Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 12:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2020 » Декабрь » 25 » В объективе "Хаббла": Кольца относительности
25.12.2020 05:00

В объективе "Хаббла": Кольца относительности

Узкая галактика, элегантно изгибающаяся на этом снимке вокруг своего сферического спутника, является фантастическим примером действительно странного и при этом очень редкого явления. На этой фотографии, сделанной космическим телескопом «Хаббл», показана галактика с каталожным номером GAL-CLUS-022058s, расположенная в созвездии Форнакс (Печь) в небе Южного полушария.

Галактика GAL-CLUS-022058s является ярким примером эффекта гравитационного линзирования. © ESA / Hubble & NASA, S. Jha; Acknowledgement: L. Shatz

GAL-CLUS-022058s - это самое большое и одно из самых полных колец Эйнштейна, обнаруженных во вселенной на сегодняшний день. Руководитель исследовательского проекта и его команда дали этому кольцу Эйнштейна название «Расплавленное кольцо» (Molten Ring): именно такая ассоциация возникает в связи с его внешним видом и созвездием, в котором оно находится.

Необычная форма этого объекта, впервые предсказанная Эйнштейном в его общей теории относительности, может быть объяснена с помощью процесса, называемого гравитационным линзированием. Путь света от удаленного источника искривляется под действием силы тяжести объекта, находящегося между источником света и наблюдателем. В этом случае свет от галактики на заднем плане искажается в кривую, которую мы видим на изображении, в частности, из-за гравитации скопления галактик перед ней.

Почти точное совмещение фоновой галактики с центральной эллиптической галактикой скопления галактик в центре изображения исказило и усилило изображение фоновой галактики, приведя его в вид почти идеального кольца. Гравитация других галактик в этом же галактическом скоплении скоро вызовет и дальнейшие искажения.

Подобные объекты - идеальная лаборатория для астрономов для изучения галактик, которые в противном случае были бы слишком тусклыми и слишком далекими, чтобы их можно было наблюдать и изучать.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 2531 | Добавил: news-admin | Теги: GAL-CLUS-022058s, Хаббл, кольца Эйнштейна, галактика | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
12:33

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0