Pulsar

Среда, 24.04.2024, 11:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » О причине вращения Земли и других необъяснённых явлениях. (Рассмотрение необъяснённых явлений в солнечной системе.)
О причине вращения Земли и других необъяснённых явлениях.
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 17.09.2013, 11:07 | Сообщение # 1441
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Если я правильно изобразил схему, то прохождение Венеры по диску Солнца должно быть дважды и с разным угловым размером диска Венеры. И даже при таком вращении, мы никогда не сможем наблюдать полную фазу венеры.
И даже почти полную - только четверть.
     Как ни хотел этого избежать апологет теории развлечения, но схема появилась. Лучше бы немного попозже, чтобы он в своем вранье поглубже увяз.  tongue
    Я ведь с самого начала предупреждал- не стоит с таким апломбом потрясателя основ нападать на науку. Чтобы врать, нужно иметь абсолютную память, иначе обязательно попадешься на противоречии.
    Мне можно. biggrin  Я могу случайно или по неосторожности написать не ту цифру, дать ссылку не на то, понимать что-то не так, чего-то не знать. Тем не менее мой отдельный конкретный ляп никак не дискредитирует науку- всегда можно проверить, уточнить и разобраться, как же обстоят дела на самом деле.
       А вот с теорией развлечения все иначе- были претензии на различение мух и котлет, какое-то иное понимание основ, другое объяснение устройства мира и т.д.
      Теперь же, когда все видят, что "альтернативное" устройство СС является бредом, вся вышеназванная теория идет туда, откуда и появилась- коту под хвост.
viklehtiДата: Вторник, 17.09.2013, 16:21 | Сообщение # 1442
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата (sserg)
Если я правильно изобразил схему

Спасибо, схема почти соответствует. Лишь орбиту Венеры надо также поставить в центр общего солнечно-земного вращения.
4 крепкая!

Цитата (sserg)
прохождение Венеры по диску Солнца должно быть дважды и с разным угловым размером диска Венеры.

Совершенно верно, что и подтверждает прохождение Венеры в 2004 и 2012-м году - сначала внизу солнечного диска, а потом - вверху.

Венера при этом была в наибольшем удалении почти с тем же угловым размером.

Цитата (sserg)
И даже при таком вращении, мы никогда не сможем наблюдать полную фазу венеры.

Но наблюдаем по факту. Это связано с общим эффектом искривления нашей пространственной среды. Замечали, что при взгляде из наших многоэтажек удалённые примерно на 100 метров дома кажутся как бы приподнятыми (этажи на одном уровне, но в доме напротив - визуально выше).

Кроме того, при взаимно-центрическом вращении имеет место колебание плоскости эклиптики (что отмечается, скажем в изменении угла наклона к эклиптике лунной оси). Потому, при нахождении Венеры напротив Солнца в дальнем удалении оно (кроме двух моментов прохождения по диску Солнца) визуально и в действительности находится ниже Солнца, а потому отражает его лучи в плоной фазе.

Колебанием плоскости эклиптики объясняются, кстати, и затмения.

Цитата (sserg)
p.s. без "подковырок")))))

Да у Вас их почти нет. Вы в основном всё по делу.

Добавлено (17.09.2013, 16:21)
---------------------------------------------
Цитата (ANTIEXTREMIST)
Теперь же, когда все видят, что "альтернативное" устройство СС является бредом, вся вышеназванная теория идет туда, откуда и появилась- коту под хвост.

Уважаемый, схема эта давно выложена в каталоге статей и на сайте занимательного различения1.

Во-первых, мы имеем Ваше признание о том, что ось гироскопа (с которой бытующее воспритие сравнивает ось Земли) при вращении гироскопа вокруг центра, как и вокруг Солнца изменяет свое положение в пространстве, не остаётся параллельной сама себе (что есть условием смены времён года).

Уже это исключает возможность гелиоцентризма в природе.

Во-вторых, Вам привели траектории прохождения Венеры в 2004 и 2012-м годах по диску Солнца, которые имеют вниз направленные дуги.

Трактория Венеры - это дуга окружности её орбиты. И если эти дуги замкнуть в окружность, то сразу видно, что прохождение Венеры по диску солнца происходило на дальней от Земли стороне её орбиты, т.е. орбита Венеры находится между Солнцем и Землёй.

Вам, как честному троллю, остаётся только застрелиться.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 17.09.2013, 16:22
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 17.09.2013, 16:43 | Сообщение # 1443
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (viklehti)
как честному троллю
      Ваше поведение именно так и характеризуется.
Вначале я полагал, что хотите разобраться в некоторых вопросах, обсуждал их. Но с Венерой уже давно все было ясно- Вы все различили не так.
    Еще есть возможность исправиться- смотрите схемы, думайте, можно объемную модель построить, чтобы понять как ляжет свет и тень. Совсем ведь свою репутацию в унитаз спустите.
viklehtiДата: Вторник, 17.09.2013, 16:47 | Сообщение # 1444
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата (ANTIEXTREMIST)
Еще есть возможность исправиться- смотрите схемы, думайте, можно объемную модель построить, чтобы понять как ляжет свет и тень. Совсем ведь свою репутацию в унитаз спустите.

Для особо "продвинутых" троллей ещё раз повторяем:

Цитата (viklehti)
Во-первых, мы имеем Ваше признание о том, что ось гироскопа (с которой бытующее воспритие сравнивает ось Земли) при вращении гироскопа вокруг центра, как и вокруг Солнца изменяет свое положение в пространстве, не остаётся параллельной сама себе (что есть условием смены времён года).Уже это исключает возможность гелиоцентризма в природе.

Во-вторых, Вам привели траектории прохождения Венеры в 2004 и 2012-м годах по диску Солнца, которые имеют вниз направленные дуги.

Трактория Венеры - это дуга окружности её орбиты. И если эти дуги замкнуть в окружность, то сразу видно, что прохождение Венеры по диску солнца происходило на дальней от Земли стороне её орбиты, т.е. орбита Венеры находится между Солнцем и Землёй.

Вам, как честному троллю, остаётся только застрелиться.
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 17.09.2013, 16:53 | Сообщение # 1445
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

9 июня 2008 года!!!
ssergДата: Вторник, 17.09.2013, 16:56 | Сообщение # 1446
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Цитата
Астрономическая неделя с 9 по 15 июня 2008 года 
6.06.2008 17:41 | Александр Козловский

Текущая неделя начнется при отсутствующей на небе Венере. Сестра Земли почти двое суток будет находиться за Солнцем, вступив в верхнее соединение с ним утром 9 июня. Взорам наблюдателей самая яркая планета предстанет только на следующий день. Конечно, для ее возможных наблюдений понадобится солнечный телескоп. Ближайшее расположение Венеры к Солнцу уверено сможет зафиксировать лишь космический телескоп SOHO

источник http://www.astronet.ru/db/msg/1228174

viklehti, я посмотрел снимки SOHO за это время.
Венера действительно была за Солнцем.))


.
viklehtiДата: Вторник, 17.09.2013, 18:11 | Сообщение # 1447
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата (sserg)
viklehti, я посмотрел снимки SOHO за это время.Венера действительно была за Солнцем.))

То, что Венера скрылась из видимости совсем не означает её нахождение за Солнцем. Я уже писал об этом.

Есть понятие световой невидимости (световой слепоты). При прохождении Венеры вблизи Солнца (но ещё не по диску).

Если человека поставить рядом с прожектором, то он также будет невидим. Есть даже фильм такой (одна из серий о дальнобойщиках с безвременно ушедшим Галкиным в главной роли).

Это, конечно, совсем не очевидно, иначе уже давно было бы выявлено. Но взаимно-центрическое вращение - это факт.

Я же не говорю, что все астрономы тупые. Но ведь кто-то должен открыть завесу световой невидимости бреда гелиоцентризма. А кто кроме нас - русских простачков?

Добавлено (17.09.2013, 17:19)
---------------------------------------------
Цитата (ANTIEXTREMIST)
9 июня 2008 года!!!
 Была ваша менструация?

Добавлено (17.09.2013, 18:11)
---------------------------------------------
sserg, прохождение с 9 по 15.06. 08 Венеры в её дальнем относительно Земли положении (в верхнем соединении), кроме того, подтверждает такое же её положение и в 2004-м и в 2012-м году, когда она была уже на солнечном диске.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 17.09.2013, 18:12
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 17.09.2013, 20:45 | Сообщение # 1448
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (sserg)
viklehti, я посмотрел снимки SOHO за это время. Венера действительно была за Солнцем.))
     И об этом нужно постоянно напоминать спесивым альтернативщикам, которым РАН поперек горла стала- не дает разгуляться больной фантазии!
И факт 9 июня 2008 года забивает большой ржавый гвоздь в крышку нелепости развлечения! tongue :p

Цитата viklehti
sserg, прохождение с 9 по 15.06. 08 Венеры в её дальнем относительно Земли положении (в верхнем соединении), кроме того, подтверждает такое же её положение и в 2004-м и в 2012-м году, когда она была уже на солнечном диске.

Да-да-да крупнейший гений астрономии будет учить всех остальных основам профессии- они, видите ли, рассчитывали всегда с невероятной точностью положение планет (даже во времена Ломоносова знали точную дату и время прохождения Венеры по диску Солнца). А 9 июня 2008 года, когда она скрылась от земного наблюдателя за светилом, оказывается, ошиблись- просто рядом прошла!  biggrin  Лучше сразу написать- аллах рассердился на безбожников-астрономов и спрятал на пару дней планету  biggrin :D


Сообщение отредактировал ANTIEXTREMIST - Вторник, 17.09.2013, 20:54
viklehtiДата: Вторник, 17.09.2013, 21:15 | Сообщение # 1449
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата (ANTIEXTREMIST)
Да-да-да крупнейший гений астрономии будет учить всех остальных основам профессии- они, видите ли, рассчитывали всегда с невероятной точностью положение планет (даже во времена Ломоносова знали точную дату и время прохождения Венеры по диску Солнца). А 9 июня 2008 года, когда она скрылась от земного наблюдателя за светилом, оказывается, ошиблись- просто рядом прошла

Вы ещё не застрелись, тогда мы идём к Вам.

Разве я оспаривал расчёт положение планет? Разве я называл себя гением астрономии?

Вы были за Солнцем 9.06.08 и видели там Венеру? И у Вас разве есть снимки? А вот у нас есть снимки прохождения Венеры по диску Солнца.

Ещё раз повторяем, исчезновение Венеры из видимости - это следствие оптического эффекта - световой ширмы или световой невидимости при прохождении планеты вблизи самого Солнца. Не знать такие эффекты астроному - это ещё один повод застрелиться (или хотя бы напиться).

Кроме того,
Цитата (viklehti)
Во-первых, мы имеем Ваше признание о том, что ось гироскопа (с которой бытующее воспритие сравнивает ось Земли) при вращении гироскопа вокруг центра, как и вокруг Солнца изменяет свое положение в пространстве, не остаётся параллельной сама себе (что есть условием смены времён года).Уже это исключает возможность гелиоцентризма в природе.

Во-вторых, Вам привели траектории прохождения Венеры в 2004 и 2012-м годах по диску Солнца, которые имеют вниз направленные дуги.

Трактория Венеры - это дуга окружности её орбиты. И если эти дуги замкнуть в окружность, то сразу видно, что прохождение Венеры по диску солнца происходило на дальней от Земли стороне её орбиты, т.е. орбита Венеры находится между Солнцем и Землёй.


И Вам, как честному троллю, остаётся только застрелиться, поскольку к тому же вы знаете, что и в июне 2012 Венера была в таком же дальнем  положении, как и в вашем дне менструации 9.06.08.


Сообщение отредактировал viklehti - Вторник, 17.09.2013, 21:17
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 17.09.2013, 21:44 | Сообщение # 1450
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (viklehti)
Ещё раз повторяем, исчезновение Венеры из видимости - это следствие оптического эффекта - световой ширмы или световой невидимости при прохождении планеты вблизи самого Солнца. Не знать такие эффекты астроному - это ещё один повод застрелиться (или хотя бы напиться).
    Повторение, как известно, мать учения. Но повторять нужно не глупости, рожденные воспаленным мозгом, а школьный курс.
Кто это есть "повторяем"? Вы и какой-нибудь бомж, за бутылку? Умеющие читать уже давно прочли, что все астрономы знают строение солнечной системы и всегда могут в этом убедиться путем прямых наблюдений. Даже в том, что Венера за Солнцем (а 9 июня 2008 г. она как раз там- все астрономы об этом знают). Есть способы, кто попросит, могу рассказать  wink
     Это, конечно, крах цели всей жизни, но не расстраивайтесь- немного подработать напильником "теорию"- на что-нибудь еще сгодится.
alenka21Дата: Среда, 18.09.2013, 02:45 | Сообщение # 1451
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3091
Награды: 630
Репутация: 1605
Статус: Offline

viklehti, ы были за Солнцем 9.06.08 и видели там Венеру? И у Вас разве есть снимки? А вот у нас есть снимки прохож
Цитата
дения Венеры по диску Солнца.

Ещё раз повторяем, исчезновение Венеры из видимости - это следствие оптического эффекта - световой ширмы или световой невидимости при прохождении планеты вблизи самого Солнца. Не знать такие эффекты астроному - это ещё один повод застрелиться (или хотя бы напиться).

хм...
А что по Вашему блокирует Солнце?


viklehtiДата: Среда, 18.09.2013, 10:43 | Сообщение # 1452
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата (ANTIEXTREMIST)
Даже в том, что Венера за Солнцем (а 9 июня 2008 г. она как раз там- все астрономы об этом знают). Есть способы, кто попросит, могу рассказать Это, конечно, крах цели всей жизни, но не расстраивайтесь- немного подработать напильником "теорию"- на что-нибудь еще сгодится.

Всё не угомонитесь, солнцепоклонник?

Как раз наоборот, занимающийся троллингом. Астрономия - не моя профессия. А вот для Вас, занимающегося (как Вы пишите, не проверял) расчётами КА,солнцепоклонника - гелиоцентриста крах гелиоцентризма действительно будет означать крах цели всей жизни.

Но мы знаем таких. Стоит завтра поменять официальную точку зрения и Вы даже будете утверждать, что помогали мне в становлении схемы истинной системы. Такие вот тролли. Им не вопрос обсуждать, а только словесные помои изливать.

А вот за то,что знаете о фазе Венеры (и 09.06.08 и при прохождениях по диску Солнца), соответствующей её дальнему положению относительно Земли, а утверждаете ахинею о заходе за Солнце Вам и подобным "астрономам" следует по-мужски - по наглому выражению Ваших глаз.

Если же не знаете, то так и делают тролли, которым не нужно знание.

Так или иначе
Цитата (viklehti)
viklehti писал(а):Во-первых, мы имеем Ваше признание о том, что ось гироскопа (с которой бытующее воспритие сравнивает ось Земли) при вращении гироскопа вокруг центра, как и вокруг Солнца изменяет свое положение в пространстве, не остаётся параллельной сама себе (что есть условием смены времён года).Уже это исключает возможность гелиоцентризма в природе.

Во-вторых, Вам привели траектории прохождения Венеры в 2004 и 2012-м годах по диску Солнца, которые имеют вниз направленные дуги.

Трактория Венеры - это дуга окружности её орбиты. И если эти дуги замкнуть в окружность, то сразу видно, что прохождение Венеры по диску солнца происходило на дальней от Земли стороне её орбиты, т.е. орбита Венеры находится между Солнцем и Землёй.


И Вам,  остаётся только опуститься в унитаз, поскольку  и в июне 2012 Венера была в таком же дальнем положении, как и в вашем дне солнцепоклонения 9.06.08.

Вы, уважаемый, тролль и не более. Только тролли  обсуждают не тему, а цели жизни другого человека.

Цитата (alenka21)
А что по Вашему блокирует Солнце?

У нас нет ничего нашего. Я пишу то, что есть, а не занимаюсь ни троллингом, ни выдумыванием.

Область вокруг Солнца тёмная, как Вы сами знаете где. Вот это и есть световая блокировка.

Добавлено (18.09.2013, 10:43)
---------------------------------------------

Цитата (viklehti)
Ещё раз повторяем, исчезновение Венеры из видимости - это следствие оптического эффекта - световой ширмы или световой невидимости при прохождении планеты вблизи самого Солнца. Не знать такие эффекты астроному - это ещё один повод застрелиться (или хотя бы напиться).

Потому Вам, солнцепоклонник, называющийся "антиэкстремистом" - уже не стряляться, а топиться надо.


Сообщение отредактировал viklehti - Среда, 18.09.2013, 09:49
ssergДата: Среда, 18.09.2013, 10:51 | Сообщение # 1453
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

viklehti, прежде, чем я напишу следующий пост, хочу уточнить у Вас некоторые детали.
1. Согласны ли Вы с размерами средних радиусов планет Солнечной системы и Солнца (или их соразмерных масштабов)

2. При взаимно-центрическом солнечно-земном вращении - каково расстояние между Землей и Солнцем.
3. Уточните положение Меркурия в Вашей схеме, пожалуйста.

Я хочу провести некоторые геометрические расчеты)))
Прикрепления: 1168247.jpg (16.5 Kb)


.
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 18.09.2013, 11:10 | Сообщение # 1454
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (viklehti)
Всё не угомонитесь, солнцепоклонник?

Как только перестанете смущать неокрепшие умы глупостью о солнечно-земном взаимовращении, так и у меня исчезнет предмет критики.
Цитата (viklehti)
А вот за то,что знаете о фазе Венеры (и 09.06.08 и при прохождениях по диску Солнца), соответствующей её дальнему положению относительно Земли, а утверждаете ахинею о заходе за Солнце Вам и подобным "астрономам" следует по-мужски - по наглому выражению Ваших глаз.

А еще можно стать на колени и попросить: "Ну мужики, ну вам что жалко, ну скажите, что Венера не вращается вокруг Солнца, мне очень надо!"
ssergДата: Среда, 18.09.2013, 12:30 | Сообщение # 1455
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Цитата (viklehti)
прохождение с 9 по 15.06. 08 Венеры в её дальнем относительно Земли положении (в верхнем соединении), кроме того, подтверждает такое же её положение и в 2004-м и в 2012-м году, когда она была уже на солнечном диске.
Зная диаметр Солнца (1 391 000 км) и его угловой размер (0,5 градуса) - вычисляем расстояние от Земли до Солнца:
1 391 000/tg 0.5 градуса = 159 395 847км (~ 1а.е.)
При прохождении по диску Солнца, диск Венеры имел угловой размер 1 минуту. Зная диаметр Венеры (~ 12100 км) вычисляем расстояние от Земли до Венеры:
12 100/ tg 1 минуты = 41 596 735 км.
Судя по Вашему посту - это самое дальнее расстояние от Земли до Венеры в её "внутренней" орбите.
Рисуем схему с соблюдением масштабов расстояний.
И видим:

Логичен вопрос: какова же траектория движения Венеры относительно Солнца и Земли, если это дальняя от Земли точка её (Венеры) траектории вращения? )))

Добавлено (18.09.2013, 12:30)
---------------------------------------------
А, если это ближняя точка, то ставится под сомнение диаметр Венеры))

Добавлено (18.09.2013, 12:30)
---------------------------------------------
Либо все расстояния и диаметры небесных тел)))
Прикрепления: 1991084.jpg (69.2 Kb)


.

Сообщение отредактировал sserg - Среда, 18.09.2013, 12:44
viklehtiДата: Среда, 18.09.2013, 17:59 | Сообщение # 1456
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5660
Награды: 207
Репутация: 894
Статус: Offline

Цитата (sserg)
1. Согласны ли Вы с размерами средних радиусов планет Солнечной системы и Солнца (или их соразмерных масштабов)2. При взаимно-центрическом солнечно-земном вращении - каково расстояние между Землей и Солнцем.
3. Уточните положение Меркурия в Вашей схеме, пожалуйста.
1. Я же отвечал, что все проведённые замеры с Земли не подвергаются сомнению, но как в определённой пространственной системе отсчёта и с различением взаимно-центрического вращения.
Согласен с учётом поправки на взаимо-центризм.
2. Такое же, как и замерено - 1 а.е.
3.И это я несколько раз указывал - вращается вокруг Солнца, как и Луна - вокруг Земли.

Цитата (ANTIEXTREMIST)
Как только перестанете смущать неокрепшие умы глупостью о солнечно-земном взаимовращении, так и у меня исчезнет предмет критики.
Уважаемый, вы уже изгадили весь форум Вашим словесным поносом.

Если есть что-то конкретное, сообщайте, рассмотрим и сообщим по инстанции.

Цитата (ANTIEXTREMIST)
А еще можно стать на колени и попросить: "Ну мужики, ну вам что жалко, ну скажите, что Венера не вращается вокруг Солнца, мне очень надо!"

А ещё надо сказать, что не причитайте Вы и не плачьте, и не вздумайте и правда стреляться. Ну нет гелиоцентризма, жизнь-то далеко не только состоит в схеме планетного вращения.

Цитата (sserg)
Либо все расстояния и диаметры небесных тел)))

Вы поставили правильный вопрос. Что такое угловой радиус планеты?
Это наблюдение её в телескоп и измерение угла между глазом наблюдателя в его вершине и двумя противоположными точками на диске наблюдаемой планеты.
Нетрудно понять, что в зависимости от увеличения телескопа (приближения или удаления планеты) будет изменяться и угловой радиус.

Потому угловой радиус можно применять только зная расстояние до планеты, а расстояние определяется уже методом годичного параллакса.

В связи с этим, угловой радиус - это совершенно условная величина. И значение его  для Венеры при прохождении её по диску Солнца назначили, исходя из предположения, что она находится в ближней к Земле точке (исходя из гелиоцентризма).

Наш солнцепоклонник, как и другие солнцепоклонники, называющие себя астрономами, подобны древнегреческим жрецам, приватизировавшим право на назначение мироустройства.

Но всему приходит конец и тайное всегда становится явным.

Серж, вот почему наука должна быть различением. Угловой диаметр - это не замер детали микрометром, а замер через  телескоп планеты. Потому угловой диаметр отдельно (без знания расстояния) определять бессмысленно. А расстояния планеты у солнцепоклонников-гелиоцентристов, как вы понимаете, исходят из гелиоцентризма, потому  и одна минута у них для Венеры при прохождении по диску Солнца.

А.е., кстати - 149,6 млн. км, а не 159


Сообщение отредактировал viklehti - Среда, 18.09.2013, 18:11
ssergДата: Среда, 18.09.2013, 18:47 | Сообщение # 1457
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Цитата (viklehti)
И значение его  для Венеры при прохождении её по диску Солнца назначили, исходя из предположения, что она находится в ближней к Земле точке (исходя из гелиоцентризма)
Позвольте. Но при назначенном таком угловом размере, если бы она (Венера) находилась в противоположной стороне, то её диаметр был бы в 3.8 раза больше.
Еще раз. Вы не согласны, что диаметр Венеры равен ~12100 км?

Цитата (viklehti)
А.е., кстати - 149,6 млн. км, а не 159
Я вычислял приблизительно, округлив все минуты и секунды. А при таких малых значениях тангенса угла расстояние "прыгает".
Если желаете, посчитаю более точно.))))
Цитата (viklehti)
Угловой диаметр - это не замер детали микрометром, а замер через  телескоп планеты. Потому угловой диаметр отдельно (без знания расстояния) определять бессмысленно
При таких расстояниях (миллионы километров) погрешность в + - миллион - ничтожна. Это для любителя астрономии.
Но не в три, а тем более почти в четыре раза быть не может.
Тиорема Пифагора - упрямая вещь. Или Вы и её будете различать?)))) (шутка)

Добавлено (18.09.2013, 18:33)
---------------------------------------------
Цитата (viklehti)
Нетрудно понять, что в зависимости от увеличения телескопа (приближения или удаления планеты) будет изменяться и угловой радиус.
Угловой размер измеряется без влияния увеличения. А по скорости прохождения небесного тела через шкалу.
Чем больше увеличение, тем быстрее прохождение. Все пропорционально.))))

Добавлено (18.09.2013, 18:35)
---------------------------------------------
http://www.astronet.ru/db/msg/1173351/chapter33.html

Добавлено (18.09.2013, 18:41)
---------------------------------------------
Цитата (sserg)
Угловой размер измеряется без влияния увеличения. А по скорости прохождения небесного тела через шкалу. Чем больше увеличение, тем бвстрее прохождение. Все пропорционально.))))
А вот как еще. О чем я, собственно, и говорил)))

http://phys.rsu.ru/web/astro1/content/on_pldmr.html

Добавлено (18.09.2013, 18:47)
---------------------------------------------
Цитата (viklehti)
Потому угловой радиус можно применять только зная расстояние до планеты
И зная диаметр планеты. У Венеры ~12100 км)))


.

Сообщение отредактировал sserg - Среда, 18.09.2013, 19:09
ANTIEXTREMISTДата: Среда, 18.09.2013, 19:44 | Сообщение # 1458
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (viklehti)
Что такое угловой радиус планеты? Это наблюдение её в телескоп и измерение угла между глазом наблюдателя в его вершине и двумя противоположными точками на диске наблюдаемой планеты.
     Гигант мысли забыл добавить- сотни лет назад.
Расстояния до Луны многократно измеряли радио- и лазерной локацией. До Венеры также  http://www.onlinedics.ru/slovar....ja.html
Для спасения своего Франкенштейна различения продолжите врать? Что скорость света меняется в соответствии с указаниями партии или божественным желанием?  taunt
ssergДата: Среда, 18.09.2013, 20:55 | Сообщение # 1459
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Теперь рассмотрим схему, в которую включен Меркурий.
Цитата (viklehti)
.И это я несколько раз указывал - вращается вокруг Солнца, как и Луна - вокруг Земли.

Повторюсь. Все расстояния взяты общепринятые.
Исключена эллипсность орбит и эксцентриситет, а так же отклонение плоскостей орбит от плоскости эклиптики.
Но, все-равно, при такой схеме вращения, траектории Венеры и Меркурия, а так же Меркурия и Земли - пересекаются.
Чего еще не наблюдал ни один астроном ни в одно время (хотя здесь можно поспорить на предмет глубокой древности и далекого будущего).)))
Схема статична. Но я попытаюсь придать ей движение позже.)))

viklehti, я хочу составить полную схему Солнечной системы исходя из теории взаимного солнечно-земного вращения.
Поэтому прошу Вас уточнить уже имеющуюся и рассказать о расположении других планет и их спутников.
Прикрепления: 6624303.jpg (72.5 Kb)


.

Сообщение отредактировал sserg - Среда, 18.09.2013, 20:59
ssergДата: Среда, 18.09.2013, 21:11 | Сообщение # 1460
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

viklehti, я нашёл Вашу схему. Но меркурий там отсутствует.
Прикрепления: 9186397.png (23.8 Kb)


.

Сообщение отредактировал sserg - Среда, 18.09.2013, 21:12
Форум » Вселенная » Солнечная система » О причине вращения Земли и других необъяснённых явлениях. (Рассмотрение необъяснённых явлений в солнечной системе.)
Поиск: