Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 05:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2020 » Февраль » 3 » Представлены захватывающие фотографии Солнца
03.02.2020 13:11

Представлены захватывающие фотографии Солнца

Солнечный телескоп Daniel K. Inouye (Daniel K. Inouye Solar Telescope) представил самые подробные изображения солнечной поверхности на сегодняшний день.

Daniel K. Inouye (Daniel K. Inouye Solar Telescope) .

Фото: APA/AFP/NSO/NSF/AURA

Самый большой в мире солнечный телескоп с четырехметровой апертурой позволил увидеть новую фантастическую картину Солнца: ученые из Гавайского университета сообщают, что на снимке, сделанном гавайским солнечным телескопом Daniel K. Inouye, поверхность Солнца видна в таких деталях, как этого не было никогда ранее.

Фото: APA/AFP/NSO/NSF/AURA

Разрешение изображений позволяет впервые распознавать структуры размером до 30 километров. Так называемые гранулы, которые на снимке выделяются темными краями, имеют длину до 1000 километров, но при этом продолжительность их жизни составляет всего несколько минут. Эти гранулы являются продуктом непрерывного процесса конвекции: горячая и яркая плазма поднимается ниже фотосферы, снова охлаждается и тонет, погружаясь в темные области.

Фото: APA/AFP/NSO/NSF/AURA

Внутри этих темных линий на снимках впервые можно выделить четкие яркие точки, вызванные магнитными полями. Астрономы предполагают, что энергия переносится в солнечную корону именно в этих точках. Это и может быть причиной того, что тонкая корона на несколько миллионов градусов горячее, чем поверхность Солнца.

Телескоп, первоначально называвшийся Advanced Technology Solar Telescope, был переименован уже во время его строительства в честь сенатора США от Гавайских островов Даниэля Иноуйе, который умер в 2012 году. Он расположен на вершине горы Халеакала на острове Мауи и в настоящее время представил результаты своей первой впечатляющей фотосессии после завершения строительства в декабре. В ближайшие годы он будет дооборудован приборами для измерения солнечного магнитного поля.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2738 | Добавил: news-admin | Теги: Daniel K, сСолнце, пятна | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
avatar
1
1 Belyi777 • 21:00, 06.02.2020
Ну очень близко подобрались к светилу нашему! surprised

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
05:35

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0