Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 19:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » В ударившемся о Землю метеорите обнаружены тысячи органических соединений
20.11.2020 12:59

В ударившемся о Землю метеорите обнаружены тысячи органических соединений

Метеорит, упавший в замерзшее озеро в 2018 году, состоит из более чем 2000 органических соединений, которые образовались миллиарды лет назад. Они могут дать ключ к разгадке изначальной жизни на Земле, и на это очень надеется международная группа исследователей.

Небесные камни - оптимальный способ переноса органических соединений между космическими телами. © futurezone

Учеными был исследован кусок метеорита размером с грецкий орех, который упал в замерзшее озеро Строберри-Лейк в Гамбурге, штат Мичиган. Как свидетельствуют выводы нового исследования, подобные соединения, возможно, как раз и послужили источником жизни на нашей планете.

Чистая форма

По сути, воздух вокруг метеорита, когда тот попадает в атмосферу Земли, ионизируется. Сильный жар расплавляет около 90 процентов небесного тела. Оставшаяся же его часть покрывается коркой расплавленного стекла. Поскольку метеорит из Мичигана был обнаружен очень быстро, исследователям удалось предотвратить попадание жидкой воды в трещины. Благодаря этому, небесное тело сохранилось в первозданном виде, что позволило ученым лучше изучить его состав.

Упавший в 2018 году метеорит буквально кишит органическими соединениями. © Field Museum

Как выяснилось, метеорит образовался около 4,5 миллиардов лет назад и претерпел так называемые термические метаморфозы. Он подвергся воздействию температур до 700 градусов по Цельсию. После этого его состав практически не изменился. Он был классифицирован как H4. «H» означает, что порода имеет высокую концентрацию железа, тип 4 означает, что метеорит только что подвергся «термическому метаморфозу». Только 4 процента метеоритов, падающих на Землю, относятся к категории H4.

Молодая Земля

Мичиганский метеорит состоит из 2600 органических или углеродсодержащих компонентов. «Когда мы смотрим на эти метеориты, мы видим нечто похожее на материал, который образовался на раннем периоде существования Солнечной системы», - заявила Sciencealert.com исследователь из Чикагского университета Дженника Грир. И его состав вполне мог соответствовать составу тех метеоритов и астероидов, которые принесли и породили на молодой Землю жизнь. Эта информация была опубликована в журнале Meteoritics & Planetary Science.


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 2203 | Добавил: news-admin | Теги: жизнь, метеорит, органические соеденения | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Икар2 • 21:41, 20.11.2020
Ну наконец то, инефиг мучать инопланетян своими подозрениями по поводу родственного происхождения, оказывается всему виной каменная мышка которая х.. востиком махнула и через девять м..иллионов лет появились МЫ

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
19:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0