Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2013 » Октябрь » 19 » С помощью космического телескопа "Хаббл" астрономы открыли самую дальнюю "гравитационную линзу"
19.10.2013 11:58

С помощью космического телескопа "Хаббл" астрономы открыли самую дальнюю "гравитационную линзу"

Международная группа астрономов, под руководством Арьена ван дер Вель (Arjen van der Wel) из Института Макса Планка (Германия) обнаружила самую дальнюю гравитационную линзу.

Галактика - "гравитационная линза" J1000+0221. Фото: NASA/ESA/A. van der Wel

"Гравитационная линза" (кольца Эйнштейна) - система тел, которая искривляет направление распространения электромагнитного излучения из-за гравитационного взаимодействия. Иными словами, она отклоняет и усиливает свет ещё более отдаленного объекта, например другой галактики. Существование "гравитационных линз" предсказал еще Альберт Эйнштейн, исходя из своей Общей Теории Относительности. Первую линзу обнаружили в 1979 году, и это открытие стало одним из поразительных подтверждений теоретических выкладок Эйнштейна.

Арьен ван дер Вель и его коллеги смогли открыть самую дальнюю линзу с помощью космического телескопа "Хаббл". При чем это открытие было совершенно случайным, поскольку астрономы проводили другое исследование, направленное на изучение древних и, соответственно, самых дальних галактик.

"Открытие было совершенно случайно: я рассматривал наблюдения из более раннего проекта, но я заметил весьма странную галактику, которая показалась мне очень молодой. Оказалось, что она располагается на гораздо большем расстоянии, чем я ожидал. Это не должно было быть даже частью нашей программы наблюдений!" - сказал Арьен ван дер Вель.

Арьен хотел узнать больше и начал изучать снимки, полученные с помощью космического телескопа "Хаббл" в рамках программы "CANDELS and COSMOS surveys". На фотографиях этот таинственный объект был похож на древнюю галактику, но с признаками "гравитационной линзы". Астрономы объединили все имеющиеся изображения, провели обработку полученного изображения, и полученный результат показал, что таинственный объект - почти идеальная "гравитационная линза".

Эта галактика, получившая название J1000+0221, располагается на расстоянии около 9,4 миллиардов световых лет от нашей планеты. Кроме того, количество искажений, вызванных "гравитационной линзой" позволит астрономам измерить её массу.

Также, астрономы обнаружили карликовую галактику, которую увеличила "гравитационная линза". Масса открытой галактики превышает массу Солнца примерно в 100 миллионов раз, а звезды в ней сформировались с невероятной скоростью: всего за 10-40 миллионов лет.

Известно, что "открытия порождают новые загадки". Открытие карликовой галактики с помощью "гравитационной линзы" - это большая редкость, но подобные галактики уже были открыты ранее. Возможно астрономам чрезвычайно повезло, либо карликовые дальние галактики с такой скоростью звездообразования являются не такими редкими объектами, как считалось ранее.

"Это было странное и интересное открытие. Находка, найденная совершенно случайно, но у этого есть потенциаль. Можно начать новую главу в нашем описании эволюции галактик в ранней Вселенной", - заключает Арьен ван дер Вель.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 7763 | Добавил: TOLKIEN | Теги: галактика, гравитационная линза, Хаббл, J1000+0221, открытие, телескоп | Рейтинг: 4.9/18
Всего комментариев: 10
avatar
9 Пышка • 11:19, 21.10.2013
Сама гравитационная линза послужила "линзой телескопа"? Так получается?

avatar
8 ТУЛЯК • 16:45, 20.10.2013
Да. ТОЛКИЕН. Когда я читаю маа-леникм почерком надписи под снимками (а их наверняка не то,что НИКТО не читает а Ваще не видит biggrin такое неудивительно. И не факт,что у переводчика было зрение хорошее И ваще.Английский язык-oч примитивный и ошибиться там (неправильно понять) оч легко Хотел сказать эт двумя постами выше,но... Постеснялся cry

avatar
5 Космогон • 11:40, 20.10.2013
Чувствую, я попался на неоднозначности непрофессионального перевода. Вот здесь
http://naked-science.ru/article/sci/obnaruzhena-samaya-dalekaya-gr ни о какой карликовости линзируемой галактики ничего нет. Здесь она называется галактикой-акселератом и всё.
Насчёт безмассовости фотона везде много написано, а  вот о раздвижении пространства не встречал.

avatar
7 TOLKIEN • 13:23, 20.10.2013
Чувствую редакторы представленного вами сайта скопировали материал у РИАновости, которые в свою очередь не упомянули о карликовой галактике, упомянутой представителями пресс-службы Хаббла.

avatar
3 Космогон • 19:13, 19.10.2013
Что мы имеем? Открытую авторами карликовую (??) галактику (линзируемый объект).
Имеем её линзированное изображение (в виде  подобия неравномерно светящегося кольца
со светящейся же линзирующей галактикой в центре и тёмным промежутком между ними).
На прямой линии между наблюдателем и карликовой галактикой находится галактика,
получившая название  J1000+0221. Она и есть гравитационная линза.
Похоже, что она меньше, чем карликовая (линзируемая) галактика. Иначе, наблюдатель
либо вообще не увидал бы линзируемую карликовую галактику в виде светящегося
"кольца", либо увидел бы его исключительно (скорее всего - ненаблюдаемо) бледным.
Ведь большая часть света с затенённой части линзируемой галактики падает на линзу,
и до наблюдателя не доходит, а очень значительная часть остального летит мимо него...

Кстати, и без всякого Эйнштейна можно обойтись, если считить, что свет притягивается
к массе. Тем более, что это подрывает  его же постулат об ограниченности скорость света.

avatar
4 Cortes • 01:06, 20.10.2013
Свет не притягивается к массе, у фотона масса покоя равна нулю. А любой гравитирующий объект своим присутствием раздвигает пространство, что дает нам эффект гравлинзы.

avatar
6 DeepSpace • 12:31, 20.10.2013
Я бы сказал "сдвигает"

avatar
10 6oroda • 09:29, 23.10.2013
молоток - вырастишь кувалдой будешь!!!
... без сарказма! )))
...тока Эйнштейна не трогайте! Он бы Вам всем ща рассказал по чем в Одессе рубероид!!! )))

avatar
2 ТУЛЯК • 15:47, 19.10.2013
Добавлено А посмотрите,ПЖЛСТ,на каком оборудовании ОНИ(отцы реликтового излучения) ВСМЫСЛЕ. Сделали эт ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ открытие?? А??? taunt На огромной куче списанного МЕТАЛЛОЛОМА!!
----------
Вот,что значит ,ЭНТУЗАЗИЗМ!! yes Голый энтузиазм,всмысле.. И ВЕРА..

avatar
1 ТУЛЯК • 15:34, 19.10.2013
Да! так далеко еще никто -по -моему не забирался!! Девять с половиной МЛРД световых лет!! Более значимое открытие сделали ток отцы реликтового излучения которые подошли,по-моему,к самому моменту рождения ВСЕЛЕННОЙ.. Но... sad КОСВЕННЫМ путем..

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
02:46

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0