Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 23:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2014 » Март » 20 » В Швеции нашли древнее место падения двойного астероида
20.03.2014 14:04

В Швеции нашли древнее место падения двойного астероида

В результаты стратиграфического исследования ударных кратеров в Швеции ученые выяснили, что они возникли в результате падения на Землю двойного астероида. Работа ученых была представлена на 45-ой конференции Lunar and Planetary Science в штате Техасе, США.

Около 15 процентов астероидов в Солнечной системе состоят из двух частей.

Около 15 процентов астероидов в Солнечной системе состоят из двух частей. Фото ESO.


В своей работе ученые провели исследования кратерных озер Локне и Малиген, которые находятся в северной части Швеции. Расстояние между озерами составляет около 16 километров. Диаметр  озера Локне составляет около семи с половиной километров, диаметр озера Малиген в десять раз меньше.


Анализ минералов, составляющих дно Локне и Малиген, дал ученым представлением о том, что озера представляют собой древние ударные кратеры. Кроме того, анализ биологических осадочных пород показал, что и Локне, и Малиген появились в одно и тоже время  - 487 миллионов лет назад, при погрешности измерений в несколько тысяч лет. Конечно, погрешность вносит коррективы в то, что может быть имело место быть падение двух разных астероидов, но учитывая их близкое расположение и совпадающий (в пределах погрешности вычисления) возраст, вероятность этого достаточно мала.


В пользу того, что в Швеции упал двойной астероид можно отнести и тот факт, что, по результатам последних исследований около 15 процентов астероидов в Солнечной системе состоят из двух частей, при этом зачастую части представляют собой единое целое, из-за чего многие астероиды имеют  вид «арахиса». К примеру, можно отнести такие астероиды, как астероиды 624 Гектор, 2006 DP14, 25143 Итокава.
 


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 3174 | Добавил: news-admin | Теги: Малиген, Падение, Локне, астероид, Швеция | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
23:48

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0