Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 11:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2013 » Май » 25 » Ученые озвучили новую версию формирования галактик
25.05.2013 17:29

Ученые озвучили новую версию формирования галактик

С помощью компьютерного моделирования ученые получили вероятный сценарий формирования галактик. Об этом сообщает американское космическое агентство NASA.

Процесс формирования галактики глазами художника. Иллюстрация: NASA

Стандартная модель формирования галактик говорит о том, что охлаждаясь, горячий газ "опускается" в центр галактики. Газовые облака сталкивались друг с другом, образуя ударные волны, которые нагревали газ. Затем он охлаждался и "опускался" к центру галактики. В дальнейшем начинались процессы звездообразования. В этой теории процесс формирования галактики проходит довольно долго (до 8 миллиардов лет).

Недавно ученые провели исследование, которое говорит о том, что газ не нагревается, а сразу попадает в центр галактики, таким образом процесс формирования проходит намного быстрее. Кайл Стюарт из Калифорнийского университета и его коллеги решили проверить эту теорию путем построения компьютерной модели.

Всвязи с огромным количеством различных процессов, которые должны быть обработаны, были применены суперкомпьютеры, расположенные в Лаборатории реактивного движения, Исследовательском центре Эймса, Университете Калифорнии в Ирвинге и др.

"Нам потребовалось несколько сотен компьютерных процессоров и несколько месяцев для того, чтобы смоделировать и узнать больше об этих процессах", - сообщает Кайл Стюарт, ведущий автор исследования. 

Моделирование галактики началось с исходных ингредиентов, необходимых для образования - это водород, гелий и темная материя. Далее в процесс вступили законы физики. В модели ученых формирование галактики проходило в первые 2 млрд. лет с момента Большого взрыва.

"Это как игра в шахматы. Для каждого момента времени, мы должны выяснить, как данная частица, выступающая в роли шахматной фигуры, должна двигаться на основе позиций всех других частиц. В симуляции использовалось несколько десятков миллионов частиц, и поэтому нам потребовалось много времени на то, чтобы понять: как гравитационные силы воздействуют на частицы", - сказала Элисон Брукс, соавтор исследования.

Когда моделирование было завершено, группа ученых изучила полученные данные, которые показывают, что газ поступает в центр галактики по её нитевидным структурам. В дальнейшем начинались процессы звездообразования. Особую роль в модели играют нитевидные структуры, т. к. именно по ним газ поступает в галактику.

Сама модель формирования галактики показана ниже. Серые облака - это водород. Голубые точки являются молодыми звездами, а красные соответственно старыми.


Похожие новости:

Категория: Новости науки | Просмотров: 6575 | Добавил: TOLKIEN | Теги: холодный газ, водород, формирование галактики, пища галактик, Темная материя, галактика, гелий, вселенная | Рейтинг: 4.7/25
Всего комментариев: 7
avatar
7 Космогон • 21:34, 30.05.2013
Об этом кем только ни говорилось со времён царя Додона. Но такого моделирования не было, наверное.
Что и как намоделировано - не ясно, но движения в ролике у меня вызывают "смутные сомнения". 
Моделирование-то без добротной руководящей спекуляции -  пустое дело, по-моему.
Не то чтобы сгенерировать что стоящее - подорвать ничего толково не может.
Однако, идеи, заложенные в имитацию, не приводятся.

avatar
5 КотКаракот • 20:46, 27.05.2013
новая теория как минимум  на нобелевскую премию , боги(можно и не боги а великая неизвестный мега разум, или как альтернатива просто уголек от костра ) бросили сигарету в мега вселенной , а мы живущие в микро вселенной видим ядро галактики и звезды горящие песчинки табака как звезды а пыль от песчинок планеты и на планетах как высщая форма паразитизма микробы пожирающие тело песчинки  это человечество , для нас вечность для них мгновенье .

avatar
4 Пышка • 11:08, 27.05.2013
Это да, но все равно, молодцы ученые, видео прямо завораживает, так бы и смотрела

avatar
3 Valerius1 • 10:01, 27.05.2013
Yes! Об этом как то очень много писали в теме Вселенная на форуме. Я практически уверен, что расширение вселенной ведет не к расширению пространства, а просто более "сильное" пространство с определенными наборами законов "захватывает" территорию пространства по законам "слабее" (скорее всего физическим, просто я думаю, что возможно не все законы мы еще знаем)

avatar
2 ТУЛЯК • 07:56, 26.05.2013
Тут-то меня и осенило...Поскольку Вселенная-Мульти,(согласно гипотезам ученых) То и Версий формирования будет не меньше.И не факт,что законы природы там такие же.Так что ,похоже,скучать не придется... smile

avatar
1 allodin • 18:50, 25.05.2013
очень похоже на формирование циклона в атмосфере

avatar
6 Космогон • 21:16, 30.05.2013
Я тоже на этом стою. Входная воронка - "циклон", выходная - "антициклон", всё вместе - "циклант" (временные рабочие названия).

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
11:48

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0