Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Магнитное поле "мертвой" звезды медленно наклоняется
02.11.2013 20:39

Магнитное поле "мертвой" звезды медленно наклоняется

Астрономы из Манчестерского университета (Великобритания) впервые отследили эволюцию магнитного поля пульсара, наблюдая за тем, как он медленно наклоняется в сторону экватора "мертвой" звезды.



Изображение Крабовидной Туманности, сложенное из рентгеновского и оптического снимклв. Иллюстрация: NASA/HST/ASU/J. Hester et al. X-Ray: NASA/CXC/ASU/J. Hester et al.

Пульсары - нейтронные звезды, диаметр которых составляет всего несколько километров, а масса равняется около 1,4 массам Солнца. Они вращаются с огромной скоростью и в тоже время испускают лучи электромагнитного излучения вдоль оси этого поля, которая наклонена к оси вращения. Когда пучок электромагнитного излучения пересекает Землю, радиотелескопы принимают этот сигнал. Так, сигнал пульсара Крабовидной туманности за одну секунду "мигает" 30 раз.

Группа ученых под руководством Эндрю Лайнома наблюдали за этим пульсаром в течение 22 лет с помощью радиотелескопа, расположенного в радиоастрономической обсерватории Джодрелл Бэнк (Великобритания). Принятый сигнал состоял из двух частей: основного импульса и вторичного, называемого паузой.

Измеряя поляризацию сигнала на двух частотах ученые смогли вычислить угол между осью вращения пульсара и пучком излучения. В результате дальнейших вычислений исследователи установили, что пучок излучения отклоняется от оси вращения на 0,62 градуса за 100 лет.

"Большинство пульсаров неизменны миллионы или десятки миллионов лет. Поэтому мы не ожидали увидеть значительных изменении", - сказал Эндрю Лайном, профессор физики из Манчестерского университета, автор исследования.

Отметим, что подобную картину ещё в 1980-х годах предсказывал Василий Бескин, астрофизик при Российской академии наук.

Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 4483 | Добавил: Mich | Теги: пульсар, Эволюция, Крабовидная туманность, излучение | Рейтинг: 4.9/23
Всего комментариев: 5
avatar
4 Пышка • 11:56, 04.11.2013
Если планеты качаются (как Земля), то почему пульсар не может?
Цитата"Большинство пульсаров неизменны миллионы или десятки миллионов лет.
Может у них просто период наклона такой, что его не заметно!

avatar
5 BVF4 • 12:17, 04.11.2013
Здесь очевидно надо брать во внимание и угловую скорость вращения, влияние сил ближайших объектов  на вращающееся тело - пульсар, среда в которой он находится и тд. (имхо).

avatar
1 snork • 00:01, 03.11.2013
Ну, ни фига себе юла... Сама звезда вращается вокруг своей оси, типа как Земля... так, пока понятно. Радиоизлучение распространяется вдоль оси вращения, так...    "Когда пучок электромагнитного излучения пересекает Землю..."  Так у него еще одна ось вращения? И она, звезда, вращается вокруг второй оси 15 раз в секунду? А как же в таком случае принцип гороскопа?  wacko   cry Mich, проясни, пож.

avatar
2 Mich • 14:17, 03.11.2013
Пульсар вращается как бы качаясь поэтому и получается так,что ось вращения меняется.

avatar
3 BVF4 • 16:20, 03.11.2013
ИМХО - Очевидно "юла" -  гИроскоп, имеется ввиду пульсар, в стадии "затухания" или действуют сторонние или  "потусторонние" силы. Действуют моменты прецессии как в гироскопе . См. законы гироскопа - "Совмещать ось вынужденного вращения с осью собственного вращения."..... и др. Наша планета тоже качается - прецессирует, что отражается на климате. Где то так. rtfm

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
13:30

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0