Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 11:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2018 » Март » 31 » Ученые создают карты Меркурия, Марса и Луны
31.03.2018 09:23

Ученые создают карты Меркурия, Марса и Луны

В рамках поддерживаемого Европейским Союзом проекта PlanMap будут разработаны технологии и техника для составления карт поверхностей других планет. Такие карты будут представлять собой важную основу для дальнейших исследований других миров в нашей Солнечной системе. До сих пор же всему миру приходится довольствоваться, как правило, картами из США.

Карта стороны Луны, повернутой к Земле, в районе Mare Imbrium (Моря Дождей).

В последние годы во всем мире наблюдается рост интереса к исследованиям поверхности других планет, особенно с учетом перспективы будущих пилотируемых экспедиций, а также миссий с использованием роботов. Но для того чтобы такие экспедиции стали успешными, необходимы содержательные и достоверные геологические карты. И такие карты собираются подготовить в рамках международного исследовательского проекта, в котором принимает участие и команда ученых из университета Якобса, что в немецком Бремене. В первую очередь это касается трех небесных тел, которые в ближайшее десятилетие станут главной целью европейского космоплавания: Марс, Меркурий и Луна.

Технологии и техника, которые используются до сих пор для геологического картирования поверхностей планет, были разработаны преимущественно еще в 1970 годы. Но с учетом больших массивов сложных комплексных данных, которые собираются современными инструментами и сенсорами, в этой сфере срочно требуются глобальные улучшения и усовершенствования.

К тому же официальные карты планет издаются почти исключительно одной-единственной правительственной организацией в США, а публикация таких карт растягивается на очень продолжительное время. «Наступил момент, когда необходимо усовершенствовать публикации научных знаний, повысить их значение и практическую пользу для космических миссий, а также усилить роль Европы в этом контексте», - говорит доктор Ангело Пио Росси, профессор кафедры Земли и планетарных наук университета Якобса.

Геологические карты показывают наблюдения и оценки процессов на поверхности или отражают то, что происходит или происходило под поверхностью планетарных тел. А это значит, что такие карты представляются действенным вспомогательным средством при изучении других планет. Инновационным в этом проекте является то, что здесь собираются использовать данные, полученные из разных источников. Это, наряду с прочим, касается и спектральных данных, обеспечивающих информацию об элементарном составе, возрасте различных формаций и кратеров, а также о характеристиках подпочвенных грунтов. При этом на них обозначаются потенциальные места посадок, а также цели будущих миссий. Кроме того, они образуют базис для геологического 3D-моделирования грунтов.

При этом университет Якобса был выбран организацией-координатором всего этого проекта. Это значит, что сведение данных и обмен ими, то есть детальная интеграция, визуализация и интерпретация различных пакетов данных 2D и 3D для геологической оценки, осуществляются тоже здесь. В работе над PlanMap, а именно такое название получил проект, работает большая группа ученых из разных стран. В проекте, наряду с Бременским университетом, участвуют Падуанский университет и Национальный институт астрофизики (оба из Италии), Британский Открытый университет, Вестфальский университет Вильгельма в Мюнстере (Германия), а также французский Национальный центр научных исследований.

Рассчитанный на 36 месяцев проект финансируется из средств европейской исследовательской программы Horizon 2020.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 2888 | Добавил: news-admin | Теги: PlanMap, Марс, карта, Луна, Меркурий | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
11:37

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0