Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 09:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Жители Калифорнии получат электричество из космоса
08.12.2009 23:36

Жители Калифорнии получат электричество из космоса

Концепция спутника - электростанции. Иллюстрация Mafic Studios

Получать электричество из космоса возможно в скором будущем смогут жители штата Калифорния США. Соглашение  на поставку 200 мегаватт электроэнергии было заключено между компанией Solaren, которая проектирует спутники и компанией Pacific Gas and Electric Company, поставщиком энергоресурсов.


Суть проекта заключается в том, что компания Solaren выводит на геостационарную орбиту спутник, который будет получать и передавать солнечную энергию с помощью мощного радиолуча. Энергию будет получать приемная станция на Земле.

Компания Solaren  намерена разработать для этих целей специальный спутник с надувными зеркалами. Сферические  зеркала будут отражать свет на солнечные батареи. Применение сферозеркал позволит значительно сократить размер солнечных батарей и стоимость их доставки на орбиту. Это позволит добиться высокой производительности системы при небольших размерах аппаратуры. Существует правда проблема в перегреве солнечных панелей, но для этого планируется разработать специальные радиаторы, которые будут охлаждать систему.

Самая главная трудность проекта - это высокая его стоимость. Еще в  2001 году NASA провела отчет, согласно которому окупаемость подобных проектов крайне маловероятна. Так же у компании Solaren нет еще практических наработок подобных спутников.

Как бы того не было, поставки электричества из космоса планируется начать в 2016 году.

В эпоху, когда запасы энергоресурсов на Земле подходят к концу, идеи альтернативные источников получения энергии очень перспективны. Плюс солнечной электростанции в космосе в том, что на нее не будут влиять такие факторы, как погода и время суток.

По материалам сайта newscientist.com


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Техника | Просмотров: 3622 | Добавил: Coder | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 4
avatar
4 STALKER7314 • 17:39, 05.01.2011
Газпром, мечты сбываются biggrin biggrin :D.

avatar
3 adim82 • 12:14, 17.03.2010
Не могу представить себе мощность этого радиолуча... Птицам, самолетам большой привет!) surprised

avatar
2 Niburu • 19:33, 10.01.2010
Американцам никогда нас не опередить. Все крупные технологии всегда принадлежали нам. Самолёт стелс сначала разработали советские авиаинженеры, а американцы свистнул у нас этот проект. Будущее за Россией. Ура!!! biggrin

avatar
1 gambo • 23:44, 21.12.2009
Если бы америкосы половину своего военного бюджета направили на финансирование подобных проектов нам бы ох как тяжело бы было их догонять,так что пока они до этого не допёрли это сделать должны мы!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
09:51

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0