Pulsar

Среда, 24.04.2024, 02:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2020 » Апрель » 26 » Телескоп CHEOPS произвел первое измерение экзопланеты
26.04.2020 17:57

Телескоп CHEOPS произвел первое измерение экзопланеты

После всесторонней серии испытаний запущенный в декабре космический телескоп ESA CHEOPS ("CHaracterizing ExOPlanets Satellite") был официально объявлен "готовым служить науке". Все системы работают «даже лучше, чем ожидалось», заявила Андреа Фортье из Бернского университета, которая возглавляла группу по вводу телескопа в эксплуатацию.

Звезда HD 88111 была одним из объектов, на котором тестировались способности космического телескопа CHEOPS. Но основные его цели - экзопланеты. Фото: ESA/Airbus/CHEOPS Mission Consortium

Подоплека

Цель миссии - изучение известных экзопланет, чтобы определять, наряду с прочим, могут ли на них существовать благоприятные для жизни условия. «С помощью телескопа CHEOPS мы можем измерять размер планет с беспрецедентной точностью, что позволит, в комбинации с данными предыдущих наблюдений за массой планет, рассчитать плотность и, следовательно, их природу», - говорит Тереза ​​Люфтингер из Института астрофизики Венского университета.

Кроме этого института, в проекте сотрудничества между Европейским космическим агентством и Швейцарией участвуют и другие научные заведения, а также космическая компания RUAG Space Austria. В общей сложности, в проекте задействованы ученые из одиннадцати европейских стран - при этом почти весь персонал миссии по известным причинам должен был выполнять в последний месяц свою работу в своих домашних офисах - это как раз пришлось на последнюю фазу тестирования.

Горячий Юпитер под микроскопом

В заключительной фазе испытаний космический телескоп наблюдал несколько звезд и экзопланет. По словам Люфтингер, основным объектом-мишенью стала планета KELT-11b, так называемый горячий Юпитер. Согласно измерениям нового космического телескопа, она на 30 процентов больше, чем его тезка в нашей Солнечной системе, но вращается он по еще более узкой орбите вокруг своей материнской звезды, чем Меркурий вокруг Солнца. На один оборот вокруг звезды у нее уходит 4,7 дня.

HD 93396, материнская звезда этой планеты, находится в 320 световых годах от нас. Сама по себе она является гигантом и ее размер почти в три раза больше нашего Солнца. Команда выбрала эту отдельную систему, потому что планете требуется много времени, чтобы пройти транзитом перед этим гигантом, а именно почти восемь часов. «Это дало телескопу CHEOPS возможность продемонстрировать свою способность запечатлевать длительные транзитные события. Такие события трудно наблюдать с Земли, потому что ночи, когда можно в течение восьми часов проводить наблюдения с высоким качеством, очень редки», - рассказал Дидье Келоз из Женевского университета, представитель научной группы CHEOPS.

Хотя KELT-11b имеет больший диаметр, чем Юпитер, он в пять раз менее массивный, что говорит о его чрезвычайно низкой плотности. «Эта экзопланета могла бы плавать в аквариуме, если бы можно было создать аквариум соответствующих размеров», - говорит Дэвид Эренрайх из Женевского университета. Низкая плотность планеты объясняется близостью к ее звезде - она ​​нагревается и таким образом расширяется. В целом же, измерения телескопа CHEOPS оказываются в пять раз точнее, чем измерения земных телескопов, считают ученые.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3868 | Добавил: news-admin | Теги: HD 93396, KELT-11b, CHEOPS | Рейтинг: 4.8/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
02:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0