция "Одиссей" пока довольно успешно и благополучно работает на орбите спутника Марса и даже обнаружила на планете огромное количество замерзшей воды. От этого, кажется, специалисты НАСА опять впали в некую эйфорию. Именно открытие там огромных залежей льда сразу породило фантастический проект по превращению Красной планеты во вторую Землю, которую можно будет заселить людьми. Пожалуй, это наивно, да и только!

Для доказательства последнего вернемся опять к тем доводам, с которых начинали наши рассуждения. Доведение до людей информации, обнаруженной "Одиссеем", нисколько не вредит более разумным, чем люди, существам, которые хозяйничают на Марсе, так как "они", в отличие от землян, отчетливо осознают, что возобновление на Красной планете биологической жизни (если она когда-то там существовала) абсолютно невозможно вопреки Высшему разуму. Поэтому, надо полагать, "они" считают пока ненужным мешать станции "Одиссей" функционировать.

Серафим Шишкин

Источник: Газета "Крестьянская Россия"

http://news.bcm.ru/doc/24795

Ta-isДата: Вторник, 01.03.2011, 02:11 | Сообщение # 147
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (white_warrior)
Константин Эдуардович неоднократно утверждал, что Вселенная управляется и в ней все разумно и целесообразно, хотя людям этого не дано понять.

Циолковский был великим мыслителем, и нам, современным людям, стоило бы к нему прислушаться...
nemoiДата: Вторник, 01.03.2011, 16:47 | Сообщение # 148
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 61
Статус: Offline

white_warrior,
Есть мнение, что большинство если не все "пропавшие" зонды отправленные к марсу были специально уведены с расчётных траекторий командами с земли. Ведь как легко сказать что связь со спутником потеряна и никаких публикаций и ретуширования, спокойно занимайся исследованиями того что обнаружили.


Точка лазерного прицела на твоём лбу - это тоже чья-то точка зрения
RW0LBRДата: Среда, 02.03.2011, 15:53 | Сообщение # 149
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

white_warrior,
Информация интересная... Только надуманно все это...
Первые полеты к Марсу в те времена, это "непаханное поле" проблем космического масштаба. Космические аппараты технически не были готовы для таких перелетов(не все было предусмотренно), отсюда и аварии на подлете к Марсу, когда начиналась корректировка орбит и скорости движения.
В современное время и опыта побольше и технологии другие. Работает же сейчас на орбите, приведенный Вами пример: космическая станция "Одиссей". И Марсоходы никто "не ломает", отработали больше положенного срока.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
alenka21Дата: Среда, 02.03.2011, 17:11 | Сообщение # 150
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

А может там кто-то что-то уже построил?
http://kosmos-x.net.ru/forum/10-812-1 wink Не буду фотки перетягивать.


ErebДата: Среда, 02.03.2011, 18:54 | Сообщение # 151
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 113
Награды: 7
Репутация: 47
Статус: Offline

Паходу на Марсе явно есть какие-то искусственно созданные "предметы" или очередная утка! angry

RW0LBRДата: Пятница, 04.03.2011, 17:06 | Сообщение # 152
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Ereb)
Паходу на Марсе явно есть какие-то искусственно созданные "предметы" или очередная утка!

Паходу что очередная утка! biggrin


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
mepmenДата: Среда, 09.03.2011, 13:06 | Сообщение # 153
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (white_warrior)
На Марсе жизни никогда не будет 26.02.2011 17:17 Высшие силы не заинтересованы в нашем появлении на Красной планете

Мне кажется им просто наплевать, есть другие, более объективные причины ...

Quote (Luna)
Циолковский был великим мыслителем, и нам, современным людям, стоило бы к нему прислушаться...

Он там немного о другом говорил ..

Quote (nemoi)
Я думаю что будущее освоение марса именно за такими миссиями без билета в обратный конец. Желающих будет много. Да и сам марс, я думаю, намного дружелюбнее чем нам говорят.

На Марсе очччччень холодно, долго там никому не прожить, поэтому предлагаю "вторую Австралию" оформить документально, ссылать туда особо опасных мерзавцев для которых даже смерть слишком маленькое наказание, и наблюдать за их медленной и страшной смертью.

Ps: Как наблюдать это вопрос третий.

=Alastor=Дата: Среда, 09.03.2011, 15:34 | Сообщение # 154
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

Quote (mepmen)
и наблюдать за их медленной и страшной смертью.

чем вы тогда лучше их?
mepmenДата: Среда, 09.03.2011, 15:40 | Сообщение # 155
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

white_warrior,
Вообще у меня есть естесственный ограничитель в виде общества. И вообще любой человек сам может отвечать за себя и свои поступки, тоесть дело в поступках (он совершил, а я нет), это конечно цинично, но зато правда......

И вообще это тема не этого форума ....

Короче я не знаю чем я лучше их, это вообще трудно определить кто лучше , а кто хуже, ведь есть мотивы и обстоятельства, но есть и воля ..... поэтому я не знаю ....

Сообщение отредактировал mepmen - Среда, 09.03.2011, 15:42
AmaethДата: Среда, 09.03.2011, 16:06 | Сообщение # 156
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Паходу что очередная утка!

почему утка? с недавнего времени гугл предлагает нам карту Марса! вы сами можете убедиться в том, что есть такие рельефы, которые не похожи на рельефа природного происхождения! Ищите - и Вы найдете!
Quote (mepmen)
На Марсе очччччень холодно, долго там никому не прожить

ну почему Вы так думаете? Неужели Вы предполагаете что космонафты выйдут на поверхность Марса и разведут там костер(если он конечно разведется) и будут строить шалаш?
Там же будет супер обустроенная квартирка - корабль на котором они прилетят! Этого будет достаточно для первых восьмерых, кажется, человек! Основные задачи этих первых людей - не создание благоприятной атмосферы, а изучение Марса - пород, воздуха, атмосферных явлений и прочего! Возможно в их задачу будет входить постройка маленькой теплички, где будут проводиться испытания на растениях - какие выживут, а какие нет. И только спустя несколько десятилетий на Марс могут отправить большую колонию, которая и будет создавать для людей благоприятные условия.


А я вас всех люблю!
mepmenДата: Среда, 09.03.2011, 16:17 | Сообщение # 157
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Amaeth)
ну почему Вы так думаете? Неужели Вы предполагаете что космонафты выйдут на поверхность Марса и разведут там костер(если он конечно разведется) и будут строить шалаш? Там же будет супер обустроенная квартирка - корабль на котором они прилетят! Этого будет достаточно для первых восьмерых, кажется, человек! Основные задачи этих первых людей - не создание благоприятной атмосферы, а изучение Марса - пород, воздуха, атмосферных явлений и прочего! Возможно в их задачу будет входить постройка маленькой теплички, где будут проводиться испытания на растениях - какие выживут, а какие нет. И только спустя несколько десятилетий на Марс могут отправить большую колонию, которая и будет создавать для людей благоприятные условия.

Да костер не разведется, хотя я бы порпробовал, так для себя просто, ради интереса ....
Потом, вы представляете какой должна быть "маленькая комнатка" для того что группа хотя бы из черырех человек могла там жить очень долгое время (более 2 лет) имея все необходимое только в пределах этой комнаты, и потом теплоизоляция ... Нет сам корабль для этих целей не подойдет, это должна быть постройка, из элементов привезенных с собой, а это жутко не практично.
Выход: отправка на Марс серии мощных (полностью автоматизированных и автономных) буровых роботизированных систем для создания подземных комуналок, уже существующие на Марсе каналы в породе планеты нам не подойдут, так как общеизвестно что там уже живут марсиане ...

AmaethДата: Среда, 09.03.2011, 16:38 | Сообщение # 158
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 58
Репутация: 337
Статус: Offline

mepmen, я читала, что полет будет состоять из двух. Сначала 4 чела с основным грузом и потом 4 чела с дополнительным. Думаете невозможно будет все необходимое увезти? хотя что тут сейчас разглагольствовать? ближе к 2020 году - станет все известно.
и кстати, несколько раз по новостям показывали, что на Земле проводят эксперимент - два(кажется) чела в замкнутом ограниченном пространстве живут два года(типа летят на Марс), потом они высаживаются и проводят там все необходимые действия. Скоро должны полететь домой! Конечно об результатах этого эксперимента нигде не написано. Как себя ведет люди в ограниченном пространстве на протяжении двух лет? Какого их здоровье психологическое? и прочие моменты
постараюсь скинуть ссылку как найду на эту инфу


А я вас всех люблю!
mepmenДата: Среда, 09.03.2011, 16:49 | Сообщение # 159
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Amaeth,
А где эти двое продовольствие и горючее/топливо для своих будующих/гипотетических установок берут, там не сказали, врядли они СТОЛЬКО смогут с собой привезти (тоесть: оборудование/строймат/продовольствие/топливо/кислород/прочее).... все это гипотетически, а эксперимент про который вы говорите ведется уже действительно давно и несет в себе чисто биологический характер - исследование поведенческих особенностей человека в сложных морально-психологических условиях.
А про парный полет дак это правда, планируется такое, только полетят не люди, а автоматизированные станции, и не на Марс , а на Венеру.....

И если вам интересна сама гипотеза длительного полета человека на необжитые территории космоса, то как ни странно то очень хорошо это показано и рассмотренно в фильме старом, но показательном, называется: "Москва-Кассиопея", очень советую...

SlaauДата: Среда, 09.03.2011, 17:19 | Сообщение # 160
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 374
Награды: 29
Статус: Offline

Проблема в другом. На Марсе ядро затвердевшее - гиганский, застывший шар железа. Даже если мы устроем "терраформирование, путём постройки вредных промышленных заводов, или даже нагреем планету путём осуществления направленных ядерных ударов в залежи гидратов, что привело бы к выбросу в атмосферу парниковых газов, всё равно, ни один из этих методов не запустит цепную реакцию формирования магнитного поля.
Планета мертва в прямом смысле! Ядро давно прекратило свою деятельность и застыло. Биосферу\атмосферу мы ещё можем создать, запустив цепную реакцию, но без магнитного поля, ходить по планете без защитной одежды, мы не сможем 100%, даже если воздух будет идентичен Земному ))) Только если бурить дыру до ядра и растапливать его гиганским паяльником, а потом взорвать в этом жидком металле ядерные бомбы (последовательно), чтобы запустить течение ядра по одному направлению, тогда и только тогда планета оживёт!!! Но такие технологии, для проведения задуманного, нам ещё не скоро будут доступны )))

Конкретно на счёт ядра, оно обычно не останавливается после применения большого колличества ядерного оружия, или после падения инородного тела из космоса. В НАСА сделали только один вывод, на планете было примененно страшное и мощьное оружие, способное влиять на темп течения железа в ядре. Другими словами, ядро остановили техническим методом, это круче чем затеять ядерную войну между сверхдержавами.

Сообщение отредактировал Slaau - Среда, 09.03.2011, 17:56
Форум » Вселенная » Солнечная система » Новый дом - Марс ? (Можно ли человечеству поселится на Марсе?)
Поиск: